Мои друзья Сема и Хрустик

Правила форума
Анкета
Заголовки стоит создавать в таком виде: Дневник имя черепахи/черепах. Если это экзот - укажите вид.

В каждом дневнике рекомендуется заполнить анкету по питомцу:
1. Название вида черепахи
2. Имя (если одного вида несколько черепах, то перечислить)
3. Фото питомца ==> Как добавить фотографию на форум
4. Пол (если известен)
5. Возраст
6. Вес
7. Размер в см.
8. Дата приобретения
9. Откуда приобреталась
10. Условия содержания (террариум, оборудование)
11. Режим содержания (выгулы, купание, кормление)
12. Основной корм
13. Основные подкормки
14. Здоровье/перенесенные болезни черепахи
15. Если есть желание, можно и о себе немножко рассказать
Ответить
Цветик
помощник КПЧ
Ваше настоящее имя: Елена
Ваш город и страна: Тольятти

Сообщение Цветик » 24 сен 2016, 11:19

Сегодня погода нас начала радовать. Нет дождя! Плюс потеплело. Утром уже набрала небольшой пакетик желтых одуванчиков. Завтра буду радовать друзей. =) Сегодня уже оба покушали. Причем Хрустик проснулся рано и все бродил и страдал от голода. Стоило покушать, сразу греться и дремать!

Если кто-то читал первую страничку моего дневничка, то самое время вспомнить про барашков на рубашке. Эта рубашка у меня сохранилась. Сегодня ради интереса снова достала ее и показала Сёме. Как ни странно, он ее вспомнил.
Изображение
Пока ходила за одуванчиками, положила ее в террариум. Вернулась, он так от них и не отошел.
Изображение

Jane58
КПЧ
КПЧ
Ваш город и страна: Пенза

Сообщение Jane58 » 24 сен 2016, 11:50

Наверно теплая, солнечная погода от нас к вам сбежала )) У нас такой денёк выдался вчера, а сегодня опять довольно холодно, пасмурно, дождливо ...

А Сёма на рубашке с барашками - это что-то :love:

Цветик
помощник КПЧ

Сообщение Цветик » 24 сен 2016, 11:52

Jane58 писал(а): А Сёма на рубашке с барашками - это что-то
С самого утра сидит их охраняет. =)

Jane58
КПЧ
КПЧ
Ваш город и страна: Пенза

Сообщение Jane58 » 24 сен 2016, 11:55

Цветик писал(а): С самого утра сидит их охраняет.
И правильно делает: а то вдруг опять "убегут"! LOL

Милашка-черепашка
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Мария:)
Ваш город и страна: Москва

Сообщение Милашка-черепашка » 24 сен 2016, 12:47

Всегда очень умилялась этой истории с Хрустиком и рубашкой :love: Так внимательно смотрит за ними))) Пастушок LOL :shy:
Наш дневник, милости просим :)
Testudo horsfieldii 1.0
СпойлерПоказать
Изображение
Изображение

Наташа с Урала
взрослый черепах
взрослый черепах
Ваше настоящее имя: Наташа (со мной на "ТЫ")
Ваш город и страна: Челябинск

Сообщение Наташа с Урала » 26 сен 2016, 14:54

Цветик, ну какая же милота - Хрустик с барашками! :love:

Mashenka85
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Мария

Сообщение Mashenka85 » 28 сен 2016, 00:24

Цветик, здравствуйте, а я сегодня стащила вашу идею с капюшоном (правда я только на стр. 9 вашего дневника, очень интересно, буду читать и далее). Сейчас холодно, и я выделила Чепке шапочку. Я недавно организовала терр (еще новичок), буду признательна, если посмотрите профессиональным взглядом, у вас такой большой опыт!!!

