Дневник черепахи по имени Черепаха и красноухой Девочки.

Пишем дневнички своих любимцев: водных и сухопутных черепах
Правила форума
Анкета
Заголовки стоит создавать в таком виде: Дневник имя черепахи/черепах. Если это экзот - укажите вид.

В каждом дневнике рекомендуется заполнить анкету по питомцу:
1. Название вида черепахи
2. Имя (если одного вида несколько черепах, то перечислить)
3. Фото питомца ==> Как добавить фотографию на форум
4. Пол (если известен)
5. Возраст
6. Вес
7. Размер в см.
8. Дата приобретения
9. Откуда приобреталась
10. Условия содержания (террариум, оборудование)
11. Режим содержания (выгулы, купание, кормление)
12. Основной корм
13. Основные подкормки
14. Здоровье/перенесенные болезни черепахи
15. Если есть желание, можно и о себе немножко рассказать
Ответить
Анастасия Хрусталева
модератор
модератор
Ваше настоящее имя: Анастасия
Ваш город и страна: Моск.обл. Дмитров

Дневник черепахи по имени Черепаха и красноухой Девочки.

Сообщение Анастасия Хрусталева » 03 май 2012, 06:53

Среднеазиатская черепаха по имени Черепаха, предположительно девочка около 7 лет от роду (точнее не берутся определить), сейчас 8 см, была 7 см еще в январе.
Могу точно назвать дату, когда она у меня появилась - 10 января 2012 года. Но познакомились мы с ней намного раньше...
В начале осени сотрудница принесла в школу черепашку, сказав что дома она ей не нужна, что содержать не сложно, ест и сыр, и капусту, и крабовые палочки, и хлеб в молоке... навязала ее своей подчиненной, которая большая любительница животных (так любит...просто жуть...). Та и за своими-то хомяками не особо ухаживала, а уж когда навязали...
И стала черепашка влачить жалкое существование в подсобке за классом, в сумерках за стеллажом,на голом стекле аквариума с дном 30 х 20, в холоде при + 18, среди нечистот и гниющих остатков яблок и капусты. Так начался октябрь. Тогда мы с ней и познакомились. Она сидела в уголке, потерянная и очень одинокая от своей ненужности.
В ноябре температура упала до + 15, кормить стали реже, бросая цельные куски яблок или лист капусты, на дно насыпали горсть стеклянных шариков и раковин, которые даже дно не покрыли, зато стали мешать и колоться, разъезжались под лапками. Черепашка очень хотела жить и пыталась выбраться из аквариума, вставая на задние лапки и бессильно царапая передними по голым скользким стенкам, падала - и начинала снова. На тот момент я ничего не знала о содержании черепах, но понимала, что ТАК жить не может никто. Но вы пробовали делать замечания начальству? Вот туда меня и отправили.
Пришел декабрь. Черепашка перестала вставать на задние лапки, бессильно перебирала в углу кумушки передними лапками, пытаясь зарыться в голое стекло. У нее текло из носа и глаз. А впереди были 10 дней новогодних каникул...
Я поинтересовалась, что будет с ней в выходные - пообещали, что заберут домой.
6 января приехала на работу дежурить, зашла в кабинет к черепахе. Она была там, всеми брошенная и полумертвая.
Отогрела ее в руках, покормила тем что нашла, придвинула аквариум к батарее...
А 10-го января пришла к руководству и забрала ее навсегда, на вопрос "зачем она тебе?" - я не нашла ответа. Выкупала, отчистила от нечистот и присохших кусков чего-то непонятного, попыталась безуспешно покормить...и задумалась - что с ней делать. Не в смысле куда деть, а в смысле - что НАДО делать-то?!
На майловских ответах дали ссылку на наш (теперь наш!) сайт, ну и завертелось...
Сначала она не умела или не могла есть. каждый ломтик салата шел с трудом, сидели с ней часами - я водила у нее перед носом самыми разными вегетарианскими блюдами, а она спрашивала - что, это едят? не верю...
А теперь... Теперь муж думает как устроить на даче летний вольер, свекровь даже покупает салат, дочь по малолетству только смотрит и гладит по спинке пальчиком, а я изобретаю способы экономии, что бы купить к осени приличный террариум побольше, потому что...потому что моей девочке станет скучно и тесно - ведь она выжила, вылечилась и растет!
Научившись есть полагающуюся пищу, приобрела некоторые пристрастия, но в целом просто аппетит хороший, ест в первой половине дня салат из зелени, овощей и фруктов, вот на дачу поедем в июне - там и будет настоящее разнообразие, выясним - что же она любит на самом деле! Купаемся в мои выходные, не реже раза в неделю, витамины сначала плевала - она и так-то не особо ела, потом пришел аппетит, и пока отъедалась - тоже не замечала, а теперь научилась счищать с листиков... За последние 2 месяца потяжелела, подросла и окрепла, очень любит ползать по клавиатуре если я ее беру себе на стол пока печатаю.

