Мои крошки Фернандо и Дарна

Пишем дневнички своих любимцев: водных и сухопутных черепах
Правила форума
Анкета
Заголовки стоит создавать в таком виде: Дневник имя черепахи/черепах. Если это экзот - укажите вид.

В каждом дневнике рекомендуется заполнить анкету по питомцу:
1. Название вида черепахи
2. Имя (если одного вида несколько черепах, то перечислить)
3. Фото питомца ==> Как добавить фотографию на форум
4. Пол (если известен)
5. Возраст
6. Вес
7. Размер в см.
8. Дата приобретения
9. Откуда приобреталась
10. Условия содержания (террариум, оборудование)
11. Режим содержания (выгулы, купание, кормление)
12. Основной корм
13. Основные подкормки
14. Здоровье/перенесенные болезни черепахи
15. Если есть желание, можно и о себе немножко рассказать
Ответить
Лаэн
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Евгения
Ваш город и страна: Электросталь

Мои крошки Фернандо и Дарна

Сообщение Лаэн » 27 дек 2016, 12:41

Всем доброго времени суток=) давно хотела создать свой дневничок, но все никак не решалась и вот наконец-то муж убедил=). Начну издалека живем мы в съемной квартире, так что о животных речи никогда не велось. Хозяин в первый же день объявил, что животных тут никогда не было и не будет, мы смирились как то. Но вот спустя 3 года желание завести себе маленького друга перебороло инстинкт самосохранения) Долго думали кто же нам больше подойдет и вот выбор пал на сухопутную черепашку. Подошли мы к выбору осознанно, читали в интернете как содержать, что нужно и чем кормить, правда конечно не сильно углубляясь. Далее нашли в интернете телефоны всех зоомагазинов нашего города и в одном нам ответили «Да мы продаем сухопутных черепах и в данный момент есть 1», счастливые и окрыленные мы полетели в магазин, там нам показали наше чудо и завертелось)

1. Среднеазиатская черепаха
2. Фернандо( он же Фер, он же Федя), имя мы конечно выбрали, но после многих часов на вашем форуме стали его ласково называть Чепой, Чепочкой и Чепчиком
3. Изображение
bTDjvgZ0ACw.jpg
Изображение
oduR9edRpss.jpg
4. Мужчина
5. Около 3х лет ( точно нам не сказали)
6. Неизвестен
7. 10 см по пластону
8. 19 ноября 2016
9. Зоомагазин
10. Террариум 70 л, лампа накаливания и УФ лампа ( репти гло 10), грунт кокосовые чипсы очень уж он их любит рыть, пытались поменять на буковую щепу ( так нам посоветовали в группе черепахи.ру в ВК), но Фер не оценил и к вечеру устроил вполне показательный разнос террариума, после замены на кокос счастливый зарылся и уснул
11. Гуляем мы каждый день по дивану минут по 15-20, иногда несколько раз в день выпускаем очень уж он у нас активный, всегда под присмотром, хотя поводов никогда не давал когда подходит к краю всегда поглядит туда и разворачивается, но все равно присматриваем. Купаемся через день, а если вижу что не пописал, то и на следующий день тоже даю чуток посидеть в ванне, пару раз замечала просто, что писал в терре, побоялась, что писечку поранит. Купаемся мы по-разному, иногда подольше посидит, а иногда пописает покакает и все, вылезает из ванны(но меньше 15 минут не сидит). Ну и кормлю каюсь каждый день, не могу смотреть как дите голодает, как глянет жалобными своими бусинками, так я готова скормить ему все, что есть в холодильнике, через день кормлю полной порцией миксом Белая дача или листовым салатом в горшочке, а на день «голодовки» даю перекусить половиной порции сухого клевера и подорожника.
12. Микс салатов Белая дача, листовой салат, подорожник с клевером, иногда угощаем его тыквой, морковью, огурчиком, яблоком, пытались чуток банана, но Фер чего-то не оценил его, пожевал конечно раз дали, но как-то без энтузиазма
13. Сепия и пока только она, он ее первое время хорошенько так сам покоцал, потом стал игнорировать, но я листочки на нее кладу и он подъедает ее с салатиком. Нашли еще витамины Рептилайф дала 1 разок как написано на сайте посыпала чуток на еду, но тут же прочитала что там не сбалансированный состав, поэтому не стала больше давать
14. Чеп наш надеемся здоров, говорю так от малого опыта. Признаков болезни он не показывает(судя по тому, что читаю по форуму), но периодически показывает нам новые особенности себя любимого ( последнюю неделю например усиленно роется целыми днями, с включенными лампами больше не спит, хотя раньше спокойно зарывался в грунт и дрых, теперь ложится только как выключаем лампы, т. е. бодрствует он у нас 6-8 часов, просыпается в 10-11 и до вечера пока лампы не выключим)
15. Мне 27 лет, работаю врачом в детской поликлинике

