Мини-приют для черепах имени красноушки Счастье.

Правила форума
Анкета
Заголовки стоит создавать в таком виде: Дневник имя черепахи/черепах. Если это экзот - укажите вид.

В каждом дневнике рекомендуется заполнить анкету по питомцу:
1. Название вида черепахи
2. Имя (если одного вида несколько черепах, то перечислить)
3. Фото питомца ==> Как добавить фотографию на форум
4. Пол (если известен)
5. Возраст
6. Вес
7. Размер в см.
8. Дата приобретения
9. Откуда приобреталась
10. Условия содержания (террариум, оборудование)
11. Режим содержания (выгулы, купание, кормление)
12. Основной корм
13. Основные подкормки
14. Здоровье/перенесенные болезни черепахи
15. Если есть желание, можно и о себе немножко рассказать
Ответить
Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Алексей
Ваш город и страна: Серпуховский район

Мини-приют для черепах имени красноушки Счастье.

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 21 дек 2014, 13:19

Мои черепахи :
Красноушка Счастье, страницы с 1 по 99. (Год рождения - 2014, у меня - 2014-2018г.+)
Болотка Маша, страницы с 30 по 98. (Год рождения - 2008, у меня - 2015-2018г.+)
Красноушка Даша, начиная с 67 стр. (Год рождения - 2012 ???, у меня - с 2016г.)
Красногушка Тора, начиная с 69стр. (Год рождения - 2013, у меня - с 2016г.)
Болотка Мурзик, страницы с 89 по 108. (Год рождения - 2012, у меня - 2017-2018г., отпущен в природу.)
Красноушка Вика, начиная со 101стр. (Год рождения - 2013, у меня - с 2018г.)
Красноушки Дина и Лучик, начиная со 104стр. (Год рождения - 2015, у меня - с 2018г.)
Красноушка Кира, начиная со 105стр. (Год рождения - 2016 ???, у меня - с 2018г.)
Красноушка Зита и Гита, начиная со 112стр. (Год рождения - 2012, у меня - с 2018г.)
Красноушка Нина и Шурик, начиная со 112стр. (Год рождения - 2010 ???, у меня - с 2018г.)
Красноушка Сириус, начиная со 115стр. (Год рождения - 2013 ???, у меня с 2018г.)
Болотка Ольга, начиная со 122стр. (Год рождения - 2008, у меня с 2018г.)
-----------------------------------------------------
Красноухий слайдер.
Имя - Счастье.
Изображение
Пол неизвестен пока ! Очень маленькая, 4см всего. Видимо, ей не больше 5-6 месяцев.
Мне ее отдали родственники 28 ноября 2014г.
Условия содержания - аквариум Тетра на 20л, фильтр Тетра (который был с аквариумом), УФ лампа Репти Гло 5. Остров - из крупных камней. Обогрева нет, так как в комнате тепло +30.
Основной корм - рыба мороженая (оттаявшая), еще - печенка, палочки JBL Rugil
Один раз перекормил мотылем, она 2 дня сидела и мало двигалась. Но обошлось - не покормил несколько дней, оправилась, не заболела.

О себе. Живу в деревне под Серпуховом.
Занимаюсь резьбой по дереву.
Изображение
Все мои работы можно посмотреть здесь : https://fotki.yandex.ru/users/alex-raduga/album/221202/
Люблю плавать, поэтому завел водное животное ! =)
Шью на машинке - но только для себя.
Еще увлечение - фотография. Я - любитель, хотя мои фото и публиковались, но денег за них не платили.
На Яндексе мои фото посмотрело больше 17 млн : https://fotki.yandex.ru/users/alex-raduga

История с черепахой началась задолго до появления самой черепахи.
Я участвовал в конкурсе "на самый зеленый костюм", занял второе место и получил приз - аквариум Тетра.
Вот я с призом и в том, за что приз дали. Костюм я сшил сам.
Изображение
Я давно хотел завести водное животное. Но не мог выбрать, какое. =)
И вот мои родственники отдали мне черепаху - они ее купили для 4-х летнего мальчика, он ее стал хватать, они испугались... К тому же она сидела без лампы в маленькой баночке даже без острова.
Черепаху я привез домой в деревню, запустил в аквариум, затем купил лампу Репти Гло 5.
Сначала она не хотела есть рыбу - после гаммаруса, которым ее до меня кормили. Потом проголодалась и стала есть. Я обрадовался и дал ей мотыля - она сразу съела большой кусок размороженного мотыля, объелась и 2 дня сидела на одном месте. Но все обошлось, не заболела.
За 20 дней, которые она у меня, она немного подросла, быстро плавает, хорошо ест - но даю пока мало, хотя она еще просит.
Последний раз редактировалось Алексей Alex-Raduga 14 ноя 2018, 11:47, всего редактировалось 21 раз.

