Дневник большого и дружного черепашьего семейства

Пишем дневнички своих любимцев: водных и сухопутных черепах
Правила форума
Анкета
Заголовки стоит создавать в таком виде: Дневник имя черепахи/черепах. Если это экзот - укажите вид.

В каждом дневнике рекомендуется заполнить анкету по питомцу:
1. Название вида черепахи
2. Имя (если одного вида несколько черепах, то перечислить)
3. Фото питомца ==> Как добавить фотографию на форум
4. Пол (если известен)
5. Возраст
6. Вес
7. Размер в см.
8. Дата приобретения
9. Откуда приобреталась
10. Условия содержания (террариум, оборудование)
11. Режим содержания (выгулы, купание, кормление)
12. Основной корм
13. Основные подкормки
14. Здоровье/перенесенные болезни черепахи
15. Если есть желание, можно и о себе немножко рассказать
Ответить
Jane58
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Елена
Ваш город и страна: Пенза

Дневник большого и дружного черепашьего семейства

Сообщение Jane58 » 12 июн 2013, 22:46

Совсем недавно у меня впервые появилась черепашка. Так как опыта её содержания у меня совсем не было, стала искать советы в интернете и таким образом нашла этот сайт.
Пользуясь случаем, хочу сказать огромное спасибо создателям сайта, специалистам, другим пользователям, всем тем, кто дает хорошие советы по содержанию, лечению этих славных созданий.
За дневничок строго не судите, только учусь ))

Итак, начнем:
1. Европейская болотная черепаха.
2. Гера
3. Вот она, моя красавица:
Изображение Изображение Изображение

А это Гера любит по несколько часов в день погреться, понежиться и поспать на бережке после завтрака:
Изображение Изображение

4. Предполагаю, что девочка (сужу по панцирю и глазам)

5. Видимо, до года или около года.

6. Около 100 г (взвешивала на кухонных весах, за точность которых ручаться не могу)

7. Длина пластрона - 7,5 см (карапакс пока не измерила)

8 и 9. Около месяца назад подарил знакомый (к сожалению, забрал из природных условий)

10. Первоначально (около недели) содержалась в тазике с небольшим количеством воды и в коробке. Затем был приобретен аквариум на 100 л с водонагревателем и фильтром. Недели через полторы купила и установила УФ-лампу РептиГло 10.0 компакт 26 Вт (30 см до воды непосредственно под лампой и около 34-35 см до верхней части островка) и лампу накаливания в 40 Вт (около 23-27 см от островка).
Имеются термометр для воды (стараюсь поддерживать 25 градусов, но сейчас из-за жары иногда поднимается до 26, изредка до 27) и для воздуха (с этим чуть сложнее, так как термометр установлен не совсем около суши, а по-выше, чтобы Гера до него не добралась, но я частенько кладу термометр на островок, рядом со спящей чепой, чтобы измерить температуру воздуха: если она слишком высокая (например, 34), то я или немного поднимаю лампу или совсем её выключаю).
В аквариуме воды налито примерно на 10-11 см (это около 20 л, наверно). Есть 2 островка: один "теплый" - под лампой накаливания, второй - в противоположном углу. Между островками имеется декоративное полено, в котором Гера любит прятаться, высовывая голову в одно из двух отверстий, если что-то её заинтересует или просто подышать )))

11. С Герой мы пока не гуляли: она у меня недавно, да и условий для выгула особо нет (живу в городе). Специально её не купаю.
Сначала кормила 1 раз в день - утром, но после появления УФ-лампы и лампы накаливания Гера начала очень-очень просить кушать ещё и вечером (очень активно плавала и барахталась в передней части аквариума, смотря на меня). Короче, моё сердце не выдержало, и я начала кормить её ещё и вечером ))) Так продолжалось дня 3, наверно, но потом где-то здесь прочитала о вреде перекармливания черепах, и теперь вечером "ни-ни!" )))
Съедает Гера корма, наверно, с 2 её головы. Кормлю я её в отсаднике. Обычно даю минут 20-30 на еду, ну и чтобы в туалет там сходила ))

