Дневничок Черепашьего "приюта".

Пишем дневнички своих любимцев: водных и сухопутных черепах
Правила форума
Анкета
Заголовки стоит создавать в таком виде: Дневник имя черепахи/черепах. Если это экзот - укажите вид.

В каждом дневнике рекомендуется заполнить анкету по питомцу:
1. Название вида черепахи
2. Имя (если одного вида несколько черепах, то перечислить)
3. Фото питомца ==> Как добавить фотографию на форум
4. Пол (если известен)
5. Возраст
6. Вес
7. Размер в см.
8. Дата приобретения
9. Откуда приобреталась
10. Условия содержания (террариум, оборудование)
11. Режим содержания (выгулы, купание, кормление)
12. Основной корм
13. Основные подкормки
14. Здоровье/перенесенные болезни черепахи
15. Если есть желание, можно и о себе немножко рассказать
Ответить
Nikolay85
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Николай
Ваш город и страна: Москва

Re: Дневничок Черепашьего "приюта".

Сообщение Nikolay85 » 05 июн 2017, 16:06

Поздравляю Вас и Лею с завершением капремонта ее жилища! Шикарно смотрится!
Я считаю что лампа висит на нормальном расстоянии, если у Леи не слезятся глазки от нее, то точно все хорошо. Чуть больше интенсивности излучения чепе не помешает, в природе интенсивность УФ гораздо выше, а в Вашем случае наоборот хорошо, т.к. не придется постоянно опускать лампу.

KeepOut161
модератор
модератор
Ваше настоящее имя: Артем
Ваш город и страна: Ростов-на-Дону, Москва

Сообщение KeepOut161 » 05 июн 2017, 21:28

Не специалист в водных, но им, по-моему, меньше уф излучения требуется, чем сухопутным. Высота нормальная даже для сухопутных.
Лучше уточнить в разделе "Содержание водных".

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Не увидел сообщение Николая. Раз он пишет, что нормально, значит нормально.
На глаза действительно нужно поглядывать, чтобы не слезились от ультрафиолета.
Зверье мое: Чуня & Зеня

Nelli
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Нелли
Ваш город и страна: Камчатка

Сообщение Nelli » 06 июн 2017, 11:12

Nikolay85 писал(а):
05 июн 2017, 16:06
Поздравляю Вас и Лею с завершением капремонта ее жилища! Шикарно смотрится!
Я считаю что лампа висит на нормальном расстоянии, если у Леи не слезятся глазки от нее, то точно все хорошо. Чуть больше интенсивности излучения чепе не помешает, в природе интенсивность УФ гораздо выше, а в Вашем случае наоборот хорошо, т.к. не придется постоянно опускать лампу.
Спасибо! Мы и сами рады, что все получилось, первый раз таким строительством занимались.)))
Лампа планировалась на расстоянии 25см., как раз с учетом не опускать, но во время работ оказалось, что и остров выше получился и лампу чтоб провод не прижать ниже опустить пришлось, в результате 22 см. А что лампа 12% и вовсе увидела когда устанавливала.
Есть ли негативное влияние на глазки, пока не могу сказать, увы нет возможности понаблюдать. Да и вообще не уверенна вылазила ли Лея на бережок. Т.к. у меня прудик был без берега, и Леюшку я сама высаживала под лампы, то выходить под лампы самой ей еще прийдется учиться.
Сегодня, после работы, зашла ее проведать, так девочка водные просторы бороздит.) Всплыла на пару минут, поздороваться, и опять занырнула. Радуется новому умению и возможностям)))

Лаэн
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Евгения
Ваш город и страна: Электросталь

Сообщение Лаэн » 06 июн 2017, 11:16

Какие хорошие новости)) молодец Лея быстро освоилась)) с берегом со временем тоже уверена разберётся))
Мои малыши Фернандо и Дарна - наш дневничок будем всем рады Изображение

Nelli
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Nelli » 06 июн 2017, 11:42

KeepOut161 писал(а):
05 июн 2017, 21:28
Не увидел сообщение Николая. Раз он пишет, что нормально, значит нормально.
На глаза действительно нужно поглядывать, чтобы не слезились от ультрафиолета.
На глазки гляну обязательно, только нужно застать ее на суше, а я в черепреюте сейчас не частый гость.

