Дневник средиземноморских и среднеазиатских черепах, Chelonoidis carbonaria

Правила форума
Анкета
Заголовки стоит создавать в таком виде: Дневник имя черепахи/черепах. Если это экзот - укажите вид.

В каждом дневнике рекомендуется заполнить анкету по питомцу:
1. Название вида черепахи
2. Имя (если одного вида несколько черепах, то перечислить)
3. Фото питомца ==> Как добавить фотографию на форум
4. Пол (если известен)
5. Возраст
6. Вес
7. Размер в см.
8. Дата приобретения
9. Откуда приобреталась
10. Условия содержания (террариум, оборудование)
11. Режим содержания (выгулы, купание, кормление)
12. Основной корм
13. Основные подкормки
14. Здоровье/перенесенные болезни черепахи
15. Если есть желание, можно и о себе немножко рассказать
Ответить
Катюшка
взрослый черепах
взрослый черепах
Ваше настоящее имя: Екатерина
Ваш город и страна: Харьков

Дневник средиземноморских и среднеазиатских черепах, Chelonoidis carbonaria

Сообщение Катюшка » 28 июл 2015, 16:27

Всем большой привет! :goodT: Очень рады знакомству с этим прекрасным, интересным и познавательным сайтом!Меня зовут Екатерина, и у меня три замечательные , сухопутные черепашки.Начну с самой первой моей чепы- Маршала)))
(Дневник Эльзы на 11 странице)
1. Среднеазиатская черепаха
2. С именем все оказалось сложно! Изначально была Машкой, а теперь, как выяснилось- Маршал. Прожил со мной бок о бок 10 лет и я с уверенностью думала, что приобрела девочку(так мне сказал продавец)!Чепа , конечно же привык к имени Маша, поэтому подобрали созвучное- Маршал LOL
3.
Изображение
Изображение
4. Пол - мужчинка.Хоть за много лет,еще осталась привычка обзывать его Машкой))))
5. Нам 13 лет
6. Маршал у меня маленький- 241 грамм , так как 10 лет назад я , признаюсь, понятия не имела, как же за ним ухаживать.Имела в наличии одну маленькую, тоненькую книжку.
7. Длинна 10, 2 см
8. Приобрела своего первенца летом 2005 -го
9. В родном городе Херсоне, в зоомагазине. Это была любовь с первого взгляда!Увидев его однажды,я захотела,чтобы эта чепа была со мной навсегда!)))
10. Сейчас условия хорошие.Террариум метр в длину, ширина 41см и высота 41см. Лампа дневная, лампа ультрафиолетовая. Изображение
Изображение
11. Гуляем мы один раз в неделю всей семьей в парке.купаемся раз в неделю с ромашкой
Изображение
И если появляется возможность то еще 2 или 3 раз купаем в обычной воде. Кушает 2 раза в день летом, а в зимний период- один раз в день или один раз в два-три дня.
12. Летом- одуванчики, кабачок, клевер, подорожник, лопух, разные овощи и фрукты.Зимой- салатный лист,комнатные растения, яблоки, овощи.Самый любимый корм- червяки дождевые. Кормим таким деликатесом редко, но наш Маршал бежит за червем с открытым ртом!Еще очень любит абрикосы. И цветки клевера, но только фиолетовые)))
13. Покупаю только кость каракатицы. Ничего не даю больше из зоомагазина.Витамины стараюсь чтобы получали из обычного рациона.Считаю, что если корм разнообразный, то этого достаточно, но это чисто мое мнение.
14. Маршал - тьфу, тьфу, тьфу крепкий парень, не болел ничем.Он пережил самые тяжелые годы со мной, когда я была не компетентна в черепашьем вопросе))) И пережил тяжелые зимы лет 8 назад, когда выключали свет и экономили электроэнергию у нас в городе, в квартирах было безумно холодно , он впадал в спячку, я думала, что это норма, т.к. иногда просыпался покушать. И еще, его как-то обогревала моя кошка.Она любила запрыгнуть к нему и поспать , а я не выгоняла, так- как понимала, что чепа довольный и сам к ней лезет погреться :cryT: Сейчас, конечно, все по-другому. И наша британочка Марго, только через стекло смотрит на Маршала, которому она вообще стала не интересной. Такие бывшие условия ,конечно же, не прошли бесследно, и Маршал поплатился слегка бугристым панцирем и маленькими размерами, но главное, что он жив и здоров!
15. Живем мы теперь в Харькове. И моя семья- доченька, муж, все та же кошка и три черепашки)))Маршал живет со мной еще до брака и пережил вместе со мной и студенческие годы и постоянные переезды.Везде со мной был.А теперь еще из Херсона мы переехали в другой город.Поэтому никак не пойму тех, кто продает своих чеп в связи с переездом!Нельзя продать члена семьи!Спасибо всем, кто прочитал наш дневничок.Чуть позже создадим дневник Кирюшке и Гектору!
Последний раз редактировалось Катюшка 24 ноя 2016, 17:36, всего редактировалось 10 раз.

