Дневник Муси.

Правила форума
Анкета
Заголовки стоит создавать в таком виде: Дневник имя черепахи/черепах. Если это экзот - укажите вид.

В каждом дневнике рекомендуется заполнить анкету по питомцу:
1. Название вида черепахи
2. Имя (если одного вида несколько черепах, то перечислить)
3. Фото питомца ==> Как добавить фотографию на форум
4. Пол (если известен)
5. Возраст
6. Вес
7. Размер в см.
8. Дата приобретения
9. Откуда приобреталась
10. Условия содержания (террариум, оборудование)
11. Режим содержания (выгулы, купание, кормление)
12. Основной корм
13. Основные подкормки
14. Здоровье/перенесенные болезни черепахи
15. Если есть желание, можно и о себе немножко рассказать
Егоровна
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Ольга(можно на ТЫ)
Ваш город и страна: Архангельская область

Дневник Муси.

Сообщение Егоровна » 15 окт 2017, 21:21

Наташа с Урала, а почему нельзя? Передозировка возможна или что?
Муся, Алена, если лампа компакт, то можно на светильник из негорючего материала сделать плафон большего размера, так? Хоть из той же пищевой фольги- от глаз прикроет и лучи перенаправит куда надо, т.е. на черепаху.

Муся
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Алёна
Ваш город и страна: Курск

Дневник Муси.

Сообщение Муся » 16 окт 2017, 01:18

Егоровна писал(а):
15 окт 2017, 21:21
можно на светильник из негорючего материала сделать плафон большего размера, так? Хоть из той же пищевой фольги- от глаз прикроет и лучи перенаправит куда надо, т.е. на черепаху.
фольгу вчера прикрутила, но хочется ж эстетики! :) короче, надо посмотреть, в магазинах с электрикой. найду большие плафоны - хорошо, не найду, буду с фольгой мудровать. главное черепахе понравилось. интересно, она чувствует ультрафиолет или нет? вчера приползала сидеть именно под уф.
Наташа с Урала писал(а):
15 окт 2017, 19:14
Жидкие витамины НЕЛЬЗЯ сухопуткам! Зря купили...
тоже интересно - почему нельзя? вроде JBL серьезная контора и другие их витамины (которые в порошке) хвалят. а на этих написано, что они конкретно для сухопуток.
Изображение

как-то мне не понятно =(
опять же тут на сайте в разделе про витамины они упоминаются как "нормальные".

Exicator
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Владимир
Ваш город и страна: Москва

Дневник Муси.

Сообщение Exicator » 16 окт 2017, 08:31

Потому что точная дозировка проверена на порошковых. Д.Б. Васильев даже никогда не рекомендовал использовать жидкие для сухопутных, уж к его мнению точно стоит прислушаться.
Дневник звездчатых черепах
Коля с нами с 31.10.2013
Дуня с нами с 21.12.2016

Муся
крошка-черепах
крошка-черепах

Дневник Муси.

Сообщение Муся » 16 окт 2017, 09:48

эх, жаль. значит, будет ждать, пока порошковые витамины от аркидии приедут в компании с кальцием.
а эти сами съедим. шучу.

Егоровна
крошка-черепах
крошка-черепах

Дневник Муси.

Сообщение Егоровна » 16 окт 2017, 16:13

Exicator,
но ведь и не запрещал?.. =) Неужели никто ими не пользуется? Их же продолжают выпускать, значит спрос всё-таки есть? Инте-ре-е-ес-но...

Муся, фольга, конечно, временный вариант, хотя... мой "временный" длится уже третий месяц.

Exicator
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Владимир
Ваш город и страна: Москва

Дневник Муси.

Сообщение Exicator » 16 окт 2017, 18:55

Егоровна писал(а):
16 окт 2017, 16:13
но ведь и не запрещал?..
На форуме вроде не встречал, но теоретически можно, продукт все таки немецкой фирмы, зарекомендовавшей себя в области препаратов, необходимых для здоровья рептилий в том числе.
Исходя из информации на сайте черепахи.ру:

Препарат разводится водой в определенных пропорциях, в полученный раствор опускаются слегка подсушенные овощи/фрукты, чтобы еда пропиталась витамином, после чего скармливается черепахам.

Тип: жидкость. 10 мл
Дозировка: См. инструкцию на предмет дозировки.

Оценка: Нормальный.

Официальная страница препарата от производителя: https://www.jbl.de/?func=detail&id=2544 ... d=products
Дневник звездчатых черепах
Коля с нами с 31.10.2013
Дуня с нами с 21.12.2016

Егоровна
крошка-черепах
крошка-черепах

Дневник Муси.

Сообщение Егоровна » 16 окт 2017, 21:07

Exicator, да, я видела уже описание раньше,только не помнила где, и ленновато было искать... =) Спасибо, что напомнили. А за ссылку на сайт jbl-отдельное спасибо. :thankT: Мне кажется витамины как витамины,на сайте использовать их рекомендуют в течении 4 месяцев, потом немного меняется вкус, что может не понравиться питомцу и да, свежее оно всегда полезнее,нежели постоявшее(не о вине сейчас речь LOL ) Так что ...выбрасывать эти витамины я бы не стала, ну, если опасаться, то можно дозировку уменьшить, вместо 2 капель- 1.
Мне вот интересно, пересмотрел ли Васильев свои взгляды на лампы полного солнечного спектра, ведь прошло много лет после написания книги, а более позднего мнения я не нашла.

Муся
крошка-черепах
крошка-черепах

Дневник Муси.

Сообщение Муся » 01 дек 2017, 13:44

композиция "дарите женщинам цветы" ;)

Изображение

в общем, одуваны на улице кончились и перешли на объедание подоконников. благо, есть что объедать :)
добралась, наконец до витаминов и кальция от Аркадии - нет дозировок нигде. вот же ж напасть.

в остальном вроде привыкли к питомцу, ну и она к нам.

а вот скажите: черепахи умеют же сами отличать съедобные растения от несъедобных? ну как бы они иначе в природе выжили, если б нет? вроде и сверяюсь со списком, но есть навязчивая идея - вдруг не ту траву Мусе дам? хотя, заметила, что прежде, чем приступить к поеданию чего-то нового, черепаха некоторое время как-будто обнюхивает еду. ваши так делают?
и совсем не хочет Муся ни морковки, ни яблок. подсовываю ей, подсовываю - ноль внимания. зато лопает салаты магазинные (скоро семена всякие приедут, будем на подоконнике растить), лук зеленый трескает, разрешенные комнатные растения, засушенные одуванчики и клевер, что-то из покупного сена выбирает - вот, собственно, и весь рацион.

Наташа с Урала
взрослый черепах
взрослый черепах
Ваше настоящее имя: Наташа (со мной на "ТЫ")
Ваш город и страна: Челябинск

Дневник Муси.

Сообщение Наташа с Урала » 01 дек 2017, 14:12

Ух ты, красотища какая! :goodT:

Я не думаю, что черепахи умеют отличать незнакомые растения (съедобные от несъедобных).

Егоровна
крошка-черепах
крошка-черепах

Дневник Муси.

Сообщение Егоровна » 01 дек 2017, 21:17

Муся писал(а):
01 дек 2017, 13:44
композиция "дарите женщинам цветы"
они их радостно сожрут. LOL Да, черепахи нюхают еду, и считается, что у них хорошо рахвито обоняние, но они предпочитают всё "осязать"-пробовать, если не понравится-выплёвывают. Наш парнишка как-то выжил на воле три недели, не отравился ничем. Ел чего хотел. Как-то отличил съедобное от ядовитого. Хотя может быть по счастливой случайностиему не попалось ничего особо ядовитого. А какая трава смущает? Рвите знакомую, тогда точно не промахнетесь.
Кстати, прочла у Васильева рекомендации проращивать семена на корм чепам в темноте. Интересно.

Муся
крошка-черепах
крошка-черепах

Дневник Муси.

Сообщение Муся » 02 дек 2017, 01:30

Егоровна писал(а):
01 дек 2017, 21:17
А какая трава смущает? Рвите знакомую, тогда точно не промахнетесь.
в том-то и дело. например, всю жизнь знакомы одуванчики, ну что там в них нового? а вот когда в октябре начала рвать, при ближайшем рассмотрении - листики-то разные! у одних маленькие зубчики по краешку листа, у других зубищи аж до центральной жилки. и ладно б весной-летом на цветы посмотрел и сомнений никаких. а в октябре-то они уже не цветут. поначалу засомневалась даже в одуванах :shy: или вот, рвала подорожник. ну опять же - подорожник и подорожник, ходишь по нему всю жизнь, особо не присматриваешься. а тут рву и понимаю, что какой-то неправильный подорожник: листья по краю фестончатые и непривычно пушистые снизу. ну, вроде, на самом деле подорожником оказался. и сколько с детьми в том месте раньше гуляли - никогда внимания не обращали, что там целая полянка необычного подорожника :) в общем, как ботанику, мне еще расти и расти.

Егоровна
крошка-черепах
крошка-черепах

Дневник Муси.

Сообщение Егоровна » 02 дек 2017, 13:09

Муся,
А-а, знакомо всё. Тоже удивлялась летом какие одуванчики ,ОКАЗЫВАЕТСЯ, бывают разные. =) Не зря же появилась поговорка"Век живи и век учись".

Муся
крошка-черепах
крошка-черепах

Дневник Муси.

Сообщение Муся » 02 дек 2017, 15:09

HEREPAHA писал(а):
02 дек 2017, 13:35
Черепаха у вас маленькая. А возраст большой!!!
тут знатоки говорят, что природник она. видать, плохо кормили в дикой природе ;)

Тюлька
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Екатерина
Ваш город и страна: Воронеж

Дневник Муси.

Сообщение Тюлька » 15 дек 2017, 16:19

черепашонок хорошенький, но как таких в магазинах продают??(бедный панцирь)
Изображение

Муся
крошка-черепах
крошка-черепах

Дневник Муси.

Сообщение Муся » 14 сен 2018, 21:35

Итак, прошел почти год с тех пор, как у нас появилась Муся. за это время она из нового и непонятного питомца стала НАШЕЙ черепахой и даже в чем-то другом :) когда мы только планировали завести черепаху, родственники и знакомые отговаривали, мотивируя тем, что черепахи глупые и неинтересные создания. теперь я точно знаю, что это не так! да, это не собака и не кошка, но определенно эта головушка о чем-то думает, имеет свою индивидуальность и своё обаяние.
меня веселит, как она виляет хвостиком из стороны в сторону, когда куда-то бежит. она рвет и вгрызается в одуванчики, как заправский хищник в мясо. на прогулке она обнюхивает всё вокруг, прямо как собачка. она изобрела подушку! (правда, пока из камня) LOL

Изображение

ну и просто немного фото с наших летних прогулок
Изображение

Изображение

у нас даже нашлась подруга из нашего же подъезда.. ну как подруга.. на самом деле они не особо горели желанием общаться. а мелочь даже пыталась тяпнуть Мусю за коленку. в общем, эти черепахи - интроверты. и каждый раз, когда их траектории пересекались - чепы разбегались в противоположных направлениях. но сам черепашонок очень милый. и я вдруг поняла, что Муся вполне себе большая черепаха!

Изображение

а здесь видно, что за лето Муся подросла. появились новые (светлые) полосы на панцире. но почему-то они неравномерно расположены. это так надо или чего-то не хватает (ультрафиолета, кальция)?
Изображение

спасибо за внимание!

Ответить