Болотная черепаха Мафия. Красноухие черепахи Забияка и Задирака. И пять пока безимянных болотных малышей.

Правила форума
Анкета
Заголовки стоит создавать в таком виде: Дневник имя черепахи/черепах. Если это экзот - укажите вид.

В каждом дневнике рекомендуется заполнить анкету по питомцу:
1. Название вида черепахи
2. Имя (если одного вида несколько черепах, то перечислить)
3. Фото питомца ==> Как добавить фотографию на форум
4. Пол (если известен)
5. Возраст
6. Вес
7. Размер в см.
8. Дата приобретения
9. Откуда приобреталась
10. Условия содержания (террариум, оборудование)
11. Режим содержания (выгулы, купание, кормление)
12. Основной корм
13. Основные подкормки
14. Здоровье/перенесенные болезни черепахи
15. Если есть желание, можно и о себе немножко рассказать
Ответить
ninaso
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Нина
Ваш город и страна: Москва

Болотная черепаха Мафия. Красноухие черепахи Забияка и Задирака. И пять пока безимянных болотных малышей.

Сообщение ninaso » 04 янв 2018, 20:16

Осенью в сумерках мне под колёса кинулась большая болотная черепаха. Она не пострадала ) Мы остановились и подобрали её. Оставлять рядом с дорогой было опасно. Живём в деревне в Новой Москве. Скорее всего она сбежала откуда-то с дач. Судя по яркому окрасу привезена с югов. Поблизости непромерзающих водоемов нет и черепаху решили оставить у себя. Через десять дней она отложила 9 яиц. Недолго думая положили их в птичий инкубатор ) Минимум температуры в нем оказался 30 градусов. Через некоторое время яйца просветили на овоскопе. Шесть из них оказались оплодотворенными ) через 51 день крохи вылупились. Через день начали кушать. Живут пока в пластиковом контейнере без фильтра, воду меняем ежедневно. Вода у нас своя, колодезная. Недавно с одним малышом случилось несчастье. По чему-то малыш оказался на спинке и не смог перевенуться, нахлебался воды. Когда мы заметили было уже поздно. Он был едва жив и вскоре умер. Почему случилась беда мы так и не поняли. Воды было достаточно, островок есть. Все остальные малыши прекрасно себя чувствуют и нормально плавают.
Мафия живёт в трехсотлитровом акватерре, залитом на две трети. С большим островом, двумя лампами. Питается в основном креветками зимой, а пока было тепло живым кормом - червями, улитками, слизнями, кузнечиками. Малыши предпочитают гамарус. Пока были совсем крошками, кормили их мотылем.
Ещё у нас живут две красноушки. Мы с младшими детьми взяли их в заморенном состоянии у взрослой дочери, которая как большинтво покупателей у недобросовестных продавцов, купила "Карликовых" черепашек... Видимо взяла она их новорожденным, когда они к нам попали им было почти полгода, но по размеру они были как новорожденные, не ели и были почти в спячке. Я даже не надеялась, что удастся их выходить. Но все равно купили обогреватель, согрели, через несколько дней малыши стали есть. Сначала они соблазнились листом салата, а чуть позже мотылем, потом и корм и гамарус стали есть. Теперь уже выросли с ладонь без пальцев.
Живут они в 150л акватерре. Пол пока с уверенностью определить не удаётся, но похоже что они разнополые. Форма карапакса у них разная. И размер то же.
Изначально никто из нас не собирался заводить черепах) Все наши питомцы оказались у нас в качестве спасенышей. Думаю и вылупившихся из яиц, можно отнести к этой категории ибо в подмосковье у них не было шансов на вылупления на улице, учитывая что кладка была в сентябре. Думаю при необходимости сможем приютить болотную черепаху в тер к Мафии. Размер терра позволяет.

ninaso
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение ninaso » 05 янв 2018, 02:14

ninaso
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение ninaso » 05 янв 2018, 02:17

ninaso
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение ninaso » 05 янв 2018, 02:22

Это болотные малыши ) на фото видно часть табло инкубатора, 49 день уже вполне сформированные черепашки. Первый проклюнулся, если не ошибаюсь на 51, а вылез полностью через 2 дня. Последний вылез на 56 день.
Последний раз редактировалось ninaso 05 янв 2018, 02:25, всего редактировалось 1 раз.

ninaso
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение ninaso » 05 янв 2018, 02:23

Цветик
помощник КПЧ
Ваше настоящее имя: Елена
Ваш город и страна: Тольятти

Сообщение Цветик » 05 янв 2018, 09:43

У меня фото не открываются, выдает ошибку. Возможно, фото помещены в закрытую папку?

ninaso
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение ninaso » 06 янв 2018, 00:18

Может я что-то не так сделала? Фото из в контакте. Может вы там не зарегистрированы? Ссылка открывается сразу в вк. По другому пока у меня не получается выложить.

Лаэн
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Евгения
Ваш город и страна: Электросталь

Сообщение Лаэн » 06 янв 2018, 06:59

ninaso, возможно у вас страничка закрытая, либо эти ссылки на диалог или закрытый альбом
Мои малыши Фернандо и Дарна - наш дневничок будем всем рады Изображение

ninaso
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение ninaso » 10 янв 2018, 15:58

Думаю что я просто что то не правильно сделала. Сейчас нет времени, за комп садиться, а с телефона не могу выложить как следует. Позже попробую.

Отправлено спустя 6 минут 12 секунд:
Подправила настройки в вк, где лежат фото, может стало лучше?

СчастливаяРептилия
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Анастасия
Ваш город и страна: Самара

Сообщение СчастливаяРептилия » 25 янв 2018, 18:07

Ох, какая история! Какое счастливое продолжение истории болотки, оказавшейся у Ваших колёс! Вы-МОЛОДЕЦ! Маме восстановить силы после такого события =) А малышам-быть крепкими,сильными,хорошо питаться и расти 0=) Я фото могу смотреть,всё открывается!

Rednin
Ваше настоящее имя: Сергей
Ваш город и страна: Украина, Одесса

Сообщение Rednin » 30 янв 2018, 16:02

История супер, поздравляю с "пополнением"! :) Обратил внимание что кормили мелких черепах гамарусом- насколько я знаю не стоит черепах кормить таким кормом, тут много спецов которые могут подсказать что можно давать маленьким черепашкам.
Изображение

liliza
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Лилия
Ваш город и страна: Севастополь

Сообщение liliza » 06 фев 2018, 23:11

С пополнением !
Дневник моей Жужы viewtopic.php?f=27&t=30873

Ответить