Не знаю как вставить ссылку на дневник, поэтому пишу его название
Дневник черепахи Чепы (Чепки, Чепуночка)

Mashenka85
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Mashenka85 » 02 ноя 2016, 18:08

Елена,здравствуйте! Сфотографируйте, пожалуйста, если есть возможность, Сему и Хрустика. Как они сейчас выглядят. Мне показалось, чтр у Семы мордочка вытянулась (или это на фото так вышло) и по цвету очень темная стала.

Цветик
помощник КПЧ

Сообщение Цветик » 02 ноя 2016, 21:01

Mashenka85 писал(а): Мне показалось, чтр у Семы мордочка вытянулась (или это на фото так вышло) и по цвету очень темная стала.
Клюв действительно вытянулся. Стал, так называемый, утиный клюв. В прошлом году была еще проблема с нижней челюстью, отвалился верхний передний край. Сейчас восстановился.
Советовалась по этому вопросу с Васильевым. Естественно, проблему не исправить, так и останется. Обычно клюв вытягивается из-за нехватки витамина А. Даже то, что я каждый год колола элеовит, не помогло.
Но я считаю, что дело не только в витаминах. Черепаха обязательно должна что-то грызть, чтобы клюв стачивался и сохранял прочность. Именно это главное. Я избаловала своих черепах, они едят только с рук все готовое. А Сёма вообще только открывает рот и ждет, когда туда положат еду.
Так что в вопросах содержания и ухода я далеко не образец для подражания. Очень люблю своих черепах и готова все за них делать сама. А это не всегда хорошо.

Karamelka
юный черепах
юный черепах
Ваше настоящее имя: Ирина

Сообщение Karamelka » 02 ноя 2016, 21:21

Никогда не думала, что черепашку можно разбаловать! Мне черепахи всегда казались такими сверхприспособленными к жизни созданиями с консервативным нравом и большой долей хорошей упертости. Представила себя, как Сёма открывает рот словно галчонок в ожидании вкусного червячка... А Сема с Хрустиком едят только из ваших рук или ваши домашние тоже могут их покормить?
Если долго и терпеливо наблюдать за черепахой, можно заметить, как она в радости от вашего прихода носится по квартире.

Цветик
помощник КПЧ

Сообщение Цветик » 03 ноя 2016, 20:00

Karamelka писал(а): А Сема с Хрустиком едят только из ваших рук или ваши домашние тоже могут их покормить?
Никто не пытается больше. Когда посторонние подходят, еда сразу прекращается, и черепашки смотрят на вновь прибывшего.
Karamelka писал(а): Представила себя, как Сёма открывает рот словно галчонок в ожидании вкусного червячка...
=) Ну, конечно же он так не сидит. Просто когда подхожу с едой, рот открывает и ждет. Если еда любимая. Но чаще игнорирует. Хоть пляши перед ним!
Очень любит размороженные бутоны. Несколько раз, ради интереса, будила и сразу спросонок предлагала их. Реагировал моментально! Только в рот клади! Даже свежие так не любит, иногда отказывается. А размороженные только подавай!

Karamelka
юный черепах
юный черепах

Сообщение Karamelka » 03 ноя 2016, 21:45

Гурман он у вас. В этом году не успела, а вот по весне заморожу для Годзи побольше бутонов. Интересно, будет есть? Чего-чего, а одуванов у меня целых 15 соток - кусок дачного участка, до которого руки не доходят. 15 соток мы худо-бедно в состоянии обиходить, а вот на остальных 15-ти растут непуганные, могучие, заповедные одуваны. Эта часть участка мы договорились считать экологическим заповедником LOL , а вовсе не запущенным кусом земли. Теперь-то у меня вообще железная отмазка перед недовольными соседями, типа я не просто сорняки развожу, а у меня плантация сортовых одуванов для создания зимних запасов. Думаю, что смогу обеспечить бутонами не только Годзи, но и всех бездачных черепашек Москвы. А когда одуваны отцветут, можно будет создать пионерский лагерь для бездачных черепашек.
Если долго и терпеливо наблюдать за черепахой, можно заметить, как она в радости от вашего прихода носится по квартире.