Малыш у нас бесконечно любознательный и активный, даже диван на котором провел много времени каждый раз изучает заново, а если мимо террариума кто-то проходит так все, он даже жевать медленнее начинает) сразу поворачивает голову и смотрит что будет дальше) а уж если не ест в тот момент так еще и пробежится вдоль стекла. Ну и мы конечно просто так мимо редко проходим, обычно останавливаемся либо угостить чем, либо погулять, ну или просто потискать чуток маленького. Очень его любим и нам кажется что он отвечает нам взаимностью)

P.S. Хотела бы выразить огромную признательность вашему сайту и форуму, здесь действительно люди которые помогают черепахам не потому что это их работа или навязанная обязанность, а потому что любят их и хотят помочь. Спасибо вам и отдельное спасибо Алене, она нас проконсультировала по состоянию Чепочки и покормила нас первый раз, т. к. Чеп у нас не кушал.
Последний раз редактировалось Лаэн 26 апр 2017, 23:17, всего редактировалось 2 раза.
Мои малыши Фернандо и Дарна - наш дневничок будем всем рады Изображение

916820
юный черепах
юный черепах
Ваше настоящее имя: Екатерина
Ваш город и страна: Москва

История одного черепашки

Сообщение 916820 » 27 дек 2016, 15:34

Повезло же Феде,на бы всем так пожить...

Лаэн
консультант
консультант

История одного черепашки

Сообщение Лаэн » 27 дек 2016, 16:06

Спасибо =) мы стараемся, жаль что товаров для рептилий в городе у нас очень мало

916820
юный черепах
юный черепах
Ваше настоящее имя: Екатерина
Ваш город и страна: Москва

История одного черепашки

Сообщение 916820 » 27 дек 2016, 16:44

Ну можно сено самим заготавливать,зелень проращивать,горки в террариуме строить,много еще способов о Феде заботиться,ну и гулять летом конечно.

Татяна Ганжа
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Татьяна
Ваш город и страна: Ростов-на-Дону

История одного черепашки

Сообщение Татяна Ганжа » 27 дек 2016, 16:48

Поздравляю вас с малышом и дневничком. У нас тоже Чупи недавно сегодня 3 месяца, как он с нами.

Лаэн
консультант
консультант

История одного черепашки

Сообщение Лаэн » 27 дек 2016, 17:13

916820, горка?! по типу 2го этажа? это хорошая идея =) ну на лето у нас уже планируется большая программа с выгулом и сушкой травок на зиму, а то столкнулись с проблемой, что травы то почти не найти зимой. Все что находили в аптеках в состоянии пыли обычно пребывает уже к сожалению, благо нашли смесь из подорожника и клевера для хомячков

Отправлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Татяна Ганжа, спасибо. Поздравляю вас с маленьким юбилеем =) да время летит кажется, только вчера в коробочке домой везли

Лаэн
консультант
консультант

История одного черепашки

Сообщение Лаэн » 29 дек 2016, 18:17

Тяжело уезжать, но надо повидать родителей. Малыш остается с сестрой мужа дома) инструктаж проведен, еда куплена, малыш потискан и искупан =) увидимся с ним теперь во вторник

Изображение
1JV0Gh7URKU.jpg
Моя маленькая звезда :love:
Последний раз редактировалось Лаэн 15 янв 2017, 17:39, всего редактировалось 1 раз.

Лаэн
консультант
консультант

История одного черепашки

Сообщение Лаэн » 03 янв 2017, 18:34

Долгожданный момент воссоединения :love:
Изображение
QUJbojLyzzM.jpg
Последний раз редактировалось Лаэн 15 янв 2017, 17:40, всего редактировалось 1 раз.

Ирония
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Olga
Ваш город и страна: Мадрид

История одного черепашки

Сообщение Ирония » 03 янв 2017, 23:26

Лаэн писал(а): живем мы в съемной квартире
Лаэн писал(а): Но вот спустя 3 года желание завести себе маленького друга перебороло инстинкт самосохранения)
Евгения с дневничком вас!!! Я тоже недавно завела дневник, и мы тоже снимаем квартиру, но без хозяев, и по контракту животных запрещено иметь. Но я же танк, мы имели крыску, выпускную, всегда на мой зов приходила и ничего не грызла моего....ха..ха.. но у моего мужа в одежде прогрызала неимоверные круглые дыры. Я смеялась до упаду. LOL Имели крикливую морскую свинку, шиншилл, которые обписывали метясь в лицо моему мужу, а он ругаясь и под мой хохот убегал. :crazyT: Зато послушно и целенаправлено рвал для них шиповник. Рыбки, крабик... И вот теперь у нас наша любимая черепашка. Надеюсь меня не понесёт.
Лаэн писал(а): Малыш у нас бесконечно любознательный и активный, даже диван на котором провел много времени каждый раз изучает заново,
Как замечательно, я вот не выпускаю. Хорошенький он у вас, панцирь почти ровный, при лампе и хорошем питании должен выровняться. У моего рахит, но уже вижу небольшие изменения с боков, растёт и немного выравнивается. ;)

