Мои крошки Фернандо и Дарна

Пишем дневнички своих любимцев: водных и сухопутных черепах
Правила форума
Анкета
Заголовки стоит создавать в таком виде: Дневник имя черепахи/черепах. Если это экзот - укажите вид.

В каждом дневнике рекомендуется заполнить анкету по питомцу:
1. Название вида черепахи
2. Имя (если одного вида несколько черепах, то перечислить)
3. Фото питомца ==> Как добавить фотографию на форум
4. Пол (если известен)
5. Возраст
6. Вес
7. Размер в см.
8. Дата приобретения
9. Откуда приобреталась
10. Условия содержания (террариум, оборудование)
11. Режим содержания (выгулы, купание, кормление)
12. Основной корм
13. Основные подкормки
14. Здоровье/перенесенные болезни черепахи
15. Если есть желание, можно и о себе немножко рассказать
Ответить
Лаэн
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Евгения
Ваш город и страна: Электросталь

Сообщение Лаэн » 30 сен 2017, 10:00

Ага)) он им так шуршал пока ел LOL долго правда перед началом трапезы смотрел, что это я такое принесла =)
Мои малыши Фернандо и Дарна - наш дневничок будем всем рады Изображение

Дарья1985
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Дарья
Ваш город и страна: Барнаул

Сообщение Дарья1985 » 30 сен 2017, 11:32

Вот. Не только мои Чепушки эстеты; ) Он любовался; ) цветок и правда очень красивый. Мои тоже любят глазеть на что нибудь яркое и красивое:)))

Лаэн
консультант
консультант

Сообщение Лаэн » 02 окт 2017, 20:37

Дошли руки выложить замеры) Дарна снова прибавила и в весе и в размере - 14,8 (+1см) и 554 г (+39), прибавка в весе замедляется, видимо отъелась красавица моя наконец-то) Фер все таки вырос на 1мм по пластрону теперь он 9,9 см и сбросил 4 г, вес теперь 230. Состояние тоже хорошее, аппетит у обоих прекрасный, активничают, загорают, в туалет по расписанию LOL Фер единственное с началом осени липнет на руки как банный листик :love:

mikky
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Мария
Ваш город и страна: Чебоксары

Сообщение mikky » 06 окт 2017, 11:40

Какие сухопутки все-таки милахи! Глаза - прям целая вселенная!
Здорово, что они у вас тоже такие ручные и обнимательные)) Здоровья малышам, пусть растут и радуют всю семью :love: :love:
Изображение

Лаэн
консультант
консультант

Сообщение Лаэн » 06 окт 2017, 19:15

mikky, большое спасибо :rose: ну до вас с Микушкой нам далековато ;) Даришка не доверяет пока нам в полной мере, но я надеюсь мы найдем общий язык со временем :love: а если повезет, то будут отношения как у вас ;) хотя мне кажется, что настолько сильная любовь это редкость)

mikky
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение mikky » 09 окт 2017, 17:00

Черепашки очень чувствуют доброе отношение и медленно-медленно приручаются, с каждым днем доверяя и разрешая все больше :love: Так что скоро вы будете только вспоминать о счастливых днях, когда малыши были самостоятельными, станут баловнями: «Хочу спать на ручках, хочу есть только с рук и вообще не работайте, а сидите с нами»)))) Дома 2 собаки, 2 кошки, но по степени ласкучести и привязанности до черепахи им далеко!)
Изображение

Лаэн
консультант
консультант

Сообщение Лаэн » 09 окт 2017, 20:35

mikky писал(а):
09 окт 2017, 17:00
Хочу спать на ручках, хочу есть только с рук и вообще не работайте, а сидите с нами
У меня среднеазиат такой)) но я честно не против)) :love: я и не ожидала, что черепашки такие лювеобильные)) правда их любовь действительно надо заслужить

