Малыш Анки

Правила форума
Анкета
Заголовки стоит создавать в таком виде: Дневник имя черепахи/черепах. Если это экзот - укажите вид.

В каждом дневнике рекомендуется заполнить анкету по питомцу:
1. Название вида черепахи
2. Имя (если одного вида несколько черепах, то перечислить)
3. Фото питомца ==> Как добавить фотографию на форум
4. Пол (если известен)
5. Возраст
6. Вес
7. Размер в см.
8. Дата приобретения
9. Откуда приобреталась
10. Условия содержания (террариум, оборудование)
11. Режим содержания (выгулы, купание, кормление)
12. Основной корм
13. Основные подкормки
14. Здоровье/перенесенные болезни черепахи
15. Если есть желание, можно и о себе немножко рассказать
hornet
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Сергей
Ваш город и страна: Красноярск

Малыш Анки

Сообщение hornet » 31 мар 2016, 15:16

Дневник Анки.

1. Trachemys scripta elegans
2. Анки
3.
СпойлерПоказать
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
4. пока неизвестно
5. примерно пол года
6. нет возможности взвешать.
7. 4 см.
8. 21 марта 2016
9. Магазин «Аквариум» г.Красноярск
10. Акватеррариум 90-100л., наполнен наполовину, обогрев островка – зеркалка 25Вт(с эффектом закат/рассвет), UV Repti-Glo 10.0 14W, ночная Exo-Terra Night Glo 15W, два термодатчика(измерение температуры воды и воздуха на островке), кулер на вытяжку. Всё это управляется контроллером, включается и выключается по заданному времени и температуре. Внешний самодельный фильтр.
11. Купается постоянно, к островку ещё привыкает, кормление в 11.00 и в 19.00
12. чередую Sera Raffy P, сушёный гамарус, креветки, минтай.
13.
14. активная, аппетит хороший, ничем не болеет и надеюсь не будет!
15. Сергей, 37лет, женат, двое детей – Полина 9 лет, Никита – 4 года. Занимаюсь ремонтом мелкой бытовой техники(сотовые, планшеты, мониторы, ноуты и т.д.)

Анастасия Хрусталева
модератор
модератор
Ваше настоящее имя: Анастасия
Ваш город и страна: Моск.обл. Дмитров

Малыш Анки

Сообщение Анастасия Хрусталева » 31 мар 2016, 17:34

Ух, какой агрегат внешне! По космический корабль или ядерный реактор! Смотрится потрясно.)))
Кормить лучше один раз, утром. А если два-то суточная норма по объему в 1,5 головы черепахи не должна превышаться, если суммировать еду за два кормления. Во сказала-то... :crazyT:
СпойлерПоказать
У меня младший тоже Никита, 3,5 года.)))

ВероникаПух
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Вероніка
Ваш город и страна: Україна Львів

Малыш Анки

Сообщение ВероникаПух » 31 мар 2016, 18:24

С дневничком :rose:
Мы в ответе за тех, кого приручили
Наш дневник

ОльгаЧер
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Ольга
Ваш город и страна: г.Саратов

Малыш Анки

Сообщение ОльгаЧер » 01 апр 2016, 12:27

Хорошие условия для чепы! С дневничком!

hornet
крошка-черепах
крошка-черепах

Малыш Анки

Сообщение hornet » 02 апр 2016, 14:33

Анастасия Хрусталева, ВероникаПух, ОльгаЧер, спасибо большое!
Анастасия Хрусталева, рано утром кормить к сожалению не получается, на работу (Анки у меня на работе живёт) прихожу только в лучшем случае к 11, а то и позже. Поэтому сейчас только перед уходом с работы (20.00) кормлю. Кстати, сколько по объёму должна за раз съедать такая черепашка. А то он недавно вечером съел креветку (только мясо, без головы, ног, панциря), а на следующий день какой-то пассивный был, плавал мало, ел с неохотой. К вечеру только немного зашевелился. Я аж за него испугался.

Юлия76
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Юлия
Ваш город и страна: Германия

Малыш Анки

Сообщение Юлия76 » 02 апр 2016, 14:51

С дневничком Вас!!!