Машенька+Сашенька
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Наталья
Ваш город и страна: Екатеринбург
Контактная информация:

Дневник Маршала, Кирюшки и Гектора.

Сообщение Машенька+Сашенька » 28 июл 2015, 16:39

Прочитала, как будто о себе и своей Маше, которая так и осталась Машей до сих пор. Хотя яиц не несла, ничего не продемонстрировала, поэтому возможны варианты))) С Дневничком вас ! )))))
Если что-нибудь очень срочно нужно, звоните 8 912 631 70 57, скайп Natali35777
Ждем в гости! ))) .

Катюшка
взрослый черепах
взрослый черепах

Сообщение Катюшка » 28 июл 2015, 16:50

Спасибо большое!)))) Да уж! У некоторых черепашек легко определить пол ,но есть и такие , "темные лошадки"- не поймешь никак по половым признакам! )))

Шорина Анастасия
долгожитель
долгожитель
Ваше настоящее имя: Анастасия
Ваш город и страна: Костромская обл., Нерехта

Сообщение Шорина Анастасия » 28 июл 2015, 16:53

С дневником! :rose:

Катюшка
взрослый черепах
взрослый черепах

Сообщение Катюшка » 28 июл 2015, 16:59

Шорина Анастасия писал(а): С дневником! :rose:
Изображение
Дневничок Паши и Сени
Спасибо! ))) Немного тяжело было, пока еще знакомлюсь с сайтом)))

ziriael
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваш город и страна: Брянск

Сообщение ziriael » 28 июл 2015, 22:58

Здравствуйте! С дневничком!
Скажите, а фото лампы, что Вы публикуете, она у вас в роли ультрафиолетовой? Просто это лампа скорее ля обогрева, спектр УФ там не тот что необходим черепахам, и процент излучения тоже. Само слово SPOT на упаковке намекает на то, что лампа предназначена прежде всего для обогрева. Черепашкам нужна лампа с UVB спектром 10 процентов. На упаковке должно стоять UVB 10.0

Катюшка
взрослый черепах
взрослый черепах

Сообщение Катюшка » 29 июл 2015, 09:18

ziriael писал(а): дравствуйте! С дневничком!
Скажите, а фото лампы, что Вы публикуете, она у вас в роли ультрафиолетовой? Просто это лампа скорее ля обогрева, спектр УФ там не тот что необходим черепахам, и процент излучения тоже. Само слово SPOT на упаковке намекает на то, что лампа предназначена прежде всего для обогрева. Черепашкам нужна лампа с UVB спектром 10 процентов. На упаковке должно стоять UVB 10.0
Спасибо! )))) Да, она у меня в той роли и плюс обогревающая. При покупке ламп объездила весь город, и только в одном магазине были лампы. Продавец уверял, что это именно уф.лампа.Вот ее качества - Лампа рефлекторная тропическая Reptiland Neodymium Basking Spot-Lamp:

содержание неодима способствует сохранению природной расцветки животных и растений в террариуме;
создает зоны обогрева;
инфракрасное излучение поддерживает терморегуляцию и пищеварение;
УФ-излучение стимулирует естественное поведение и аппетит;
повышает температуру в террариуме.Лампа Neodymium Basking Spot-Lamp превосходно создает незаменимый теплый климат в террариумах. Выдает свет, который способствует естественной теплорегуляции, а УФ-излучение стимулирует аппетит и естественное поведение.

danuta664
юный черепах
юный черепах
Ваше настоящее имя: Алла
Ваш город и страна: Санкт-Петербург

Сообщение danuta664 » 29 июл 2015, 09:50

Здравствуйте! С Дневничком Вас! Шикарные апартаменты у Маршала, а остальные черепашки там же живут или у них другие террариумы. Ждем с нетерпением про них рассказы.

Катюшка
взрослый черепах
взрослый черепах

Сообщение Катюшка » 29 июл 2015, 10:12

danuta664 писал(а): Здравствуйте! С Дневничком Вас! Шикарные апартаменты у Маршала, а остальные черепашки там же живут или у них другие террариумы. Ждем с нетерпением про них рассказы.
Спасибо большое :thankT: !)))) С Маршалом живет большая черепаха- Кира. А малыш, отдельно. Да, постараюсь сегодня успеть еще про одну черепашку написать)))

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Вот теперь очень переживаю по-поводу уф.ламп!Неужели мои не подходят? Я конечно же буду искать замену, если это так! =(

Шорина Анастасия
долгожитель
долгожитель
Ваше настоящее имя: Анастасия
Ваш город и страна: Костромская обл., Нерехта

Сообщение Шорина Анастасия » 29 июл 2015, 10:14

Катюшка,
Ваша лампа больше для обогрева, ультрафиолет в спектре А, а нужен спектр B...

julia.dziuba
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Юлька
Ваш город и страна: Украина, Киев
Контактная информация:

Сообщение julia.dziuba » 29 июл 2015, 11:03

Привет Катюшка =) С дневничком! :rose: Можно ж на ты да? =) Появление Маршала мне напомнило о моём черепахе, купленном тоже в далёком 2005 году и жившем в неподходящих условиях. Как-то так у нас совпало, ещё и соседи мы смотрю в прошлом LOL

Так вот, по поводу лампы. Действительно пишут, что нужна совершенно другая для ультрафиолета. Я могу посоветовать очень хороший интернет магазин, в котором я затариваюсь для своего стада уже 3 года. Я сразу ссылки скину откуда заказывать можно. Нужна лампа либо такая http://rybki.com.ua/hagen-exoterra-rept ... vaya-lampa Её срок службы 6 месяцев, после нужна замена. Либо вот такая лампа, коей я пользуюсь уже много лет http://rybki.com.ua/zoo-med-reptisun-10 ... pa-fs-c10e Её цена в 2 раза больше, но и срок службы 12 месяцев. Магазин очень хороший. Я просто так бы не рекомендовала. Цены дешевле чем можно найти в любом городе. Вот как-то так. С дневничком! :rose:

Дневник Паха, Бута, Бусяка, Конфетки, Кристи, Греты,Клёпы и Ники

-------------------------------------------------------------------------------------------------------
СпойлерПоказать
Пах со мной с 5 сентября 2005
Бут со мной с 15 июля 2008
Бусячок и Конфетка со мной с 13 мая 2012
Грета с нами с 22 октября 2012
Клёпа с нами с 15 июня 2013
Кристи со мной с 25 июня 2013
Ники родился 19 января 2014

Катюшка
взрослый черепах
взрослый черепах

Сообщение Катюшка » 29 июл 2015, 13:30

julia.dziuba, Спасибо! Конечно можно на "ты", даже нужно!)Большое спасибо за информацию, удивительно, но даже в больших городах ультрафиолетовую лампу попробуй отыскать, буду приобретать хорошие лампы теперь))) Да, в Николаев мы часто ездили , особенно в самый лучший в Украине зоопарк! и бассейны отличные!)))

Qwertysia
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Анна
Ваш город и страна: Украина, Львов
Контактная информация:

Сообщение Qwertysia » 29 июл 2015, 14:40

Ой, привет! С дневником :rose: Будем дружить черепашыми семьями ))) Кстати да, УФ лампу сложно найти на прилавках зоомагазинов, да если и есть, то с наценкой.. В Нете как-то дешевле ))) я – приверженка ламп типа Т8 - на длинный большой терр они - самое то... да и по цене очень ощутимо (по крайней мере, здесь LOL - http://zoocomplex.com.ua/tovary_dlya_te ... .php?id=53). Вопрос - а зачем каждый раз купаетесь в ромашке?
Записки о черепахах

Украина, Львов. Если могу быть чем-то полезна - мой номер +38096-437-97-67 Аня.
Testudo hermanni boettgeri 1.2.4, Testudo hermanni hermanni 1.0
СпойлерПоказать
Изображение

julia.dziuba
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Юлька
Ваш город и страна: Украина, Киев
Контактная информация:

Сообщение julia.dziuba » 29 июл 2015, 14:50

Qwertysia писал(а): да и по цене очень ощутимо (по крайней мере, здесь LOL - http://zoocomplex.com.ua/tovary_dlya_te ... .php?id=53).
Судя по всему тут цены ещё 2013 года и когда делаешь заказ то пересчитывают, потому как совсем низкие LOL

Дневник Паха, Бута, Бусяка, Конфетки, Кристи, Греты,Клёпы и Ники

-------------------------------------------------------------------------------------------------------
СпойлерПоказать
Пах со мной с 5 сентября 2005
Бут со мной с 15 июля 2008
Бусячок и Конфетка со мной с 13 мая 2012
Грета с нами с 22 октября 2012
Клёпа с нами с 15 июня 2013
Кристи со мной с 25 июня 2013
Ники родился 19 января 2014

Наталья
взрослый черепах
взрослый черепах
Ваш город и страна: Петрозаводск

Сообщение Наталья » 29 июл 2015, 14:51

Екатерина, с денвичком! :rose: Приятно познакомиться, ждем знакомства еще с двумя черепашками. ;) А я использую только лампы уф - трубки.
Qwertysia писал(а): я – приверженка ламп типа Т8 - на длинный большой терр они - самое то..
Согласна на 100 %

Катюшка
взрослый черепах
взрослый черепах

Сообщение Катюшка » 29 июл 2015, 15:00

Qwertysia писал(а): й, привет! С дневником :rose: Будем дружить черепашыми семьями ))) Кстати да, УФ лампу сложно найти на прилавках зоомагазинов, да если и есть, то с наценкой.. В Нете как-то дешевле ))) я – приверженка ламп типа Т8 - на длинный большой терр они - самое то... да и по цене очень ощутимо (по крайней мере, здесь LOL - http://zoocomplex.com.ua/tovary_dlya_te ... .php?id=53). Вопрос - а зачем каждый раз купаетесь в ромашке?
Привет! Рада Знакомству! Надо проверить цены такие же остались или нет))) Купаемся в ромашке 1 раз в неделю, она очень хорошо смягчает воду+ природный антисептик , так для профилактики + для глазок тоже хорошо, как профилактика.

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Наталья писал(а): Екатерина, с денвичком! :rose: Приятно познакомиться, ждем знакомства еще с двумя черепашками. А я использую только лампы уф - трубки.
И мне очень приятно попасть в вашу большую компанию! Спасибо! И за информацию, просмотрю все варианты)

Отправлено спустя 16 минут 51 секунду:
ДНЕВНИК КИРЮШКИ

1. Среднеазиатская черепашка
2. Кира, Кирочка, Кирюша
3.
Изображение

Изображение
4. Дама
5. Точно не скажу, а если судить по кольцам на панцире, то 18-20 лет.
6. Кирюша попала ко мне с весом 844 , а сейчас 880, только что взвесила))). Кушает хорошо, но теперь только "правильную- вегетарианскую черепашью еду")))
7. 15 см.
8. Приобрела в этом году 2015. Почему-то всегда думала , что Маршалу надо компания. Особенно , когда меня нет дома.
9. Купила( почти даром) у девушки- собачницы. Кира с ней 6 лет прожила и почему-то стала лишней в их доме. Постоянно гуляла на полу, среди огромного количества собак.
10. Террариум разделяют вместе с Маршалом.Изображение
11. Уход, купание и выгул с таким же графиком, как и у Маршала. И плюс реабилитирующие процедуры каждый день или два раза в день.ИзображениеИзображение
12. Одуванчики, клевер,подорожник, разные травки, овощи и фрукты. Кира у нас любит все красное или бардовое)))) Любимая еда - вишни и слива ( конечно даем такую еду один раз или два в неделю)
13. Кость каракатицы
14. Кирюша- инвалид. При приобретении я видела, что с ней беда, но она мне так понравилась и дочке моей, что мы не раздумывая забрали.Бывшая хозяйка сказала, что все с чепой хорошо.А я и не стала спорить, просто девушка не в курсе, что черепахи передвигаются на 4 лапах, а не на двух! :crazyT: И вот наша Кира ходит только передними, а задние волочит.Возила к обычному ветеринару( увы спеца по рептилиям не нашла еще). Что с чепой произошло, можно только догадываться! =( Рахит? Или от неправильного питания?( ее кормили в основном - творогом, яйцами(желток -особенно говорила хозяйка давать! =X ), капуста). А может ее собачка травмировала?Или человек наступил? Врач лишь одно сказал, что суставы в порядке не переломаны. Нужен массаж и физ.реабилитация. И так как физ.реабилитация мой профиль, я начала с ней работать. И чудо небольшое произошло- она начала сгибать ножки!Это безумно важное достижение для нас, так как раньше ножки просто висели как тряпочки!Ходить она конечно же не начала, но мы не теряем надежды, что когда-нибудь это все же случится! А то ,что у Киры рахит-это 100%, видно по деформированному, бугристому панцирю.
15. О себе уже написала.Могу добавить,только то, что помимо семьи, безумно люблю спорт и животных)))))
Последний раз редактировалось Катюшка 01 окт 2015, 11:04, всего редактировалось 1 раз.

Qwertysia
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Анна
Ваш город и страна: Украина, Львов
Контактная информация:

Сообщение Qwertysia » 29 июл 2015, 15:38

julia.dziuba писал(а): Судя по всему тут цены ещё 2013 года и когда делаешь заказ то пересчитывают, потому как совсем низкие
Да нет, я покупала именно по этим ценам )))) по ходу, они распродуют остатки ))) с испугу купила сразу две - одна отсветила, теперь другая светит )))) ;) сказать, что плохие - тоже не могу ))))
Последний раз редактировалось Qwertysia 29 июл 2015, 16:46, всего редактировалось 1 раз.
Записки о черепахах

Украина, Львов. Если могу быть чем-то полезна - мой номер +38096-437-97-67 Аня.
Testudo hermanni boettgeri 1.2.4, Testudo hermanni hermanni 1.0
СпойлерПоказать
Изображение

Катюшка
взрослый черепах
взрослый черепах

Сообщение Катюшка » 29 июл 2015, 16:18

Qwertysia писал(а): Да нет, я покупала по именно по этим ценам )))) по ходу, они распродуют остатки ))) с испугу купила сразу две - одна отсветила, теперь другая светит )))) сказать, что плохие - тоже не могу ))))
Цена супер! Я бы приобрела, но там нет подходящего размера. У меня такая лампа 59 см,даже не 60, какая то не стандартная. Или я не правильно измерила ее!

Kowka
помощник КПЧ
Ваше настоящее имя: Мария
Ваш город и страна: Россия, Иваново

Сообщение Kowka » 29 июл 2015, 16:21

С дневничком вас!) =)

Катюшка
взрослый черепах
взрослый черепах

Сообщение Катюшка » 30 июл 2015, 09:28

ДНЕВНИК ГЕКТОРА

1. средиземноморская черепашка
2. Гектор
3.
Изображение
Изображение
Изображение

4.Еще маленький, но пока он для нас мальчик
5.Еще нет года
6. Вес 32 грамма))))) совсем кроха
7. Размер 5 см
Изображение

8. 2015 , почти месяц как с нами живет)))
9. Приобретение Гектора- это для меня был огромный обман , но неожиданный сюрприз. Через инет купила с так называемого питомника.Хотела азиата, мальчика 5-6 лет.Фото мне прислали среднеазиатской черепахи, за которую я заплатила, а привезли вот такое чудо-юдо))))Вначале была возмущена обманом и хотела вернуть, но он такой маленький и хорошенький, что я его оставила)))Так, случайно в нашем доме появилась средиземноморская диковинка =)
10. Как губка впитываю информацию про данный вид и прошу знающих подсказок :thankT: Пока живем в пластиковом контейнере 50 см длинна, высота 18, ширина 35
ИзображениеИзображение
А здесь проверяет новый грунт, даже на вкус попробовал :crazyT:
Изображение
11. Режим содержания такой же как и у среднеазиатских чеп. Гуляем очень осторожно, так как он такой масянька, что его в траве не увидишь))))
Изображение
12. Гектор- единственный у нас ,кто любит цветки одуванчика))))))Взрослые только листья жуют.И вообще, он хочет съесть все, что только видит! Наверное интересно,молоденький совсем)))
13. Кость каракатицы
14. Здоров
Спасибо всем за просмотр!Ждем советов по содержанию!)))Фух , устали мы печатать)))))) и кнопки никак не получается укусить! =)
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Катюшка 01 окт 2015, 11:13, всего редактировалось 2 раза.

Ответить