Дневничок среднеазиатки Юны и ...

Правила форума
Анкета
Заголовки стоит создавать в таком виде: Дневник имя черепахи/черепах. Если это экзот - укажите вид.

В каждом дневнике рекомендуется заполнить анкету по питомцу:
1. Название вида черепахи
2. Имя (если одного вида несколько черепах, то перечислить)
3. Фото питомца ==> Как добавить фотографию на форум
4. Пол (если известен)
5. Возраст
6. Вес
7. Размер в см.
8. Дата приобретения
9. Откуда приобреталась
10. Условия содержания (террариум, оборудование)
11. Режим содержания (выгулы, купание, кормление)
12. Основной корм
13. Основные подкормки
14. Здоровье/перенесенные болезни черепахи
15. Если есть желание, можно и о себе немножко рассказать
Ответить
Наташа с Урала
взрослый черепах
взрослый черепах
Ваше настоящее имя: Наташа (со мной на "ТЫ")
Ваш город и страна: Челябинск

Дневничок среднеазиатки Юны и ...

Сообщение Наташа с Урала » 13 фев 2016, 18:46

"Добро пожаловать в мой дневничок! Будем знакомы, Юна - маленькая среднеазиатка!" ... "А теперь слово даме, которая привезла меня вчера в новый дом на своей груди, чтобы я в машине не "обморозилась" ;) (за что была нещадно исцарапана моими острыми коготками)!"...

Здравствуйте все! :rose: Ну вот наконец-то и мы с огромным удовольствием приняли в нашу семью нового члена - маленькую сухопуточку... с ноября 2015 г. я честно училась на вашем сайте и форуме, записывая всё в тетрадочку, чтобы быть сразу готовой к тем или иным ситуациям! :)

Пока вот так, сухо (рассказы/фото начнутся потом, фотоаппарат заберу у мамы в понедельник... на телефоне таксебешные фотки :():
1. Среднеазиатская сухопутная.
2. Юна (пока пол не знаем).
3. Фото с Авито:
Изображение
Изображение
4. Не знаем (пока называем "она").
5. Предыдущие хозяева сказали, что 3,5 года (жду, что скажут специалисты).
6. 80 г (сегодня).
7. Длина - 6 см, ширина - 5,3 см (сегодня).
8. 12 февраля 2016 г.
9. По объявлению с Авито (отказник... дважды хозяева-дети "наигрались" и забывали даже кормить).
10. * Террариум:
- с 21.02.2016 - 80х50х40 (80х50 - дно), сделанный на заказ (фото на стр. 3);
до 21.02.2016 был (купили вместе с черепашкой) - 70х40х40 из оргстекла (вентиляционные дырки со всех сторон) без крышки - ставили свою деревянную (в доме 2 кошки).
* Лампы:
- с 21.02.2016 - зеркальная лампа накаливания 40 Вт (теплый угол +31+32С, "прохладный" угол +25+26С); до 21.02.2016 - з/л 60 Вт.
- УФ - Reptile UVB150 Desert (компакт) - с 26.02.2016 г., 01.06.2016 г., 03.09.2016 г.
* Грунт:
- впитывающая пеленка;
- коврик д/ванной;
- кукурузные рыльца + сено (с 27.02.2016 г.); было: щепа ольховая (не могу найти нормальную) и сено луговое (очень быстро высыхает, превращаясь в колючие, длинные иголки). С лета используем щепу груша/яблоко.
* Укрытие:
- с 27.02.2016 - постоянно меняем домик (внутри наполнитель и сено)... до 21.02.2016 - был зАмок из лего, внутри сено (Юна сразу облюбовала).
* Зона "пляжа":
- крупная галька (из зоомагазина); с 03.09.2016 г. - камни/галька с оз. Калды.
- искусственный коврик-трава (с 21.02.2016);
- плоские кружкИ из дерева.
* Зона трапез: кафельная плитка дном вверх + пластиковая тарелочка с рез. ковриком внутри.
* Горка самодельная (с 21.02.2016)... позже будет что-то основательное.
* Термометры: 1 - в теплом углу, 2 - в "прохладном".
11. * Купали вчера (как привезли домой) в заранее купленном пластиковом тазике... испражнения: 3 каки темно-коричневые (без живности - рассматривала под лупой :shyT: ), кремообразные выделения с солями. :goodT:
* 12.02.2016: ужин - листик салата, чуток сена.
* 13.02.2016: завтрак - по чуть-чуть листовой салат, яблочко, кабачок; ужин - маленький листик салата.
12. Планируем:
- основа (до появления одуванов, подорожника и т.д.) - салат листовой, цуккини;
- изредка: яблоко, морковь... болг. перец и огурец (не ест, больше не даю).
13. ReptoCal порошок (Tetra); Минеральный камень (с конца августа - сепия).
14. Активная, глазки хорошенькие (ттт), рахита не заметила, язычок и ротик розовые (Юнчик прекрасно зевает, а я тут же заглядываю в рот :shyT: ), налета никакого не видно, звуков никаких не издает.
Бывшие хозяева сказали, что ни чем не болела (т.е. 100%-го ответа на этот вопрос у меня нет)... как поняла, я третья хозяйка чепки (до меня дважды Юну брали для детей на день рождения :cryT: ).
15. Наталья, 1972 г.р., замужем (муж Валерий, 1960 г.р.), двое детей (мальчики-близнецы - Никита и Антон, 2004 г.р.), две кошки: Масяня (черная, 2014 г.р.), Триша (пепельная, 2014 г.р.)... и вот теперь Юночка. :loveT:

Со мной запросто на "ТЫ"! :thankT:
Последний раз редактировалось Наташа с Урала 16 фев 2017, 17:21, всего редактировалось 12 раз.

Шорина Анастасия
долгожитель
долгожитель
Ваше настоящее имя: Анастасия
Ваш город и страна: Костромская обл., Нерехта

Дневничок Юны и ...

Сообщение Шорина Анастасия » 13 фев 2016, 20:25

С дневничком Вас! :rose:

Наташа с Урала
взрослый черепах
взрослый черепах

Дневничок Юны и ...

Сообщение Наташа с Урала » 13 фев 2016, 21:34

Шорина Анастасия писал(а):С дневничком Вас! :rose:
Спасибо! :loveT:

Jane58
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Елена
Ваш город и страна: Пенза

Дневничок Юны и ...

Сообщение Jane58 » 13 фев 2016, 22:04

С дневничком! =)
Как приятно читать о том, что сначала изучили материалы о правильном содержании черепахи, подготовили условия и только потом приобрели черепаху, причем забрали отказника.
Хотя и на этих фотографиях Юна кажется маленькой и миленькой черепашечкой, но всё-равно ждем ещё её фотографий и фотографий её жилища. И конечно же рассказов =)

Наташа с Урала
взрослый черепах
взрослый черепах

Дневничок Юны и ...

Сообщение Наташа с Урала » 13 фев 2016, 22:40

Jane58 писал(а):С дневничком! =)
Как приятно читать о том, что сначала изучили материалы о правильном содержании черепахи, подготовили условия и только потом приобрели черепаху, причем забрали отказника.
Хотя и на этих фотографиях Юна кажется маленькой и миленькой черепашечкой, но всё-равно ждем ещё её фотографий и фотографий её жилища. И конечно же рассказов =)
Спасибо Вам большое! :)

