Дневничок красноушек Чандрика и Андрейки, Симочки, Дэви и Сундари и среднеазиаточки Бони

Пишем дневнички своих любимцев: водных и сухопутных черепах
Правила форума
Анкета
Заголовки стоит создавать в таком виде: Дневник имя черепахи/черепах. Если это экзот - укажите вид.

В каждом дневнике рекомендуется заполнить анкету по питомцу:
1. Название вида черепахи
2. Имя (если одного вида несколько черепах, то перечислить)
3. Фото питомца ==> Как добавить фотографию на форум
4. Пол (если известен)
5. Возраст
6. Вес
7. Размер в см.
8. Дата приобретения
9. Откуда приобреталась
10. Условия содержания (террариум, оборудование)
11. Режим содержания (выгулы, купание, кормление)
12. Основной корм
13. Основные подкормки
14. Здоровье/перенесенные болезни черепахи
15. Если есть желание, можно и о себе немножко рассказать
Ответить
Марина*
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Марина
Ваш город и страна: Рязань

Дневничок красноушек Чандрика и Андрейки, Симочки, Дэви и Сундари и среднеазиаточки Бони

Сообщение Марина* » 07 авг 2012, 20:51

1. Название вида черепахи - красноухая
2. Имя (если одного вида несколько черепах, то перечислить) - Чандрик
3. Фото питомца
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/chandrikan ... ew/624980/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/chandrikan ... ew/624985/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/chandrikan ... ew/624983/

4. Пол (если известен) - самец
5. Возраст - около года
6. Вес- не известен
7. Размер в см. - 7см
8. Дата приобретения - третья неделя
9. Откуда приобреталась - забрала у знакомой
10. Условия содержания (террариум, оборудование) - аквас 25 л, фильтр Aquael Fan mikro 250 л/ч, обычная настольная лампа, грунт - галька среднего размера, плот с мостиком
11. Режим содержания (выгулы, купание, кормление) - еда - 1 раз в день вечером, гуляем у окна и по простыне на диване около часа
12. Основной корм - рыба, креветки, кальмары
13. Основные подкормки - пока не приобрели
14. Здоровье/перенесенные болезни черепахи -подозрение на грибок и рахит
15. Если есть желание, можно и о себе немножко рассказать
Последний раз редактировалось Марина* 02 июн 2016, 11:01, всего редактировалось 7 раз.

Максим
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваш город и страна: Воронеж

Сообщение Максим » 07 авг 2012, 20:59

выгул у окна бесполезен, стекло не пропускает уф. Приобретите уф лампу и выгуливать не надо.

Марина*
КПЧ
КПЧ

Re: Дневничок красноушки Чандрика

Сообщение Марина* » 07 авг 2012, 21:59

Здравствуйте все! Недавно нежданно-негаданно стала приемной мамой черепашонку Чандрику. Жил он у знакомой в миске на 4 литра, без ламп, бережка с мостиком, фильтра и т.д. Миска стояла в коридоре на зеркале прямо напротив входной двери. Питался Чандрик весьма периодически одним гамарусом. В общем был феншуйным предметом интерьера. Вот уже четыре месяца его хозяйка гостит заграницей и пока не собирается приезжать. Я приглядывала за ее квартирой в июне. Страшно вспомнить, "знающие люди" сказали мне, человеку, который в черепахах ни бум-бум, что ему достаточно 4-5 гамарусин, главное - не перекормить! Так стыдно, что я собственноручно морила его голодом. Похоже, что и сама хозяйка ничего не понимала в уходе и содержании черепах. На дне миски лежало несколько камней и ракушка, воды- литра полтора. Я приходила и видела, что миска закакана, в воде плавают какие-то прозрачные "тряпочки". Ну я и меняла воду каждый день, хорошо, хоть догадалась сутки ее отстаивать. В июле я уехала в отпуск, за квартирой смотрели другие люди. Только похоже, что Чандрика они побаивались и не могли взять в руки. В общем, стало еще хуже, да и ел он раз в три-четыре дня. Короче одному Богу известно, как он выжил, но увидев его миску снова, у меня чуть волосы дыбом не встали. Тогда-то я и решила, что мне проще забрать его к себе. Никогда не забуду, как я его спрашиваю: "Чандрик, пойдешь ко мне жить?" Он чуть из миски не выпрыгнул и так красноречиво смотрел мне прямо в глаза, что меня как током прошибло. Мы переехали ко мне. Я, решив узнать получше, что это за зверь - красноухая черепаха, наткнулась на ваш сайт.Теперь каждый день львиную долю своего свободного времени вишу на форуме,самообразовываюсь так сказать. Понимаю, что аквариум маловат, ультрафиолетовая лампа нужна, ReptoCal и много еще чего, но лиха беда начало. Со временем все, что нужно приобретем. Мой черепундель тьфу-тьфу-тьфу активничает в аквариуме. Уже две недели сидим в синьке, шкурок стало меньше, начал активно сбрасывать чешуйки. Это от метилена или просто так совпало?Температура воды сейчас 30 градусов, на плотике 31-32. На ночь лампу выключаю. Часов в 8 утра включаю, он сразу спешит на плот сушиться. Кушаем хека, креветок с удовольствием, к кальмарам что-то охладел. Мне показалось, что кальмар для него жесткий что-ли. Он его долго мусолит, роняет, а сам искать не очень-то хочет, хека трескает лучше. Но похоже Чандрюша уже немного прибурел. Пол куска рыбы 2 на 3 см он ест с аппетитом, а потом отрывает маленькие кусочки и от них еще раза три откусывает. После трапезы он делает какие-то странные быстрые глотательные движения, сидя в воде, открывает рот и глотает воду. Это нормально? Может просто переел? Мне сначала показалось, что он икает. Поражает меня то, какой он изначально ручной и ласковый. Не кусался, сидит на ладонях, позволяет гладить шейку, головушку, теперь даже разрешает пяточки почесывать, в глаза смотрит и бывает подмигивает. В общем теперь я представить себе не могу, как это я жила без такого чуда расчудесного.
Меня беспокоит вопрос, стоит ли еще чем-нибудь его лечить от грибка и как не переусердствовать. Еще похоже у него есть рахит (собственно, даже не удивительно). Я заметила, если визуально разделить верхний панцирь на 4 части, то верхняя левая часть как бы приподнята больше по сравнению с верхней правой.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/chandrikan ... ew/624981/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/chandrikan ... ew/624989/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/chandrikan ... ew/961055/

