Малыш Анки

Правила форума
Анкета
Заголовки стоит создавать в таком виде: Дневник имя черепахи/черепах. Если это экзот - укажите вид.

В каждом дневнике рекомендуется заполнить анкету по питомцу:
1. Название вида черепахи
2. Имя (если одного вида несколько черепах, то перечислить)
3. Фото питомца ==> Как добавить фотографию на форум
4. Пол (если известен)
5. Возраст
6. Вес
7. Размер в см.
8. Дата приобретения
9. Откуда приобреталась
10. Условия содержания (террариум, оборудование)
11. Режим содержания (выгулы, купание, кормление)
12. Основной корм
13. Основные подкормки
14. Здоровье/перенесенные болезни черепахи
15. Если есть желание, можно и о себе немножко рассказать
hornet
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Сергей
Ваш город и страна: Красноярск

Малыш Анки

Сообщение hornet » 07 апр 2016, 12:57

Shirley_Foxs, тоже хочу на следующей неделе в небольшой переноске(от первой чепы осталась) катушек разводить. Уж больно полюбились они моему зверю. Приобрёл как-то роголистника немного для красоты да и покусывать думал будет изредка, а на нём катушек штук 6-7 сидело маленьких. 5 минут и роголистник идеально чистый, а на следующий день и он раздербаненный в клочья по аквасу плавает. пришлось всё выкинуть. Улиток буду отдельно разводить. Есть какие-то нюансы их разведения(свет, фильтр, корм и т.д.) ?

Shirley_Foxs
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Марина
Ваш город и страна: Москва-Долгопрудный

Малыш Анки

Сообщение Shirley_Foxs » 07 апр 2016, 21:55

hornet писал(а): Есть какие-то нюансы их разведения(свет, фильтр, корм и т.д.) ?
Они легки в содержании и быстро плодятся, температура от 20, у меня едят ряску,гаммарус и дафнию)) свет и фильтр не нужны. Дно изредка чистить,в основном они чистоплотны.
Наш дневник
СпойлерПоказать
Trachemys scripta elegans 1.1.0 Emys orbicularis 6.8.1
Agrionemys horsfieldii 1.3.2 Pelodiscus sinensis 1.0.0 Trachemys scripta troostii 0.0.1
Изображение

hornet
крошка-черепах
крошка-черепах

Малыш Анки

Сообщение hornet » 08 апр 2016, 09:11

Пришёл сегодня на работу, а в аквасе пополнение - малёк гуппи плавает! Быстренько его отсадил, чтоб не сожрали, самку, которая рожала тоже отсадил в отдельную посудину и под лампу на островок. Через пол часа ещё четыре малька. Теперь помимо основного акваса ещё банка с мальками стоит, а если ещё и улиток разводить.... думаю пора новое помещение арендовать, большей площади =)

Eclipse
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Ольга
Ваш город и страна: МО, Солнечногорск

Малыш Анки

Сообщение Eclipse » 08 апр 2016, 10:23

С пополнением! Думаю, улиток и рыбок можно в одной банке держать. В смысле - небольшой аквариум, но тогда фильтр и аэрация и лампочка. У меня в одном живут 4 ампулярии, 3 молинезии (тоже жду пополнения, пузастенькие плавают) и множество мелких катушек по 1-5 мм. Дно пока не чистила, посадила эхиндорус, да и малюток-катушек жалко. Поэтому Тетра изи кристал в качестве фильтрации (внешне порядок).

Shirley_Foxs
КПЧ
КПЧ

Малыш Анки

Сообщение Shirley_Foxs » 08 апр 2016, 13:25

hornet писал(а):Теперь помимо основного акваса ещё банка с мальками стоит, а если ещё и улиток разводить.... думаю пора новое помещение арендовать, большей площади =)
Вот так все и начинается LOL рыбок можно вместе с улитками,но тогда свет и фильтр с аэрацией нужны ;)
Наш дневник
СпойлерПоказать
Agrionemys horsfieldii 1.3.2 Pelodiscus sinensis 1.0.0 Trachemys scripta troostii 0.0.1
Изображение

hornet
крошка-черепах
крошка-черепах

Малыш Анки

Сообщение hornet » 08 апр 2016, 13:54

Ну фильтр от прошлой чепы остался. Маленький, внутренний boyo sp-601f. Со светом не проблема. А мальков в фильтр не засосёт?