Да, случайно на нашем (челябинском) форуме мамочек наткнулась на темку "Черепашки"... почитала сообщения, ужаснулась содержанию/отношению ("да, мы про нее забыли совсем, а когда запах со стороны батареи пошел, вспомнили вдруг - один панцирь остался..." или "ой, покормить что ли ее? не помню уже, сколько месяцев назад мы этим занимались...", ну и т.п. посты в той теме), хотя на тот момент я абсолютно ничего не знала о правильной жизни (ну назовем это так) чеп в домашних условиях (только на уровне времен бывшего СССР (красные и живые уголки)... мне реально стало дурно... и вот, благодаря поиску в Яндекс, попала на этот сайт и форум.
Первым же дневником, мной прочитанным "от корки до корки", оказался творением Ольга27... и тут я попала и пропала... начала всё изучать, записывать, завела тему на челябинском сайте - хоть немного, но я "встряхнула" там форумчанок, которые держат дома черепах (кто-то озадачился покупкой террариума, вытащив коробку с черепахой из-под дивана; двое побежали тут же за УФ-лампами - я просто счастлива :love: ).
Прочитав статью о содержании сухопуток на сайте нашего Зоопарка, тут же написала им письмо с просьбой откорректировать информацию (видно, что материал выдан вовсе не специалистом в этой области). Надо отдать им должное, ответили почти тут же, и обещали всё перепроверить и внести коррективы! Честно, пока не заглядывала, не знаю - появилась ли верная инфа.
Заглядываю на сайт Зоопарка периодически - ссылка на "содержание черепах в домашних условиях" до сих пор неактивна (сегодня 06.03.2016 г.) - неужели столько времени корректируют? =(
Ну да ладно...

Рассказы, конечно же будут... и тем более фотографии нашего лучика счастья, которое сопит сейчас в две дырочки, зарывшись в стожок сена! :loveT:
Последний раз редактировалось Наташа с Урала 20 июн 2016, 12:31, всего редактировалось 2 раза.

Наташа с Урала
взрослый черепах
взрослый черепах

Дневничок Юны и ...

Сообщение Наташа с Урала » 14 фев 2016, 13:06

Добрый день, дорогие форумчане! А вот и я, Юна... :danceT:
Проспала я до самого утра в стожке сена, вне домика... двум озорным мальчишкам (сыновьям моей хозяйки) безумно хотелось уложить меня спать именно в лего-зАмок, но хозяйка строго пресекла эти их "хотелки", за что ей огромное спасибо - выспалась превосходно! ))) Еще бы спала да спала (ведь у прошлых хозяев я привыкла очень много спать, т.к. они решили, что мне необходима спячка, и "солнышко" не встречало меня по утрам, не дарило +32-градусное тепло! :cryT:)
Не очень-то славно жила я у прошлых хозяев... но "сейчашечная" LOL моя хозяйка не задает лишних вопросов - включает с утра "солнце" и вытаскивает меня погреться на камушках.
:whatT:
Еще немного и я полностью проснусь:
Изображение
Ура, любимый салат!!! :heartT: Но что это? Какой-то белый порошок... ааа, нет-нет, дамочка, я не из таких :angryT: ...
Фуф, вроде я убежала, прикинулась камушком...
Эх, не удрать от "большой руки" - нашла, тычет мне в нос салатом с этим странным порошком... ам... ам-ам... ам-ам-ам, да это же вкусняшка такая!!! Что же это, "большая рука"? Что-что? РептоКал? Кальций специально для меня? Для панциря моего? O_o Никто, никогда и ничего не покупал мне для крепкого здоровья! Спаси-ииибо!!! :loveT:
Утром подслушала разговор хозяйки с хозяином: она дает ему наказ "купить Юне какую-то Сепию (панцирь каракатицы), чтобы грызть!" :crazyT:
Так, уважаемые хозяева, вам заняться что ли нечем? Ну с порошком я как-то смирилась... но чтобы культурная, добрая, пока еще мелкая рептилия стала заживо грызть какую-то там зверУшку-каракатицу??? Нет, нет и нет!!! :closedT:
Ладно, поваляюсь немного под "солнышком" пятками кверху, и пошлёпаю в противоположный угол - в стожок, закопаюсь основательно... когда принесут эту самую Сепию, меня не найдут... Никого нет дома! Приходите завтра!
Вечером банный день... этот ритуал священен! )))
До новых встреч!