Я художник, чертежник, искусствовед, работаю учителем рисования, мастер спорта по 2 видам единоборств...
Последний раз редактировалось Анастасия Хрусталева 10 апр 2015, 07:17, всего редактировалось 2 раза.

Kel'emana
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваш город и страна: Москва

Re: Дневник черепахи по имени Черепаха.

Сообщение Kel'emana » 03 май 2012, 07:18

С дневничком Вас! :rose: Вы молодец, что не оставили черепашку умирать в таких условиях. Растите большими и красивыми! :love: У Вас все получится!!!
Кстати, очень ждем фотографий - познакомиться поближе. ;)

Аришка :)
Ваш город и страна: г. Москва

Сообщение Аришка :) » 03 май 2012, 08:58

Бедная девочка! Наконец-то ей повезло и она попала в заботливые ручки!

Далиан
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Жанна
Ваш город и страна: Владимир

Сообщение Далиан » 03 май 2012, 09:43

С дневничком Вас и питомицу :love: ! Ждем интересных рассказов о жизни черепашки и хозяев. А рассказы будут интересными, это видно из начала дневничка ;) !
*Террариум не бывает единственным, террариум бывает первым!*
*Наш дневник*
СпойлерПоказать
Агат с нами с 14 ноября 2010 г.
Тарас с нами с 24 июня 2011 г.
Герда с нами с 5 июня 2015 г.
Макар с нами с 6 декабря 2015 г.

Анастасия Хрусталева
модератор
модератор

Сообщение Анастасия Хрусталева » 03 май 2012, 10:06

спасибо за отзывы и пожелания! Фото будут,я просто не разобралась еще как вставить! Но мы обе учимся,и Черепаха и я,так что все будет! Качество правда среднее,снимала телефоном,фотоаппарата нет,копим на тер! :)

Анастасия Хрусталева
модератор
модератор

Сообщение Анастасия Хрусталева » 03 май 2012, 12:19

Изображение

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:
Изображение

вот, уф, получилось, хоть и не спервого раза. Это мы с ней дневник писать начали как раз! =P

Изображение
вид снизу... :oo:

Изображение

послеобеденный отдых, это вам не на голом стекле валяться! ;)

cherikap
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваш город и страна: Красноярский край г. Дивногорск

Сообщение cherikap » 03 май 2012, 12:28

С дневничком! Радостно и за Черепаху и за Вас :))

Kel'emana
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Kel'emana » 03 май 2012, 12:34

Милашка такая! :love: Очень рада за нее! В заботливые ручки попала. :rose:

Анастасия Хрусталева
модератор
модератор

Сообщение Анастасия Хрусталева » 03 май 2012, 13:22

Kel'emana писал(а):Милашка такая! :love: Очень рада за нее! В заботливые ручки попала. :rose:
жаль, что еще не очень умелые...

Kel'emana
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Kel'emana » 03 май 2012, 13:39

Анастасия Хрусталева писал(а):
Kel'emana писал(а):Милашка такая! :love: Очень рада за нее! В заботливые ручки попала. :rose:
Ничего. Здесь на форуме очень много хороших советчиков. Было бы желание учится - остальное приложится. =)

Анастасия Хрусталева
модератор
модератор

Сообщение Анастасия Хрусталева » 03 май 2012, 14:29

Kel'emana писал(а):
Анастасия Хрусталева писал(а):
Ничего. Здесь на форуме очень много хороших советчиков. Было бы желание учится - остальное приложится. =)
Мы стараемся! 0=)

jaynio
Ваше настоящее имя: Юлия
Ваш город и страна: Усолье-Сибирское

Сообщение jaynio » 03 май 2012, 19:41

Почитала...... Плачу.......
Кошмар-то какой, бедняжка.... Слава Богу, попала в Ваши заботливые руки, с дневничком Вас и долгих счастливых лет с такой замечательной малышкой!)))

Анастасия Хрусталева
модератор
модератор

Сообщение Анастасия Хрусталева » 03 май 2012, 22:14

не плачте, прошу Вас, у нас теперь все не так уж плохо!

КОШКА

Сообщение КОШКА » 03 май 2012, 22:43

С дневничком Вас
Господи,какая трогательная история.
Я так расстрогалась...
Вы просто молодец,по больше бы таких людей как Вы.
У вас все получиться.
Растите здоровенькими и большими.

Sofi
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваш город и страна: Петрозаводск

Сообщение Sofi » 03 май 2012, 23:16

Как радостно! Спасена жизнь еще одной черепашки - Черепахи!!! Спасибо, Вам, Анастасия Хрусталева, что не остались равнодушной к этому маленькому беззащитному существу. Черепаха не случайно попала к Вам в школу, она искала там ВАС!
С Дневничком! Наслаждайтесь друг другом! Не болейте!