Shirley_Foxs
КПЧ
КПЧ

Малыш Анки

Сообщение Shirley_Foxs » 09 апр 2016, 12:38

hornet писал(а):Ну фильтр от прошлой чепы остался. Маленький, внутренний boyo sp-601f. Со светом не проблема. А мальков в фильтр не засосёт?
с мальками к сожалению дело имела очень давно,лет 15назад. Если есть компрессор можно его поставить,пока рыбки не подрастут) То что им нужен кислород это точно,а вот чистка скорее всего пока не нужна) Кислород еще растение роголистник выделяет =)

Думаю более опытные аквариумисты отпишут тут что да как)
Наш дневник
СпойлерПоказать
Изображение

hornet
крошка-черепах
крошка-черепах

Малыш Анки

Сообщение hornet » 09 апр 2016, 19:35

Спасибо за советы.
У меня ещё такой вопрос - без зелени(настоящей) как-то скучновато в аквариуме. Хотелось бы запустить какие-нибудь водоросли. Чтоб и красиво было и зверю витаминки. Но я уже пробовал запускать ряску и роголистник. Ряска заплывает под островок(а там света нет и ведь выплывать не хочет от туда), на островок цепляется, начинает гибнуть. А роголистник так вообще - вечером поместил в аквас, пара веточек в свободном плавании, пара закреплена. На следующий день прихожу - всё в клочья, и иголочек от роголистника в фильтр насосало - чистить пришлось. Что можете посоветовать, нюансы может какие. Или не заморачиваться?

Анастасия Хрусталева
модератор
модератор
Ваше настоящее имя: Анастасия
Ваш город и страна: Моск.обл. Дмитров

Малыш Анки

Сообщение Анастасия Хрусталева » 10 апр 2016, 08:49

Разводить зелень в аквасе с красноушкой - не реально. Все порвет, пожрет и вырвет... Только искусственные украшения и/или зелень.

hornet
крошка-черепах
крошка-черепах

Малыш Анки

Сообщение hornet » 13 апр 2016, 11:03

Что-то чепа моя, как выяснилось, пожрать ни разу не любит! Даю ей корма(причём каждый раз разного - минтай, креветки, кальмары, печень говяжья, сухой корм Sera) как и положено 1-1,5 головы. Всё благополучно съедается и видно, что не наелась - плавает, рыщет что-то, камни двигает, а часа через 2-3 вобще начинает плавать перед стеклом, смотреть на меня. Если подношу к стеклу палец, начинает следовать за ним и пытаться укусить. Сегодня, после хорошей кормёжки, была замечена в попытках откусить гупешке хвост, но та удрала вовремя. Что делать? Кормить пока есть не перестанет?

Анастасия Хрусталева
модератор
модератор
Ваше настоящее имя: Анастасия
Ваш город и страна: Моск.обл. Дмитров

Малыш Анки

Сообщение Анастасия Хрусталева » 13 апр 2016, 18:09

Ни в коем случае! Они так переедают и потом тяжело болеют, это раз. Хорошая черепаха всегда немного голодная - это два!

hornet
крошка-черепах
крошка-черепах

Малыш Анки

Сообщение hornet » 13 апр 2016, 18:36

Таки случилось то чего боялся, но к чему в принципе был готов - сожрала моя чепа гупёху самца вечером.

hornet
крошка-черепах
крошка-черепах

Малыш Анки

Сообщение hornet » 14 апр 2016, 08:51

А сегодня пришёл на работу, а этот проглот плавает в полном одиночестве. Всех сожрал :cry:

hornet
крошка-черепах
крошка-черепах

Малыш Анки

Сообщение hornet » 19 апр 2016, 18:40

:cry:Ну почему все нехорошее случается по ночам??!!!
Сегодня пришёл утром на работу, на полу лужа, аквас пустой, бедняга Анки сидит в уголке в оставшемся сантиметре воды. Ночью шланг, по которому вода из акваса поступала в фильтр, выскочил из фильтра и все 40 литров вылились на пол. Все в срочном порядке устранил, воды в аквас набрал, благо отстоянная была. В общем чепа в полном порядке, аппетит отменный(как и всегда).
Одного только не пойму - при сборе воды с пола, собрал литра 3-4, не больше. А куда остальная делась, неясно. В соседних отделах сухо, подомной цокольный этаж тоже с отделами, и тоже везде сухо :donno:

Марина*
КПЧ
КПЧ
Ваш город и страна: Рязань

Малыш Анки

Сообщение Марина* » 20 апр 2016, 09:43

hornet писал(а): Сегодня пришёл утром на работу, на полу лужа, аквас пустой, бедняга Анки сидит в уголке в оставшемся сантиметре воды. Ночью шланг, по которому вода из акваса поступала в фильтр, выскочил из фильтра и все 40 литров вылились на пол.
Да,блин...а фильтр с обогревателем не погорели? А что у Вас за фильтр? У меня Eheim, у них предусмотрены фиксаторы, которые держат шланг в месте соединения его с фильтром.
Ну хорошо, что с Анки все в порядке...натерпелся наверное, бедолага...

hornet
крошка-черепах
крошка-черепах

Малыш Анки

Сообщение hornet » 20 апр 2016, 18:49

У меня обогреватель вобще не стоит, в помещении достаточно тепло, вода в аквасе держится стабильно от 25 до 27. А фильтр у меня самодельный. Состоит из двух частей: первая часть - маленький фильтр грубой очистки, что-то на подобии сифона под раковиной, только внутри стоит полая трубка с малюсенькими дырочками через которую вода проходит и весь мусор остается в этом фильтре. Вторая часть - непосредственно сам фильтр: пластиковая труба диаметром 10см и высотой примерно 50см, Снизу подходит вода после предварительного фильтра, затем вода проходит через пластиковые кольца, затем крупнопористый поролоновый фильтр, затем биокерамические кольца, затем снова поролоновый фильтр ну а дальше помпа(не помню уже какой производительности) и на выход в аквас.
Шланг вылетел сразу после предварительного фильтра. Там было самодельное и как оказалось ненадёжное крепление.
Анки сутки после этого есть не хотел, сидел в уголочке на камушке, периодически всплывая глотнуть воздуха и обратно. Но сегодня уже сожрал кусочек минтая и хвостик креветки.

Марина*
КПЧ
КПЧ
Ваш город и страна: Рязань

Малыш Анки

Сообщение Марина* » 20 апр 2016, 21:31

Ой, страшно представить, что бы было, будь там обогреватель :scared: Слава Богу все обошлось! Мои вон пугаются, когда свет отключают - лампы гаснут, фильтр не шумит- караул! Плавают, в глаза мне заглядывают, их нужно успокоить.

hornet
крошка-черепах
крошка-черепах

Малыш Анки

Сообщение hornet » 21 апр 2016, 15:21

Подскажите пожалуйста, кто знает - хочу разводить катушек для корма. В отдельный маленький аквариум посадил 3 катушки, каждая примерно в диаметре была 5мм. Температура воды +25, стоит маленький внутренний фильтр. Ползают катушки уже недели три, вымахали по сантиметру, а потомства что-то нет и нет, Хотя везде пишут, что плодятся хлеще кроликов. Может им что-то особенное надо для размножения? Или фильтр не включать?(может она икру выметала, а я фильтр включил и всю икру профильтровал).

эванс
долгожитель
долгожитель
Ваше настоящее имя: Алексей
Ваш город и страна: Алтайский край г. Славгород.

Малыш Анки

Сообщение эванс » 21 апр 2016, 17:58

hornet писал(а): Хотя везде пишут, что плодятся хлеще кроликов. Может им что-то особенное надо для размножения? Или фильтр не включать?(может она икру выметала, а я фильтр включил и всю икру профильтровал).
Терпение!!! Условия как ни у кого просты!В фильтр икру не засосет ! икра катушек в достаточно в плотной "цисте". она прикреплена и ее ни куда не смоет. Кстати, может Вы ее и не видите, так как она может быть и на фильтре и на любых других декорациях и в недоступных взгляду местах ! подождите.

Отправлено спустя 10 минут 29 секунд:
Хотя, справедливости ради, замечу. (не могу логику их уловить) - но иногда, все в икре облеплено! а иногда не вижу икры - а малюськи новые ползают!
В общем обычные условия для аквариумных рыб создайте и катушки будут плодится!

Отправлено спустя 14 минут 32 секунды:
Можете (коль аквариум кормовой есть) пару рыбок завести и просто кормить рыб. И катушкам пищи(объедков) хватит. Лучше гуппи. из неприхотливых . А вот макроподов и петушков(тоже , как говорится неприхотливых) не стоит заводить - мелочь их всю съедят!!! Анциструсов(сомов присосок) тоже не надо - икру слижут! Гуппи - самый вариант!!!
Все мои слова ИМХО, никому ничего не навязываю.

hornet
крошка-черепах
крошка-черепах

Малыш Анки

Сообщение hornet » 21 апр 2016, 22:14

эванс, спасибо за советы. Забыл упомянуть - до того как мои гупёхи были благополучно проглочены чепой, они успели оставить потомство в количестве шести штук, которые весьма благополучно сейчас обитают вместе с катушками. Единственное чего, как мне кажется, не хватает, так это живой зелени. Стоит маленький искусственный кустик, но несмотря на то что он искусственный, улитки его облюбовали.

Ответить