P.S.: завтра хозяйка заберет у мамы свой фотоаппарат и будет меня "щёлкать"... пока фотки только с телефона (((
Последний раз редактировалось Наташа с Урала 18 фев 2016, 08:22, всего редактировалось 2 раза.

polina92
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Полина
Ваш город и страна: Беларусь

Дневничок Юны и ...

Сообщение polina92 » 18 фев 2016, 07:48

С дневником вас!) вы её два раза в день кормите? На салат особо не налегайте, от них растут они быстро. Ещё в аптеке можете купить сушеных разрешенных трав.
Черепашка чудо)

Наташа с Урала
взрослый черепах
взрослый черепах

Дневничок Юны и ...

Сообщение Наташа с Урала » 18 фев 2016, 08:21

polina92 писал(а):С дневником вас!) вы её два раза в день кормите? На салат особо не налегайте, от них растут они быстро. Ещё в аптеке можете купить сушеных разрешенных трав.
Черепашка чудо)
Спасибо! =) Рады Вас приветствовать! :goodT:

Вчера наша чепка целый день не ела ничего. ((( Цукини утром натерла, ушла на работу... вечером пришла - ну может капелюшечку хрумкнула и всё. Вечером дала помидорку понюхать - "нет, не хочу... пошла я спать!"

Сегодня утром разбудила Юнчика... полежала она на камушках на "пляже", поподмигивала мне... натерла я морковки немного (кальцием посыпала) - Юна завертела головой, прошествовала вдоль стекла терра (видно, на аромат шла)...
"Ооо, что это за красотища тут в моей тарелочке? ням-ням-ням..."
Не знаю, как поела - мы уехали на работу/в школу... днем муж проверит. =)

Так что ни один салат листовой у нас в рационе! :)
На счет сушеных трав в аптеке - спасибо огромное! Куплю обязательно! )))

"Вечером хозяева должны привезти наконец-то новый террариум (с понедельника жду, но мастер откладывал наш заказ из-за появившихся "срочников" =( ). Ура-ааа, хочется уже почувствовать себя "человеком" в настоящем жилище!"
Последний раз редактировалось Наташа с Урала 06 мар 2016, 19:00, всего редактировалось 2 раза.

polina92
крошка-черепах
крошка-черепах

Дневничок Юны и ...

Сообщение polina92 » 18 фев 2016, 12:40

Жду фото нового терра) очень интересно)
Попробуйте в рацион ещё сорные растения включить

Наташа с Урала
взрослый черепах
взрослый черепах

Дневничок Юны и ...

Сообщение Наташа с Урала » 18 фев 2016, 15:00

polina92 писал(а):Жду фото нового терра) очень интересно)
Пасибо! :goodT:

10 мин. назад снова позвонил мастер по террариуму... "перезвоню завтра по готовности"! да что же это такое??? :angryT:

Наташа с Урала
взрослый черепах
взрослый черепах

Дневничок Юны и ...

Сообщение Наташа с Урала » 19 фев 2016, 10:25

Добрый день, уважаемые форумчане! Я немного пожаловаться... (((
Нового терра я, похоже, не дождусь (держу лапки крестиком, чтобы сегодня точно уж получить новый дом)! :cryT: ррррррр
Хозяйка так и фотает меня своим телефоном! ((( Так что, сорри за качество фотографий... пока что есть, то есть!
Говорит, что потом заново меня перевотографировать будет и заменит все фото на сайте... но потом подумала и решила, что я с каждым днем новая чепочка - зачем менять-то? Пусть всё идет своим чередом)))
Прежде, чем делать фото со мной во время ванных процедур, хозяйка убрала с глаз долой все мои каки и белые ошметки, заменила воду на чистую... эстетика, понимаешь =P
Итак:

Вчера снова был банный день... "А-ля шпагат" :):
Изображение

А это моя уточка... хозяйка говорит, что она t воды измеряет, чтобы я не обморозилась или не сварилась :goodT: :
Изображение

Домочадцы говорят, что я очень очаровательный ребенок :shyT: :
Изображение

Вот такая шикарно-яркая у меня полоса роста:
Изображение

Почему-то все фотографии боком легли... странно

:loveT: "Обожаю эти ноги!!!" - хозяйкины слова
Изображение

polina92
крошка-черепах
крошка-черепах

Дневничок Юны и ...