Приятный черепашенок, еще зеленый совсем :goodT:
Дневничок "Чур и Чар из Германии"!
viewtopic.php?f=27&t=20396

P.S. Все, что я пишу и советую, я проверила за 10 лет на собственном опыте. Мое мнение может не совпадать с знаниями герпетологов и других людей содержащих черепах. Вы сами выбираете верить мне или нет!

ВероникаПух
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Вероніка
Ваш город и страна: Україна Львів

Малыш Анки

Сообщение ВероникаПух » 02 апр 2016, 16:49

hornet писал(а): Кстати, сколько по объёму должна за раз съедать такая черепашка
Порцию объемом в 1,5 голову черепашки в день)
Мы в ответе за тех, кого приручили
Наш дневник

Анастасия Хрусталева
модератор
модератор

Малыш Анки

Сообщение Анастасия Хрусталева » 02 апр 2016, 19:54

А креветка вообще должна быть не частым лакомством у мелких, не чаще раза в неделю.)

Шорина Анастасия
долгожитель
долгожитель
Ваш город и страна: Костромская обл., Нерехта

Малыш Анки

Сообщение Шорина Анастасия » 02 апр 2016, 21:19

С дневничком!

den10
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Денис
Ваш город и страна: Украина, Одесса

Малыш Анки

Сообщение den10 » 03 апр 2016, 09:58

С дневничком! Хороший хозяин, долгая жизнь черепашке) Не болейте! LOL

Shirley_Foxs
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Марина
Ваш город и страна: Москва-Долгопрудный

Малыш Анки

Сообщение Shirley_Foxs » 03 апр 2016, 15:51

С Дневничком! =)
Наш дневник
СпойлерПоказать
Trachemys scripta elegans 1.1.0 Emys orbicularis 4.3.1
Agrionemys horsfieldii 1.2.2 Pelodiscus sinensis 1.0.0 Trachemys scripta troostii 0.0.1
Изображение

Марина*
КПЧ
КПЧ
Ваш город и страна: Рязань

Малыш Анки

Сообщение Марина* » 03 апр 2016, 16:00

hornet писал(а): А то он недавно вечером съел креветку (только мясо, без головы, ног, панциря), а на следующий день какой-то пассивный был, плавал мало, ел с неохотой. К вечеру только немного зашевелился. Я аж за него испугался.
мог переесть. Порция 1-1,5 объема головы. Всякую новую пищу вводить осторожно и понемножку. Креветками не увлекайтесь, это голый белок, а чепы на них подсаживаются. Из кормов лучше рептомин-беби. Можно день корм, день натуралку и так чередовать. Кальциевую подкормку -сепию(панцирь каракатицы) давайте регулярно, кальций чепам очень важен.

hornet
крошка-черепах
крошка-черепах

Малыш Анки

Сообщение hornet » 04 апр 2016, 11:16

Шорина Анастасия, den10, Shirley_Foxs, Спасибо огромное!
Марина*, спасибо за совет, сегодня куплю ему рептомин.

