Pas de trois: Чаплин, Дайка и хозяйка

Правила форума
Анкета
Заголовки стоит создавать в таком виде: Дневник имя черепахи/черепах. Если это экзот - укажите вид.

В каждом дневнике рекомендуется заполнить анкету по питомцу:
1. Название вида черепахи
2. Имя (если одного вида несколько черепах, то перечислить)
3. Фото питомца ==> Как добавить фотографию на форум
4. Пол (если известен)
5. Возраст
6. Вес
7. Размер в см.
8. Дата приобретения
9. Откуда приобреталась
10. Условия содержания (террариум, оборудование)
11. Режим содержания (выгулы, купание, кормление)
12. Основной корм
13. Основные подкормки
14. Здоровье/перенесенные болезни черепахи
15. Если есть желание, можно и о себе немножко рассказать
Ответить
Naumka
взрослый черепах
взрослый черепах
Ваше настоящее имя: Ирина
Ваш город и страна: Москва-Дивногорск

Pas de trois: Чаплин, Дайка и хозяйка

Сообщение Naumka » 16 июн 2011, 14:51

После почти двухнедельного запойного чтения форума решили и мы показать себя миру :))
Итак:
Среднеазиатский сухопутный черепах по имени Чаплин (Чапка).
Мальчик 10-11 лет, вес 182 грамма, размер 9х7см.
Появился у нас 29 мая этого года. Муж катался на велосипеде в Сокольниках и увидел черепаху, переползающую дорогу в неположенном месте:( Привез домой - и понеслось...
Условия содержания: самодельный террариум 100х60х50, УФ - Repti Glo 10.0, зеркальная лампа накаливания, термометр, сено, камни. Купаемся 1 раз в неделю, гуляем по настроению, едим в первой половине дня.
Основной корм: морковка, салат айсберг, яблоки, кабачок, одуванчики, клевер, изредка клубника.
Основные подкормки : минеральный камень.
Черепахин здоров, осмотрен Д.Б.Васильевым, у него же получил укол витаминов (на что жутко обиделся).
А теперь несколько фотографий:
Чапка на прогулке
Изображение
Очень любит клубнику...
Изображение
...и морковку...
Изображение
Любит закапываться в сено
Изображение
Живет в самодельном террариуме
Изображение
Очень любопытный черепах...
Изображение
Ну просто очень!
Изображение
Всем привет!
Изображение

А 15 августа в нашей семье случилось прибавление - от Татьяны puzirek к нам переехала Дайка.
Сухопутная среднеазиатская, девочка, 10 лет
Вес - 0,207кг (28.11.10), 0,314кг (01.09.11), 0,481кг (01.12.11)
Условия содержания - террариум 80х40, лампы РептиГло 10.0 и зеркалка 40Вт, щепа, домик.
Режим содержания - да такой же, как у Чапа, ест каждый день, купается раз в неделю, летом гуляем через день.
Основной корм - одуванчики, клевер, яснотка, подорожник, зимой - айсберг, кабачок, тыква, морковка и цикорий. Редко - фрукты.
Основные подкормки - Зилла кальций и витамины.
Изображение
Меня зовут Ирина, люблю печь пряники, фанат настольных игр и активного образа жизни (велосипед, ролики, дайвинг).
Добро пожаловать! Всегда рады гостям!
Последний раз редактировалось Naumka 30 мар 2012, 08:31, всего редактировалось 9 раз.

Naumka
взрослый черепах
взрослый черепах

Re: Наш Чаплин

Сообщение Naumka » 19 июн 2011, 12:36

Вчера день наш прошел так...
Изображение
и немного так...
Изображение
конечно же, с перерывом на завтрак, поедание сена и выдачу его же обратно в виде аккуратно спрессованных кучек.
А вечером, пока Чапка спал, решили устроить ему сюрприз - нарастили пол у одной из стен террариума на 10 сантиметров. Теперь, наконец, решена проблема холодного и теплого углов, температура и там, и там идеальная, домик стоит в прохладной низинке, а где тепло - камешки для загара :smile: А черепахину бонус - отличная обзорная площадка.
Изображение
Естественно, утром нас встречала любопытная мордаха. Теперь видно, кто встал, а кто еще дрыхнет и не торопится завтрак в постель нести!
Изображение
Последний раз редактировалось Naumka 19 июн 2011, 22:51, всего редактировалось 1 раз.

Naumka
взрослый черепах
взрослый черепах

Re: Дневник нашего Чаплина

Сообщение Naumka » 30 июн 2011, 18:08

Вчера у нас был первый микроюбилей - месяц нашей совместной жизни :smile:
По такому случаю вручили Чапке свежекупленную переноску и отправились в Кусково на пикник.
Изображение
Сначала изображали индейцев
Изображение
Потом играли в прятки в траве...
Изображение
...и в шляпе...
Изображение

Изображение
Затем праздничный обед из трех блюд, торжественная часть, поздравления от родных и близких и легкий послеобеденный сон в тени одуванчиков.
Ну и напоследок устроили фотосессию на фоне усадьбы
Изображение
В-общем, хорошо погуляли!

Naumka
взрослый черепах
взрослый черепах

Сообщение Naumka » 06 июл 2011, 18:27

У нас пополнение :smile:
Четыре среднеазиатские черепахи
Два мальчика (Чип и Дейл) и две девочки (Бэлла и Сара)
Возраст - несколько недель
Условия содержания - террариум, щепа, две лампы (УФ без плафона, как положено :smile: ), термометр, домик-укрытие
Здоровы, осмотрены главным домашним ветеринаром)))
Гуляем, купаем, кормим по расписанию
Встречайте Настин "зоопарк":
Изображение

А Чаплин наш повадился есть исключительно у зеркала, видимо, наперегонки с "тем большим и прожорливым черепахом напротив" :yyy: Да еще периодически подходит и в ту миску пытается заглянуть - не обделили ли его?
Изображение

Naumka
взрослый черепах
взрослый черепах

Сообщение Naumka » 09 июл 2011, 18:50

Пока я ломала голову над тем, как пристроить к нашему домику подобие трапа-лесенки, умный черепаший ребенок сам до всего додумался :yyy: С утра долго шебуршился в сене, днем смотрю - а он сгреб сено в кучу и стоит довольный на верхушке "стога", покусывает вожделенный термометр в углу. А потом ломанулся к домику и попытался вскарабкаться на крышу. Пришлось ему досыпать травки и утрамбовать для удобства. Теперь и трап не нужен!

К слову сказать, Чаплин очень аккуратен на "втором" этаже, к краю близко не подходит и слезает осторожно - на пузе :smile: А уж с каким довольным выражением мордахи восседает на крыше, поглядывая на нас свысока...
Изображение
А после беготни вверх-вниз можно и позагорать... только за температурой поглядывать надо...
Изображение

шармель
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваш город и страна: Московская область, Пушкино

Сообщение шармель » 14 июл 2011, 18:02

Как делишки у Чаплина,чем занимается? :yyy:
Как пускатель-установили наверно уже?

Naumka
взрослый черепах
взрослый черепах

Сообщение Naumka » 14 июл 2011, 18:58

Чаплин в последнее время обленился совсем - выползает поесть и снова в дом или сено... жарко...
Вечером только на часик выходит и устраивает гонки на крышу и обратно :smile:
Пускатель установили, все ОК, правда, поначалу лампа меня немного напрягла - вдруг замерцала и затрещала в конце дня. Я перепугалась - думала, накрылась моя конструкция медным тазом. Ан нет, оказывается, через 5-10 часов работы в новой лампе что-то таким образом стабилизируется, и дальше она уже работает без преподвыподвертов.
А, еще у нас на днях триллер разыгрался, "Однажды укушенная" называется. Чап вдруг решил, что он - камикадзе, и сиганул с дивана на пол. Чудом я его поймала в красивом полете, а он, обидевшись, тяпнул меня за палец! Так что с почином меня :yyy:

Splice
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Лилия
Ваш город и страна: МО, Электросталь

Сообщение Splice » 15 июл 2011, 10:09

Ох)) Каков нахал :yyy: его спасают, а он кусаться.
Выложите фотки Чапика :smile: любоваться будем)

Кстати, нашла такую же переноску как у вас, только там есть красное и голубенькое донышко :smile: будем брать голубенькое, я думаю :smile:
Дневничок Мунечки, Зюзечки и Шанечки <3
Крепчайшего здоровья Вам и Вашим зверикам!

Изображение

Naumka
взрослый черепах
взрослый черепах

Re:

Сообщение Naumka » 15 июл 2011, 17:00

Splice писал(а):Кстати, нашла такую же переноску как у вас, только там есть красное и голубенькое донышко :smile: будем брать голубенькое, я думаю :smile:
А мне как раз красная больше понравилась - я видела в дневнике у Михаила notorious, очень благородный и насыщенный цвет. А вообще без разницы, главное, что вещь чрезвычайно удобная оказалась!
Splice писал(а):Выложите фотки Чапика :smile: любоваться будем)
Да пожалуйста!
Сегодняшнее купание... плюшка такая )))
Изображение
А тут аж глаз зажмурил от удовольствия, пират мой...
Изображение
Кстати, заметила, что Чапу очень нравится, когда на него сверху душем поливать - сразу вытягивается и балдеет. Главное, на голову не попасть.
"Ну и где тут черепаха, которая ваш мир держит???"
Изображение

Naumka
взрослый черепах
взрослый черепах

Сообщение Naumka » 17 июл 2011, 17:54

Вот и уехал наш Чаплик в гости почти на месяц... А завтра и мы уедем.
Он улетел...
Изображение
...но он обещал вернуться!
Изображение
До августа!..

puzirek
юный черепах
юный черепах
Ваш город и страна: Москва

Сообщение puzirek » 19 июл 2011, 12:58

Чапик приехал погостить к нам :smile: Свежий воздух, солнечные ванны, свежая зелень и ягоды каждый день))
В общем Чапик доехал хорошо, всю дорогу проспал. Привезли домой, не стала тормошить, просто поставила переноску в комнату и занялась своими делами. Минут через 15 заглянула в переноску и вижу что Чапик вылез и смотрит
Изображение

Посадила его к своим чепам. У Чапика глаза размером с копейку стали :oo: . Не стала его мучить посадила обратно в переноску, он закопался и уснул.
Утречком вынесла на солнышко. Залез в траву и притих. Я раздвинула аккуратно чтоб солнышко хоть чуток попадало. Так и сидели.
Изображение
Изображение
Изображение
Погуляли так, потом перенесла в вольер, вместе с моими чепами. Сама притаилась и стала наблюдать как они будут себя вести.
Изображение
Мужской "разговор" со Стёпой))
Изображение
Изображение
"Разговор" с Чуней. Поставила домик Чапику, а заняла Чуня. Так Чапик пытался залезть ей на панцирь. Я поставила рядом тонированный поликарбонат. Чапик одобрил :smile: и уснул.
Изображение
Вечером отнесла сначала Чапика в терр, чтоб выбрал удобное местечко, а через час и остальных донесла.
Так интересно спали, Чапик с Гадей вместе, а с другой стороны Чуня со Стёпкой. Разошлись парами :smile:

В общем пока всё хорошо, единственное Но: Чапик не ест :tear: Может пока стресс от смены обстановки?
Правда сегодня съел один одуван. И то положила перед носом и ушла, прихожу одувана нет, а на носике жёлтенький лепесток. Прочитала в дневнике что Чапик любит клубнику. Будем пытаться с помощью клубники подружится.
Потом расскажу)

puzirek
юный черепах
юный черепах

Сообщение puzirek » 19 июл 2011, 18:51

Итак. Урожай клубники пошёл на спад, нашла одну ягодку, дала Чапику. Не стал кушать :cry:
Игнорирует всё и одуваны и лебеду и ягоды и морковь :tear:
Но к вечеру сделала очередную попытку угостить клевером. И, о чудеса, он понюхал и стал лопать и даже с рук. Я боялась пошевелится. В итоге муж собирал букеты клевера и подносил, и я кормила. Походу уминания клевера подсунула листик одувана, и его слопал. :smile: Потом с одуваном подсунула жёлтую малину, долго плевался, обиделся и от одувана отказался :shy: Съел ещё цветок клевера и унёсся.
Изображение

puzirek
юный черепах
юный черепах

Сообщение puzirek » 29 июл 2011, 21:27

Добрый вечер.
У нас всё хорошо, живём дружно ттт. :smile: Каждый день Чапик гуляет на свежем воздухе. Угощаю всякими вкусностями. Что то нравится, что то не очень. Например на смородину откровенно морщится, зато цветы клевера уминает за обе щёки. Я частенько заглядываю в вольер, потому что Чапик как маленький ребёнок, надо везде залезть. Поэтому хожу смотреть как он там. По пути к вольеру собираю клевер и иду как на свидание с букетом :yyy:
Очень понравился арбуз.
Изображение
Последний раз редактировалось puzirek 29 июл 2011, 21:53, всего редактировалось 1 раз.

puzirek
юный черепах
юный черепах

Сообщение puzirek » 06 авг 2011, 21:53

Добрый вечер!
У Чапика всё хорошо, ест за троих, бегает за десятерых прям как заводной. :smile: В основном даю одуваны, звездчатку, ну и конечно любимый клевер :smile: Сегодня предложила ежевику, не понравилось. Ягоды не его тема LOL
Ну а так ведёт себя хорошо, один раз только похулиганил, прокатил Гадю. Уж не знаю что это было, но он резко нырнул под Гадю, да так что Гадя осталась у него на спине :oo: Такое было раз и больше не повторялось.
А вообще он прелесть :smile: (фото стелефона да ещё через стекло, поэтому мутновато)
Изображение
Изображение

puzirek
юный черепах
юный черепах

Сообщение puzirek » 12 авг 2011, 12:33

Как Чаплин доехал? Как себя чувствует? :yyy:

Naumka
взрослый черепах
взрослый черепах

Сообщение Naumka » 12 авг 2011, 14:55

Доехал Чап хорошо, всю дорогу проспал, да и днем не особо активничал, есть отказался, обежал свою территорию, все обнюхал, убедился, что попал куда надо и довольный уснул. Ребенок его поначалу не узнал, говорит, что у него хвост вырос, а голова наоборот уменьшилась :smile: Как мне показалось, он очень изменился (а может просто отвык), уже не несется со всех лап, когда видит кого-нибудь из нас проходящим мимо, и не просится на руки. Скорее всего, немного скучает по своим недавним соседям - обычно он не очень сильно обращает внимание на свое отражение в зеркале, а сегодня долго-долго смотрел на себя, тыкался мордочкой, несколько раз заглядывал за край, да так и уснул носом к отражению.
Фотоотчета пока не будет - карта памяти забита севастопольскими фотографиями, все руки никак не дойдут перекинуть на компьютер. Так что сорри :yyy:

Naumka
взрослый черепах
взрослый черепах

Сообщение Naumka » 15 авг 2011, 15:15

Ну что... Не без подачи присутствующих здесь :yyy: к нам на ПМЖ приехала Гадя. Но все по порядку...
Езда в метро в утренний час пик с переноской для животных - тот еще экстрим! Каждый второй норовит заглянуть под крышку, а каждый третий - спросить: "Кто там?" Один плюс - место уступают мгновенно :smile:
Ок, приехали. Поставила переноску со спящей Гадей около тумбы с террариумом и пошла на кухню готовить завтрак своим домашним. Прихожу - Чап уже проснулся. Обычно он выглядывает из домика и около получаса так сидит - оценивает обстановку, а тут - вытянул шею, встал на все четыре лапы "крабиком" и носится, носится, носится по террариуму. Гляжу - и Гадя завозилась в травке. Достала ее из переноски и отправила в терр. Чап тут же подбежал и с видом "А, привет, это ты..." мигом угомонился и ушел досыпать.
Изображение
Гадя же решила осмотреться и дать мне возможность хорошенько рассмотреть ее саму. Кстати, имя Гадя ей совершенно не подходит :smile: Была у свекрови собачка, помесь болонки с бультерьером, вот уж Гадя так Гадя! Только успевай подносить и выгребать... А тут... Черепаха - красавица! Панцирь гладкий, блестит, глаза - потрясающие! Миндалевидные (ребенок сразу окрестил ее Миндалькой), я-то кроме Чапкиных глаз-бусинок ничего не видела. Пробежала весь терр от стенки до стенки, погрелась на камешках, куснула сепию и подошла ко мне у стекла с выражением "А что ты мне дашь? Ничего??? Дай!" И, пока я нарезала черепаший завтрак, не сводила с меня своих глаз: "Кабачок? Дай! Тыква? Дай! Одуванчик? Дай-дай-дай!" Так Миндалька сократилась до Дайки :yyy:
Изображение
После совместной трапезы с Чаплиным - совместный же сон, правда, дом Дайку не привлек (видимо, надпись смутила :yyy: ). Разбежались по углам, мальчики - направо, девочки - налево.
Изображение
Спали, однако, недолго. Опять беготня, подрыв сена, камни-домик-кормушка, снова сено и далее по кругу... Причем, начинают копать сено с разных сторон, где-то посередине сталкиваются носами, на минуту замирают и опять разбегаются.
"Ох, ну до чего же беспокойная соседка!"
Изображение
При виде мужа прикидывается камешком с лапками. Муж их, кстати, не различает, и, если видит кого-то одного, то спрашивает: "Кто это?" :yyy: Ребенок счастлив безмерно, наблюдает за черепашьими бегами уже второй час. Дайка Настю, кстати, совершенно не боится, а может просто не воспринимает всерьез.
Вот такие у нас новости!

Naumka
взрослый черепах
взрослый черепах

Сообщение Naumka » 22 авг 2011, 20:37

Всем спасибо за поздравления!
Прибавление... да уж... Проблем прибавилось - это точно. Дайка встает в восемь утра - Чапыч колобродит до девяти вечера. Дайка съедает ровно половину того, что лежит на тарелке, хоть линейку прикладывай - Чапыч залезает в тарелку с лапами, выбирает все самое вкусное, а на остальное и нагадить может. Пристает к Дайке, бегает за ней "хвостиком", тычется мордочкой в задние лапы и преданно, забегая вперед, заглядывает ей в глаза. Дайка шугается, прячется внутрь, да так и ходит (никогда не видела черепах, которые ходят по террариуму, полностью втянув голову в панцирь). Правда, вроде освоилась, сегодня уже устрашающе мотала головой и разевала пасть на горе-ухажера. Полностью оправдывает свое прежнее имя - при купании выдает стране угля в немерянных количествах :yyy:
Ребенок меж тем счастлив, ведет наблюдения каждый день, два дня увлеченно рисовал картинку на конкурс. Похоже, мечтает о третьей черепахе... :oo: (где тут смайл с дергающимся глазом?..)
Изображение
Последний раз редактировалось Naumka 30 мар 2012, 08:33, всего редактировалось 3 раза.

Splice
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Лилия
Ваш город и страна: МО, Электросталь

Сообщение Splice » 22 авг 2011, 20:40

Какая красотища! Прям сразу приз ребёнку :smile:
Я представила картинку бегающей чепки с втянутой головой :yyy: смеюсь до сих пор :yyy:
Давай уж фотки обоих черепашенций :smile: а-то давно не было новеньких)
Дневничок Мунечки, Зюзечки и Шанечки <3
Крепчайшего здоровья Вам и Вашим зверикам!

Изображение

Cherebrinka
долгожитель
долгожитель
Ваше настоящее имя: Александра
Ваш город и страна: Москва СЗАО/Красногорск

Сообщение Cherebrinka » 22 авг 2011, 21:35

Naumka писал(а):(где тут смайл с дергающимся глазом?..)
тут нет такого,можно просто заменить этим 0_0 тут глаза как пять рублей :yyy:
фото скиньте в темку конкурса,а то там народу очень то мало..совсем..ну 4человека.. =(

Ответить