12. Основной корм - это нежирная морская рыба (путассу, минтай, хек). Рыбку она любит )) К сожалению, давала только филе, так как думала, что Гера не разгрызет кости, подавится ими. Но почитала форум и постараюсь это исправить.
Недавно привезли несколько небольших речных карасей, отрезала у них головы и хвост, разрезала на небольшие куски, давала Гере уже вместе с костями и внутренностями: ест за обе щёки! )))

13. Любит говяжью печень (кормлю примерно раз в неделю).
Иногда давала креветки, но также где-то здесь прочитала, что розовые креветки давать нельзя, ибо они вареные. Ищу зеленоватые.
Дважды пробовала кормить мясом мидий. В первый раз совсем отказалась это кушать, но во второй немного поела ))
Давала изредка мотыля, также ей понравился.
А вот сухой корм для водяных черепах от Зоомира есть категорически отказалась, чему я, после опять-же прочтения форума, очень рада )))
Не стала есть и листья одуванчика. Но видимо, от того, что ещё слишком молодая для растительного корма.
Попробую предложить ещё кальмара.

14. Было непродолжительное время (около двух дней), когда она была вялой, почти всё время была в воде, ела очень мало. Это было как-раз перед установкой УФ-лампы и лампы накаливания. Как я тогда переживала! В экстренном порядке повысила температуру воды до 28 градусов, аквариум сверху накрыла, оставив лишь небольшую щель для вентиляции. И пулей по магазинам искать необходимые лампы и светильники ))) И совсем скоро у Геры и аппетит, и настроение появились =)

Буду рада отзывам и советам =)
Последний раз редактировалось Jane58 20 окт 2013, 19:52, всего редактировалось 3 раза.

Милашка-черепашка
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Мария:)
Ваш город и страна: Москва

Сообщение Милашка-черепашка » 12 июн 2013, 22:59

С дневничком вас! Славная черепашка! Смотрите не перекармливайте! Хорошо, что Гера попала к хорошим хозяевам, =) но плохо, что выдернули из природы. =(
Наш дневник, милости просим :)
Testudo horsfieldii 1.0
СпойлерПоказать
Изображение
Изображение

Ksana

Сообщение Ksana » 12 июн 2013, 23:03

с дневничком Вас и вашу черепашку))
сразу хорошие условия для жизни))) так что растите и не болейте)) вваливайтесь в наш коллектив черепашников))

Jane58
КПЧ
КПЧ

Re: Гера - европейская болотная

Сообщение Jane58 » 13 июн 2013, 10:09

Вчера вечером Гера не просила, как обычно второй раз в день поесть. Я слегка насторожилась, но перечитав ещё раз о здоровье черепах на сайте, решила, что это связано с переменой погоды (к вечеру стало пасмурно, собирался дождь) и, возможно, изменением давления.
Сегодня утром Гера снова не стала просить есть, не разбудила меня сильными всплесками воды и перемещением гальки по дну, как это она любит делать, когда голодная ))) Включила утром ей лампы и совсем скоро она забралась на островок под лампой. "Но как-же она будет там голодненькая лежать?" - подумала я и решила всё-равно предложить ей завтрак, чтобы заодно развеять свои опасения по поводу этой её голодовки.
Мои опасения были напрасны: Гера с удовольствием позавтракала (правда, немного меньше обычного), сделала свои дела, после чего переместила её обратно в аквариум. Сейчас она пока в воде, но думаю, совсем скоро снова окажется на теплой суше =)

Милашка-черепашка
КПЧ
КПЧ

Сообщение Милашка-черепашка » 13 июн 2013, 11:45

Очень рада, что опасения не подтверлились:-)
Testudo horsfieldii 1.0
СпойлерПоказать
Изображение
Изображение

Марина*
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Марина
Ваш город и страна: Рязань