Jane58
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Елена
Ваш город и страна: Пенза

Re: Черепашка по имени Счастье !

Сообщение Jane58 » 21 дек 2014, 15:42

С дневничком! Черепашечка - просто очаровашка :love: И имя у неё замечательное =)
Ей очень повезло попасть в такие заботливые, любящие руки =)
Только вот положение УФ-лампы изменили? Она должна быть направлена на сушу.

И ещё очень понравилась резная шкатулка =)

Lex
консультант
консультант
Ваш город и страна: Якутия

Сообщение Lex » 21 дек 2014, 17:40

С дневничком!

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 21 дек 2014, 19:01

Jane58 писал(а):С дневничком! Черепашечка - просто очаровашка :love: И имя у неё замечательное =)
Ей очень повезло попасть в такие заботливые, любящие руки =)
Только вот положение УФ-лампы изменили? Она должна быть направлена на сушу.
И ещё очень понравилась резная шкатулка =)
Спасибо.
Так лампа вроде над сушей и висит ! Правда, черепашка очень редко туда залезает, всего несколько раз видел. И сразу как меня увидит - прыгает в воду ! Может, думает, что суша какая-то запретная ? Меня она уже не боится, в воде подплывает и смотрит сквозь стекло.
Lex писал(а):С дневничком!
Спасибо. =)

Jane58
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Елена
Ваш город и страна: Пенза

Сообщение Jane58 » 21 дек 2014, 19:07

Алексей Alex-Raduga писал(а):Так лампа вроде над сушей и висит !
Нет, у Вас УФ-лампа направлена в сторону, параллельно воде, а надо, чтобы она висела вертикально или почти вертикально, чтобы была направлена вниз, на сушу.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Алексей Alex-Raduga писал(а):Правда, черепашка очень редко туда залезает, всего несколько раз видел. И сразу как меня увидит - прыгает в воду ! Может, думает, что суша какая-то запретная ? Меня она уже не боится, в воде подплывает и смотрит сквозь стекло.
Думаю, что все-таки черепашка Вас ещё боится. Просто в воде они чувствуют себя в бОльшей безопасности, чем на суше. Привыкнет =)

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Re:

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 21 дек 2014, 19:30

Jane58 писал(а):Нет, у Вас УФ-лампа направлена в сторону, параллельно воде, а надо, чтобы она висела вертикально или почти вертикально, чтобы была направлена вниз, на сушу.
Думаю, что все-таки черепашка Вас ещё боится. Просто в воде они чувствуют себя в бОльшей безопасности, чем на суше. Привыкнет =)
Сейчас над лампой плафон-отражатель - из тонкой жести. Вот снять его еще не снимал !
А насчет боится - наверное. Дня два-три назад она вообще от меня пряталась !

Ilya96
долгожитель
долгожитель
Ваше настоящее имя: Илья
Ваш город и страна: Москва

Сообщение Ilya96 » 21 дек 2014, 23:42

С дневником!
Хорошая черепашка! =)
Я же думаю, что Вы в курсе, что со временем Счастью нужно будет менять аквариум на более больший (150 литров)?
УФ-лампу сейчас все-таки рекомендуют и для красноушек, и для среднеазиатов РептиГло 10.0 (150). Так что Вашу нужно будет менять через 3 месяца.
Темперутуру воды и суши знаете? Не забывайте, что температура воды должна быть 25 градусов, а температура на суше 32 градуса.

У Вас интересное увлечение! Ваша работа "Резьба по дереву" очень впечатлила.
Дневничок наш, заходите!
Trachemys scripta 0.1.0, Rhinoclemmys pulcherrima 1.1.2 (+4 CBB)., Cuora amboinensis 1.0.0.,
Testudo kleinmanni 0.0.1., Sternotherus odoratus 0.0.2., Pyxicephalus abspersus 1.0.0.