Лаэн
консультант
консультант

Сообщение Лаэн » 16 окт 2017, 20:29

Делюсь наблюдениями =)
Фер растет и было принято решение купить для этого дела штангенциркуль, т.к.просто измериться он категорически против =E Линии роста появились не только вдоль юбочки, но и по всему панцирю, сначала испугалась - думала перекорм, но глядя на форму панциря и равномерность этих зон решила пока не переживать, тем более что ничего недозволенного в рационе не было, да и едим мы через день. Как только отпустит мою несчастную спину, сделаю фото этих зон пока не потемнели =) Еще было нападение на сепию сегодня, видимо пока снова начинать давать витамины с кальцием, но это и хорошо, т.к. срок у них к сожалению ограниченный, а малыш у меня 1 и маленький, чтобы всю ее употребить ;)
Дариша во время кормления в очередной раз доказала, что черепашки достаточно умны и это просто хозяева иногда тупят, не понимая их намеков LOL
Ела она хвостик карася (без плавника), под конец трапезы вода стала мутной и я не могла уже разобрать, что на дне. Она уже вроде как доедала и смотрю остался небольшой кусок прям перед ней, а она уже моську подняла, ждет когда я ее пересажу обратно. А я то жду, что она доест LOL В общем Дара взяла этот "кусок" в рот со дна, поняв что я не догоняю, и показала мне...а там просто скелетик и ни грамульки мяса, потом опустила его обратно и стала снова ждать, пока я соображу LOL Я ее конечно тут же пересадила, но я осталась под впечатлением =) Вот такой интересный фокус она провернула) Еще у нее небольшая обновка в аквасе - фон, не сильно она им заинтересовалась конечно, но может в моменты нашего отсутствия будет разглядывать ;) Никак не могу найти достойные растения ей для еды(( уже все облазила, там либо все в мелких улитках, либо совсем выбора нет(( Хочется мне чтобы на воде ряска или пистия была и водяной гиацинт, но пока все никак((
Попробовала я показать ей мультики, по опыту mikky, действительно смотрит, и реагирует на происходящее, только видимо надо выбрать такие, где ничего резко не появляется, а то при смене кадра пугалась.

KeepOut161
модератор
модератор
Ваше настоящее имя: Артем
Ваш город и страна: Ростов-на-Дону, Москва

Сообщение KeepOut161 » 17 окт 2017, 08:07

Дара и говорить научится с такой непонятливой хозяйкой ;)
Зверье мое: Чуня & Зеня

Лаэн
консультант
консультант

Сообщение Лаэн » 17 окт 2017, 12:39

KeepOut161, эт точно))) и сама научится перелезать в аквас 😉

Наталья
взрослый черепах
взрослый черепах
Ваше настоящее имя: Наталья
Ваш город и страна: Петрозаводск

Сообщение Наталья » 18 окт 2017, 23:10

Лаэн писал(а):
16 окт 2017, 20:29
только видимо надо выбрать такие, где ничего резко не появляется, а то при смене кадра пугалась.
LOL Кинотеатр пора покупать черепашкам. Пусть развлекаются,пока хозяйки нет дома.

Лаэн
консультант
консультант

Сообщение Лаэн » 20 окт 2017, 23:51

Наталья писал(а):
18 окт 2017, 23:10
Кинотеатр пора покупать черепашкам
да я вот тоже думаю, что фон уже не катит LOL
Доели мы последнюю свежую зелень :cry: опять впереди овощи и покупные салаты...

Наталья
взрослый черепах
взрослый черепах

Сообщение Наталья » 23 окт 2017, 22:57

Лаэн писал(а):
20 окт 2017, 23:51
Доели мы последнюю свежую зелень :cry:
Чего слезы лить? ;) Будет еще зелень. А цветы комнатные кушает? Тоже свежая зелень.

