Маленький среднеазиат на просторах Крайнего Севера. (Тосин дневник)

Правила форума
Анкета
Заголовки стоит создавать в таком виде: Дневник имя черепахи/черепах. Если это экзот - укажите вид.

В каждом дневнике рекомендуется заполнить анкету по питомцу:
1. Название вида черепахи
2. Имя (если одного вида несколько черепах, то перечислить)
3. Фото питомца ==> Как добавить фотографию на форум
4. Пол (если известен)
5. Возраст
6. Вес
7. Размер в см.
8. Дата приобретения
9. Откуда приобреталась
10. Условия содержания (террариум, оборудование)
11. Режим содержания (выгулы, купание, кормление)
12. Основной корм
13. Основные подкормки
14. Здоровье/перенесенные болезни черепахи
15. Если есть желание, можно и о себе немножко рассказать
Ответить
Егоровна
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Ольга(можно на ТЫ)
Ваш город и страна: Архангельская область

Маленький среднеазиат на просторах Крайнего Севера. (Тосин дневник)

Сообщение Егоровна » 25 июн 2017, 13:49

День добрый! Несколько дней назад в нашей семье появилась сухопутная среднеазиатская черепаха. В прошлой жизни её называли Тофи, а мы окрестили просто- Тоська. Бедолажке пришлось сменить несколько хозяев, и мы очень надеемся, что наш дом станет для неё по-настоящему родным. Пока она живёт в том же контейнере,что жила прежде , только я бросила на дно сено, подвесила светильник на прищепке, с обычной лампочкой Ильича, стараюсь держать температуру, но Тося почему-то не лежит под лампой:зарывается в сено или забирается к нам на ручки и дрыхнет в постели ,греясь у кого-н. на груди. У прежних хозяев она почти ничего не ела, так, пару маленьких кусочков огурца, теперь распробовала листья одуванчиков, траву пырей, мокрицу, листья лопуха и земляники,кабачки и даже чуток моркови. Первые два дня, когда направляли аппетит, режима кормления не придерживались, как и сегодня:дала огурца, чтоб посмотреть рот, по другому никак не получалось. Трижды устраивали теплые ванночки, только более 10 минут Тося там не высиживала, начинала беспокоиться. В туалет ходит каждый день, небольшими колбасками, первые дни писала с прозрачной слизью, а сегодня -с белой. Это нормально? Пишу с такими подробностями потому, что опыта нет никакого, не знаю как оно должно быть правильно у черепах.
Пару дней назад дети заметили у Тоси сопельки, чихание я и сама прежде слышала, но до вечера она провалялась в постели и явных признаков насморка уже не наблюдалось. Может быть я себя накручиваю, но мне кажется, что она как бы подхлюпывает носом. Как вообще определить простужена черепаха или нет? И чем лечить? Я что-то растерялась немного. Совсем недавно привыкали к морской свинке, теперь очередная диковинка. Мы живём в Архангельской области, почти у Белого моря, в глубинке, надежда только на свои силы и помощь форумчан. Страшно потерять Тоську по своей глупости, её все в семье полюбили. И есть за что- она, правда, замечательная.
Хотела выставить фото, но не получается без детей никак, с техникой я с детства не дружу, если можно, я выставлю фотографии позже.
Кстати, буду очень признательна за подсказки в выборе террариума и его оснащения, а так-же интернет -магазина понадёжнее.
Возраст Тоси примерно 10 лет, если считать по бороздкам на панцире (или у домашних он высчитывается по другому?), сам панцирь пошкрябанный,
в ширину 13 см(если мерить сверху), вес -292гр.Как-то так...
Есть куча вопросов и буду рада всем, кто откликнется и зайдёт на нашу страничку.
Последний раз редактировалось Егоровна 31 дек 2017, 10:52, всего редактировалось 1 раз.

Егоровна
крошка-черепах
крошка-черепах

Re: Тосин дневник.

Сообщение Егоровна » 25 июн 2017, 16:02

Наконец-то у меня получилось. Итак, знакомьтесь. Тося.

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
А это мы откинули лапки-так пригрелись на маме. Спит.

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Тося в профиль.

KeepOut161
модератор
модератор
Ваше настоящее имя: Артем
Ваш город и страна: Ростов-на-Дону, Москва

Сообщение KeepOut161 » 25 июн 2017, 16:31

С дневником! Хороший черепах. По-моему, это самец. Еще и ручной, что не частое явление. Так что, похоже, у Вас не Тося, а Атос ;)
Почитайте для начала вот этот дневник: viewtopic.php?f=28&t=29364
В нем хозяева первоначально пришли на форум с вопросами, похожими на Ваши, в том числе про террариум. Почитайте, что не понятно, уточним.

И, учитывая, что черепаха у Вас сухопутная, дневник переношу в раздел "Дневники сухопутных".
Зверье мое: Чуня & Зеня

Лаэн
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Евгения
Ваш город и страна: Электросталь

Сообщение Лаэн » 25 июн 2017, 16:40

С дневничком и пополнением в семье)) тоже кажется, что хвостик мальчуковый) но время покажет)
Мои малыши Фернандо и Дарна - наш дневничок будем всем рады Изображение

Na-ta-li
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Наталья
Ваш город и страна: Мариуполь, Украина

Сообщение Na-ta-li » 25 июн 2017, 17:26

Очень симпатичная черепашка. :winkT: Поздравляю с новым членом семьи. Белые включения в моче-соли. Они должны выходить это нормально. У черепахи могут появляться сопли во время еды, если вы кормите мокрыми листьями. Она так избавляется от лишней воды. После мытья всю траву надо хорошо промокнуть. Если хотите узнать приблизительный возраст вашего питомца посчитайте на одном из щитков борозды. Первые 6 соответствуют 2 годам, остальные одному году. Так если у вашей черепахи 10 их, то ей около 6 лет.

Егоровна
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Егоровна » 25 июн 2017, 18:13

Спасибо всем за добрый приём. Да, кормила мокрыми листьями. Который день дождь, нарвала на огороде и бегом своих кормить: Тосю с морсвинкой Борькой. Кто мог подумать, что всё так устроено у черепах...А если Тося окажется мальчишкой- буду только рада, ещё одним мужичком в доме больше, пусть и таким маленьким. Пошла читать Дневник Джессики...

Na-ta-li
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Na-ta-li » 25 июн 2017, 19:35

Обязательно ознакомьтесь на этом сайте с правилами содержания. Если вы будете их придерживаться, то ваш малыш будет очень долго радовать Вас. Если у Вас погода позволяет (больше 20градусов в тени) обязательно выносите на солнышко побегать. Пока у Вас нет УФ лампы выносите как можно чаще.

KeepOut161
модератор
модератор

Сообщение KeepOut161 » 25 июн 2017, 20:31

Егоровна
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Егоровна » 25 июн 2017, 20:49

Спасибо за подсказки, форум изучаю уже который день...Мне только не понятно, какой всё-таки террариум купить:открытый или закрытый, но с вентиляцией? В закрытом сохраняется микроклимат лучше, да и тепло, что на севере немаловажно, зато открытый как-то сближает с питомцем, он всегда на виду. Или вообще заказать открытый, но со стеклом только по передней стенке, зато большой, за метр? И...это самое главное: какие растения опасны для черепах? Вот морсвинкам, например, нельзя хвощ и лютик-отравятся, а чепы как? Предстоит летний выгул(когда-то и у нас потеплеет, хоть пара дней лета должны ж случиться?)И...ещё можно маленький вопросик? Обязательно, чтоб УФ освещал весь террариум? Не достаточно, если будет светить вскользь или в один угол?

ЧЕПАДОНЯ
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Елена
Ваш город и страна: г.Мурманск

Сообщение ЧЕПАДОНЯ » 25 июн 2017, 20:50

С дневничком!
Хорошая Тося! Но похоже Тосик, наверное...
Молодцы, что зашли на сайт, здесь много полезной информации. Будут вопросы - пишите, поможем всегда.
Радостно за Тосю, наконец то она попала в надёжные руки!

KeepOut161
модератор
модератор

Сообщение KeepOut161 » 25 июн 2017, 21:13

Егоровна писал(а):
25 июн 2017, 20:49
И...это самое главное: какие растения опасны для черепах?
http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/ ... -rasteniya
http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/ ... kustarniki
http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/ ... -i-ovoshhi
http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/817-dikie-czvety
http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/ ... aporotniki
http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/ ... -rasteniya

По-поводу террариума решать Вам. Я предпочел открытый террариум из-за того, что в нем лучше теплоотведение, если по уму его сделать. Кроме того, он выйдет дешевле и, на мой взгляд, прочнее и удобнее в обслуживании питомца (чистка, кормление). Закрытый террариум зато более эстетично смотрится и имеет свои преимущества. Может кто-то еще посоветует...

Чем большая площадь будет охвачена ультрафиолетом, тем лучше. Недостаток ультрафиолета губителен для черепахи, но в домашних условиях они не так много проводят времени под лампами. Если уф-лампа захватывает не только теплый, но и холодный угол, то можно положить кучку сена, зарывшись в которую в холодном углу, черепаха все равно будет получать уф.

Катюшка
взрослый черепах
взрослый черепах
Ваше настоящее имя: Екатерина
Ваш город и страна: Харьков

Сообщение Катюшка » 26 июн 2017, 11:42

С дневничком :rose: ! С таким-то хвостиком ваш Тося- точно мальчик ;) Хорошенький какой!))))

Егоровна
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Егоровна » 26 июн 2017, 21:46

Тосиком зовут нашего единственного зубного врача, по-этому младшенькая наша категорически против такого имени для парнишки. Э-хе-хе, а так не пришлось бы переучиваться: Тося, Тосик , Атос- мне нравится, а малая из противоречия зовёт его Пирожок.

Наташа с Урала
взрослый черепах
взрослый черепах
Ваше настоящее имя: Наташа (со мной на "ТЫ")
Ваш город и страна: Челябинск

Сообщение Наташа с Урала » 27 июн 2017, 14:12

С дневничком, Ольга! А главное - с таким замечательным панцирным членом семьи! :rose:
Чудесный парнишка! =)

Егоровна
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Егоровна » 29 июн 2017, 06:02

Всё, нашли имя мальчонке- Тошиюки, что в переводе с японского значит: аварийный и счастливый. Не успели назвать- авария. Лежал парнишка у меня на груди, наслаждался теплом , головушку вытянул, лапки раскинул. Рядом малАя лежала, пульт в согнутой руке держала, да задремала- рука ослабла и упала на одеяло. Случиться же такому, что в аккурат на пути падения голова Тошиюки оказалась. Проснулся сразу, в полном недоумении, на всякий случай в панцирь спрятался-кто этих людей знает, что ещё удумают, но с места не сдвинулся (кто с насиженного места сам пойдёт? дураков нет). Я девчонку поругала, парнишку огурчиком задобрила, на всякий случай ладошкой прикрыла, лежим. Думала долго теперь Тошиюки доверять нам не будет, побережется лишний раз голову вытягивать. Не-е-ет, расслабился, опять: головушка в одну сторону, лапки в другую...Доверяет.

Лаэн
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Евгения
Ваш город и страна: Электросталь

Сообщение Лаэн » 29 июн 2017, 09:59

Ох, бедный крошка (( надеюсь, что с ним все будет хорошо
Мои малыши Фернандо и Дарна - наш дневничок будем всем рады Изображение

KeepOut161
модератор
модератор

Сообщение KeepOut161 » 29 июн 2017, 23:08

Повезло Вам с таким доверчивым питомцем.
Имя, конечно, не для людей с плохой памятью ;)

Егоровна
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Егоровна » 30 июн 2017, 01:08

Лаэн писал(а):
29 июн 2017, 09:59
Ох, бедный крошка (( надеюсь, что с ним все будет хорошо
Я тоже очень на это надеюсь. И что панцирь взял на себя основной удар.

Отправлено спустя 25 минут :
KeepOut161 писал(а):
29 июн 2017, 23:08

Имя, конечно, не для людей с плохой памятью ;)
Это да, сама первый день путалась, но ничего, привыкла. Перебрали множество имён, сначала смотрели казахские, узбекские-родные, но ничего в душу не запало, потом перебрали китайские и корейские- тот-же результат, напоследок просмотрели ещё сотню-другую, общим списком, малАя среагировала на Тошиюки, а я ещё утром,уходя на работу ,просила глянуть японские имена, только почему-то на Ф(?), порешили, что СУДЬБА, назвали и успокоились.
А мальчонка -удивительный, не могу ему нарадоваться. Вроде бы и не ручной, и попутешествовать любит: как возьмёшь на руки- норовит убежать, по дивану поползать, вытягивает шейку, разглядывает всё вокруг,тянет воздух носом, а прижмёшь к груди-пригреется, успокоится и задрыхнет. Как ребёнок.

Егоровна
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Егоровна » 01 июл 2017, 20:37

У нас снова лето, +18, за ветром и на солнышке даже жарко. Вынесли сегодня Тошиюки на свой огородик, места немного, повсеместно хвощ да лютики, только и смотри, чтоб не хватанул ненароком, но зато огорожено рабицей 1,5 м высота, ни собак, ни кошек. Сначала дали посидеть в переноске, попривыкнуть чуток, потом пустили на волю. Вот уж он поползал, как давно не удавалось, под конец зарылся в сено. Решили, что для первого раза достаточно и унесли домой. Но...человек предполагает, а Бог-располагает. Пришли к дочке приятельницы, позвали гулять , вместе с Тошиюки, у них оказывается на двоих 4 черепашки -пошли выгуливать. Обещали выбрать безопасное место не на ветру. Ладно, отпустила. Девчонки спустились к реке, на песочек, устроили черепашкам загончик и выпустили всех пятерых. Малыши Мотя и Тортилла наигрались в песке, наелись и уснули, Тошиюки нашел себе приятеля Шайбу (гостя из Питера)и вдвоём они пытались устроить подкоп, причём использовали разделение труда: Шайба копал, а Тошиюки отгребал песок в сторону, петербуженка Сара была сонной,в авантюре участвовать не захотела, поела и уснула, уткнувшись в одуванчик. Девчонки очень ответственно выгуливали своих питомцев,сразу распределили обязанности, пересчитывали несколько раз, чтоб не дай Бог не потерять кого-нибудь...Тошиюки набрался впечатлений и солнца , полный панцирь.

Na-ta-li
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Na-ta-li » 02 июл 2017, 11:40

Молодцы, хорошо погуляли! Черепашки мирно гуляли, не дрались? Мне Тему приходится выгуливать отдельно иначе кусает всех даже собаке достается. У нас пекло, даже в доме +32 градуса.

Ответить