Дневник красноухого Тёмы

Правила форума
Анкета
Заголовки стоит создавать в таком виде: Дневник имя черепахи/черепах. Если это экзот - укажите вид.

В каждом дневнике рекомендуется заполнить анкету по питомцу:
1. Название вида черепахи
2. Имя (если одного вида несколько черепах, то перечислить)
3. Фото питомца ==> Как добавить фотографию на форум
4. Пол (если известен)
5. Возраст
6. Вес
7. Размер в см.
8. Дата приобретения
9. Откуда приобреталась
10. Условия содержания (террариум, оборудование)
11. Режим содержания (выгулы, купание, кормление)
12. Основной корм
13. Основные подкормки
14. Здоровье/перенесенные болезни черепахи
15. Если есть желание, можно и о себе немножко рассказать
paloma
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Инна
Ваш город и страна: Москва

Дневник красноухого Тёмы

Сообщение paloma » 28 сен 2016, 20:43

1. Красноухая
2. Тёма
3.
Изображение

4. Самец
5. Неизвестно
6. 440 г.
7. 14 см по карапаксу
8. 7 сентября 2016 г.
9. Отказник с Доски объявлений данного форума
10. Акватеррариум 77*33 см, высота уровня воды 20 см, 50 литров. С этим аквариумом черепаху отдали. Сейчас в нем стоит внутренний фильтр Акваэль фан-2 плюс, нагреватель Акваэль 100, лампа зеркалка 40 вт, лампа УФ компакт Sera reptil desert 10% (около недели). Температура воды 25-26, на берегу 31-33. Скоро пересажу в аквариум 200 литров, его мы уже привезли, но нужно сделать берег и довезти тумбу. К нему купила внешний фильтр Tetra EX 800 plus. Сколько наливать воды и какой будет берег - еще не решила. Но не меньше 100-150 литров - это точно.
11. Кормление через день.
12. Пока из рыбы даю навагу, путассу и макрурус. В наш рыбный магазин никак не завезут речную рыбу, но скоро обещают. Раз в неделю в голодный день даю рептомин. Раз в 4 кормления пытаюсь приучить к говяжьей печени. Понемногу начинает есть, но пока без энтузиазма. Куриные сердечки ест еще хуже.
13. Сепия
14. Начала лечение от предполагаемого грибка, по рекомендациям Марины и Алёны: антипар, акридерм. Метиленовый синий нашла лишь в одной аптеке (его вообще нигде нет), но у них его разобрали, обещали на днях завезти.
15. Меня зовут Инна.

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
История наша обычная: забрала никому не нужного черепашонка к себе, чтобы подарить ему жизнь лучше, чем у него была. Предыдущие владельцы рассказали, что он у них пол года, дети наигрались, и они его отдают. Сказали, что они уже третьи хозяева, и что у всех предыдущих точно так же "дети наигрались". Вместе с черепашкой и аквариумом отдали оставшийся корм, и, как я поняла, только им и кормили: рептомин, сухие кузнечики и гамарус от Тортилы( А еще в нагрузку дали лампу трубку рептигло в упаковке, но при этом в аквариуме установлена обычная лампа дневного света. Из чего можно сделать вывод, что УФ лучи мой черепах не получал. Но рахита, к счастью, нет! Когда я взяла Тёму, на нем по всему панцирю были пятна белого и зеленого цвета, и от него исходил весьма неприятный запах. Мне очень помогла Alenushka, за что ей огромное спасибо! Алёна сняла с Тёмы старые пластинки, и панцирь очень преобразился, т.к. под снятыми пластинами пятен не оказалось. А еще наша спасительница уколола ему элеовит. Сама бы я не справилась, т.к. немного его побаиваюсь, он меня царапает) А у Алёны ведет себя прилично)

На берег Тёма первые два дня не выходил вообще. Даже когда все выходили из комнаты (я следила за ним по видео няне). На третий день начал выползать ненадолго, когда мы спим или выходим из комнаты. Потом осмелел и начал греться даже при нас, но стоило подойти ближе к аквариуму, тут же спрыгивал. Теперь Тём идет на берег сразу, как только включаю ему утром лампу, и загорает по 6-7 часов в день непрерывно! И ему уже не важно, если я подойду к аквариуму. Лежит вполне невозмутимо, только одним глазком подозрительно на меня поглядывает) Главное, не трогать! По-началу, еще очень боялся фотоаппарата, а теперь можно подойти и сфоткать, он не против)

Больше всего Тёма любит лежать животиком над выходящей струей фильтра. Он даже может так спать.