Отправлено спустя 30 минут 17 секунд:
Расскажу небольшую предысторию появления у меня черепашки. Правда история весьма грустная.
Дело было в августе прошлого года. Как многие, не знающие про красноушек, люди, увидели на улице продавали малышей, ну и решили купить. Принесли домой и полезли в интернет узнавать кого же мы приобрели и как за этим чудом ухаживать. И поняли мы что нехило так попали. Вобщем решили на первое время создать минимально подходящие условия. Забыл сказать - черепашка была совсем маленькая, помоему даже месяца от роду небыло, панцирь 3см. Вобщем приобрёл я пластиковую переноску на 10л, из оргстекла сделал островок, поставил достаточный для этого объёма внутренний фильтр, нагреватель, ну и над островком настольная лампа светила. Черепашку дочка назвала Шустрик. Всё вроде было хорошо, аппетит хороший был, давали гамаруса сухого, немножко креветку мелко порезанную, рыбу сырую, корм специальный, не помню уже какой. Кормили его в отдельной емкости. И вот спустя месяц утром заметил, что Шустрик вялый какой-то, постоянно в воде, причём преимущественно на поверхности, посадишь на островок - будет сидеть пока в воду не отпустишь, вобщем совсем не хотел шевелиться. За весь день к еде не притронулся, а на следующий день стал совсем не живой. В воде находился на поверхности, немного завален на один бок, и с этого бока лапки безжизненно болтались. После продолжительного изучения информации, посещения форумов, звонка знакомому ветеринару и тщательного обследования черепашки стало понятно что он помер. Дочка рыдала, у самого на душе гадко было, а учитывая что пол года назад кот помер, это чувство в два раза сильнее было. Но кот прожил свои 15 лет и помер своей смертью, а вот этого малявчика было непомерно жалко.
После всего случившегося я решил не отступать, и так сказать реабилитироваться. Но сначала, прежде чем заводить черепашку, решил создать для нее практически идеальные условия, а только потом запускать жильца(или жильцов). В сентябре нашёл аквас на 100л и приступил к его модернизации, затем стал делать крышку и аквариумный контроллер, прикупил все необходимые лампы, наружный фильтр решил сделать сам, благо в интернете полно инструкций. Так как времени свободного у меня было мало, то весь процесс производства достойного акваса занял времени с сентября прошлого года до конца февраля этого. После того как вся работа была сделана и аквас запущен, он работал без жильцов примерно неделю-полторы, тестировался фильтр, надёжность работы электроники. (в перспективе хочу ещё сделать автокормушку, и автомат подмены воды). Зато сейчас глаз радуется(причём и правый и левый))), и черепашке Анки(тоже дочка назвала) сейчас хорошо и вольготно, и с ней плавают ещё 4 гуппи, две самочки и два самца. Все живут дружно, никто ни кого не обижает.
Вот такой вот рассказ получился.:)

Анастасия Хрусталева
модератор
модератор

Малыш Анки

Сообщение Анастасия Хрусталева » 04 апр 2016, 17:25

Очень хорошо, что вы не отступили и не опустили рук! Зато теперь у черепахина прямо идеальные условия! )))

Отправлено спустя 4 минуты 27 секунд:
СпойлерПоказать
Знаете, когда умер наш пес, который прожил долгую жизнь и умер от инфаркта - мы рыдали, но это, вы правы, было...естественно что ли... А потом к нам попал щенок, подобрашка. Прожила она всего 4 месяца, два из которых тяжело болела и умерла. И после этого осталась такая пустота, несправедливость, что детеныш мог еще жить и жить... Что потом быстро появилась снова собака. Так что я понимаю, о чем вы...

hornet
крошка-черепах
крошка-черепах

Малыш Анки

Сообщение hornet » 06 апр 2016, 11:44

Доброго всем времени суток!
Нужна ваша помощь. Приобрёл вот такую штуку:
СпойлерПоказать
Изображение
Изображение
Вроде бы это не основной корм, а добавка, но при этом чепа только что неплохо покушав, начал грызть этот блок. И хорошо так грызть! Отсюда вопрос - получается как только он проголодается и у меня не будет возможности его покормить, он будет наедаться этим блоком, а потом, когда нужно будет его кормить, он станет отказываться от еды. Как быть?
И ещё вопрос - написано, что блок понемногу растворяясь будет нейтрализовать кислоты, кондиционировать воду. Не знаю как на счёт всего этого, но то что вода стала слегка мутноватая это прям заметно. Может ну его нафиг?

Eclipse
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваш город и страна: МО, Солнечногорск

