Звездчатые черепахи (Geochelone elegans)

Особенности содержания экзотических видов черепах
Ответить
Miladyad
админ, КПЧ
админ, КПЧ
Ваше настоящее имя: Милана
Ваш город и страна: Москва

Сообщение Miladyad » 02 мар 2018, 16:59

Я сейчас в терр установила туманогенератор недорогой, влажность поднимается хорошо до 70 процентов, но если ставить в купалку черепах, так она засирается за 2-3 дня, пока не придумала куда ещё ставить контейнер с чистой водой, куда черепахи не доберутся. И таймер подключу.
Sternotherus odoratus 1.1.0, Sternotherus carinatus 0.0.2, Geochelone elegans 1.1.0, Terrapene Carolina 0.0.2, Rhacodactylus ciliatus 0.2.0, Brachypelma smithi 0.1.0, Bufo viridis 0.0.1, Chamaeleo calyptratus 0.1.0, Elaphe obsoleta lindheimeri 1.1.0
В личке не консультирую.

danuta664
юный черепах
юный черепах
Ваше настоящее имя: Алла
Ваш город и страна: Санкт-Петербург

Сообщение danuta664 » 10 окт 2018, 11:17

Я недавно стала держать Звездчатых черепах. До этого много читала о них на форуме. Давно бы завела их, но останавливала их сложность содержания: высокая температура и влажность, сопли и другие прелести.
Однако, продавцом, при покупке черепахи, мне были даны совершенно другие параметры содержания. Влажность не более 50% (на деле у меня выходит 30-40%), температура в зоне баскинга не более 30°t. Общая температура 26-27°t. И особо важный момент при содержании Звёзд: при повышении температуры - повышать и влажность, при понижении температуры - понижать влажность. Т.е. Звезда никогда не должна сидеть при низких температурах и большой влажности одновременно. Отсюда и сопли. Ну, и конечно, грунт должен быть не пыльным. Есть знакомые за границей, которые Звёзд содержат на ковриках под траву и не жалуются. Так же от них слышала, что содержание Звёзд зависит от их локалитета. Там они условно делятся на: северных, южных черепах и черепах из Шри-Ланка. Мою Звезду там на форуме определили как Южную разновидность.

Изображение

Самые неприхотливые Звёзды с севера. У них самые тонкие лучи на панцире и они мельче всех. Самые сложные в содержании (по меркам России) черепахи из Шри-Ланка. Их отличают жирные жёлтые линии лучей на карапаксе, самый большой вес и размеры. У них должна быть самая большая влажность и температура при содержании, что трудно создать реально в условиях России.
Похоже, что вторая моя Звезда именно из Шри-Ланка.
Изображение

Отправлено спустя 4 минуты 4 секунды:
Может все проблемы в содержании Звёзд у других участников форума именно из-за того, что они неправильно определили локалитет своих питомцев? И в соответствии с этим, неправильно выставляют параметры влажности и температуры в террариуме?
Последний раз редактировалось danuta664 10 окт 2018, 13:11, всего редактировалось 1 раз.

Miladyad
админ, КПЧ
админ, КПЧ
Ваше настоящее имя: Милана
Ваш город и страна: Москва

Сообщение Miladyad » 10 окт 2018, 11:46

У меня если специально не опрыскивать влажность тоже 50 или ниже зимой. Температура правда повыше под лампой. Но вот сопли почему-то прошли недавно, а до этого у обеих черепах долго были. Я даже ночной обогрев ставила, вроде немного помогало, но потом лампа ИК сломалась, а сопли прошли через некоторое время сами.
Sternotherus odoratus 1.1.0, Sternotherus carinatus 0.0.2, Geochelone elegans 1.1.0, Terrapene Carolina 0.0.2, Rhacodactylus ciliatus 0.2.0, Brachypelma smithi 0.1.0, Bufo viridis 0.0.1, Chamaeleo calyptratus 0.1.0, Elaphe obsoleta lindheimeri 1.1.0
В личке не консультирую.

danuta664
юный черепах
юный черепах

Сообщение danuta664 » 10 окт 2018, 13:26

Я вот придерживаюсь рекомендаций продавца и ... тьфу-тьфу-тьфу ... (не сглазить бы) пока все нормально.
Есть различия в поведении у этих двух черепах. Моя первая любит плескаться в купалке, часами бывает там лежит. Вода в купалке постоянно подогревается термокабелем и днём, и ночью. К слову, купалка работает, как увлажнитель воздуха. Если кому интересно, могу скинуть фото, как она устроена. Но эта черепаха практически совсем не лежит под лампой, очень редко. Вторую черепаху я совсем не видела в купалке, зато под лампой готова валяться сутки напролёт.
Похоже придется их держать в разных объемах.

Отправлено спустя 5 минут 23 секунды:
Ещё рекомендовали в ночное время не опускать температуру ниже 22-23 градусов. Пару раз приходилось включать термолампу ночную. Хотя в Дневнике у Олега (Чанчара) замечала, что его Звёзды спят и при более низких температурах. Его Звёзды, вообще, живут вместе с Балканцами и никаких соплей и других заболеваний у них нет.

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Поразилась, что Звёзды, вообще, не копают. Как положила грунт, так и лежит. Нет такого безобразия и разгрома, как у греков. Как дела обстоят у других держателей Звёзд?

Отправлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Две Звёзды, ШЕБА и ЧАРА

Изображение

danuta664
юный черепах
юный черепах

Сообщение danuta664 » 19 окт 2018, 11:09

Выложу конструкцию купалки сюда, вдруг кому-нибудь пригодится.
Так купалка выглядит в террариуме.

Изображение

Отправлено спустя 16 минут 28 секунд:
Металлический поддон для духовки (можно стеклянный) подходящих размеров.

Изображение

Желательно искать бортики повыше.
Изображение

Для того, чтобы поддон стоял неподвижно в терре, сооружаем из фанеры и брусков такую конструкцию. Можно взять что-нибудь пластмассовое.

Изображение

Изображение

Изображение

Отправлено спустя 5 минут 20 секунд:
Нагревательный элемент состоит из термошнура, материала удерживающего тепло, картон.
На картон, обернутый тепломатериалом, закрепляем зигзагом термошнур. Чем чаще витки, тем теплее будет температура воды.

Изображение

Изображение

Изображение

Отправлено спустя 5 минут 33 секунды:
Осталось только этот вкладыш с термошнуром положить в удерживающую конструкцию из фанеры и сверху поставить поддон с водой.

Изображение

Изображение

Изображение

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Поддон из такой конструкции легко вынимать для гигиенических процедур. Грунт не мешает ставить обратно поддон с чистой водой. Черепахи не могут подвинуть купалку, подкопаться под нее и опрокинуть.

Ответить