Отправлено спустя 23 минуты 57 секунд:
Лаэн писал(а):
06 июн 2017, 11:16
Какие хорошие новости)) молодец Лея быстро освоилась)) с берегом со временем тоже уверена разберётся))
Надеюсь разберется.)
Но в ДДТ она почему-то становиться более пугливой. У нас она последнее время спокойно сидела под лампами и только косилась если кто-то подходил на нее глянуть.
А в ДДТ мало того что вчера, когда я принесла ее заселятся, она глядела на меня испуганным глазенками, так еще сегодня, когда я подошла к аквасу она сперва в панике кинулась под остров, потом признала и всплыла.
Хотя я постаралась сделать все, что могла, чтоб ограничить ее контакт с внешним миром и чтоб Леюшке ничего не напоминало старое жилье.
Под аквасом пластиковая салфетка с рыбками, три стенки аквариума оклеяны аквафоном, надстройка непрозрачная и довольно высокая(по крайней мере Лее не видно, кто там в помещении ходит, если к аквасу не подходить, ну и дети не достают), на саму надстройку накинута сетка от москитов(вообще это оправданно, т.к. сверху висят птичьи клетки и с них может сыпаться мусор, пух или перья, но плюс к этому) сетку я взяла ярко синию, мы сделали ее двойной(чтоб была плотнее) и опускается она так, что закрывает большую часть переднего стекла. А вот сегодня когда я эту сетку отодвинула Лея и запаниковала. И даже узнав меня предпочла продолжить диалог через нее.

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
О, только заметила, сообщения в дневничке перевалили через сотню.) С чем всех и поздравляю.

Nelli
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Nelli » 06 июн 2017, 11:51

Николай, может можете подсказать? Лампа Аркадия-10% в эксплуатации 6 месяцев, расстояние до острова - 25см.(при установке было 30см.) нормальное? Да, в светильнике есть отражатель.

Nelli
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Nelli » 22 июн 2017, 08:28

Всем гостям и друзьям череприюта, доброго времени суток.
Условия у черепашек потихоньку улучшаются, увы не все от меня зависит.
Лея ведет себя, как заправский домовладелец. Постоянно осматривает территорию и не терпит вторжений, на свою кормилицу шипит, когда та забирает ее из аквариума, чтоб покормить.
Одно не радует, не хочет девочка рыбку есть, только червей, ну и немножко рептомина если в аквариум насыпят.
Сухопутики едят сорные травы и все же салат :evil: , греются под лампами. Увы не гуляют, погода не позволяет, дожди. Получили по уколу элеовита, не прошло еще даже двух недель, а глазки выглядят значительно лучше, припухлость стала спадать.
Но главная новость, одна из взрослых красноушек отложила яицо, совсем небольшое правда 1,5-2см. первый раз такое событие, как мне сказали.
Черепашка-несушка конечно нервничает, гоняет соседий по аквариуму, но в общем ведет себя довольно смирно.

Nelli
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Nelli » 12 июл 2017, 10:39

Добрый день, что-то мы совсем запропали. А ведь в череприюте новые жители. Небольшой красноухий парнишка(чуть больше 10см. вес 250гр.) с кривеньким панцирем и гнущимся пластроном, потеснил Леюшку. Теперь они живут вдвоем. По наблюдениям вполне мирно т-т-т, что не может не радовать, при такой тесноте. Плюс в таком соседстве заключается в том, что Леюшка рядом с новичком стала есть рыбку. По лечению мальчика, тема в лечении: viewtopic.php?f=56&t=29319&sid=a98d8084 ... c&start=60
К взрослым подселена красноухая барышня, она помелче новых соседок, но ровненькая и ладная, серебристо-зеленая, сейчас линяет. Пять взрослых черепах, в лужице, хватаюсь за голову, нужно что-то придумать...
Остальные в порядке. Сухопутки активно грызут мел. У красноушки-несушки на счету еще 2яйца, таких же небольших как и первое.

KeepOut161
модератор
модератор
Ваше настоящее имя: Артем
Ваш город и страна: Ростов-на-Дону, Москва

Сообщение KeepOut161 » 12 июл 2017, 20:32

С пополнением в приюте! Главное, чтобы мирно сосуществовали все.
Зверье мое: Чуня & Зеня

Nelli
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Nelli » 13 июл 2017, 06:30

KeepOut161 писал(а):
12 июл 2017, 20:32
С пополнением в приюте! Главное, чтобы мирно сосуществовали все.
Спасибо. Это точно, главное чтоб мирно. Даже не представляю, что пришлось бы предпринять, если бы были конфликты.

Nelli
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Nelli » 07 дек 2017, 09:52

Здравствуйте, все кто нас помнит и следит за нашей историей. Простите что мы совсем запропали. В первую очередь хочу сказать, что оборудование в аквас для больших красноушек мы установили еще в августе. Потому хоть и сидят они по-прежнему в «лужице» воды, но теперь это хотя бы чистая и теплая лужица.
Изображение
Кроме того у черепашек появилось новое развлечение, снять фильтр с крепления, а когда он отправляется в «свободное плавание» Эти немаленькие девочки по очереди залазают на него, чтобы покататься. Ну и пузырьковый массаж шеек еще никто не отменял.
Как и обещала фото уже не совсем новых жильцов:
Леюшкин сосед, кстати с начала осени, когда были сделаны эти фотографии, он немного подрос и похоже собрался полинять.
Изображение
Изображение
Изображение
Вместе с Леей.
Изображение
А это большая девочка, она отличается расцветкой от своих соседок, если те коричневые с черными полосками на панцире, то эта красивого серо-зеленого цвета со светлыми полосочками.
Изображение
Изображение
Изображение
Очень контактная, ласковая черепашка. Стоит опустить руку в аквариум, как она подплывает и подставляет спинку, чтоб ее почесали и погладили. Если рука рядом то она чуть ли не подпрыгивает.
И все же красавица не на минуту не забывает, что она хищница.
Изображение
Изображение
С сухопуточками, пока без изменений, хотя очень бы хотелось, чтоб им сделали большой терр. Из положительного, обилие сьедобных комнатных растений и собственный черепаший "огород".
Изображение