Сообщение polina92 » 19 фев 2016, 12:36

Линия роста очень выделена. Не перекармливайте) а то будет кривой колобок)

Наташа с Урала
взрослый черепах
взрослый черепах

Дневничок Юны и ...

Сообщение Наташа с Урала » 19 фев 2016, 12:49

Наташа с Урала писал(а):
polina92 писал(а):Жду фото нового терра) очень интересно)
Пасибо! :goodT:

10 мин. назад снова позвонил мастер по террариуму... "перезвоню завтра по готовности"! да что же это такое??? :angryT:
И снова позвонил мастер: "Позвоните завтра во второй половине дня!"
:angryT: у меня просто нет слов...

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
polina92 писал(а):Линия роста очень выделена. Не перекармливайте) а то будет кривой колобок)
Совсем немного она ест! Но обязательно буду следить... пасибо! ;)

polina92
крошка-черепах
крошка-черепах

Дневничок Юны и ...

Сообщение polina92 » 19 фев 2016, 13:24

Очень жалко, что мастер не доделал террариум, но думаю, что переезд сколо состоится)

ziriael
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Наталья
Ваш город и страна: Брянск

Дневничок Юны и ...

Сообщение ziriael » 19 фев 2016, 22:31

Какая маленькая-маленькая Юна!.. :love: Поздравляю с дневничком, Вы очень серьезно ко всему подготовились! =)
Насчет перекорма, хочу высказать свою теорию. У черепашки не такая уж радужная жизнь была у прошлых хозяев, она сейчас наверняка испытывает недостаток питания и очень голодная. Можно наверное первое время кормить более-менее сытно, а вот когда заметите, что начинает привередничать в еде, тогда и уменьшайте порции. И перекорма не будет, и аппетит будет стабильным. ;)

Катюшка
взрослый черепах
взрослый черепах
Ваше настоящее имя: Екатерина
Ваш город и страна: Харьков

Дневничок Юны и ...

Сообщение Катюшка » 19 фев 2016, 22:48

С дневничком :rose: !Какая Юна малявочка)))Хорошенькая =)

Наташа с Урала
взрослый черепах
взрослый черепах

Дневничок Юны и ...

Сообщение Наташа с Урала » 20 фев 2016, 11:20

polina92 писал(а):Очень жалко, что мастер не доделал террариум, но думаю, что переезд сколо состоится)
Добрый день! =)
Я уже право и не знаю, что делать с этим мастером... сегодня сказал позвонить во второй половине дня... может и не наступила эта 2-я половина дня, но ТРУБКУ ОН СЕГОДНЯ ВООБЩЕ НЕ БЕРЕТ!!! Эх =(

Отправлено спустя 9 минут 55 секунд:
ziriael писал(а):Какая маленькая-маленькая Юна!.. :love: Поздравляю с дневничком, Вы очень серьезно ко всему подготовились! =)
Насчет перекорма, хочу высказать свою теорию. У черепашки не такая уж радужная жизнь была у прошлых хозяев, она сейчас наверняка испытывает недостаток питания и очень голодная. Можно наверное первое время кормить более-менее сытно, а вот когда заметите, что начинает привередничать в еде, тогда и уменьшайте порции. И перекорма не будет, и аппетит будет стабильным. ;)
Добрый день и Вам! =)
Спасибо большое! Юночка в прошлой семье жила на одном только салате и яблоках + ко всему наполнителем ей всегда служили хвойные опилки :cryT: ...
Даю понемногу и цукини, и морковку, сегодня муж петрушку привезет (вроде можно, как я поняла) и алое (чуток тоже попробую угостить)... но пока я вижу, что лист салата для нашей малявы - это ВСЁ (с каким аппетитом она наворачивает этот салат, лапками отрывает), да и от яблочка ни разу нос не воротила.
Я так жду лета, чтобы одуванчиками, подорожником и др. травками удивить Юнчика (как-то я подозреваю, что не пробовала она таких деликатесов :noT: ).
Последний раз редактировалось Наташа с Урала 06 мар 2016, 19:03, всего редактировалось 3 раза.