На третий день пребывания у меня дома у него как-то помутнели глазки, но на второй день сидения в метилене синем все прошло. Я не слишком ли синюю воду делаю ему?
Еще вопрос (из любопытства),мой черепун так полюбил фильтр, что спит сидя на нем, постоянно на него лезет. Что он в нем нашел? Может вибрация нравится? Ну просто очень навязчиво его любит. На сегодня я закругляюсь. Рассказик у меня вышел какой-то сумбурный. Вроде бы миллион вопросов накопилось, а пока больше ничего в голову не идет. Буду рада вашим замечаниям, советам и пожеланиям, т.к. хочу стать хорошей приемной мамой и обеспечить моему Чандрику достойную жизнь. Он уже достаточно настрадался. Подскажите, насколько он здоров/нездоров. Что мне с ним делать? Пишите мне, очень жду!
Последний раз редактировалось Марина* 15 мар 2014, 20:41, всего редактировалось 2 раза.

Dragon71421

Сообщение Dragon71421 » 08 авг 2012, 14:29

Температура воды должна быть 24-27, но не 30. Вы же не хотите его сварить? O_o

Черепах красивый, здоровый, слегка линяет, метилен можно не капать. К фильтру лезет, потому что там течение, моя красноушка тоже регулярно возле него плавает.

Марина*
КПЧ
КПЧ

Сообщение Марина* » 09 авг 2012, 12:35

Ох, что же делать? Я ее специально не грею. В квартире жара и духота. Проветривай непроветривай - все едино.

Dragon71421

Сообщение Dragon71421 » 09 авг 2012, 14:55

Можно подкидывать лёд в аквариум.

Марина*
КПЧ
КПЧ

Сообщение Марина* » 10 авг 2012, 17:51

Здравствуйте дорогие форумчане! Максим и Dragon71421, спасибо за советы. Вот еще вопрос образовался. Черепун не желает есть мясо жестче, чем у филе хека (кальмар, королевская креветка и т.д.), не желает есть ни чешую, ни косточки, требуху, короче все что не филе. Что делать? Морить голодом? Он отрывает чешуйки и все что жестко ему и игнорирует. Может, не привык пока еще после года на гамарусе? Или маловат?

klubnikaa

Сообщение klubnikaa » 13 авг 2012, 12:32

С дневничком! Симпатичная черепашка. Панцирь необычный, насколько смогла разглядеть - с аномалией (расположение щитков). Но такое бывает, ничего страшного в этом нет.
Филе нужно перестать давать вообще, тогда ему не останется ничего другого, как есть что дают. Захочет - будет есть.

Марина*
КПЧ
КПЧ

Сообщение Марина* » 13 авг 2012, 19:38

Попробуем. Правда боюсь, что я сама не выдержу. У меня вообще похоже все зажираются. Сын вредный в еде, кошка - вообще фу ты ну ты, теперь еще и черепах заелся. Вчера обсмеялась. Мой Чандр устроил дестрой в аквасе: свалил ракушку с камня, оторвал термометр и каким-то образом его любимый фильтр. Я полезла все востанавливать. Только прикоснулась к фильтру, он так забеспокоился! Лезет мне под руку, носом в пальцы тычется. Потом вообще своими передними загребушками начал отпихивать! Мол, не трогай! Когда я все на место присобачила, залез на ракушку, задними лапками на ней стоит, а передние по верхушке фильтра распластал, мол моё! и так сердито на меня смотрел. Ну и собственник!