Лаэн
консультант
консультант

История одного черепашки

Сообщение Лаэн » 03 янв 2017, 23:41

Ирония, да он к нам попал в очень неплохом состоянии, только сказали, что худощавенький. Мяса нет LOL но он кушает как слоник так, что это мы исправим=) а на данный момент у вас кто? тоже почитываю про вашего уголечка=)

Ирония
крошка-черепах
крошка-черепах

История одного черепашки

Сообщение Ирония » 03 янв 2017, 23:47

Лаэн писал(а): но он кушает как слоник так, что это мы исправим=)
Не исправляйте, пусть кушает на здоровье. До 10см как пишут можно кормить каждый день.
У меня наверно уже 8см, карбонария, и мы тоже хорошо кушаем и растём. И тоже мальчик.

Лаэн
консультант
консультант

История одного черепашки

Сообщение Лаэн » 04 янв 2017, 00:23

Ирония, так у нас ровно 10 =) так что мы пытаемся перейти на питание через день, но я не могу пока отказать малышу в еде :shyT:

Ирония
крошка-черепах
крошка-черепах

История одного черепашки

Сообщение Ирония » 04 янв 2017, 00:41

Лаэн писал(а): Ирония, так у нас ровно 10 =) так что мы пытаемся перейти на питание через день, но я не могу пока отказать малышу в еде :shyT:
Зимой и после магазина, может и не надо? А там ближе к лету когда будет всё свежее.... =) :rose:

Лаэн
консультант
консультант

История одного черепашки

Сообщение Лаэн » 04 янв 2017, 00:57

Ирония, хорошая идея, Фер будет рад такой новости =)

Ирония
крошка-черепах
крошка-черепах

История одного черепашки

Сообщение Ирония » 04 янв 2017, 00:59

Лаэн писал(а): Ирония, хорошая идея, Фер будет рад такой новости =)
Ой.... :crazyT: меня сейчас камнями закидают "доброжелатели" :thankT: наверно..... O_o

Лаэн
консультант
консультант

История одного черепашки

Сообщение Лаэн » 04 янв 2017, 01:08

Ирония писал(а):
Ой.... :crazyT: меня сейчас камнями закидают "доброжелатели" :thankT: наверно..... O_o
Будем надеяться, что не закидают ;)

Ирония
крошка-черепах
крошка-черепах

История одного черепашки

Сообщение Ирония » 04 янв 2017, 01:18

Спасибо Евгения,
имя Фер как появилось?
Знаете задолго до появления у меня черепашки мне приснился сон, что я разговаривала с одной душой шерепашки, именно с той душой которая попадёт ко мне, вот иногда так вспоминаю этот сон. Я хорошо обдумала кого хочу, и сразу нашла моего, НО лишь с третьей попытки смогла его привезти. Даже пришлось пригрозить продавцу, что пойду и куплю у других людей. И сейчас мой Матеуш видит и бежит вприпрыжку ко мне, это такая радость. =)

Отправлено спустя 44 секунды:
Лаэн писал(а): Будем надеяться, что не закидают ;)
Уййййй........

Лаэн
консультант
консультант

История одного черепашки

Сообщение Лаэн » 04 янв 2017, 01:34

Ирония, хотелось красивое имя =) выбрали Фернандо ну и потом понеслось и Фер и Федя и всё уменьшительно-ласкательное что смогли придумать =) А я вот честно больше была настроена на кого-то пушистого, но после появления Чепы даже думать ни о ком другом не могу и не хочу. А вот еще про 1 или несколько черепашек мысль уже закрадывается правда попозже, как больше знаний будет по Чепам и опыта

Ирония
крошка-черепах
крошка-черепах

История одного черепашки

Сообщение Ирония » 04 янв 2017, 01:42

Лаэн писал(а): Ирония, хотелось красивое имя =) выбрали Фернандо ну и потом понеслось и Фер и Федя и всё уменьшительно-ласкательное что смогли придумать =) А я вот честно больше была настроена на кого-то пушистого, но после появления Чепы даже думать ни о ком другом не могу и не хочу. А вот еще про 1 или несколько черепашек мысль уже закрадывается правда попозже, как больше знаний будет по Чепам и опыта
Значит я правильно размышляла, Фер и есть уменьшительное от Фернандо. Отличное имя!
Мне тоже очень нехватает так что бы кого то потрепать и нагладить вдоволь.
Покупайте карбонашку.... только они растут большими. ;)

Отправлено спустя 2 минуты :
У вас идентичный грунт что и у меня! ;)

Отправлено спустя 54 секунды:
С той разницей что мне его надо мочить , а вам нельзя. Карбонарии любят влажность.

Лаэн
консультант
консультант

История одного черепашки

Сообщение Лаэн » 04 янв 2017, 01:51

Ирония, ну у нас есть еще 1 аквариум маленькому подойдет =) а на сколько большими? Наш написано до 30 см может вымахать ( надеемся на это и планируем терр побольше)

Ответить