Малёк

Правила форума
Анкета
Заголовки стоит создавать в таком виде: Дневник имя черепахи/черепах. Если это экзот - укажите вид.

В каждом дневнике рекомендуется заполнить анкету по питомцу:
1. Название вида черепахи
2. Имя (если одного вида несколько черепах, то перечислить)
3. Фото питомца ==> Как добавить фотографию на форум
4. Пол (если известен)
5. Возраст
6. Вес
7. Размер в см.
8. Дата приобретения
9. Откуда приобреталась
10. Условия содержания (террариум, оборудование)
11. Режим содержания (выгулы, купание, кормление)
12. Основной корм
13. Основные подкормки
14. Здоровье/перенесенные болезни черепахи
15. Если есть желание, можно и о себе немножко рассказать
Ответить
Malek
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Малёк
Ваш город и страна: Вязники / РФ

Малёк

Сообщение Malek » 08 июн 2018, 22:42

Доброго времени суток, это дневник еще одной черепашки.

====================================================
Анкета

1. Название вида черепахи: Agrionemys horsfieldii kazachstanica
2. Малёк
3. Фото питомца

Изображение

4. Пол: в процессе определения, считаю мальчиком
5. Возраст: маленький совсем (около 3-х лет)
6. Вес: в норме
7. Размер в см.: д7 х ш7
8. Дата приобретения: 28.05.2018
9. Откуда приобреталась: г. Вязники, ул. Ленина д. 8, Зоомагазин "Гринда"
10. Условия содержания (террариум, оборудование): контейнер пластиковый (ш40 х д70 х в30) с камнями, сухим мхом, сухой травой, грунтом (песок+глина); вольер на улице: камни, земля с песком, вода, сухая трава; лампа ReptiZoo, нагрев точечный + УФ типа А (а нужен B)
11. Режим содержания (выгулы, купание, кормление): да
12. Основной корм: сезонный, трава / листья
13. Основные подкормки: нет
14. Здоровье / перенесенные болезни черепахи: нет

====================================================

В теме есть отдельные посты про:

Редис
Сныть
Гвоздика полевая
Цикорий
Смолёвка (смолка)
Колокольчик скученный
Бодяк

Безопасность вольера
Последний раз редактировалось Malek 19 июл 2018, 03:00, всего редактировалось 12 раз.

Malek
крошка-черепах
крошка-черепах

Малёк

Сообщение Malek » 08 июн 2018, 23:12

История встречи и первая неделя дома

Купить собакам погрызушек зашла в волшебный зоомагазин, зависла у стойки с аквариумами. Вдруг вижу в уголке в маленьком аквариуме под лампой - крошечные черепашки!!!

Очень давно любимая моя черепаха сбежала. Два дня поисков, ужасные мысли, что она застряла, замерзла... Очень было жаль. Не думала заводить еще одну, специально не искала, в зоомагазинах не встречала и как то всё занималась собаками. И тут - черепашки!... Кто то сидит, кто то активно ползает и по товарищам и по грунту и на стекло пыается взлезть, падает, снова куда то стремится.

Часть черепашек с темными пятнышками, часть светлые, решаю выбрать с черными пятнышками, они активные, начинаю сравнивать, выбирать - ОДНУ черепашку... Внезапно вижу, что у переднего стекла очень близко сидит Малёк и тихо меня изучает. Стало даже неудобно, что я "выбираю"... А она меня уже выбрала. Вот не просто смотрит, а РАССМАТРИВАЕТ - спокойно, внимательно... Ну и проблема выбора отпала сама собой, даже было все равно, какой там у нее панцирь. Снабдили меня кормом "тортила", лампой, витамином Виттри и мы поехали домой.

Малёчек на пути домой:

Изображение

Малёк моментально начал точить одуванчики, рук не боялся, голову без причины не прятал. Получил во владения длинную коробку от газонокосилки, камушки, траву на подстилку и одуванчики на питание. Купание пошло на ура - черепашка пила, как маленький верблюд. Панцирь был светленький, но резко стал темнеть буквально на второй день. Голова и лапки тоже потемнели. Маленькая собака проявила активнейший интерес, знакомила их аккуратно - собаку накормила и говорила "поздоровайся", как говорю, когда общаются собаки, чтобы было понятно, что это не еда, не игрушка, а равное существо, только маленькое.

Знакомство с мелкой собакой:

Изображение

На улице соорудили вольерчик с галькой, песком, камушками, ветками, - дизайн пока кривой, но с основной задачей справились - у черепашки есть безопасное место побыть на солнце, подвигаться, поииследовать разные уголки. Помня, что они копающие, я заделывала все так, будто Малёк тигр (и не напрасно).

