Дневник Жужы

Правила форума
Анкета
Заголовки стоит создавать в таком виде: Дневник имя черепахи/черепах. Если это экзот - укажите вид.

В каждом дневнике рекомендуется заполнить анкету по питомцу:
1. Название вида черепахи
2. Имя (если одного вида несколько черепах, то перечислить)
3. Фото питомца ==> Как добавить фотографию на форум
4. Пол (если известен)
5. Возраст
6. Вес
7. Размер в см.
8. Дата приобретения
9. Откуда приобреталась
10. Условия содержания (террариум, оборудование)
11. Режим содержания (выгулы, купание, кормление)
12. Основной корм
13. Основные подкормки
14. Здоровье/перенесенные болезни черепахи
15. Если есть желание, можно и о себе немножко рассказать
Ответить
liliza
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Лилия
Ваш город и страна: Севастополь

Дневник Жужы

Сообщение liliza » 04 фев 2018, 22:43

Всем привет ! Перечитав прекрасные дневнички ваших питомцев - водных черепашек,я решила поделиться и своей историей...
Как -то проходя мимо "нашей остановки "я увидела девушку,которая прямо из лотка продавала малепусеньких черепашек размер с пятачок !Я остановилась и стала разглядывать их с интересом.Милая девушка-продавец сказала мне что они в особом уходе не нуждаются,живут в небольших лотках ,едят капусту и гаммарус , вырастают максимум до 6-8 см ,не кусаются.Ну скажите ,как такое чудо не купить ? Втюхала она мне в придачу мешок гаммаруса и лоток размером 15 на 15 см.Хотела ,правда,еще и подружку для пары мне продать,но я почему-то (почувствовав скорее на интуитивном уровне) отказалась,решив что пока одной черепашки будет вполне достаточно !
Конечно,когда уже я узнала из интернета ,что для содержания водных череашек нужно купить и аквариум и фильтр и "грелку" с лампами и т.д Что черепахи могут болеть и лечить их не так просто- я очень расстроилась и запаниковала ! Но отступать было уже поздно ,т.к и я и моя взрослая дочь за несколько дней очень привязались к маленькой Жуже ! И потом,не выкинуть же ее на улицу ? Поэтому пришлось купить ей все необходимое ,чтобы ее пребывание у нас было комфортным ! (видимо еще и материнский инстинкт проснулся : хочется чтобы у твоего ребенка(питомца) было все не хуже ,чем у других...)
Очень жаль,что с вашим сайтом я познакомилась не сразу после того как у нас появилась Жужа,иначе бы я знала что лучше сразу купить аквариум побольше,чтобы через год не покупать другой и все прибамбасы к нему !
Вообще,у меня раньше никогда не было дома даже рыбок и поэтому все для меня было в новинку ! Когда покупала обогреватель в с фильтром : наверное раз пять у продавца спрашивала точно ли эти штуковины да еще и вместе с кабелями должны быть в воде ? Да еще и при чистке аквариума я по началу меняла всю воду полностью.Только потом я благодаря вашему сайту узнала что надо менять лишь треть !
Про питание черепашки - это отдельная песня ! Конечно никакие овощи она есть не стала,если не считать самого первого дня .И то ,как я поняла ,видимо с голодухи съела кусок капустного листа первый и последний раз ! Видимо их продавцы вообще ничем не кормили,или во всяком случае не рыбой точно !Но я уже сейчас приспособилась и у меня в отдельном лотке всегда в морозилке найдется и речной карась,и куриная печень с сердечками ,и морской черноморский усик. По мимо этого я еще прикупила и сухой корм "РептоМин Бэйби ","Трионикс ",SERA Raffy P и сухие креветки Cliffi от итальянского производителя и сепию.
Жизнь по-тихоньку стала налаживаться ... Ждала возвращения мужа из командировки,для которого появление в нашем доме еще одного члена семьи было сюрпризом !К счастью мужу маленькая черепашка очень понравилась и они быстро подружились ! Правда ,сначала очень удивился почему именно черепаха а не хомяк ,например ? Раньше у нас действительно были хомячки .В среднем они живут недолго ,около 3 лет.У нас один прожил почти четыре .К концу жизни весь облысел и поседел и уже передвигался с большим трудом.К животному очень сильно привязываешься а они так мало живут ! Поэтому когда я узнала что черепахи долгожители- для меня это было больше плюсом ,чем минусом !
Дневник моей Жужы viewtopic.php?f=27&t=30873

Лаэн
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Евгения
Ваш город и страна: Электросталь

Дневник Жужы

Сообщение Лаэн » 04 фев 2018, 22:50

liliza, хорошая история)) добро пожаловать на форум =) фотографии бы еще поглядеть ;)
Мои малыши Фернандо и Дарна - наш дневничок будем всем рады Изображение

liliza
крошка-черепах
крошка-черепах

Дневник Жужы

Сообщение liliza » 04 фев 2018, 23:11

Анкета.
1 Желтоухая черепаха
2 зовут Жужа
4 пол женский (скорее всего)
5 больше 9 мес
6 вес 94 гр
7 8 см
8 с мая 2017
9 на улице купила
10 есть аквариум литров на 60),где есть УФ лампа 10 %,лампа обогрева ,обогреватель,фильтр,грунт и мостик.
11 кормлю свою Жужу каждый день
12.13.чередую сухой корм "РептоМин Бэйби ","Трионикс ",SERA Raffy P,Cliffi сушеные креветки с речным карпом,куриными сердцами,говяжьей печенью,черноморским усиком.Сепия каждый день.
14.у черепашки с карапаксом проблемы ( слезло в двух местах до белого цвета !). Лечила ванночками с бетадином,мазью акридерм с клотримазолом ,в.м байтрил и элеовит.
15 меня зовут Лилия,живу в Севастополе,мне 45 лет.