Малыш Анки

Сообщение Eclipse » 06 апр 2016, 13:42

Насчет блока не могу сказать, не пользовалась, но могу с уверенностью сказать, что панцирь каракатицы (она же сепия, попугаячий камень) потихоньку растворяется и делает воду более известняковой, а потому - мутной. Мой растворяется очень медленно. Пролежал 2 недели и почти целый (черепах его покусывает неохотно). Сейчас сепию убрала из акваса и даю по кусочкам прямо в рот, т.к. внешний вид аквариума с кальциевой водой мине не очень нравится.
hornet писал(а): рано утром кормить к сожалению не получается, на работу (Анки у меня на работе живёт) прихожу только в лучшем случае к 11, а то и позже. Поэтому сейчас только перед уходом с работы (20.00) кормлю. Кстати, сколько по объёму должна за раз съедать такая черепашка. А то он недавно вечером съел креветку (только мясо, без головы, ног, панциря), а на следующий день какой-то пассивный был, плавал мало, ел с неохотой. К вечеру только немного зашевелился. Я аж за него испугался.
Я не знаю всех Ваших особенностей ухода-прихода на работу, но кормить черепашку лучше в первой половине дня (до обеда), чтобы оставалось время переварить еду под лампами. Ночью пища переваривается хуже, т.к. они хладнокровные и полностью зависят от окружающей среды. Ну и это... панцирь, голову тоже давайте, а то, как уже сказали, голый белок не есть хорошо. Я кормлю в отсаднике. Раньше делила креветку пополам, а сейчас даю целую. Сколько съел за полчаса, столько ему и хватит. Мусор выливаю в унитаз. И главное - он сам выбирает, есть ему голову или хвост, панцирь или мясо. Но мне проще, я пока дома и распоряжаюсь своим временем. Вам, возможно, придётся чуть раньше приезжать на работу или использовать обеденное время для таких манипуляций.
Вопросик: а почему не дома?

Shirley_Foxs
КПЧ
КПЧ

Малыш Анки

Сообщение Shirley_Foxs » 06 апр 2016, 14:19

hornet писал(а):Доброго всем времени суток!
Нужна ваша помощь. Приобрёл вот такую штуку:
Бесполезная вещь,только портит воду в акве(( Лучше сепию брать ;) Мы фирмы "Кеша" берем,довольны. Кидаем небольшими кусочками,по мере поедания,а остатки(на дно часто оседает) сифоном можно выловить или если фильтр хороший,то и не заметно =)
Наш дневник
СпойлерПоказать
Agrionemys horsfieldii 1.2.2 Pelodiscus sinensis 1.0.0 Trachemys scripta troostii 0.0.1
Изображение

hornet
крошка-черепах
крошка-черепах

Малыш Анки

Сообщение hornet » 07 апр 2016, 01:12

Eclipse, Shirley_Foxs, спасибо за советы. завтра же выброшу эту штуку.
К вопросу "почему не дома?" - после случившихся событий в прошлом году с первой черепашкой (выше об этом писал), когда решил сделать хороший аквас, тумбу под него и всё остальное, сказал об этом жене, а она дала понять, что не очень хотела бы видеть такую бандуру дома да и желания снова заводить черепашку у неё не было. Но так как я уже поставил перед собой цель, отступать от неё не хотел ни разу. Поэтому и решил поставить у себя на работе, да и собирать его на работе мне было сподручнее. К слову сказать - жена недавно гуляла по магазинам, заходила ко мне на работу, увидела всю эту красоту, ей очень понравилось, и даже спросила, нельзя ли всё домой перевезти. Можно конечно, но я пока не готов всё это отключать, разбирать, перетаскивать. Да и привык я уже к приятному соседству, скучно снова одному будет сидеть.

Eclipse
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваш город и страна: МО, Солнечногорск

Малыш Анки

Сообщение Eclipse » 07 апр 2016, 10:21

hornet писал(а): она дала понять, что не очень хотела бы видеть такую бандуру дома да и желания снова заводить черепашку у неё не было
жёны, они такие =)))) У меня муж не в восторге от моего водного хозяйства, грозился слить в унитаз, но пока терпит. Вчера сам говорит "жабе твоей тесно уже на мостике, надо ей побольше аппартаменты". Я и сама знаю, но пока некуда.

Shirley_Foxs
КПЧ
КПЧ

Малыш Анки

Сообщение Shirley_Foxs » 07 апр 2016, 12:42

Eclipse писал(а): У меня муж не в восторге от моего водного хозяйства, грозился слить в унитаз, но пока терпит.
Такая же ситуация,но у меня еще банки с улитками в комнате стоят LOL Говорит превратила комнату в зоопарк =)
Наш дневник
СпойлерПоказать
Изображение

Ответить