Не ожидала, что такой восторг черепашка вызовет у знакомых. Брала ее в кармане в гости (частный дом, газон без химии с сорной травой), тут у Малька был большой выбор - одуванчиков он к тому времени уже наелся, там много съел "сердечной травы" (не знаю, как она называется).

На прогулке:

Изображение

Теперь рассматриваем разные цветы на предмет предложить черепахе - сейчас шиповник лепестки / чайная роза, мята, мальвы на очереди. Листы лесных ягод, листы малины, яблони, крапивы, полынь, осот, лопух, лебеда - не ест. Салат магазинный точит со страшной силой, но я помню, что сейчас надо по максимуму витаминизироваться сезонной растительнстью и продолжаю предлагать всякие разности, сверяясь со списком по питанию.

Характер черепашка обнаружила очень спокойный. Глаза удивительные, очень умные. Взгляд фокусируется на лице! И она понимает, что это МОИ руки. Для сравнения - моя старшая собака воспринимает меня в трех частях: ноги, руки, голова; чтобы связать это, ей требуется время и усилия.

С мелкой собакой Малёк пересматривается издали под моим присмотром (энтузиазм пока не прошел у мелкого), не боится собаки, не прячется, гуляет по своему маршруту - выпускаю на большую широкую доску с бортиками типа пандуса, чтобы карабкаться вверх (небольшой интерес к такому занятию у Малька, н для меня это повод пообщаться с ним на нейтральной территории).

Купание:

Изображение

Любит купаться. Делаю ромашковую воду (аптечная ромашка + кипяток, постоять, через ситечко в воду добавить) - пьет, ходит по тазику. Поливаю сверху и кисточкой мою лапки, шею подставляет, кисточки не боится. Вытирания переносит без неудовольствия, лапки не прячет. Не кусатся, хотя палец прищепнул - наверное, из интереса)

Витамин в воде развела одну каплю, кисточкой помазала лапки, шею, панцирь (не рекомендуют, но я помазала - впечатление, что панцирь ПЬЕТ эту воду с витамином и ему хорошеет). Панцирь не картонный, твердый, но не "железный" все таки, чувствуется, что живой, пластичный.

Так он почернел:

Изображение

Любит кушать. Прекрасный аппетит, ненарадуюсь - с рук ест, с пинцета ("тортилу" протестировали) ест. Делаю ему пищевую горку - камушки в кучке и поверх них свисают к полу разные листья; задумывалось, что вокруг такой пищевой горки можно ходить и выбирать. В такой горке листья у него под ногами не путаются с подстилкой (трава тимофеевка) и грунтом (галька и песок, частью опилки березовые) и лишнего не попадает в организм.

Туалет во время купания 2 раза, писает в коробке (убираю сразу туалетной бумагой, грунта там нет), видно, с солями; надо полагать, ЖКТ здоров)

Сейчас в планах сделать мобильный вольерчик из половинки большого чемодана - бортики там достаточной высоты, в середине прорезать отверстие, чтобы естественный пейзаж / рельеф / растительность попадали внутрь вольерчика; а подкопы исключить - оставить у стенок угол на 10 см (сам Малёк пока 7 см) и если он будет копать у стены, ему попадет как раз глухая зона без земли.

==
она / он :
она = в смысле черепашка;
он = когда по имени, Малёк, черепашонок.

Malek
крошка-черепах
крошка-черепах

Малёк

Сообщение Malek » 08 июн 2018, 23:44

"Сердечная трава":

Изображение

Шум_моря
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Наталья
Ваш город и страна: Нижний Новгород

Малёк

Сообщение Шум_моря » 09 июн 2018, 00:16

С черепашиком Вас!
А как обустроились в коробке от газонокосилки?
Так хочется посмотреть на новый, пусть даже временный, домик)

ЧЕПАДОНЯ
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Елена
Ваш город и страна: г.Мурманск

Малёк

Сообщение ЧЕПАДОНЯ » 09 июн 2018, 07:00

С дневничком!
Malek писал(а):
08 июн 2018, 23:12
с пинцета ("тортилу" протестировали) ест
Тортилла - это отрава для черепах. В помойку тортиллу!
Malek писал(а):
08 июн 2018, 23:12
писает в коробке (убираю сразу туалетной бумагой, грунта там нет
Так грунт нужен. Террариум должен быть оборудован. В коробке не дело Мальку жить.

Malek
крошка-черепах
крошка-черепах

Малёк

Сообщение Malek » 09 июн 2018, 09:22

Шум_моря, большое спасибо!

Сейчас у него две коробки - для принятия лампового света и для забегов, подстилка (трава) меняется ежедневно, грунта в коробках нет. В середине дня, если солнце и температура подходящие, Малёк гуляет на улице в вольере; там постоянно его мониторю.

Коробки:

Транспортировочная, сейчас не используется и стоит в торце длинной коробки:

Изображение

Прогулочная (от косилки):

Изображение

Изображение

Изображение

Основная для еды с лампой:

Изображение

(Эти камни переехали в прогулочную уже)

Изображение

Malek
крошка-черепах
крошка-черепах

Малёк

Сообщение Malek » 09 июн 2018, 09:30

ЧЕПАДОНЯ, приданого у Малёчка нет - со временем мы обустроимся, конечно) Сейчас ему лучше, чем в аквариуме в магазине по-любому. Про "тортилу" я уже потом прочитала, после тестов. Кушал, видимо, по привычке.

Утренние портреты (сонный Малёчек)):

Изображение

Изображение

Изображение

Никогда его не будила)) А тут затеяла снимать коробки, а он еще не проснулся)) Сейчас Зевает))

Malek
крошка-черепах
крошка-черепах

Малёк

Сообщение Malek » 09 июн 2018, 09:32

Далиан
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Жанна
Ваш город и страна: Владимир

Малёк

Сообщение Далиан » 09 июн 2018, 10:15

С дневничком, земляки! Вязники Владимирской области?
Потихонечку обустраивайтесь, присматривайте террариум. Могу, кстати, предложить свой стеклянный, небольшой, правда, 60х50 см, но на первое время хватит, Малёк-то маленький еще. Если интересно - пишите в личку.
Панцирь желательно вообще ничем не смазывать, даже витаминным. Поры забиваются, могут начать развиваться грибки. Панцирь и так со временем улучшится, особенно если черепашка гуляет на солнышке и ест сорные травы, это самый лучший корм.
Очень понравилось Ваше отношение к черепашонку! Беззащитные и молчаливые они, но от этого еще более притягивающие к себе.
*Террариум не бывает единственным, террариум бывает первым!*
*Наш дневник*
СпойлерПоказать
Агат с нами с 14 ноября 2010 г.
Тарас с нами с 24 июня 2011 г.
Герда с нами с 5 июня 2015 г.
Макар с нами с 6 декабря 2015 г.

Na-ta-li
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваш город и страна: Мариуполь, Украина

Малёк

Сообщение Na-ta-li » 09 июн 2018, 15:00

Поздравляю вас с дневничком! Как же быстро изменился панцирь. Вот что значит солнце, воздух, нормальное питание! Если сравнивать фото после покупки и спустя время кажется что это вообще разные черепашки. Витамины летом можете не давать, а вот кальций обязательно нужен. Выберите из этого списка:
http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/ ... -cherepakh

Testudo78
взрослый черепах
взрослый черепах
Ваше настоящее имя: Ирина
Ваш город и страна: Гатчина, Россия

Малёк

Сообщение Testudo78 » 09 июн 2018, 16:05

Malek, какой очаровательный у вас малыш! =) Здоровья ему, аппетита и крепкого панциря =)

Malek
крошка-черепах
крошка-черепах

Малёк

Сообщение Malek » 10 июн 2018, 03:29

Дорогие друзья! Спасибо за советы, предложение и ссылку!

Сегодня мы исследовали нашу кормовую базу в экологически чистом месте в поле у реки; насобирала трав и сфотографировала каждую в естественной среде.
Результаты можно посмотреть в альбоме:
https://my.mail.ru/mail/da.sein/photo/zv

Эту траву Малёк ел много и с удовольствием и цветы и листья:

Изображение

Изображение

Эта трава точно сорная, проявил интерес, немного съел:

Изображение

Удалось опознать траву "кошачье ухо", кормят листьями, я цветков набрала(

Изображение

Поскольку названия все равно не запомню, хочу собрать себе на планшет картинки съедобной травы, чтобы ориентироваться в поле и в лесу визуально - "кошачье ухо" у меня уже было с сайта о питании, где картинки давались к описаниям. Травы очень много разной и есть ежевика в лесу и другие черепашьи растения. В середине лета почти всё цветет и опознать по цветкам проще, чем без них.

Malek
крошка-черепах
крошка-черепах

Малёк

Сообщение Malek » 10 июн 2018, 03:35

Дальше было знакомство Малёчка с богатствами природы))

Пакет с травой замечательно пах! Все богатства положила в коробку и Малек стал там копаться))) Может быть, он и еще бы что съел, но желтые цветы попались первыми, потом сорняк с зонтичными листьями, дальше решила его ограничить и оставила лепестки шиповника и знакомую траву. К вечеру стул был нормальный и самочувствие хорошее - значит, желтые цветы точно съедобные)

Коробка с богатствами:

Изображение

Изображение

Оставила немного:

Изображение

Кушает:

Изображение

Имел довольный вид))

Изображение

Когда купался вечером, на лице было написано переедание... В тазике не ползал как обычно, а "пребывал"))

На лесопилке много березовых мелких опилок:

Изображение

Взяли пакетик на пробу для подстилки в коробку. Пока сушу их, они намокли от дождей.

Malek
крошка-черепах
крошка-черепах

Малёк

Сообщение Malek » 10 июн 2018, 03:55

Далиан, спасибо за предложение! У меня слабая подготовка в вопросах содержания - не очень понимаю, зачем террариум сухопутной черепашке, почему не вольер? Отличие в стенках? Или это вольер, а просто называется террариум, как для тропических и водных животных? Сейчас стараюсь разобраться с питанием, Малёк растет, это важно; гулять на открытом воздухе он сможет ежедневно и подолгу (была бы погода), так что с домашним вольером можно разобраться не спеша.

При переезде у меня погиб морской аквариум, осталось оборудование и прекрасная длинная лампа на 2 светильника длинных, как раз были лампы Аркадия там. Под размер лампы можно сделать вольер. Хотя можно лампу точечного прогрева и другую для УФ в разных зонах. Надо посмотреть, как делают форумчане, походить по дневникам. Я пока успеваю только про траву читать. Ограничивать его одуванчиками, когда кругом такое изобилие, не хочется)

Malek
крошка-черепах
крошка-черепах

Малёк

Сообщение Malek » 12 июн 2018, 14:21

Прогулка удалась))

Весь день по случаю хорошей погоды Малёк гулял. Добавила ему разнообразных камней, выбирала плоские и делала перепады уровней плавными - почти нигде не застрял, сам карабкался и спускался. Движение стимулирует аппетит, кушал отлично. Вечером купался тоже активно, как бы плавал (но мелко) и спал до 10 утра, потом уже решила будить, чтобы поел и не сбился режим. Наверное, устал вчера. Утром кушал много, доспал под лампой сейчас обед; а я пока решила запостить его картинки в дневник) Удалось снять хвостик в натуральном положении)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Купание

Изображение

Из удивительных для меня наблюдений:
нижняя челюсть умеет двигаться вперед-назад, раньше не замечала

Malek
крошка-черепах
крошка-черепах

Малёк

Сообщение Malek » 12 июн 2018, 14:22

Пример вольера понравился:

Изображение

есть растения, разные поверхности грунтов, стенки; + добавить перепад уровней и домик в виде ящика как тут:

Изображение

Наталья
взрослый черепах
взрослый черепах
Ваш город и страна: Петрозаводск

Малёк

Сообщение Наталья » 12 июн 2018, 20:20

Маленькая черепашка,а хвостик подгибает,как мальчик.

Malek
крошка-черепах
крошка-черепах

Малёк

Сообщение Malek » 12 июн 2018, 21:20

Наталья, надеюсь, мальчик) Про хвостики читала, рано еще судить, а по животу вроде бы у него прогиб есть, хотя в силу размеров, просматривается слабо, больше наощупь чувствую. Энергетика у него уверенная, сильная; насколько понимаю характер - спокойный, вдумчивый) Он любопытный, смелый, очень сильный физически для своего размера - когда вытираю его, он легко у меня в руке переворачивается, упираясь руками. По своим горкам передвигается очень шустро, уже освоился, где как спускаться и имеет любимые места. Буквально день всего "стеснялся", припарковываясь в уголках, но потом любопытство победило)

Изображение

СчастливаяРептилия
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Анастасия
Ваш город и страна: Самара

Малёк

Сообщение СчастливаяРептилия » 13 июн 2018, 12:32

Какой красивый Малёк! Действительно, каким был при покупке и каким стал! Очень красивый зверь!
Кстати,ваша "сердечная трава" это лапчатка гусиная)

Malek
крошка-черепах
крошка-черепах

Малёк

Сообщение Malek » 14 июн 2018, 08:20

Солнечная Ласточка)

День пасмурный, солнце показалось лишь к вечеру, решила вынести Малёчка ненадолго пообщаться в внешним миром. Посадила в хорошо освещенное место, оставила; хожу мониторить - переместился и застыл в позе ласточки. Не упал ли? Не повредил ли ножку? Присматриваюсь - чувствует себя комфортно. Наблюдаю. Вытягивает голову и изящно так разворачивает к солнцу.

Изображение

Тут до меня доходит, что он выбрал лучшее место и угол наклона корпуса, чтобы ловить солнце))) И ножку так трогательно отставил)

Положила ему одуванчиков, когда поняла, что двигаться сегодня он не намерен.

Изображение

В конце прогулки очень выразительно посмотрел в камеру, не любит он ее, но теперь хотя бы не отворачивается.

Изображение

При купании традиционно покакал 2 раза, но писать отказался. В вольере следов нет, в коробке нет. Посмотрим, что сегодня.

Из наблюдений: не замечала раньше, что при купании кожа вокруг конечностей перестает "западать", а как бы начинает обтягивать выпукло - впечатление, что внутри тела вода набирается. И возле шеи тоже "округление" происходит.

Ответить