Дневничок Батика , Лолы , Тосика и Шумахера !

Правила форума
Анкета
Заголовки стоит создавать в таком виде: Дневник имя черепахи/черепах. Если это экзот - укажите вид.

В каждом дневнике рекомендуется заполнить анкету по питомцу:
1. Название вида черепахи
2. Имя (если одного вида несколько черепах, то перечислить)
3. Фото питомца ==> Как добавить фотографию на форум
4. Пол (если известен)
5. Возраст
6. Вес
7. Размер в см.
8. Дата приобретения
9. Откуда приобреталась
10. Условия содержания (террариум, оборудование)
11. Режим содержания (выгулы, купание, кормление)
12. Основной корм
13. Основные подкормки
14. Здоровье/перенесенные болезни черепахи
15. Если есть желание, можно и о себе немножко рассказать
Ответить
Карла
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Карла » 31 янв 2012, 14:41

Видно, почувствовала что это ей надо. Впрок кальций все равно не усвоится, так что пусть хрумкает в свое удовольствие) Заодно клюв подточится =)

И будет дружно хрумкающая банда черепах =) С довольными мордахами и крошками каракатицы по всему аквасу)

Моя мадам тоже сначала игнорировала блок. Он медленно растворялся, я подкладывала новый. А на той неделе понеслись челюсти в работу) Логику эту я не понимаю, но главное - все же едят кальций)

Сказочная Тайга
взрослый черепах
взрослый черепах

Re: Дневничок Батика и Лолы!

Сообщение Сказочная Тайга » 01 фев 2012, 12:12

Я тоже всем своим даю каракатицу, и все сгрызают - кто-то быстрее, кто-то медленнее. Но главное - что едят! ;)
А кальциевую подкормку в порошке давала, когда кормила черепах с рук - обмакиваешь кусочек рыбы/печёнки/креветки в кальций и даёшь черепахе. Немного смывается водой, конечно. но основное всё-таки попадает по назначению =)

MariazZz
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Мария

Сообщение MariazZz » 01 фев 2012, 12:16

Я думаю,что если и часто давать каракатицу,хуже не будет ведь не весь кальций полученный при её съедании усваивается впрок?!!Малышам и рептомин даю,там по моему тоже он есть,но каракатицу всё равно хрумкают с удовольствием!

Сказочная Тайга
взрослый черепах
взрослый черепах

Сообщение Сказочная Тайга » 02 фев 2012, 08:37

Рептомин Д.Б. Васильев в своей книге рекомендует как наиболее сбалансированный по составу питательных веществ, витаминов и микроэлементов корм. Иногда даже прописывает именно его в качестве "диетпитания" больным и ослабленным черепахам. Когда у нашего Ошки были проблемы с ЖКТ, Васильев какое-то время рекомендовал кормить только рептомином. так что корм это хороший и для больших, и для маленьких - особенно при комплексном использовании с другими видами пищи. И кальций в нём, несомненно, есть - и в нужной пропорции ;)
Кльций впрок (как и прочие витамины и микроэлементы), конечно же, не усваивается. Так что вреда от избытка каракатицы в рационе не будет, наоборот - необходимая нагрузка на мышцы челюстей, нормальное стачивание рамфотеки. IMHO - природным кальцием животного происхождения перкормить черепаху сложно ;) тем более, что нужную дозу сама же чеерпаха и регулирует =)

MariazZz
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение MariazZz » 02 фев 2012, 11:54

