Горная черепаха Шпенглера (Geoemyda spengleri)

Особенности содержания экзотических видов черепах
Ответить
dronus
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Андрей

Сообщение dronus » 26 дек 2016, 14:44

Алексей Alex-Raduga, спасибо за отзыв!
Nataliia, Тоже благодарю за отзыв и как раз хотел поинтересоваться, как поживают ваши питомцы. Если не затруднит, выложите хотя бы пару фотографий. Про Татьяну ранее читал, но там все новости уже какие-то не новые.
Что касается еды. Ориентируюсь на совет своего герпетолога, так как считаю его достаточно универсальным. Не перекармливать, давать еду максимально приближенную к их естественной еде, не давать ничего неестественного (например, вареные или размороженные морепродукты, а в магазинах они продаются уже только после термообработки, тогда как в природе им еду повара не готовят:). Я не пичкаю их ничем и даже стараюсь где-то держать их голодными. Делаю так, чтобы они за едой побегали. Вообще не даю падаль. Ни разу у меня они не ели растительную пищу. Регулярно наливаю им отдельно ванночку, ставлю ее под небольшим углом и стимулирую у них греблю. В самом террариуме хватает маленькой купалки, в которой они по очереди любят поваляться. По стенам за едой частенько тоже карабкаются.
Что касается мышей-голышей. Даю им живых. Они их, как тут уже не раз отмечалось, растерзывают и съедают. Никого никогда не разрезал и лапы никому не отрезал. Не захотят - не съедят. Кстати, еще один вид еды вспомнил - вылупившиеся из личинок зофобасы. Эти жуки сразу стараются зарыться поглубже, но черепахи их находят и иногда даже едят. Но опять же, не хотят - не съедят. Им виднее.

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
По Вашему второму вопросу уже, в принципе, ответил. Но добавлю. Купаются раз в неделю отдельно в бассейне 50х50. Пару раз, когда они были у меня дома, запускал их в ванну - 1900х900. Плавают они оооочень быстро и довольно смешно. Но в террариуме не плавают никогда, только сидят в воде. Поэтому вернулся к варианту с небольшой купалкой. Просто регулярно, 3-4 раза в неделю, меняю в ней воду. В водопадик не лезут - он чисто для влажности.

Ilya96
долгожитель
долгожитель
Ваше настоящее имя: Илья

Сообщение Ilya96 » 27 дек 2016, 00:46

Поздравляю и завидую. Неоднократно имел дело с этим видом, но никак не срослось. Насчет растительной пищи - я давал, и не сказать, что редко. Мой просто обожал ягоды - малину и клубнику. От рыбы (гуппи) тоже не отказывался, ловил сам в поилке-купалке.
Дневничок наш, заходите!
Trachemys scripta 0.1.0, Rhinoclemmys pulcherrima 1.1.2., Cuora amboinensis 0.0.1.,
Testudo kleinmanni 0.0.1., Sternotherus odoratus 0.0.2., Pantherophis guttatus normal 0.1.0.

dronus
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение dronus » 01 сен 2017, 19:17

Давно здесь не появлялся.
Хочу поделиться последними новостями.
Лето прошло. Согласно всем книгам и источникам время откладки яиц...откладывается до следующей весны...
Прихожу я в понедельник на работу, а там...что-то явно белеет в домике:
Изображение
Присмотрелся, еще раз проштудировал все ресурсы на предмет обращения с яйцами и подраскопал. Яйцо!
Изображение
Тут же заказал себе инкубатор и положил его туда как в сейф:
Изображение
Уверен, что оставь я его в террариуме, то рано или поздно его бы задавили, повредили или съели. Уж очень резво они у меня носятся по нему.
Из примечательного. В последнюю неделю-две перед кладкой самка вела себя довольно агрессивно. Не подпускала самца к себе, несколько раз кусала его в шею. Приходилось их даже расселять на время кормежки (охоты). Возможно, совпадение, о таком изменении в поведении нигде раньше не читал. Выводы можно делать после следующих кладок, которые, я надеюсь, еще будут.

Вообще хочу сказать, что вид действительно очень непростой. (Пишу на будущее для тех, кто захочет себе завести Шпенглер. Пишу на основании чуть более года содержания.) Никакого интерактива, только наблюдение. Достаточно серьезные требования по влажности. Регулярная чистка всех водоемчиков обязательна. Продумывание внутреннего пространства террариума обязательно, так как лазают по стенам часто. Часто срываются и падают. Понятно, что в природе им никто соломку не подстелит, но в террариуме вдоль стен камни раскладывать все таки не стоит. Я стараюсь высаживать растения вдоль стенок. Едят только живую пищу. Никакой падали или кормов. За год всего пару раз покушали банан, да и то с большой голодовки и немножко. Держать их надо в постоянном легком голоде. Иначе - ожирение. Когда они постоянно чуть голодны, то они активны и интересны в поведении. Если их кормить с пинцета, то быстро привыкают и ленятся. Ожирение - смерть...
Собственно, теперь о грустном. Весной, 4 апреля моя первая Шпенглера (Грязильда на фотографиях выше) умерла. Я писал выше про ее проблемы с лапами. Герпетолог диагностировала ожирение - состояние, в котором я ее купил. Как я не старался ее сдерживать в питании, все таки не досмотрел. Важно! Внешние признаки ожирения ушли, но внутри она была вся заплывшая жиром. Это я, к сожалению, все узнал уже только после вскрытия. Пишу здесь не свое мнение, а заключение герпетолога. Поэтому их просто жизненно необходимо сдерживать в питании. Фактор голода - желание охотиться. Перекармливать нельзя. Сами они меры не знают, так как в природе они ловят червяков и всякую мелочевку и им это удается не часто. Естественно, если в террариум посадить хоть сотню сверчков, они их все равно всех отловят и съедят. Это очень важно. Перекармливать нельзя.
Не хочу заканчивать на грустной ноте. Долго не мог заставить себя зайти на форум и написать то, что написал в последнем абзаце. Долго винил себя в недосмотре. Но все таки это яйцо - надежда на новую жизнь, дает и мне надежду на то, что я их все таки содержу правильно и создаю им максимально правильные условия, так как этот вид в неволе размножается крайне редко. Остается только надеяться на лучшее...

