пупсень и вупсень.

Правила форума
Анкета
Заголовки стоит создавать в таком виде: Дневник имя черепахи/черепах. Если это экзот - укажите вид.

В каждом дневнике рекомендуется заполнить анкету по питомцу:
1. Название вида черепахи
2. Имя (если одного вида несколько черепах, то перечислить)
3. Фото питомца ==> Как добавить фотографию на форум
4. Пол (если известен)
5. Возраст
6. Вес
7. Размер в см.
8. Дата приобретения
9. Откуда приобреталась
10. Условия содержания (террариум, оборудование)
11. Режим содержания (выгулы, купание, кормление)
12. Основной корм
13. Основные подкормки
14. Здоровье/перенесенные болезни черепахи
15. Если есть желание, можно и о себе немножко рассказать
Ответить
murkina
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: елена
Ваш город и страна: беларусь

пупсень и вупсень.

Сообщение murkina » 02 сен 2018, 00:38

Пупсень1.среднеазиатец
1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?: беларусь
2) Какого вида черепаха?: сухопутный
3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?: аквариум
4) Какое стоит оборудование?: камни, лампа нагрева, сено, наполнитель пресованный
5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?: 24-27.поднимаю лампой в теплом углу до 30,но боюсь перегрева,тк в квартире жарко,поэтому лампа не 12ч работает. УФ скоро приедет
6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?: одуванчики,салат,подорожник,пару раз огурец,яблоко,кабачок
7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?: возраст более 6лет. вес -. длина 9.5см
8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?: рахит небольшой(выставили на форуме)
9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)?: нет.сюда.
10) Фотография (фото можно прикрепить через вкладку "Вложение" под кнопкой "Отправить" в посте):

Вупсень: среднеазиатская черепаха, размер около 7см, немного линяет, есть странность с задними конечностями(или особенность поведения)- часто держит их выпрямленными.

Пупсень достался нам около 1мес назад в отпуске. Жил в аквариуме 50*30 около 5лет,без условий. Я хотела забрать его у наших друзей еще год назад,но видимо не накипело(. Поэтому забрали только в этом году. Последний год Пупсень жил с лампой нагрева....хоть что-то. Однажды сбежал от друзей на год-нашли через двор у соседей. Уход соответствующий.
Первое время ел оч плохо и был вялый. Мы были в отпуске,поэтому пуспень пару раз переезжал с нами-вообщем усугубили немного его стресс,но зато активно гуляли на травке).

Пупсень появился около 3недель назад. Закон парных случаев в действии! Когда сестра узнала,что мы забрали черепаху-предложила забрать и ее чепу.Увидев условия, активного черепунделя и начитавшись форума- мое сердце не выдержало. Пупсень был забран и познакомлен с Вупсенем. Конечно, опрометчиво было сразу помещать обоих черепах в один аквас,но выбора не было. К тому же случилось чудо- пупсень ,который не ел в аквасе,а только на улице, посмотрел на вупсеня,уплетавшего все подряд, и начал есть одуваны. К тому же оба были забраны у хозяев,были изолированы от окружающей среды,поэтому угрозу в плане инфекций для друг друга по логике представлять не могли. Имеющиеся болезни могли быть следствием плохого ухода и содержания.

Главный вопрос: для чего я начала дневник? Хотя бы для того,чтобы отследить свои результаты. И конечно, получать советы и общаться с единомысленниками.

наши планы:1.заказали аквариум 90*45-50*40. Больше габаритов не будет. Расширим площать после за счет этажности-я надеюсь на это).
2. Ищу лампу УФ. Есть 2 варианта-советуюсь Вконтакте в группе. Думаю,лампа появится в течение недели.
3.морожу и сушу траву. Пытаюсь научить черепунделей есть компантые растения-предлагаю листики из списка разрешенных.иначе, зимой будет беда(((
4.перебираю щепу.
учитывая финансовый воспрос делаем все быстро,но перебираем все варианты. Заказать все в 1день не получается(.
Дома мы неделю. Карапузы пока живут в аквасе пупсеня,сделала временный грунт, камни в теплой зоне. Разделить зоны тяжело,поэтому лампы светят,когда мы дома и следим за температурой в аквасе во избежания перегрева.
Купались около 5р дома за неделю. Последние дни у карапузов стабильные выделения. Аппетит в вупсеня в 10р больше пупсеня. Если б не видела,что у пупсеня ежедневный стул и пи,то подумала,что голодает))

Надеюсь фото вставить.

https://m.vk.com/photo213511778_4562391 ... s213511778
буду рада советам!

murkina
крошка-черепах
крошка-черепах

пупсень и вупсень.

Сообщение murkina » 09 сен 2018, 10:23

Изображение

Купаемся. Состояние Вупа немного настораживает. Стал какой-то сонный, хотя на еду,как всегда,реагирует активно. В воде отошло немного солей,но стула нет. Процесс вообще сложно контролировать с появлением грунта+сена. Они стали зарываться...может где и лежит ...А хозяйка волнуется.
Терр готов,но нет стекла...ждем с нетерпением.

murkina
крошка-черепах
крошка-черепах

пупсень и вупсень.

Сообщение murkina » 13 сен 2018, 22:36

Изображение

У нас новый дом. Черепах- бегают туда-сюда,от сена к еде -от еды к сену....
Не продумала,куда крепить УФ. Нужно делать планку на конферманте и можно было сделать сразу...ну ничего) сделаем!

Testudo78
взрослый черепах
взрослый черепах
Ваше настоящее имя: Ирина
Ваш город и страна: Гатчина, Россия

пупсень и вупсень.

Сообщение Testudo78 » 13 сен 2018, 23:08

murkina, с дневничком =) Только маленький, но очень важный вопрос: какой грунт вы всё-таки планируете в террариуме? Этот зелёный коврик - не есть айс...
murkina писал(а):
02 сен 2018, 00:38
Ищу лампу УФ. Есть 2 варианта-советуюсь Вконтакте в группе. Думаю,лампа появится в течение недели.
У большинства форумчан - УФ-=лампа Аркадия, трубка, лучше всего её заказать в интернет-магазине Экотоп, но есть ли у них доставка в Беларусь - неизвестно.
murkina писал(а):
13 сен 2018, 22:36
Не продумала,куда крепить УФ.
murkina, у нас УФ укреплена на металлических уголках:
СпойлерПоказать
Изображение
murkina писал(а):
02 сен 2018, 00:38
иначе, зимой будет беда(((
Поскольку мы купили нашу Клёпу будучи, мягко говоря, неподготовленными, то мы нашли выход - всю зиму кормили её зелёным горшечным салатом из магазина =)

murkina
крошка-черепах
крошка-черепах

пупсень и вупсень.

Сообщение murkina » 13 сен 2018, 23:54

Здравствуйте! Спасибо, что зашли)

Лампа куплена - Сильвания трубка. Мы сделаем планку с конфермантами и возможностью опустить на пару см через 2_3мес, чтобы вернуть УФ. Это Единственный вариант в нашем городе. Зимой поедем в столицу - там приобрету получше.
грунт-супесь. Я не совсем понимаю, что за она-только по прочитанному. Наберем на реке, прокалим и насыпем.
По еде: уже 3 пакета травы заморожено, пакет насушен, сейчас сушу сено на балконе. На морозила бы больше - холодильник забит)
Дополнительно у меня есть фиалки, хлорофитум, ищу кактус специальный

вообще работаю целый день. Днем - работа, вечером дети и черепаходети)))

Отправлено спустя 5 минут 19 секунд:
Testudo78 писал(а):
13 сен 2018, 23:08
укреплена на металлических уголках:
СпойлерПоказать
а не За высоко? Или она Мобильная?

Testudo78
взрослый черепах
взрослый черепах
Ваше настоящее имя: Ирина
Ваш город и страна: Гатчина, Россия

пупсень и вупсень.

Сообщение Testudo78 » 14 сен 2018, 00:15

murkina писал(а):
13 сен 2018, 23:54
а не За высоко? Или она Мобильная?
Высота регулируется =)

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
А Клёпу мы покупали в конце декабря, так что никакой травы не было

murkina
крошка-черепах
крошка-черепах

пупсень и вупсень.

Сообщение murkina » 16 сен 2018, 14:31

Изображение

Наш новый дом!!!
Супесь при нагревании почему-то сильноэпахла йодом.
Хлорофитум - съели половину за первые 5минут,остальное-разбросали.
Пуп носится по аквасу как бешеная пчела,машет хвостом, периодически что-то безмолвно внушает вупу,глядя в глаза и кажется, у него начинает просыпаться инстинкт размножения...Сегодня полез на вупа и странно покачивался. Я помешала любопытством,когда подошла рассмотреть,что и как....Может вуп окажется девулей?

Очень жду советов по обустройству!!!)

sasha_L
взрослый черепах
взрослый черепах
Ваше настоящее имя: Александр
Ваш город и страна: СПб

пупсень и вупсень.

Сообщение sasha_L » 17 сен 2018, 17:49

Температуры проверяли?

murkina
крошка-черепах
крошка-черепах

пупсень и вупсень.

Сообщение murkina » 17 сен 2018, 23:02

Здравствуйте. Постоянно. В теплом 29-30, холодном 25 днем,ночью-меньше немного-думаю 23-24. В квартире пока прилично тепло днем.

Сегодня чепы поспокойнее,но лампу пришлось выключить на полдня-все ушли из дома....вообще беда с этим. Муж категорически боится оставлять включенной лампу. Я думаю,что придется пожарный извещатель ставить,чтобы решить вопрос.
По суммарному времени 8-10 часов выходит ежедневно,но чаще с перерывом....

Ответить