Изображение

Когти чешет об нагреватель, иногда его покусывает, как и термометр. Сняла видео, как он трясет лапками, если к стеклу подставить игрушку черепашку. Позже оказалось, что и на некоторые другие предметы реакция такая же. Если подставить палец, то он просто за ним следит, а вот если - обычный термометр стеклянный, то Тёма клацает ртом в намерении его укусить)

Черепашонок теперь стал мне родным, хотя раньше я черепахами не увлекалась. Черепаху захотела дочка, очень просила, и я согласилась, прекрасно понимая, что интерес ребенка вряд ли будет долгим, но интерес появился у меня самой и я ужасно захотела черепашку) Попала на сайт черепахи.ру, затем на форум, изучила основную информацию, частично подготовила условия - и взяла. Чему очень рада! Буду благодарна любым советам, чтобы сделать жизнь своей черепахи счастливой, а здоровье - крепким!

Отправлено спустя 18 минут 4 секунды:
Загораем:

Изображение
Последний раз редактировалось paloma 29 сен 2016, 01:15, всего редактировалось 2 раза.

Анастасия Хрусталева
модератор
модератор
Ваше настоящее имя: Анастасия
Ваш город и страна: Моск.обл. Дмитров

Дневник красноухого Тёмы

Сообщение Анастасия Хрусталева » 28 сен 2016, 21:17

С дневничком вас! Вы большая молодец, что забрали ходившего по рукам черепашонка, они так успевают намучаться в своих мытарствах!
От души желаю вам только радости от общения, а заботы что бы были только приятные! ))))

Далиан
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Жанна
Ваш город и страна: Владимир

Дневник красноухого Тёмы

Сообщение Далиан » 28 сен 2016, 22:16

Ах какая довольная мордаха на крайнем фото у Вашего Тёмы :love: !
С дневником!
*Террариум не бывает единственным, террариум бывает первым!*
*Наш дневник*
СпойлерПоказать
Агат с нами с 14 ноября 2010 г.
Тарас с нами с 24 июня 2011 г.
Герда с нами с 5 июня 2015 г.
Макар с нами с 6 декабря 2015 г.

paloma
крошка-черепах
крошка-черепах

Дневник красноухого Тёмы

Сообщение paloma » 28 сен 2016, 22:35

Анастасия Хрусталева, спасибо большое за пожелания!
Далиан, спасибо) Да, погреться под лампами Тёма большой любитель) Я даже начала переживать, не слишком ли он долго греется? Не много ли 7 часов?

paloma
крошка-черепах
крошка-черепах

Дневник красноухого Тёмы

Сообщение paloma » 29 сен 2016, 01:23

Вот так Тёма косится на меня, когда подхожу к нему близко)
Изображение

Кайфуем:
Изображение
Изображение

А здесь мы всех приветствуем)
Изображение

Общий вид аквариума. Лампы сбоку - это не очень удобно, чепа то одной стороной загорает, то другой поворачивается. Скорее бы уже в большой аквас переселить.
Изображение

Sole
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Наталья
Ваш город и страна: Екатеринбург

Дневник красноухого Тёмы

Сообщение Sole » 29 сен 2016, 08:36

С дневничком! =) Здорово, что черепах наконец-то обрёл хороших хозяев и перестал гастролировать по рукам.
paloma писал(а): погреться под лампами Тёма большой любитель) Я даже начала переживать, не слишком ли он долго греется? Не много ли 7 часов?
Не переживайте, нормально это абсолютно. Тем более, у Тёмы раньше, скорее всего, и не было возможности правильно греться.

paloma
крошка-черепах
крошка-черепах

Дневник красноухого Тёмы

Сообщение paloma » 30 сен 2016, 00:47

Sole писал(а):Не переживайте, нормально это абсолютно. Тем более, у Тёмы раньше, скорее всего, и не было возможности правильно греться.
Спасибо!) Раньше Тёма, и правда, грелся не слишком правильно. Я замеряла температуру под его бывшей лампой, и она оказалась 35-36 градусов. Мне кажется, это слишком жарко. Да и аквариум у бывших владельцев стоял в ванной. Я не специалист по черепахам, но думаю, что в ванной душно, и это не лучшее место для их содержания...

paloma
крошка-черепах
крошка-черепах

Дневник красноухого Тёмы

Сообщение paloma » 01 окт 2016, 21:30

Пошёл у нас 4-й день лечения, Тёма очень недоволен! Снова стал меня бояться. Стоит подойти к аквариуму, как он начинает в панике по нему метаться, а затем спрячется под мостик и поглядывает на меня оттуда, как бы спрашивая: "ну че хочешь? снова меня мучить будешь?" Как беру его из аквариума, чтобы в ванночку с антипаром отнести, он даже шипит! И ведь даже уколы ему не делаю, а только ванночки+крем. Как кремом мажу, он вообще в бешенство впадает и яростно выдирается, гребя всеми четырьмя лапками и вытягивая шею) Мало того, даже пытается кусаться, чего ранее за ним замечено не было. Так воинственно клацает зубами, что мне реально страшно) Объясняю ему, что это для его же блага, но даже слушать не хочет! Вертит головой и ругается) Потерпи, дружок! Наградой за страдания тебе будет большущий аквариум, в каком ты ещё никогда не плавал, большой островок и периодами живые рыбки, на которых ты сможешь поохотиться всласть!