Отправлено спустя 5 минут 28 секунд:
Изображение
Изображение

Это самые первые фото с Жужей

Отправлено спустя 12 минут 13 секунд:
Вот такие мы сейчас...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Отправлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Изображение
Изображение

Elusion
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Тамара
Ваш город и страна: с.Парабель

Дневник Жужы

Сообщение Elusion » 05 фев 2018, 05:18

Какая красавица ;)

liliza
крошка-черепах
крошка-черепах

Дневник Жужы

Сообщение liliza » 06 фев 2018, 20:48

Elusion, спасибо !

liliza
крошка-черепах
крошка-черепах

Дневник Жужы

Сообщение liliza » 06 фев 2018, 22:46

Хотела поделиться фотографиями из раздела" что мы кушаем "и за одно рассказать одну интересную историю про то,как мы однажды захотели подарить нашей Жуже =) живую рыбку на один из ужинов.Пошли всей семьей в зоомагазин и прикупили там небольшую рыбешку.Названия ее я к сожалению не помню.Принесли ее домой и с довольным видом запустили ее в лоток где черепашка обычно кушает.Начали наблюдать...У всех шок - Жужа на рыбу ноль внимания ! Ну не захотела она ее есть ! Пришлось отпустить рыбину в аквариум.Сказать что Жуже понравилось это соседство я не могу.Мне даже показалось,что рыбка ее раздражала..Мы,правда,пытались еще не раз скормить рыбу черепашке,но реакции не было никакой.Вернее,лишь однажды ,когда в очередной раз мы их в лотке оставили наедине,рыба так шустро мельтешила перед носом черехи,что нечаянно задела ее хвостиком( прямо в мордочку ей засадила).Жужа в ответ кусанула ту за хвост! Я думала,что может уже и начнется процесс поедания ,но все мои ожидания не оправдались ! Дали мы рыбе имя Герман и отпустили с Богом в акв.Думали пусть вместе хотя бы живут уже...Но стали замечать что черепаху Герман все больше и больше стал раздражать.Жужа его и не ела ,но явно на него злилась ! В итоге взяли Германа и отнесли в зоомагазин с просьбой забрать его ! К нашему счастью рыбку у нас взяли и все остались довольны.Жужа тем,что ее никто теперь не нервирует,а рыба - что осталась жива ! Первый опыт с "живым " кормом оказался неудачным !

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Изображение
Изображение
Изображение

Отправлено спустя 5 минут 49 секунд:
Изображение
Изображение

liliza
крошка-черепах
крошка-черепах

Дневник Жужы

Сообщение liliza » 09 фев 2018, 23:29

Всем привет ! Сегодня купили новый аквариум.Не сильно большой,но все же на 100 литров я думаю пока хватит...Пол-дня с мужем занимались тем,что делали новый мостик для Жужы.Взяли кусок плотного пластика,типа орг.стекла и на силикон прикрепили небольшие камушки.Предварительно муж паяльником припаял к самому мосту планку для захода на мостик.(к слову сказать,пластик отлично "паяется "к пластику.Эту идею мне подсказал муж,т.к он знал что даже в автомобилях таким способом паяют треснувшие бампера )Сейчас мост стоит сохнет на балконе...
Интересно,надо ли обрабатывать новый аквариум (заводской сборки) какими-то моющими средствами или содой перед запуском,или достаточно просто промыть проточной водой ?

Отправлено спустя 12 минут 48 секунд:
Изображение

Изображение
Изображение

liliza
крошка-черепах
крошка-черепах

Дневник Жужы

Сообщение liliza » 22 фев 2018, 20:31

Запустили Жужу в новый аквариум ! По-моему она осталась довольна ...Теперь днями напролет ныряет ,благо высота аква позволяет.На мостик тоже вылазила,но последние три дня игнорирует почему-то !
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

liliza
крошка-черепах
крошка-черепах

Дневник Жужы

Сообщение liliza » 06 апр 2018, 17:35

Всем привет ! Хочу рассказать как проходит адаптация в новом аквариуме ! Уже прошло почти два месяца как переехали в новый домик и по-моему Жуже все нравится.Появилась возможность нырять и плавать вдоволь ! Лично мне ухаживать за большим аквом гораздо проще ! Честно сказать ,я даже сама не ожидала ...Сначала было страшно,от одних только размеров "дома "...Но со временем стало понятно что воду подменивать можно гораздо реже,чем в маленьком акве ! Лишь одна проблема осталась на повестке дня ! Черепашка уж очень боится нового моста и сидит на нем только тогда когда никого нет дома или поблизости ! Надеюсь конечно, что возможно привыкнет,но ,глядя как другие смелые черепахи спокойно сидят и кайфуют на мосту- так и хочется спросить у своей " Что не так " ? Ведь я даже немного нарастила трап,чтобы было удобнее забираться на мост- думала что может проблема в этом.Конечно положение это не спасло,но все же радости черепашке доставило не мало,т.к новый трапик ( кусочек пластика в виде лестницы от мыльницы) ,теперь ее излюбленное место для сна и дневного отдыха ! Иногда я ее беру в сухой лоточек и "сушу "ее там чтобы просыхали ножки !

Отправлено спустя 1 минуту :
Изображение -сушимся в лотке

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить