Агат, Тарас, Герда и Макарушка

Правила форума
Анкета
Заголовки стоит создавать в таком виде: Дневник имя черепахи/черепах. Если это экзот - укажите вид.

В каждом дневнике рекомендуется заполнить анкету по питомцу:
1. Название вида черепахи
2. Имя (если одного вида несколько черепах, то перечислить)
3. Фото питомца ==> Как добавить фотографию на форум
4. Пол (если известен)
5. Возраст
6. Вес
7. Размер в см.
8. Дата приобретения
9. Откуда приобреталась
10. Условия содержания (террариум, оборудование)
11. Режим содержания (выгулы, купание, кормление)
12. Основной корм
13. Основные подкормки
14. Здоровье/перенесенные болезни черепахи
15. Если есть желание, можно и о себе немножко рассказать
Ответить
Далиан
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Жанна
Ваш город и страна: Владимир

Агат, Тарас, Герда и Макарушка

Сообщение Далиан » 14 фев 2012, 19:15

Приветствуем всех, кто решил заглянуть в новенький дневничок!
Устраивайтесь поудобнее, история у нас длинная, да и рассказывать мы любим.
1.У нас живут две сухопутные среднеазиатские черепашки: Ганечка (Агафья) - справа на фото и Тарасик - слева на фото.
*С 5 июня 2015 года с нами живёт маленькая черепашка-самочка Герда. История её появления описана в дневнике в этот день ;) , здесь дублировать не буду, поскольку Герда появилась много позже Агата и Тараса.
** 6 декабря 2015 года в нашем доме появился черепашик-отказничок Макар, который сразу влюбил в себя всех.
Изображение
4. Ганечка, как предполагаем по виду хвостика и по «чисто женскому» поведению, девочка***, а Тарасик по хвостику и по тому, что периодически из него показывается, т-о-о-о-чно мальчик.
***Небольшая ремарка. Ганечка спустя два года жизни у нас "доказал", что он самец. Имя менять не стали, поскольку привыкли. В итоге Агафья "превратилась" в Агата. Поэтому, уважаемые читатели, почти 60 страниц дневника повествование об Агате идет как о девочке. Не судите строго =) , не переписывать же весь дневник!
5. Ганечке, думаю, лет 6-7, Тарасу около 8-9.
6. Ганечка 545 гр., Тарас 310 гр.
7. Ганечка по пластрону 12,5 см, Тарас 10,5 см.
8. 14 ноября 2010 г. – Ганя, 24 июня 2011 г. – Тарас.
9. Ганечка куплена очень маленькой в зоомагазине нашего города, пластрон был 6,5 см. История описана ниже, в разделе «о здоровье».
Тарасик - отказничок, который попал к нам от моей сестры, она забрала его у знакомых. Черепаху покупали ребенку пяти лет, естественно, он быстро наигрался.
10. Террариум стеклянный (Д80хШ50хВ50) с двумя раздвижными дверцами, вентиляция сверху и под дверцами. Сейчас в нем живет только Ганя, а Тарас к ней «ходит в гости», когда есть кто-то из нас дома и есть возможность наблюдать за черепахами. Почему живут не вместе – объясню позже. Также чуть позже о жилье Тараса. Оборудование: лампа накаливания «зеркалка» 40 Вт для обогрева, лампа УФ Репти Гло 10 трубка 60 см.
Еще встроили отдельно патрон под лампу накаливания на случай холода по ночам, но лампу там включаем редко. В перспективе приобретение керамической греющей лампы или ИК.
В качестве грунта – сено, окатанная галька черного цвета, коврик для ванной, впитывающие пеленки. Купание 2-3 раза в неделю по 30 минут, выгулы зимой – только по дивану и только под присмотром кого-то из нас.
Изображение
Теперь о жилье Тараса. У него персональный открытый пластиковый контейнер (Д55хШ40хВ40). Оборудование: лампа накаливания «зеркалка» 40 Вт для обогрева, УФ лампа Репти Гло 10 «компакт». В качестве грунта все то же, что и у Ганечки.
Изображение

Изображение
В перспективе: ремонт в квартире и установка нового стеклянного терра для Тараса.
11. Летом содержим, в основном, на одуванчиках, подорожнике, клевере, любят листья малины и садовой земляники (пока не станут жесткими), салат, яблоки и сливы, морковку и многое другое, что растет у нас на даче. Выезжаем туда летом каждые выходные, и, если позволяет погода, гуляем там в специально сделанном вольере, где солнце целый день. Есть притененный уголок, чтобы укрыться от солнышка.
Зимой основная пища - морковка, тыква и кабачки (тоже с дачи), гибискус (огромное дерево с пола до потолка в нашей квартире), традесканция, перец сладкий и салат (из магазина), а также замороженные/размороженные овощные смеси. О-ч-ч-ень любят грибы шампиньоны и зеленую стручковую фасоль, но даем их редко и по чуть-чуть, в качестве лакомства. Также на подоконнике у нас осенью росли одуванчики, которые тоже в качестве лакомства скармливались черепахам. Но сейчас они почему-то завяли, наверно, мы их сильно обрезали, и они решили «уйти в спячку» перед новым сезоном.
13. Витаминные добавки Рептокал и Рептолайф не очень жалуют, но заворачиваем во вкусные листочки и обманом скармливаем.
Есть у каждого сепия, но пользуется спросом только у Ганечки, грызет ее периодически, а порой вообще не замечает. Сепия даже была кем-то опИсана, но вымыта, высушена и возвращена на место. Теперь от нее остался только кусочек длиной около 3 см.
14. Здоровье Ганечки: «магазинное содержание» подарило нам обезвоживание, спячку, проблемы с кожей и полный отказ от пищи на некоторое время. Дома мы ее поместили в пластиковый контейнер, в тепло под лампу, стали купать. Ганя много пила, какала непереваренной зеленью и писала огромными белыми сгустками, но от еды отказывалась. Знакомые предлагали «угостить» черепашку сыром, хлебом, смазанным сметаной, и др. неприемлемой для черепахи пищей, т.к. слышали, что кто-то где-то так кормил (!!!). Спасение от таких «черепашьих радостей» принес Интернет (правда, вначале поисковик выдал нам другой сайт). Но даже при виде нормальной черепашьей пищи Ганечка продолжала голодать, только пила воду при купании.
После неудачной попытки найти герпетолога в нашем городе, мы отправились в одну из ветклиник, о которой были хорошие отзывы моих знакомых, обращавшихся туда с теплокровными животными. Черепах из нашего окружения не содержал никто. Осмотрев нас визуально, не взвесив, врач сказала: «Зверь истощенный, обезвоженный, в анабиозе, и вряд ли из него выйдет, но от витаминок хуже не будет». Затем вколола в нашу сухОнькую, маленькую заднюю лапку какое-то лекарство темно-коричневого цвета 2-3 деления в шприце. Что это был за препарат и в какой дозировке, мы, к своему стыду, не спросили.
Позже, читая на форуме истории похожих походов в ветклиники, с ужасом начали понимать, чем все это могло обернуться для нашей черепашки и для нас… А тогда мы поехали домой готовиться к самому худшему… Ганечка возилась у дочки под курткой (был ноябрь на дворе), потом уснула. Так спящую мы ее и доставили домой в контейнер, под лампу. Остаток дня черепашки спала, а мы ее не беспокоили.
А наутро произошло чудо: малышка попробовала кусочек листа салата. Я не могу сказать, связано это с уколом, или черепашонок просто откликнулся на заботу о нем, или из спячки вышел сам, т.к. хотел жить, - неизвестно. Ганечка наша теперь радует нас отменным аппетитом. Пробует на вкус все, включая пуговицы на одежде, нарисованные зеленые листочки на террариумном фоне, гальку, щепу и опилки (из-за чего от последних пришлось отказаться), а позже на прогулках окурки и прочий мусор, который попадался в траве. Очень любопытная и ласковая черепашка, любит сидеть на ручках, не убегает, не прячется, дает себя гладить по шейке, панцирю и ножкам. Панцирь у нее очень приятный на ощупь, тверденький, ровненький, гладкий.
Изображение
Теперь о Тарасике. Как я уже говорила, моя сестра забрала его у знакомых, которым он стал не нужен. Как жил Тарасик в то время – история умалчивает. Только знаем, что в предыдущей семье есть ребенок, которому было позволено играть с черепахой. Как следствие этих игр - черепах пугливый, боится высоты. Жил он в пластиковом контейнере на полу, возле батареи. Никаких ламп и подкормок не было. Ел капусту, похоже, круглый год. Поэтому пришлось его «учить» есть нормальную черепашью еду.
Панцирь у Тараса светлый от природы или от недостатка УФ. На панцире есть скол сбоку и потертости, со временем заросшие, превратившиеся в воздушные полости. Это не грибок, создавали темку в лечении сухопутных, специалистам виднее.
Еще Тарас в отличие от Ганечки очень избирательно и помалу ест, видимо, сказывается предыдущее «капустное содержание». В зимний период он больше спит, чем бодрствует. Сейчас хотя бы стал спокойно сидеть на руках, дает себя погладить и голову не прячет, не пытается удрать и реже шипит.
Изображение
Тарасик последнее время стал проявлять интерес к Ганечке, недавно довольно прилично цапнул ее за лапу. Она тоже не промах, открывает на него рот, шипит и кусается!!! Поэтому живут сейчас отдельно, чтобы избежать травм у черепах и стресса у нас.
15. Ухаживаем за черепахами мы вдвоем с дочкой Олей, ей 15 лет, учится в 10-м классе школы. На муже лежат заботы по поддержанию технического комфорта в терре. Есть старшая дочь Катя (24 года, она живет в др.городе). Меня зовут Жанна, работаю методистом в учебном центре. Думаю, что дальше дневничок будем вести вместе с Олей.
Живем мы в историческом и прекрасном городе Владимире. Очень хотелось бы, чтобы откликнулись наши земляки! Прочитали очень много дневничков здесь, многое понравилось, многому научились, но вот, к сожалению, не встретили ни одного владимирца! В восторге от дневничков Nadda, Машенька&Сашенька, Chappa, Алик+Дарик, Цветик. Очень трогательно и с любовью рассказывается о питомцах. Иногда даже слезы выступали…
Отдельное огромное СПАСИБО нам хочется сказать девочкам из КПЧ, особенно Татьяне puzirek за помощь в отправке нам во Владимир для наших любимых питомцев витаминов и подкормок. В нашем городе с этим проблематично.
И так, дневничок, как и обещали, создан! Ждём Вас в гости. Здоровая критика и советы по содержанию приветствуются.
Последний раз редактировалось Далиан 21 фев 2016, 19:08, всего редактировалось 12 раз.
*Террариум не бывает единственным, террариум бывает первым!*
*Наш дневник*
СпойлерПоказать
Агат с нами с 14 ноября 2010 г.
Тарас с нами с 24 июня 2011 г.
Герда с нами с 5 июня 2015 г.
Макар с нами с 6 декабря 2015 г.

julia.dziuba
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Юлька
Ваш город и страна: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Дневник мужественного Тараса и красавицы Ганечки

Сообщение julia.dziuba » 14 фев 2012, 19:40

С дневничком Вас. Теперь и к вам будем в гости заходить. Ганечка просто красотка, а Тарасик то какой. Действительно выглядит мужественным сильным черепахом.

Дневник Паха, Бута, Бусяка, Конфетки, Кристи, Греты,Клёпы и Ники

-------------------------------------------------------------------------------------------------------
СпойлерПоказать
Пах со мной с 5 сентября 2005
Бут со мной с 15 июля 2008
Бусячок и Конфетка со мной с 13 мая 2012
Грета с нами с 22 октября 2012
Клёпа с нами с 15 июня 2013
Кристи со мной с 25 июня 2013
Ники родился 19 января 2014

Nadda
юный черепах
юный черепах
Ваш город и страна: Москва, м. Октябрьское поле

Сообщение Nadda » 14 фев 2012, 20:59

Ну наконец-то! Поздравляю!
Теперь мы можем полюбоваться на Ваших булочек! Такие кругляшки симпатичные.

Далиан
КПЧ
КПЧ

Сообщение Далиан » 14 фев 2012, 21:17

Спасибо julia.dziuba и Nadda, что нашли время и заглянули к нам :rose:!
Будем обязательно рассказывать о жизни наших питомцев и выкладывать фото.
*Наш дневник*
СпойлерПоказать

Nadda
юный черепах
юный черепах
Ваш город и страна: Москва, м. Октябрьское поле

Сообщение Nadda » 14 фев 2012, 21:25

Главное начать! И Вы это сделали.
По моим наблюдениям, мальчики менее склонны ко всяким нежностям. Соломона мы приучали пару лет. А Вам предстоит приручить мужественного Тараса! Но Вы справитесь.

Далиан
КПЧ
КПЧ

Сообщение Далиан » 14 фев 2012, 21:40

Nadda писал(а):Главное начать! И Вы это сделали.
По моим наблюдениям, мальчики менее склонны ко всяким нежностям. Соломона мы приучали пару лет. А Вам предстоит приручить мужественного Тараса! Но Вы справитесь.
Да Тарасик уже и так молодец! Летом при попытке взять его в руки мгновенно прятался весь в панцирь и угрожающе шипел при этом. Сейчас немного "оттаял". Но всё так же боится высоты, начинает усиленно работать всеми четырьмя лапами, царапается. Но мы упорные! Каждый вечер гладим его, разговариваем, даём "вкусняшку" :love: .
*Наш дневник*
СпойлерПоказать

Машенька+Сашенька
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Наталья
Ваш город и страна: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Машенька+Сашенька » 14 фев 2012, 21:56

А вот и я Ваш дневничок нашла! =) Поздравляю! :tt4: Критика (даже здоровая) в голову не пришла! Поэтому ограничимся поздравлениями и пожеланиями! =)
Если что-нибудь очень срочно нужно, звоните 8 912 631 70 57, скайп Natali35777
Ждем в гости! ))) .

Алик+Дарик
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваш город и страна: Москва

Сообщение Алик+Дарик » 14 фев 2012, 22:34

Славные у вас черепашки. Мы тоже в двоем с дочкой дневник ведем, и дочка тоже в10 кл.

Далиан
КПЧ
КПЧ

Сообщение Далиан » 15 фев 2012, 09:21

О, как приятно, сколько за один вечер ИМЕНИТЫХ форумчан нас посетили :rose: ! Спасибо!
Обещаем Вас радовать фотками (их много накопилось пока не было дневника) и интересными рассказами.
Сегодня вечером (как доберусь до домашнего компа) выложу летние позитивные фотки, а то эта зима уже кажется бесконечной.
Алик+Дарик
Моя дочка зарегистрировалась здесь на сайте еще в ноябре прошлого года, а потом затянула меня. Активничала здесь сначала, а потом из-за занятости в школе как-то ушла в тень. А я под ее ником осталась... И так меня захватило, даже на работе целый день открыт сайт, только сворачиваю на время непосредственно работы ;) . А дочка в ближайшее время зарегистрируется еще раз, просто пока себе ник не выбрала.
Утром захожу сюда и радуюсь, что за ночь никто не заболел и/или не прибавилось новых тем в мемориале.
А когда наоборот, то маюсь целый день от бессилия помочь :cry: ... Вот так и живем.
*Наш дневник*
СпойлерПоказать

cherikap
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваш город и страна: Красноярский край г. Дивногорск

Сообщение cherikap » 15 фев 2012, 12:26

Ой, наконец и Вы дневничок завели! ЗдОрово! С удовольствием буду заходить :))

Далиан
КПЧ
КПЧ

Сообщение Далиан » 15 фев 2012, 13:31

cherikap, спасибо, что заглянули, заходите, милости просим :rose: !
Чем больше гостей, тем веселее!
*Наш дневник*
СпойлерПоказать

julia.dziuba
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Юлька
Ваш город и страна: Украина, Киев
Контактная информация:

Сообщение julia.dziuba » 15 фев 2012, 14:27

Далиан писал(а): Сегодня вечером (как доберусь до домашнего компа) выложу летние позитивные фотки, а то эта зима уже кажется бесконечной.
А фоток летних давайте побольше, а то так хочется летнего настроения =)

Дневник Паха, Бута, Бусяка, Конфетки, Кристи, Греты,Клёпы и Ники

-------------------------------------------------------------------------------------------------------
СпойлерПоказать
Пах со мной с 5 сентября 2005
Бут со мной с 15 июля 2008
Бусячок и Конфетка со мной с 13 мая 2012
Грета с нами с 22 октября 2012
Клёпа с нами с 15 июня 2013
Кристи со мной с 25 июня 2013
Ники родился 19 января 2014

Далиан
КПЧ
КПЧ

Сообщение Далиан » 15 фев 2012, 19:27

Как и обещали, выкладываем летние фотографии. Фоток с Тарасом не так много, т.к. он появился у нас в конце июня+месяц карантина.
Это Ганя
Изображение
Ганя и Тарас кушают салат
Изображение
"Вот и встретились два одиночества..."
Изображение
Мы вместе
Изображение
Вот так наши черепахи отдыхают после сытного обеда под лампой. Тарасик (слева на фото) в гостях у Гани
Изображение
А вот эти фоточки нам особенно нравится. Это наша прЫнцесса загорает под зонтиком из клевера
Изображение
Под одуванчиком
Изображение
Последний раз редактировалось Далиан 11 мар 2013, 18:18, всего редактировалось 2 раза.
*Наш дневник*
СпойлерПоказать

Машенька+Сашенька
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Наталья
Ваш город и страна: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Машенька+Сашенька » 15 фев 2012, 20:23

Что-то мой комп наверное сегодня вредничает! Раскрылись только 2 фотки. Но мне и их хватило! Лето! Красота!
Если что-нибудь очень срочно нужно, звоните 8 912 631 70 57, скайп Natali35777
Ждем в гости! ))) .

Далиан
КПЧ
КПЧ

Сообщение Далиан » 15 фев 2012, 20:35

Машенька&Сашенька
Попробуйте еще разочек. Глюконуло что-то, сейчас поправили.
Завтра еще видео выложим.
*Наш дневник*
СпойлерПоказать

Цветик
помощник КПЧ
Ваше настоящее имя: Елена
Ваш город и страна: Тольятти

Сообщение Цветик » 15 фев 2012, 20:55

Далиан писал(а): Ухаживаем за черепахами мы вдвоем с дочкой Олей, ей 15 лет, учится в 10-м классе школы.
Алик+Дарик писал(а):Мы тоже в двоем с дочкой дневник ведем, и дочка тоже в10 кл.
У меня сын тоже в 10 классе, но ему уже 17.

Далиан
КПЧ
КПЧ

Re:

Сообщение Далиан » 15 фев 2012, 21:04

Цветик писал(а):
Далиан писал(а): Ухаживаем за черепахами мы вдвоем с дочкой Олей, ей 15 лет, учится в 10-м классе школы.
Алик+Дарик писал(а):Мы тоже в двоем с дочкой дневник ведем, и дочка тоже в10 кл.
У меня сын тоже в 10 классе, но ему уже 17.
"Повезло" Вам, отучится и сразу в армию =( .
Моей в марте будет 16 и в школу мы пошли с 6-ти лет.
*Наш дневник*
СпойлерПоказать

cherikap
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваш город и страна: Красноярский край г. Дивногорск

Сообщение cherikap » 16 фев 2012, 16:51

О, скорей бы лето! Мне кажется, что я никогда ТАК не жду лета: у меня же никогда раньше не было черепах!!

Далиан
КПЧ
КПЧ

Сообщение Далиан » 16 фев 2012, 17:39

Давайте ещё немного помечтаем о лете :smile: ...
Вот как наша Ганечка расправляется в одуванчиком, "порвала, как Тузик грелку"!
Последний раз редактировалось Далиан 11 мар 2013, 14:04, всего редактировалось 2 раза.
*Наш дневник*
СпойлерПоказать

Жемчужинка
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваш город и страна: Челябинск

Сообщение Жемчужинка » 16 фев 2012, 18:40

Агааа, вот вы где, Хорошульки! LOL
Поздравляю с дневничком! :love1:
Ну, у Ганечки, дворец, конечно...красота! И летними фотками очень порадовали, я еще никогда не видела, как черепашки одуванчики едят, жду не дождусь весны! Вы их на прогулке первый раз познакомили? =)

Ответить