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 21 дек 2014, 23:48

Ilya96 писал(а):Я же думаю, что Вы в курсе, что со временем Счастью нужно будет менять аквариум на более больший (150 литров)?
Темперутуру воды и суши знаете? Не забывайте, что температура воды должна быть 25 градусов, а температура на суше 32 градуса.
Аквариум уже присматриваю. Летом она будет на улице - все сделаю, а к осени обязательно будет новый - если не удастся дешевый найти, то буду сразу большой делать, как я понял размер черепахи - до 30см, аквариум - в 5 раз длиннее и половиной ширины, значит - 150x75x40см воды, значит - 450 литров.
А вот с температурой - что можно сделать ? Термометры стоят, и суша, и вода +30 - как и вообще в комнате ! На окно боюсь ставить - перепад температуры большой будет.

Ilya96
долгожитель
долгожитель

Сообщение Ilya96 » 21 дек 2014, 23:53

450 литров даже на трех крупных особей хватит! Это шикарные аппартаменты будут! Литров 200 точно хватит на одну черепаху - Счастье.
Ой, а это проблема многих охлаждние террариумов и аквариумов....только летом. Я, к сожалению, в этом не помощник.
А на сушу не выходит именно потому что нету перепадов температур между сушей и водой. Черепахи вылезают ради того, чтобы прогреться после более холодной воды.

Чем кормите малыху?
Дневничок наш, заходите!
Trachemys scripta 0.1.0, Rhinoclemmys pulcherrima 1.1.2 (+4 CBB)., Cuora amboinensis 1.0.0.,
Testudo kleinmanni 0.0.1., Sternotherus odoratus 0.0.2., Pyxicephalus abspersus 1.0.0.

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 21 дек 2014, 23:57

Ilya96 писал(а):450 литров даже на трех крупных особей хватит! Это шикарные аппартаменты будут! Литров 200 точно хватит на одну черепаху - Счастье.
А на сушу не выходит именно потому что нету перепадов температур между сушей и водой. Черепахи вылезают ради того, чтобы прогреться после более холодной воды.
Чем кормите малыху?
Хорошо, поменьше - дешевле будет. А вдруг у меня еще черепашки появятся ?
На сушу вылезает - но ОЧЕНЬ ненадолго. Ну да, сейчас температура одинаковая...
Кормлю размороженной рыбой, но сейчас десять дней (после того, как перекормил) - только сухим кормом JBL Rugil, с завтрашнего дня собираюсь рыбу опять давать.

Ilya96
долгожитель
долгожитель

Сообщение Ilya96 » 22 дек 2014, 00:57

Не забывайте про морепродукты. Летом добавляйте червей, слизней, лягушек, насекомых.
Дневничок наш, заходите!

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 22 дек 2014, 00:59

Ilya96 писал(а):Не забывайте про морепродукты. Летом добавляйте червей, слизней, лягушек, насекомых.
До лета еще далеко. :-) Пока давал рыбу разную и печень. Как я понял, морепродукты - это в основном креветки ? Только не вареные.
Сепию не нашел даже в Москве, есть только искусственная. Она не годится ? Что еще можно ?

Ilya96
долгожитель
долгожитель

Сообщение Ilya96 » 22 дек 2014, 01:03

Почему креветки? Наоборот, я больше люблю мидии давать. Покупайте морской коктейль, выгоднее выходит.
Дневничок наш, заходите!

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 22 дек 2014, 01:04

Ilya96 писал(а):Почему креветки? Наоборот, я больше люблю мидии давать. Покупайте морской коктейль, выгоднее выходит.
Спасибо !

FenixF
долгожитель
долгожитель
Ваше настоящее имя: Ильгиз
Ваш город и страна: Уфа

Сообщение FenixF » 22 дек 2014, 07:15

С дневничком!
Повезло черепашонку, будут о нем заботиться =)
Работы по дереву красивые =)
Jane58 писал(а):Нет, у Вас УФ-лампа направлена в сторону, параллельно воде, а надо, чтобы она висела вертикально или почти вертикально, чтобы была направлена вниз, на сушу.
Я думаю не обязательно чтобы прямо внизу смотрела. Главное не вверх =)))) Тут важно соблюдение расстояния еще. 18-25 см от кончика лампы (или от самой боковой её части) до островка (иногда до спины черепахи). Больше - не доходит УФ излучение, меньше - спорный вопрос, но тоже есть свою нюансы, которые постоянно обсуждаются. В конце концов взрослая черепаха может достать и обжечься или в случае контакта с водой лампа может лопнуть от резкого перепада температур.
Добавьте лучше еще лампу зеркалку на 40Вт. Будет разница температур на островке и в воде. Будет смысл выходить. Им нужно выходить для профилактики грибка и переваривания пищи. Высоту отрегулируйте, чтобы на островке было 33-34 градуса. Кстати чем меньше объем воды, тем сложнее контролировать её температуру.
Еще нужно исключить сквозняки. У Вас смотрю рядом с окном расположен аквариум. Возможно неконтролируемое цветение воды из-за наличия питательной среды и солнечного света.