Наташа с Урала
взрослый черепах
взрослый черепах

Дневничок Юны и ...

Сообщение Наташа с Урала » 20 фев 2016, 11:28

Катюшка писал(а):С дневничком :rose: !Какая Юна малявочка)))Хорошенькая =)
Приветствую Вас! =)
Спасибо большое! Мы ее (хотя... подозреваю я всё же, что ЕГО) очень любим! :danceT:

Дорогие форумчанки, скажите, пожалуйста, как дышит черепашка?
Я что-то вся извелась уже... у Юны, когда она спит или "загорает", двигаются лапочки (и передние, и задние) - в такт дыханию что ли. Так и должно быть? Или что-то не так? Прошу прощения, если вдруг вопрос совершенно дурацкий! :sadT:

Далиан
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Жанна
Ваш город и страна: Владимир

Дневничок Юны и ...

Сообщение Далиан » 20 фев 2016, 11:30

Наташа с Урала писал(а): у Юны, когда она спит или "загорает", двигаются лапочки (и передние, и задние) - в такт дыханию что ли. Так и должно быть?
Так и должно быть, не пугайтесь =) . И вопрос совершенно не дурацкий, многие спрашивают. А еще они могут раздувать горлышко, примерно как это делают лягушки, тоже нормально.
С дневничком и с обретением такого чуда - ЮНА!
*Террариум не бывает единственным, террариум бывает первым!*
*Наш дневник*
СпойлерПоказать
Агат с нами с 14 ноября 2010 г.
Тарас с нами с 24 июня 2011 г.
Герда с нами с 5 июня 2015 г.
Макар с нами с 6 декабря 2015 г.

Наташа с Урала
взрослый черепах
взрослый черепах

Дневничок Юны и ...

Сообщение Наташа с Урала » 20 фев 2016, 11:48

Далиан писал(а):
Наташа с Урала писал(а): у Юны, когда она спит или "загорает", двигаются лапочки (и передние, и задние) - в такт дыханию что ли. Так и должно быть?
Так и должно быть, не пугайтесь =) . И вопрос совершенно не дурацкий, многие спрашивают. А еще они могут раздувать горлышко, примерно как это делают лягушки, тоже нормально.
С дневничком и с обретением такого чуда - ЮНА!
Очень приятно "видеть" Вас в нашем дневничке! =)
Спасибо большое... мы сами очень рады, что наша семья увеличивается! :love:
Уф, ну слава Богу, что это норма (про дыхание)... горлышко пока не раздувала.
Пользуясь случаем, хотела бы у Вас (как у специалиста) поинтересоваться, можно ли Юну брать "на ручки" (так скажем)? Или всё же черепашатам лучше путешествовать с помощью рук только "короткими перебежками"... например, из терра на диван (погулять), из терра в тазик (водные процедуры), из терра в переноску (уборка жилища).
Почему такой вопрос? Моим мальчишкам (сыновьям) вечером прямо не терпится "поздороваться" вот таким вот образом с Юной - взять ее, положить на ладошку и гладить по головке (Никита же обычно держит ее вертикально, держа за панцирь пальцами снизу и сверху). Но они у меня понимающие мальчики, так что, если специалисты скажут НЕЛЬЗЯ, значит - НЕЛЬЗЯ! )))

И еще... может ли быть Юне 3,5 года (как сказала предыдущая хозяйка)? Что-то я с линиями никак не разберусь...

Ответить