Зеленоглазая

Сообщение Зеленоглазая » 04 май 2012, 07:49

Это Черепаха-Везунчик =)
выжить после таких условий... после такой еды...
и выглядит она прекрасно! и панцирь ровненький! просто красотка!
Теперь все у вас будет прекрасно =) на долгие долгие годы совместной жизни =)

А тут, на форуме, вы очень быстро узнаете о черепахах буквально все =)

Главное - терр (его кстати можно сделать самостоятельно, как сделали мы с мужем, все удовольствие 1000рублей и у черепах огромный дом)
лампы (Ультрафиолетовая для черепах обязательно), хороший и удобный грунт ну и конечно же правильная еда!)
Ну и конечно же ваша любовь к ней :love:

Анастасия Хрусталева
модератор
модератор

Сообщение Анастасия Хрусталева » 04 май 2012, 10:02

КОШКА писал(а):С дневничком Вас
Господи,какая трогательная история.
Я так расстрогалась...
Вы просто молодец,по больше бы таких людей как Вы.
У вас все получиться.
Растите здоровенькими и большими.
Молодец не я, а черепахин мой! Она так хотела жить, так боролась... Поэтому она Черепаха с большой буквы! :love:

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:
Re:
Sofi писал(а):Как радостно! Спасена жизнь еще одной черепашки - Черепахи!!! Спасибо, Вам, Анастасия Хрусталева, что не остались равнодушной к этому маленькому беззащитному существу. Черепаха не случайно попала к Вам в школу, она искала там ВАС!
С Дневничком! Наслаждайтесь друг другом! Не болейте!
:love: наслаждаемся! мы обе полюбили такое развлечение - она зарывается мне под подбородок, носом в шею утыкается и попыхивает там, а я в этот момент пытаюсь читать. Тут главное успеть тормознуть товарища, что бы лапками во мне норку не вырыли! А то царапины остаются! =) Она полюбила так лежать, когда у нас 2 дня в феврале электричества не было, в доме колотун, и я ее на себе носила, она слабенькая еще была очень!

Добавлено спустя 13 минут 21 секунду:
А еще она сегодня попробовала одуванчики! Судя по ее мордахе, она впервые увидела "эти странные резные листочки", долго принюхивалась, присматривалась и сомневалась, оглядывалась на меня и уточняла - "это что? точно съедобное? а оно не горькое? не кислое? это точно не новый вид витаминов?..."
Один листик взяла, пожевала... Три секунды подумала... А потом раскидала все остальное, добираясь до одуванчиков! ;)
Все, велела своим больше салат не покупать, переходим на "подножный корм"! )))
Налопалась, на солнышке полежала - и спать. зарываться любит с головой, видимо так намаялась на голом стекле, что лишь бы поглубже.

Далиан
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Жанна
Ваш город и страна: Владимир

Сообщение Далиан » 04 май 2012, 10:33

Да, одуванчики подавляющее большинство черепах сметает на "ура". И чего их только привлекает в этой горечи? Видимо, надоедает наша пресная пища за зиму. Мои тоже полностью отказались от салата, как только попробовали первые одуваны. А сейчас уже и листья одуванов неохотно едят, цветки им подавай!
И нам, работникам "на стуле за компом" LOL , сбор одуванчиков для любимок на свежем воздухе только на пользу в качестве зарядки ;) !
*Террариум не бывает единственным, террариум бывает первым!*
*Наш дневник*
СпойлерПоказать
Агат с нами с 14 ноября 2010 г.
Тарас с нами с 24 июня 2011 г.
Герда с нами с 5 июня 2015 г.
Макар с нами с 6 декабря 2015 г.

Катериночка
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваш город и страна: Старый Оскол

Сообщение Катериночка » 04 май 2012, 13:00

Ох,я тоже расплакалась :tear: ,как представила!!!!!!!!!!!!!!!!!Ужас.........
И как повезло малышке :tt4: Рассказывайте и показывайте свое чудо по-больше.

Анастасия Хрусталева
модератор
модератор

Сообщение Анастасия Хрусталева » 04 май 2012, 13:28

Сегодня так веселилась! Муж с ребенком на даче сегодня, у меня-то дни рабочие сейчас, ну и строят они там летнюю фазенду чепке. Ну, само собой, как все мужики, звонит по 5 раз в день с вопросами из серии "а она (черепаха) не перепрыгнет ограду если...".
Ну и прислал на телефон фото того что строит... LOL
Товарищи, это нечто. Крепость, а не черепашатник на лето для звереныша длиной 8 см. Доски по периметру 5 см толщиной, снаружи какие-то булыжники образовались, в углу пещера, достойная исследований спелеолога (интересно, сталактиты растут?) в центре просто пик Коммунизма... А ведь вроде обсудили - крепкие стеночки, чтоб не уронила и не подкопала, место погреться и покарабкаться, ну и домик...
Надо у него выяснить, может быть муж думает, что она вырастет как галапагосская черепаха? :donno:

Ответить