Nelli
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Nelli » 13 дек 2017, 13:51

Друзья, подскажите как можно без витаминизированного корма как то улучшить меню красноухих в сторону витаминов и кальция? Т.к. с кормом и сепией весьма проблематично. Я в дневничке живой уголок не зря приютом назвала, только дела еще хуже, в этом приюте даже попечителей нет, а на голом энтузиазме их не прокормишь.
Может ввести растительный корм(хотя кроме яблок эти черебятки ничего и пробывать не хотят). А вот яблоки сегодня впервые попробовали, были в восторге, но это же не частая вкусняшка.
Если попробывать сделать желатиновые вкусняшки например, знаю что на форуме был рецепт.
Может из личного опыта подскажите? Вообще стоящие это дело. Такие "мармеладки" делать. Полезные ли? Едят ли? Может вкусный рецепт у кого есть.
Или как-то еще меню изменить?

Лаэн
консультант
консультант

Сообщение Лаэн » 13 дек 2017, 16:02

Nelli, витамины черепахи получают из рыбьих потрошков, может попробовать договориться с рыбаками, чтобы отдавали хотя бы за полцены мелочь и предупредить работников, что когда разделывают дома рыбу не выбрасывает потроха, хвосты и головы? Если мне не изменяет память, у вас вроде нет речной нежирной рыбы. Можно попробовать выбрать из маложирных морских.

Отправлено спустя 7 минут 16 секунд:
Nelli, мармеладки...вы наверно про пудинг говорите, читала тут, что многие не едят( моя тоже не стала =(

Nelli
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Nelli » 13 дек 2017, 16:11

Лаэн, спасибо.
На счет потрошков я помню, дают с ними гольчиков это едва ли не единственная рыба которая более менее вписывается. Морскую в магазине только покупаем, большую, от нас до океана 300км. А в реке жирная, красная если на нерест идет. В озерах карасики есть, но да них только летом добраться можно.
Но если с витаминами как то более решаемо, то как кальций давать даже не знаю. Малым особенно надо, у парнишки панцирь искревлен (на фото выше), Лея расти стала тоже проблемы с ровностью появились. Кальций порошок есть, но в рыбке его не дашь, с рук не берут, боятся. А сепия у нас одна кость 450р. стоит, и то за 300км. ехать надо чтоб купить. Вот так как-то.
"Мармеладки", это да имелся в виду пудинг.

Светка
взрослый черепах
взрослый черепах
Ваше настоящее имя: Светлана
Ваш город и страна: Тула

Сообщение Светка » 13 дек 2017, 16:43

Вам надо, видимо, оптовую закупку сепии и корма заказывать, что б пересылку оправдать. Но раз денег нет, то =(
Может попробовать этот пудинг сделать из порошков и косточек рыбных перемолотых, туда же и кальций бахнуть, и морковку. только сначала чуть чуть сделать, на пробу.

Nelli
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Nelli » 13 дек 2017, 16:57

Светка, да уж с деньгами у них вообще не как. Морковку сами вырастили дают, молодых попугайчиков продали, купили корм. Вот так и выживают.
И из меня спонсор увы никакой.
Наверное так и попробую сделать немного пудинга, для пробы.
Вот только рецепт найду.

Лаэн
консультант
консультант

Сообщение Лаэн » 13 дек 2017, 17:01

Nelli, viewtopic.php?f=52&t=27754&p=682289&hil ... B3#p682289 вот тут есть рецептик

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
http://cherepahi.ru/master-klassy/1209- ... kh-retsept вот тут лучше)

Nelli
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Nelli » 13 дек 2017, 17:29

Лаэн, спасибо за ссылки.

Nelli
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Nelli » 18 дек 2017, 09:17

Доброго дня, сделала я черепаший пудинг подкоректировав ингридиенты. Вот что получилось.
Изображение
Изображение

Далиан
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Жанна
Ваш город и страна: Владимир

Сообщение Далиан » 18 дек 2017, 10:40

А как черепахам пудинг, оценили старания?
*Террариум не бывает единственным, террариум бывает первым!*
*Наш дневник*
СпойлерПоказать
Агат с нами с 14 ноября 2010 г.
Тарас с нами с 24 июня 2011 г.
Герда с нами с 5 июня 2015 г.
Макар с нами с 6 декабря 2015 г.

Ответить