Насчет аквариума. С Вашим умением вырезать, а значит наличием мастерской наверняка, думаю не сложно будет склеить самому. Стекла заказать готовые с еврокромкой (можно и без них, но так красивее смотрится, главное чтобы качество стекол было хорошее). На форуме есть инструкция по склейке.
Все что я пишу является моим мнением, а не аксиомой.
Дневник Пашки красноухого

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Re:

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 22 дек 2014, 15:39

FenixF писал(а): Добавьте лучше еще лампу зеркалку на 40Вт. Будет разница температур на островке и в воде. Будет смысл выходить. Им нужно выходить для профилактики грибка и переваривания пищи. Высоту отрегулируйте, чтобы на островке было 33-34 градуса. Кстати чем меньше объем воды, тем сложнее контролировать её температуру.
Еще нужно исключить сквозняки. У Вас смотрю рядом с окном расположен аквариум. Возможно неконтролируемое цветение воды из-за наличия питательной среды и солнечного света.
Насчет аквариума. С Вашим умением вырезать, а значит наличием мастерской наверняка, думаю не сложно будет склеить самому. Стекла заказать готовые с еврокромкой (можно и без них, но так красивее смотрится, главное чтобы качество стекол было хорошее). На форуме есть инструкция по склейке.
Спасибо за советы. Лампа сейчас под плафоном, еще немного отогну стойку влево (чтобы крышку можно было закрывать... А то сегодня свет в деревне выключали, стало холодно, доливал горячую воду). И лампа будет точно над островком.
Лампу надо, наверное, не больше 15-25 ватт, в Серпухове таких нет, тем более зеркальных, буду в Москве - поищу. А то все перегреет - надо всего на 2-3 градуса нагреть-то.
Сквозняков нет - окна заклеены монтажной пеной.
А насчет цветения мне сказали - со стороны окна на аквариуме фон. Просто картинка снаружи на картоне.
Стекла простые вырежу, думаю, надежнее посадить все на уголки. Еврокромку в стеклорезной мастерской, похоже, и не делают. А если кто делает - будет дорого !
Стекло 8мм стоит 1100р за метр, не знаю, как к лету будет. Если не найду недорогой аквариум - буду делать летом сам.

Activist
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Татьяна

Сообщение Activist » 22 дек 2014, 18:01

Алексей Alex-Raduga писал(а):Хорошо, поменьше - дешевле будет. А вдруг у меня еще черепашки появятся ?
Учитывая, сколько сейчас брошенных отказников-красноушек, очень может быть что вам захочется еще взять кого-нибудь из них, так что советую клеить сразу большой акватеррариум. И чем больше воды - тем дольше она остается чистой
Не покупайте черепах! Возьмите отказника - подарите жизнь!

Honeythief
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Василий
Ваш город и страна: Стерлитамак

Сообщение Honeythief » 22 дек 2014, 18:04

C Дневничком! :) Здоровья черепахе) =P

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Re:

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 22 дек 2014, 18:05

Activist писал(а):
Алексей Alex-Raduga писал(а):Хорошо, поменьше - дешевле будет. А вдруг у меня еще черепашки появятся ?
Учитывая, сколько сейчас брошенных отказников-красноушек, очень может быть что вам захочется еще взять кого-нибудь из них, так что советую клеить сразу большой акватеррариум. И чем больше воды - тем дольше она остается чистой
Если клеить самому - конечно, не меньше 400л. Но если подвернется дешевый (или вообще бесплатно) поменьше до лета - возьму пока !
Honeythief писал(а):C Дневничком! :) Здоровья черепахе) =P
БлагоДарю. Черепаха здорова ! Вашими трудами. =) Активно плавает.

Марина*
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Марина
Ваш город и страна: Рязань

Сообщение Марина* » 22 дек 2014, 18:19

Алексей Alex-Raduga писал(а):Еврокромку в стеклорезной мастерской, похоже, и не делают.
Возьмите сами мелкую наждачку и под струей воды зашлифуйте, ну и фиг с ней, с этой еврокромкой, главное, чтобы не порезаться.

Ответить