А у нас сегодня ночка выдалась весёлой!
Легли уже поздно спать,только слегка задремав,я слышу непонятный грохот в соседней комнате,почесав затылок пошла на разведку...Тьма тьмущая,ничего не видно,кое как на ощупь доползла до аквы из которого исходили грохотания...подсвечиваю телефоном(свет включать не стала,дабы не разбудить других черепах)...И вижу картину....В меру упитанный мужчина в рассвете сил....Батик залез под огромную ракушку чуть ли не весь,торчал только хвост!Выгребая передними лапали из под ракушки камни,камни приличных размеров, соответственно летят во все стороны,ударяясь об стекло создавая определённый музыкальный фон происходящей картины!Сначала естественно я перепугалась,думаю ну всё ..мальчишка застрял или ему голову придавило такой ракушищей,да и вылезти не может ни как.Но нет он продолжал раскидывать камни,потом я заметила его раскачивающиеся движения, и тут до меня дошло, что этот чебуратор захотел всего лишь почесать свой панцирь...естественно сразу возник вопрос:"Почему в 2 часа ночи,а не днём?"
Думаю,ладно пусть мальчишка наслаждается и поползла спать дальше,но нет спустя пол часа ,слышу ещё больший,но всего один грохот об крышку аквариума и всплеск воды...с перепугу выбегаю из спальни,включаю свет и вижу картину....Лола с выпученными глазами сидит на дне и смотрит на меня,вжавшись в панцирь...По нашим с мужем предположениям - этой дурёхе,что то "приснилось",что она с разбегу врезалась в крышку,задела панцирем одну из стяжек,а потом грохнулась в воду.......
Просто была один раз такая история с астронотусом который живёт с Лолой - Буквально пол года назад,муж сняв крышку с аквариума,сифонил дно,поправлял декорации,а я тем временем гладила бельё...вдруг боковым зрением замечаю,что что то пролетело в коридор...думаю ну может,муж психанул,что то выкинул на пол из аквы...спрашиваю,"ты чем там кидаешься?"...на что он мне отвечает "Ни чем не кидаюсь"...я из любопытства побежала смотреть,что же всё таки такое было.Оказалось, что это выпрыгнул из воды астронотус,пролетел метр в воздухе и проехал на боку ещё метра три...я от испуга начала визжать и хватать его голыми руками, что бы обратно отпустить в аквариум...но не тут то было,он оказался настолько склизским и сильным,что выворачивался как только мог,резал мне руки плавниками,в итоге я его ещё пару раз уронила на пол....только третья попытка мне удалась , когда я прижала его к телу, донесла и выпустила в акву...в общем история закончилась, ТТТ ,можно сказать без серьёзных увечий для рыба,посидел денёк в гроте,видимо сам перепугался от своей выходки,но на следующий день отошёл...
Вот я и подумала,что рыб опять бунтарит!
А вот и эта ракушка с "чесуном"!
Изображение
Сорри за качество,снимала с телефона,у камеры аккумуляторы сели

MariazZz
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение MariazZz » 02 фев 2012, 14:40

А ещё мы сегодня прикупили парочку пощников , парчовых птериков по 5 см,пущай пока с рыбами посидят в одной акве,подрастут планирую к Лоле с астриком подсадить...а то анциструсов потеряли пока рыбам заново запускали аквариум.....
Воть такой "птеродактиль"...
Изображение
Временное пристанище....
Изображение
Изображение

cherikap
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение cherikap » 03 фев 2012, 18:29

В красках и звуках представляю ночные приключения LOL
"птеродактиль" слишком уж серьезный, даже угрюмый...

MariazZz
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение MariazZz » 03 фев 2012, 18:35

cherikap писал(а):В красках и звуках представляю ночные приключения LOL
"птеродактиль" слишком уж серьезный, даже угрюмый...
Большинство кольчужных сомиков практически все так выглядят сурьёзно...различаются только расцветками и размерами в зрелом возрасте =)
Хочу ещё сомов в горошек и полоску(как зебра) LOL

Добавлено спустя 10 минут 2 секунды:
Большинство думает,что я прикалываюсь,когда говорю о такой расцветке,но вот доказательство о их существовании!
Горошек
Изображение
Изображение
Полосочка
Изображение
Изображение
А такими вырастают птерики
Изображение =) =) =)

Сказочная Тайга
взрослый черепах
взрослый черепах

Re:

Сообщение Сказочная Тайга » 03 фев 2012, 20:21

MariazZz писал(а):А у нас сегодня ночка выдалась весёлой!
Да-а-а, чудили Ваши "старшенькие"! :oo:
То ли ещё будет, когда малыши подрастут ;) LOL

Птерушка - красавец, а вырастет - ещё шикарней станет! Нашему уже 3 года, я просто млею, когда он свой плавник-"парус" расправляет! :tongue:
Лорикарид "в горошек" и "в полоску" видела в жизни, потрясающе хороши, нереальны просто! Но ценник у них... O_o

MariazZz
крошка-черепах
крошка-черепах

Re: Re:

Сообщение MariazZz » 03 фев 2012, 21:22

Сказочная Тайга писал(а): То ли ещё будет, когда малыши подрастут ;) LOL
Даже боюсь представить :scared: Чувствую я их всех в одну комнату(где только компьютер стоит) тогда переселю если такие вещи вытворять будут...
Лорикарид "в горошек" и "в полоску" видела в жизни, потрясающе хороши, нереальны просто! Но ценник у них... O_o
Иногда мечты сбываются!Знакомый (Дмитрий) занимается рыбами(школьницей ещё была,когда рыб у него брала),как раз который черепашат застуженных и отдал,может сможет достать по своим связям....
Трясёт ,как хочется такую красоту,вот только боюсь,рыб всех перевозят в химии разной в том числе и антистрессовой,так в "банку" посадишь,а он загнётся из за воды что в акве,без этих допингов..."кондратий схватит"...Мы так раньше с золотухами на нереальные деньги попадали,дохли со временем(привозные жили всего 4-5 месяцев в самом лучшем случае)) ,приходилось заменять рыбу....Потом плюнули и завели скалей знакомый сам их разводит и ТТТ всё норм...когда гупёх,данио и прочую мелочь докупаю,даже на карантин не сажаю,потому что знаю,что у него рыба вся здоровая!