Сообщение Марина* » 13 июн 2013, 13:38

С дневничком! здоровья, долгих лет и счастья Вам и Гере!
С креветками можете не заморачиваться и давать, конечно в идеале лучше не обработанные термически, но если их нет, можно и обычные, нечасто. Я как-то купила тигровых креветок сырых, так мои парни отказались их есть, пока я их не ошпарила кипятком и креветки не порозовели. Большой деликатес - икра креветочная. Душу за нее продадут :evil: А сырые могут встретиться в морском коктейле.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
У креветок нужно оторвать усы, лапки и голову. Эти части могут травмировать органы ЖКТ. Мелким можно нарезать креветки на кусочки.

Jane58
КПЧ
КПЧ

Сообщение Jane58 » 13 июн 2013, 18:14

Всем спасибо за пожелания и советы ! =)

Марина*, про голову, усы и лапки креветок именно так и подумала, поэтому отрывала их ))) Тигровые креветки видела, но пока не купила, так как не уверена, будет ли их есть моя Герочка. Может, и правда буду изредка ей просто давать обычные креветки, для разнообразия.

Зато договорилась с соседями (там есть любитель рыбалки), они обещали давать для Геры нежирную речную рыбешку ! Такое основное питание должно пойти ей только на пользу =)

Есть ещё вопрос: у кого сколько времени в среднем черепашки днем сидят или спят на суше под лампой? А то моя ежедневно по несколько часов подряд там проводит. А сегодня, например, 7 часов пробыла. Это нормально, не слишком долго ? не вредно для неё ?

Марина*
КПЧ
КПЧ

Сообщение Марина* » 13 июн 2013, 19:12

Загорать они любят. Мои подолгу валяются. Чандрик, например, утречком перекусит сепией или несколькими рептоминками и под "солнышко", до обеда проваляется, потом поплюхается,камни поворочает, на растениях подремлет в уголке и снова загорать примерно до 5 вечера, потом просим кушать, булькаемся, после 7 вечера снова дремлем в воде. Если надо им греться - они греются. Так что думаю им виднее.

Jane58
КПЧ
КПЧ

Сообщение Jane58 » 13 июн 2013, 21:06

Марина*, спасибо за ответ !
Тогда не буду зря волноваться, пусть загорает и греется по-больше =)

Черепай
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Черепай » 13 июн 2013, 21:29

в идеале было бы хорошо отпустить болотку в водоем, около которого ее поймали, и взять домой на содержание красноухую водную черепаху. Болоток и так уже мало на природе осталось, а красноухие в наших условиях не могут перезимовать и погибают, в отличие от болоток. На форуме и на сайте много предложений красноухих. Форумчане ратуют за то, чтобы отпускать здоровых болоток взятых из природы на свободу:
viewtopic.php?f=15&t=7753

Jane58
КПЧ
КПЧ

Сообщение Jane58 » 13 июн 2013, 21:48

Черепай, читала уже об этом, в том числе, и ту тему ... Теперь конечно понимаю, что болоткам в природе лучше. Но дело в том, что забрали её довольно далеко - в Астраханской области, поэтому выпустить её в тот водоем не представляется возможным.
Кроме того, хоть это, вероятно, и эгоистично, но я очень к Гере привязалась. И как буду без неё, уже и не представляю ... Со своей стороны постараюсь создать для неё условия, хотя бы частично заменяющие природные.

Jane58
КПЧ
КПЧ

Сообщение Jane58 » 28 июн 2013, 15:18

Сегодня впервые ходили с Герочкой гулять =)
Заранее присмотрела небольшую лужайку с невысокой травой во дворе школы рядом с моим домом. Понравилось, что там довольно тихо, людей почти не бывает (у школьников каникулы), не рядом с дорогой. На лужайке есть открытые солнечные места, а есть тенистые - возле деревьев: черепаха могла выбрать, где ей лучше. Никакой воздушный шарик (чтобы не потерялась) привязывать к чепе не стала, так как подумала, что она бы с этим шариком запуталась в траве (так бы, видимо и получилось). Решила просто очень внимательно следить за Герой, оберегая от возможных опасностей, ну и чтоб не потерялась. Температура к прогулке располагала: +27, ветер иногда был небольшой, и во дворе школы он почти не чувствовался.

Гера всё время была на прогулке активной, довольно резво ходила по траве, лишь иногда совсем ненадолго замирая под каким-нибудь лопухом. Была и на солнышке, и заходила в тень. Но на одном месте долго не сидела )) Гуляла с ней недолго, 40 минут, так как хотела посмотреть, как она будет себя чувствовать на прогулке, и как потом. Мне кажется, Герочке прогулка понравилась =) По мере возможности, буду ещё гулять с ней.

Прежде чем выйти на эту прогулку, неоднократно перечитала соответствующую тему на сайте, а также кое-что на форуме. И правильно сделала!
Убедилась, как легко черепашка может потеряться в траве! В самом начале прогулки я на 2-3 секунды отвернулась в другую сторону, а когда снова взглянула туда, где в траве ранее сидела Гера, её там уже не было! Хорошо, что она лишь на немножко отошла, но в траве она действительно мало заметна, и её легко можно потерять. После этого я ни на секунду глаз с Геры не сводила.
И ещё об опасности от муравьев. Видела на лужайке пару небольших муравейников, следила, чтобы Гера к ним близко не подходила. Не сильно беспокоилась, когда возле чепы видела одного-двух муравьев. Но вот как-то Гера подошла близко к бардюрному камню, и я заметила, как на черепахе уже оказались муравья 2-3, и совсем близко от неё были несколько. Я сразу же подняла Геру, стряхнула с неё муравьев. А под ней, на земле было не меньше десятка, причем они все были очень оживлены, почуяв лёгкую добычу ...

Поэтому призываю владельцев черепах: будьте бдительны на прогулке со своими питомцами! Не читайте при этом, не играйте в телефон и т.п., а внимательно следите за черепашками. Опасность может исходить не только от собак, ворон, но и от совсем маленьких муравьев. А ещё черепашек легко потерять ...

Удачных всем прогулок ! =)

ЗЫ: Геру на прогулке пока не фоткала, фотоаппарат не брала. Как-нибудь сфотографирую и покажу, где и как мы гуляем ))

Марина*
КПЧ
КПЧ

Сообщение Марина* » 28 июн 2013, 15:51

С почином Вас и черепашку. :rose: Мы сегодня утром второй раз погуляли с Чандриком. До площадки и назад ехали на руках, в коробке стрессует. А так сидел, крутил головушкой по сторонам, смотрел на все :love:

Jane58
КПЧ
КПЧ

Сообщение Jane58 » 28 июн 2013, 15:59

Марина*, в коробке и моя стрессует, но лужайка всего метрах в 100 от дома, так что, надеюсь, сильно на ней дорога не отразилась =)

Jane58
КПЧ
КПЧ

Сообщение Jane58 » 01 июл 2013, 22:10

Сегодня у Геры появилась подружка или друг ))) Правда, Гера про это ещё не знает LOL

Мне отдали небольшую болотную черепашку (длина пластрона чуть меньше 6 см, весит всего около 20 г). Она около двух месяцев содержалась, мягко говоря, в плохих условиях: никакого акватеррариума не было, преимущественно жила (просто находилась, бегала, без воды) на балконе, если в квартире, то просто на полу, диване и т.п. (даже в детских игрушках находили, там маленький ребенок есть), только раз в день сажали на час-два в тазик с небольшим количеством воды, чтобы покормить и чтоб в туалет сходила =( Хорошо, что хоть речной рыбой кормили (если конечно не обманывают).
А решили отдать черепашку в связи с тем, что дома завели собаку. А до этого ещё и большой кот там жил ...

В общем, как узнала, что отдают черепашку, быстренько соорудила для её карантина временное жилье: большой таз с водой, водонагреватель, лампа накаливания, УФ-лампа (делю её между Герой и маленькой черепашкой), термометры, небольшой островок, маленькое полено-укрытие, немного крупной гальки. Черепашке временное жилье, видимо, понравилось: она вскоре стала везде плавать, всё с интересом осматривать =) На островок сама не выбиралась пока, но я её раза 2-3 сажала туда, и в последний раз она пару часов полежала погрелась ))

Маленькая чепа ещё всего боится, но несмотря на это, немного утром и вечером поела (минтай и речную рыбку), при этом вечером уже начала её кормить в отсаднике: чепа конечно очень трусила, но когда я отошла, поела немножко =)
Пока на вид черепашка здоровая (тьфу-тьфу-тьфу!): аппетит есть, какает, плавает нормально (без крена, не поплавком), выделений из носа, рта не заметила, пузырьков в воде нет. Правда, верхний панцирь сзади немного как-бы прогибается, нетвердый, но возможно, это из-за малого возраста чепы.
А ещё заметила на задней части панциря (сверху и снизу) примерно по 2 небольших ямки (не знаю, как точне назвать) - похоже на следы от укуса кошки или уже собаки, неглубокие. Бедная черепашка, натерпелась =(

В общем, пока за ней наблюдаю, стараясь создать хорошие условия для жизни =)

А позже предстоит устроить знакомство этой небольшой черепашки с Герой, которая по размеру где-то раза в полтора больше, а по весу раз в 5 больше O_o Откормила я её LOL Надеюсь, знакомство пройдет успешно, иначе придется приобретать для малышки отдельное жилье.

Сфотографирую маленькую чепу по-позже, тогда и фотки выложу. И имя пока ей не придумала, так как не представляю, мальчик это или девочка =)

Ksana

Сообщение Ksana » 01 июл 2013, 22:59

с пополнением вас)) и вам и вшей Гере будет теперь веселее)) будем надеяться что малыш здоров)) что расти будет активно теперь))

Jane58
КПЧ
КПЧ

Сообщение Jane58 » 02 июл 2013, 08:25

Спасибо, Ksana =)

Только вот сегодня утром заметила, что у маленькой чепы на шее слоится кожа, такими небольшими лохмотьями. Вчера было совсем чуть-чуть, а сегодня больше. На других участках тела не заметила. Ещё также заметила, что на одной лапке нет одного коготочка ((
Но чепа ещё как-следует рассмотреть себя не даёт, если взять на руки, вся прячется в панцирь, трусишка )))))
Надеюсь, отслоение кожи - это всего лишь линька.
Сейчас чепочка завтракает в отсаднике. Кончено есть не сразу стала, а подождала, когда я отойду. Тихонько подошла посмотреть, а она уже всё смолотила LOL Подложила ещё немножко. У неё на завтрак, как и у Геры, говяжья печень и куриные сердечки. Обе едят с удовольствием =)

Милашка-черепашка
КПЧ
КПЧ

Сообщение Милашка-черепашка » 02 июл 2013, 12:07

С пополнением вас! Очень рада, что у Геры теперь есть компания =) Долгой счастливой жизни вам, без забот :love:
Testudo horsfieldii 1.0
СпойлерПоказать
Изображение
Изображение

Ksana

Сообщение Ksana » 02 июл 2013, 14:02

Jane58 писал(а): у маленькой чепы на шее слоится кожа, такими небольшими лохмотьями. Вчера было совсем чуть-чуть, а сегодня больше. На других участках тела не заметила.
скорее всего линька. пузырьков нет? просто отслаевается кожа?

мои черепахи периодически резко начинают линять, и шкурка огромными лохмотьями резко отслаиваться начинает. тем более пока они молодые они часто линяют)

Jane58
КПЧ
КПЧ

Re:

Сообщение Jane58 » 02 июл 2013, 16:48

Милашка-черепашка писал(а):С пополнением вас! Очень рада, что у Геры теперь есть компания =) Долгой счастливой жизни вам, без забот :love:
Большое спасибо, Милашка-черепашка ! Будем стараться =)

Ответить