Dragon71421

Сообщение Dragon71421 » 14 авг 2012, 05:23

С привередами разговор короткий - не хочешь есть, значит не голодный. Действует безотказно и на черепаху, и на сына ;)
Фильтр - это ещё цветочки, моя черепаха передвинула камень, который был больше её в 1.5 раза. Термометр отрывается потоянно. Первый термометр был прокушен спустя месяц после установки :evil: , ко второму черепаха равнодушна, но изредка толкает носом.

Марина*
КПЧ
КПЧ

Сообщение Марина* » 14 авг 2012, 08:16

Интересно, вот klubnikaa говорит, что у Чандрика аномалия. А в чем конкретно это выражено? В том, что у него по центру (по хребтине) одни щитки заходят немного на другие? Кто-нибудь знает?

klubnikaa

Сообщение klubnikaa » 14 авг 2012, 10:06

Марина*

Да именно в этом... Вот так должны выглядеть щитки красноухой:
Изображение
(Фото с этого форума)

Все остальные вариации расположения щитков - аномалии. Обычно это случается, когда яйца инкубируются при слишком высокой температуре. При высокой температуре развиваются почти всегда женские особи - так что 99%, что у тебя девочка :wink:

Марина*
КПЧ
КПЧ

Сообщение Марина* » 14 авг 2012, 12:28

А-а-а-а-а!!!!! Девочка???!!!! У меня конечно были сомнения, но еще посмотрим. Была инфа, что у самочек клоака должна быть в форме звездочки, а у самцов просто как черточка. Так вот у нас черточка. Да и форма панциря вроде не девчачья. Ну, если девочка - будет Чандра, а не Чандрик, хотя это все равно мужское имя. Надо будет узнать, как индусы образуют женские формы имен, может какая-нибуть Чандравати, или Чандрити? :donno: Вот это поворот!

klubnikaa

Сообщение klubnikaa » 14 авг 2012, 13:05

Конечно возможно, что аномалия образовалась по другим причинам, так что я не за что не ручаюсь :yyy:

Natti
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваш город и страна: Ярославль

Сообщение Natti » 14 авг 2012, 13:42

С дневничком :smile: Симпатичная чепочка. У моей Бони тоже щитки необычные и заходят друг на друга (такая она мне досталась), но это ничуть не портит, а наоборот, и здоровью это не вредит :smile:

Добавлено спустя 10 минут 32 секунды:
Не уверена на 100% - но хвостик на пацанский похож, да и коготки длинноватые - тоже за пацана.

klubnikaa

Сообщение klubnikaa » 14 авг 2012, 14:02

Рано мне кажется ещё о коготках и хвостике судить :smile:

Марина*
КПЧ
КПЧ

Сообщение Марина* » 14 авг 2012, 14:52

Ничего, поживем - увидим. Пока буду называть его/ее - мое любимое чудо из пруда :)

Natti
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваш город и страна: Ярославль

Re:

Сообщение Natti » 14 авг 2012, 15:06

klubnikaa писал(а):Рано мне кажется ещё о коготках и хвостике судить :smile:
Конечно рановато :smile: Но по моему опыту пацаны созревают быстрее и все свои признаки могут уже к году начинать демонстрировать (более длинный и толстый хвост, удлиненные коготки), а у Markiza малыш уже не только вибрирует, но и пытается залезать на самочку :smile:

klubnikaa

Сообщение klubnikaa » 14 авг 2012, 15:12

Интересено будет проверить наши предположения :smile:

Марина*
КПЧ
КПЧ

Сообщение Марина* » 15 авг 2012, 16:43

Сегодня купила рептокал!Ура! Долго я за ним бегала. И сегодня мы знакомились с куриным сердечком. Так себе знакомство вышло. Из одного сердечка еле умучал один кусочек. Думала как давать рептокал и вспомнила что как-то читала следующий вариант: взять чуть-чуть на мизинец, на дно чайной ложки, развести водой и шприцом наколоть еду, в нашем случае хвост креветки. Креветка с рептокалом успешно уелась. Если бывалые черепахозаводчики не усмотрят криминала, буду делать так раз в неделю. Убейте меня, но я не понимаю, как при дозировке 1 гр на 1 кг при нашем весе 52гр расчитать дозировку!
С сердечками нам еще предстоит подолбаться, пока привыкнет.

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Кстати о весе. Я его расчитывала в "Расчете параметров черепахи". Надо ли делить еще на 2? 52 гр это вес с панцирем или без?

Ответить