Вот такие мы сердитые перед выпуском в аквариум после процедур.
Изображение
Изображение

А вот так бесимся
Изображение

А между тем, переселение Тёмы в больший аквас становится всё ближе. Вчера съездила в Леруа Мерлен, купила коврик-травку для будущего островка, и подложку для аквариума) Теперь выбираю, собственно, стекло, из которого этот островок делать. Только вот думаю ещё: делать берег внутри или по-американски, и если внутри, то пока не решила, - из обычного стекла или орг.

Nikolay85
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Николай

Дневник красноухого Тёмы

Сообщение Nikolay85 » 03 окт 2016, 09:56

paloma, с дневночком! Темка Ваш красавец, классно на островке позирует, такой позы я еще не видел у черепунек, особенно как на последней фотке на острове =)

paloma
крошка-черепах
крошка-черепах

Дневник красноухого Тёмы

Сообщение paloma » 04 окт 2016, 23:26

Nikolay85, спасибо) Позы Тёмы на островке люблю фоткать, очень он забавный!

sacho
долгожитель
долгожитель
Ваше настоящее имя: Александр Вячеславич

Дневник красноухого Тёмы

Сообщение sacho » 21 окт 2016, 14:00

Красивый парень, Тёма!
Видно ухоженный)

paloma
крошка-черепах
крошка-черепах

Дневник красноухого Тёмы

Сообщение paloma » 22 окт 2016, 13:33

sacho писал(а):Красивый парень, Тёма!
Видно ухоженный)
Спасибо! =)

Gren-ka
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Марина

Дневник красноухого Тёмы

Сообщение Gren-ka » 22 окт 2016, 14:46

Забавный парень! Здоровья вам!

paloma
крошка-черепах
крошка-черепах

Дневник красноухого Тёмы

Сообщение paloma » 23 окт 2016, 19:41

Gren-ka писал(а):Забавный парень! Здоровья вам!
Спасибо! И вашей Марусе скорейшего выздоровления!

Gren-ka
крошка-черепах
крошка-черепах

Дневник красноухого Тёмы

Сообщение Gren-ka » 23 окт 2016, 20:19

Спасибо большое! Вашими пожеланиями справимся!

ax66618
юный черепах
юный черепах
Ваше настоящее имя: Владимир
Ваш город и страна: Оркехово-Зуево

Дневник красноухого Тёмы

Сообщение ax66618 » 27 окт 2016, 15:33

Наконец то добрался и до вашего дневничка, какой же у прикольный чеп!

paloma
крошка-черепах
крошка-черепах

Дневник красноухого Тёмы

Сообщение paloma » 28 окт 2016, 21:43

ax66618 писал(а):Наконец то добрался и до вашего дневничка, какой же у прикольный чеп!
Спасибо)

paloma
крошка-черепах
крошка-черепах

Дневник красноухого Тёмы

Сообщение paloma » 01 ноя 2016, 01:01

А у нас праздник! Мы, наконец, переселились в новый дом, и теперь у нас вместо 50 литров воды целых 170 л! :goodT:
Изображение

200-литровый аквариум стоял давно, но все не было времени сделать в нем берег. 11 дней назад я соорудила берег по-американски, но заболел 9-месячный ребенок, и у меня все эти дни даже не было времени налить в аквас воды и запустить внешний фильтр, с которыми раньше никогда дел не имела. Но вчера я всё сделала, и ошарашенный Тёма был закинут в толщу воды, которой он тут же испугался, начав шарахаться о стенки аквариума и отчаянно перебирать лапками... Мне даже жалко его стало, так он испугался. Но ничего, потихоньку обживается уже второй день. Уже 5 раз оторвал внутренний фильтр, устала его обратно вешать, каждый раз снимая берег :crazyT:
Изображение

Греться вчера Тёма совсем не выходил, ему страшно. Только голову высовывал, держась за трапик, и смотрел на бережок из воды. Хотя Тёма у меня большой любитель позагорать, целыми днями под лампами валялся в старом аквариуме. Сегодня начал выходить, но ненадолго и поближе к трапу, свешивая задние лапки в воду, чтобы быстрее свалить обратно, если что LOL Даже на серединку островка ни разу не вышел) А островок у него очень просторный! В старом аквасе он был ему впритык по ширине.
Изображение

Берег сделала из оргстекла, вся конструкция съемная. Высота стенок 30 см.
Изображение
Изображение
Изображение

Мель оказалась ненадежной и на второй день Тёма ее оторвал =( Я ее приклеила из оргстекла, но оно было слишком тонкое (3 мм), и, видимо, плохо взялось. Теперь ничего не остается, как делать на присосках.

ax66618
юный черепах
юный черепах
Ваше настоящее имя: Владимир
Ваш город и страна: Оркехово-Зуево

Дневник красноухого Тёмы

Сообщение ax66618 » 01 ноя 2016, 07:20

А куда у вас пропала уф лампа?

Gren-ka
крошка-черепах
крошка-черепах