Ланнита
Ваше настоящее имя: Светлана
Ваш город и страна: Санкт-Петербург

Сообщение Ланнита » 03 ноя 2016, 23:57

Любовалась как черепашки гуляют на природе, теперь остается ждать следующего лета =) .

Цветик
помощник КПЧ

Сообщение Цветик » 07 ноя 2016, 17:06

Следуя советам немецких террариумистов, купила вчера такой вот брикет кокоса на пробу.
Изображение
После обработки кипятком получилась такая вот куча.
Изображение
Купила еще два небольших пакетика ракушечника для кур. Но он оказался очень мелким, как простой речной песок. Рассыпала вокруг камней под лампами.
Изображение
Утром оба друга заинтересовались ракушечником. А Хрустик даже пробовал на вкус, что меня насторожило. Пришлось подсунуть ему сепию, чтобы погрыз и не ел песок.
Изображение
Изображение
Сема
Изображение

Цветик
помощник КПЧ

Сообщение Цветик » 08 ноя 2016, 19:18

Кокосовый грунт все еще сохнет на батарее. Довольно долго. Периодически перетряхиваю.
Утром взяла пару горстей, чтобы в террариумы положить поверх щепы. Влажность еще не ушла. Толстые щепки при нажатии выделяют воду, как губка.
Плюс, что запаха нет совсем. Когда кипятком заливала немного был запах, потом исчез совсем. Грязи тоже нет.

Mashenka85
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Mashenka85 » 09 ноя 2016, 22:10

А что вас побудило купить прессованный кокос? В чем его преимущества? Я глядя на ваши террариумы, как раз собиралась купить ольховую щепу, а тут такие изменения!!!

KeepOut161
модератор
модератор
Ваше настоящее имя: Артем
Ваш город и страна: Ростов-на-Дону, Москва

Сообщение KeepOut161 » 09 ноя 2016, 23:43

Mashenka85 писал(а):как раз собиралась купить ольховую щепу
Я стал брать буковую, так как она более чистая. Вся ольховая, которую я покупал в супермаркетах, была с кучей мусора и заноз.
Зверье мое: Чуня & Зеня

Karamelka
юный черепах
юный черепах

Сообщение Karamelka » 10 ноя 2016, 15:51

KeepOut161 писал(а):
Mashenka85 писал(а):как раз собиралась купить ольховую щепу
Я стал брать буковую, так как она более чистая. Вся ольховая, которую я покупал в супермаркетах, была с кучей мусора и заноз.
В московских "Ашанах" вполне приличная ольховая щепа в садовых отделах продается.
Mashenka85, у нас тут коллективный эксперимент. Проверяем удобство и полезность, кокосового субстрата, который используют иностранные киперы.

Цветик
помощник КПЧ

Сообщение Цветик » 10 ноя 2016, 16:49

Mashenka85 писал(а): А что вас побудило купить прессованный кокос? В чем его преимущества?
На счет преимуществ, наверное, только цена. Пока это только проба. Побудила вот эта тема viewtopic.php?f=49&t=28574
Весь грунт менять не буду. Попробую только сверху щепы положить кокос. Быть может ножкам по нему удобнее будет ходить. Посмотрим. )))

Alladinn
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Анна

Сообщение Alladinn » 18 ноя 2016, 14:58

А ведь пишут что черепахи долго живут, почему же форумских черепашек не стало, они старенькие были? Или я на счет долгожития путаю что-то? Вроде бы читала, что до 40 лет они живут.
Это я прочитала по Таму и других черепашек с форума

Отправлено спустя 16 минут 38 секунд:
Mashenka85 писал(а):Цветик, здравствуйте, а я сегодня стащила вашу идею с капюшоном
А я своему, когда межсезонье и в квартире холодно кладу шерстяную шапку, обычную вязаную полукруглую. Все собираюсь сшить какой-нибудь конверт приличный , типа детского, уже и байку купила и утеплитель, но как обычно руки не доходят. А шапочка прижилась.

Ответить