Лаэн
консультант
консультант

Сообщение Лаэн » 23 окт 2017, 23:07

Наталья, очень уж долго растет эта зелень, гибискус скоро снова зацветет, но кушаем-то мы через день )) на одуванчиках прям хорошо было, и пролинял полностью и панцирь мне кажется лучше стал и стул наладился =) в общем одуванчики это сила)) Хотя Фер конечно очень "за" зимнее меню, сегодня был кабачок с тыквой и морковью - кинулся на них будто последняя еда на планете LOL

Лаэн
консультант
консультант

Сообщение Лаэн » 31 окт 2017, 19:20

Что-то я забыла про замеры) Дарна весит 602 г (+48) и 15см (+0,2). Видимо все таки достигла она своего положенного размера и веса. Надо бы уже переводить на кормление раз в 3 дня, но пока нет растительности в аквасе решила подождать. Фернандо 10см по пластрону (+0,1) и 267 г ( +37), но тут я взвесила в день кормления, до того как он сходил в туалет, т.ч. прибавка скорее всего поменьше.
Лягушоночек мой линяет, снова стала линять кожа и панцирь тоже, уже даже не могу предположить сколько слоев же с нее сошло. Рисунок постепенно становится ярче, но все равно пузырей полно еще под щиточками.
Панцирь кнопика
Изображение
Изображение

Попробовали мы заморозку, лучше всего, из листьев, сохранились листья клевера. Федька долго принюхивался, присматривался, но в итоге все умял. А вот хлорофитум пока обходит стороной, погрыз его чутка и бросил, но может позже распробует) Все что можно было посадить я посадила, жалко растет это все не так быстро как хотелось бы :donno:

mikky
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение mikky » 01 ноя 2017, 12:09

Красавцы, хорошо растут! :goodT: :goodT: :goodT: мой тоже линять надумал, что это за линька у наших ребят зимняя?)))))
Изображение

Лаэн
консультант
консультант

Сообщение Лаэн » 01 ноя 2017, 12:36

mikky, спасибо)) на моих зима как-то совсем не действуе LOL )) а вы через 2 дня кормите? Высиживает столько? Моя меня уже на второй готова съесть))

Лаэн
консультант
консультант

Сообщение Лаэн » 19 ноя 2017, 20:03

Щас будет длиннопост LOL

Сегодня ровно год с того момента как в нашей семье появился маленький зеленый клопик, который перевернул наше отношения к черепахам, к животным, сделал нас еще более "зелеными" чем мы были до этого, да и вообще перевернул всю нашу жизнь) Столько всего произошло с того момента даже уже всего и не упомню, но хорошо запечатлелся в памяти день, когда мы дозвонились в очередной магазин и нам сказали, что есть в наличии 1 сухопутная чепа (недавно была там кстати и мне сказали, что наш Фернандо был последним проданным среднеазиатом) и мы поехали. Самое жуткое, что я читала этот сайт перед покупкой, а транспортировку не прочла, благо мы додумались взять такси и слава богу все обошлось и малыш не простыл. Помню как привезли его домой в коробочке и 1 раз пустили погулять на диван, а он через 5 секунд надул нам такую лужу, что мы и не поняли где там в нем столько поместилось LOL Помню как не кушал целую неделю и в каком ужасе я была когда сказали взять его за голову, чтобы он повис на шее и открыть ему рот O_o Помню еще поездку ночью к Алене, безмерно ей благодарна)) там он впервые покушал тыкву, познакомился с Робертом и Райаном и получил уколы в попу и бедро) Ну и самый счастливый момент, когда он наконец-то начал сам кушать. Очень много всего было и веселых и грустных моментов) и он продолжает открывать нам все новые и новые стороны себя великолепного :love: Очень люблю его и верю, что это взаимно)

А теперь немного подсчетов) при первом взвешивании Фернандо весил 160г, на данный момент 255г (+95г) в размере к сожалению я не преуспела(( и точных данных нет, но на данный момент клопик составляет 10см по пластрону :love:
А так он поменялся за год :love:

Было
Изображение
Изображение

Стало
Изображение

Было
Изображение

Стало
Изображение

Было
Изображение

Стало
Изображение

Это наш 1 год вместе и я с нетерпением жду следующих лет, у нас их еще очень много впереди ;)

Наталья
взрослый черепах
взрослый черепах

Сообщение Наталья » 19 ноя 2017, 20:18

Поздравляю! Долгих счастливых лет совместной жизни. :rose: :rose: :rose: Панцирь красивый стал.

Лаэн
консультант
консультант

Сообщение Лаэн » 19 ноя 2017, 20:43

Наталья, спасибо большое :shy: :rose:

Ответить