Jane58
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Елена

Сообщение Jane58 » 03 сен 2017, 12:11

dronus, Андрей, спасибо, что отписались.
Грязильде яркой радуги и мягких облачков ...
А по поводу яйца - тоже считаю, что в террариуме оно бы не уцелело. Будем ждать по нему новостей и надеяться на появление новой жизни. =)

Катюшка
солидный черепах
солидный черепах
Ваше настоящее имя: Екатерина

Сообщение Катюшка » 13 сен 2017, 16:50

Очень жаль Грязильду, яркой ей радуги...

Поздравляю с яичком! У меня тоже такой инкубатор. Как вы проверяете процент влажности?На фото не вижу.
Я поставила маленький приборчик возле смотрового окна, очень удобно.

Ilya96
долгожитель
долгожитель

Сообщение Ilya96 » 14 сен 2017, 01:03

Кладка от Шпенглера - это уровень!!!!! Поздравляю!
Дневничок наш, заходите!
Trachemys scripta 0.1.0, Rhinoclemmys pulcherrima 1.1.2., Cuora amboinensis 0.0.1.,
Testudo kleinmanni 0.0.1., Sternotherus odoratus 0.0.2., Pantherophis guttatus normal 0.1.0.

dronus
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение dronus » 01 ноя 2017, 11:36

Друзья, хочу поделиться новостями.
Яйцо, о котором я писал выше по моим прикидкам (70 дней) должно было вылупиться примерно сегодня. Но по динамике наблюдений за ним, скажу, что уже давно заметил, что оно скорее всего было не оплодотворенным. И даже до сих пор на просвет там никого не видно. Один белок. Оно не стухло, не воняет, поэтому его подержу в инкубаторе еще неделю-другую, но, увы, вылупления из него не жду...
Но вчера еще более неожиданно, чем в первый раз, обнаружил в террариуме еще одно яйцо!!! На сей раз на просвет оно выглядит несколько другим (у меня уже начинает накапливаться статистика наблюдений!). Не хочу обманываться, но мне кажется, что там есть более темные зоны с желтоватым отливом. Я тут же отложил его в инкубатор в другую емкость и начал новый отсчет...
Хочу сказать, что не отчаюсь, даже если из второго яйца ничего не получится. Буду надеяться на вылупление и дальше. Буду и дальше заниматься наблюдениями за этим интереснейшим видом, создавать им хорошие условия. А дальше все сделает Природа.
Хотелось бы услышать новости и от других владельцев Шпенглер.
PS Летом, в начале августа, у нас появился еще один вид черепах - килеватая мускусная. По первым месяцам скажу, что ее содержание в разы проще, чем со Шпенглерами. Но это уже совсем другая история...

Ilya96
долгожитель
долгожитель

Сообщение Ilya96 » 03 ноя 2017, 03:28

Здравствуйте!
Спасибо большое за немало важный опыт и написание о них! Жаль, что яйцо оказалось неоплодотворенным. По своему опыту скажу, что первые яйца из первых кладок в году, у моих черепах (Великолепные лесные) чаще всего неоплод., а вот уже из яиц вторых кладок вылупляются черепашата. Поэтому что желаю Вам успехов в "высиживании" Шпенглера! Ждём любых новостей.
PS : каринатусы в содержании очень легки. Со Шпенглерами мало кто сравниться из черепах по сложности содержания.
Дневничок наш, заходите!

spotted
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: илья

Сообщение spotted » 15 ноя 2017, 21:00

что касается шпенглеров,то кормить вполне достаточно 1 раз в неделю,но никак не 3,нормального размножения без зимовки не будет,исключая хайнаньскую форму,которой у нас и европейцев нет,зато вполне естественно есть у китайцев и японцев.так что забавно слушаать сожаления по поводу неоплода,когда и зимовки то не было,а надо градусов так 9 делать,для инкубации вполне можно обойтись и без инкубатора,ну и если самка пришла из природы тогда она могла быть оплодотворенной еще в природе,где то года 3-4 после такого оплода могут яйца нести.ну и еще если конкретно каким то видом заниматься,то и размножения регулярные будут и поздравлять тут не с чем т.к. это вполне закономерная работа с видом,который нормально разводится в неволе при определенных условиях,так что достижений тут никаких и нет
clemmys guttata,geoemyda spengleri,geoemyda japonica,platemys platycephala,hydromedusa tectifera,claudius angustatus,sternotherus minor peltifer,macroclemys temminckii

Среднеазиат
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Павел

Сообщение Среднеазиат » 28 ноя 2017, 19:21

Фагот писал(а):
22 июн 2008, 03:01
Может быть я конечно не там смотрю
А где вы смотрите?
Наш с кларой дневничок - viewtopic.php?t=30535
Будьте добры, зайдите.
Изображение
*Террариум не бывает единственным, террариум бывает первым!* Изображение

ЧЕПАДОНЯ
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Елена

Сообщение ЧЕПАДОНЯ » 28 ноя 2017, 21:37

spotted писал(а):
15 ноя 2017, 21:00
так что достижений тут никаких и нет
А у Вас был опыт получения потомства от черепах Шпенглера?

Ответить