MariazZz
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение MariazZz » 04 фев 2012, 11:21

Ежегодно к нам в город приезжает,так называемый контактный зоопарк...и каждый раз мы ходим с большим удовольствием,т.к каждый раз привозят что то новенькое,а большое разнообразие живности и экзотических птиц радует глаз и греет душу!
Кого там только нет Амфибии,змеи,ящерицы,черепахи,беспозвоночные,крокодилы,птицы,млекопитающие.
(дикобразы,бобры которые выгрызли заднюю стенку вольера(видимо планировали побег :one2: ),ушастик феникс,тупайя -ну уж очень интересное название,шиншилы,хорьки,морские свинки,кролики различных пород в общем всех не перечислить....а о птицах вообще молчу,куры китайские бегающие по выставочному залу и павлины расхаживающее возле тебя...
Вот только некоторые из фотографий,все фотографии выставлять не буду,займёт не меньше 5 страниц точно LOL
Черепахи

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Квакши

Изображение

Изображение

Изображение

Ну очень общительная и дружелюбная игуана

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тукан Машка (тёзка),увлёкшаяся сначала моей большой пуговицей,и в конце концов укусившая меня за нос

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И прочая живность

Собственно ТУПАЙЯ :one2:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А такой картины видимо ни кто из посетителей не ожидал!Павлин начал ухаживать за самкой прилюдно...Все ахнули когда он показал свой шикарный хвост и создавал им вибрирующий треск!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А эта фотография вызывает только позитивные эмоции =)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Pchu

Сообщение Pchu » 04 фев 2012, 16:58

Тукан красавчик! :yyy:
Черепах как много в зоо.
А птерики живут с черепахами? Черри их не слопают? А то я хочу тоже подселить кого-нибудь.

MariazZz
крошка-черепах
крошка-черепах

Re:

Сообщение MariazZz » 04 фев 2012, 17:33

Pchu писал(а):Тукан красавчик! :yyy:
Черепах как много в зоо.
А птерики живут с черепахами? Черри их не слопают? А то я хочу тоже подселить кого-нибудь.
Тукан Машка-девчушка!
Птерики вырастают до 30-40см в больших и просторных аквариуах(думаю у нас вырастут не больше 16-20см),но для этого нужно время!
Батик у меня с рыбами не особо уживается африканских шикарных цихлид,безумно красивых столько покалечил,поэтому и сидит в гордом одиночестве!А вот Лолка прекрасно уживается с астронотусом,мне порой кажется,что астрик к Лоле не равнодушен,то под попу толкнёт лбом,то хвостик нежно прикусит(оближет),а то и с острова сгонять начинает,подпрыгивает и стучит ...видимо мстит за откушенные плавники в детстве...сейчас он с Лолу поэтому она на него и не покушается!Но астронотусам объём на одного от 100 л нужен,воды соответственно...они тоже вырастают будь здоров,они тоже хищники ...некоторые их считают сородичами пираньи,на ютубе даже видео есть ,как два астрика забивают и раздирают одну пиранью! :donno:

MariazZz
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение MariazZz » 06 фев 2012, 12:19

Ну вот на днях у нас появилась проблема с одной из маленьких черепашек =( ...
4 февраля вечером при кормёжке заметила,у одного из малышей,резкие движения при плавании ,как рывки какие то,да и чувство такое ,что ей дышать тяжело(похоже на икоту)голова соответственно тоже то вперёд ,то назад двигается,лапки при этом и передние,и задние тоже подёргиваются...,на месте не сидит практически, нервная какая то,попу ,как поплавок тянет к верху.......Кормлю их 2 раза в день утром даю рептомин,вечером рыбу,креветки,мидии,кальмары т.е всё чередую каждый день,да с недавнего времени ввела в рацион панцирь каракатицы....вот и грешу на себя(вдруг перекормила сердобольная "мамаша") или на сепию ,а вдруг большой кусок заглотила и это непроходимость...
Посоветовали лечить ,как тимпатию
В этот же день сделала укол кальция борглюконата 20%,а она маленькая бяка меня ещё и за палец тяпнула...маленькая, а уже с характером...,т.к была суббота и времени уже около семи,поставить зонд не было возможности ,за неимением ни катетера,ни вазелинового масла,ни эспумизана...на следующий день приобрела лекарства,но!катетера уретрального в аптеках нет!Ветеринарные клиники работали до 12ч,оно и понятно воскресенье....Расстроенная приехала домой,ждать ещё день и тянуть с лечением не хотела...стала ломать голову,что бы придумать....и меня осенило:
:idea: В наличии была эластичная трубочка диаметром в 2-2.5 мм, соединила её с обрезанной иглой от шприца 2мл,в итоге получилось вот что
Изображение
с помощью этой трубочки удалось влить эспумизан,а вечером ещё и вазелиновым маслом!
Ранее когда читала о процедуре введения зонда,глаза на лоб лезли...удивлялась,как такое возможно..а в такую ситуацию уже себя ломаешь и страх,только и думаешь,сделаю всё,что бы малышка поправилась.Оказалось,что не настолько и сложная эта процедура!Повезло,что ещё и рот сама открыла!
Сегодня поставила второй укол кальция,и купила тонюсенький урологический котетор для кошек(думаю малышка его даже не почувствует внутри)улучшения заметны (ТТТ), уже нет таких рывков и резких движений головой...но заметила при плавании крен на правый бок,да и попа так же поплавком держится!Сейчас уже 3й час греется под лампами,не спрыгивает когда к акве подхожу,только глазками хлопает,лапки задние так и подёргиваются (сразу вспомнила Буську,такие же непроизвольные движения у неё при гипокальцемии!!!)Малая второй день без еды даже и не предлагаю...Ну не всё проходит сразу!
А ещё вчера вечером,пока сидели наблюдали за малой,боковым зрением уловила какое то движение , чего то мелкого и непонятного у Батика в банке....подойдя ближе,была приятно удивлена!Это оказался малёк данио,причём недельного возраста!Сломя голову я понеслась за сачком,а муж за 5л банкой с водой(хорошо,что стояла уже отстоянная на подмену рыбам)пока Батик не заметил его....При этом к мальчишке мы давно не подселяем никаких живых рыбок!!!
Так откуда же взялся малёк?!!А вот и ответ,буквально в середине прошлого месяца мы перезапускали аквариум в спальне,соответственно рыбы есть и большее скалярии,и мелочь(данио,гуппи)по трёх литровым банкам не рассадишь,пришлось Батику перекочевать ночку в детской ванне,а рыб посадили в его хоромы....видимо данюха какая то и отнерестилась...Тут же возник ещё один вопрос,а как вообще он выжил?Ведь его ни кто не кормил,как обычно это делают живой пылью,кто растил мальков тот знает,что такую мелочь нужно кормить по 4-5 раз в день....видимо питался он отходами жизнедеятельности Батика,только благодаря этому наверно и выжил!Жаль,что один,наверное Батик их заметил раньше меня!

MariazZz
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение MariazZz » 07 фев 2012, 15:05

Дождались мы ответа Д.Б Васильева :"Введите эспумизан, а часов через 6 вазелиновое масло. Больше всего похоже на низкую кишечную непроходимость (на уровне илео-цекального сфинктра).Сам по себе эспумизан ничего не даст. Если это непроходимость, вся надежда на масло.
Д.Б. "
В общем такое лечение и проводим....надеемся на самое лучшее...

cherikap
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение cherikap » 10 фев 2012, 16:20

И как дела?

MariazZz
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение MariazZz » 10 фев 2012, 17:52

Вообще не понимаю....лапки судя по всему дёргались из за спазмов в кишечнике,ТТТ сейчас такого нет.Масло вазелиновое вышло на 2е сутки(вся вода была в плёнке и пузырях масляных)тужится тужилась видела(делает обычно это в воде,на островке реже)были приличные по размеру испражнения ,но не успела засечь,кто так хорошо покакал....вздутие после эспумизана по тихоньку сходят,а вот с плаванием фигня выходит,порой аж верткально её поднимает головой вниз...крена на правый бок уже нет...Сегодня целый день в воде барахтается,такое чувство,что кушать ищет....щас второго отсажу пока под лампу, а ей попробую предложить размоченного рептомина,сегодня энерджи купила,бэби не было....
Интересно сколько по времени черепаха так плавает при проблемах с кишечником!?

MariazZz
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение MariazZz » 15 фев 2012, 21:45

ТТТ,мы идём на поправку...
Вот небольшой фотоотчёт!
Загораем
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
А так мы спим!
Изображение

Изображение

Dimon_kln
взрослый черепах
взрослый черепах
Ваше настоящее имя: Дмитрий

Сообщение Dimon_kln » 19 фев 2012, 09:20

Изображение
Фото из серии: А это я с корешем :yyy:

Сказочная Тайга
взрослый черепах
взрослый черепах

Re:

Сообщение Сказочная Тайга » 19 фев 2012, 10:34

MariazZz писал(а):ТТТ,мы идём на поправку...
Ой, ура, молодцы!!! :love:
Когда у нашего Ошки возникли проблемы тимпанического характера (газы), он не ел месяц, и тянуло вверх его (плавал поплавком периодически) примерно столько же. Но он взрослый был. Малышу, при отсутствии видимых проблем, возможно пищу нужно будет предложить раньше - но в строго дозированном количестве, чтобы не переел!

Ответить