Звездчатые черепахи (Geochelone elegans)

Особенности содержания экзотических видов черепах
Ответить
danuta664
специалист
специалист
Ваше настоящее имя: Алла
Ваш город и страна: Санкт-Петербург

Сообщение danuta664 » 13 фев 2019, 13:23

Miladyad писал(а):
11 фев 2019, 23:40
интерес к травяным гранулам размоченным для грызунов из разных трав
Милана, а есть фото коробки этих гранул? Может и моим попробовать дать. Поищу в Питере такие.

Отправлено спустя 7 минут 30 секунд:
Miladyad писал(а):
11 фев 2019, 23:40
Опасаюсь, что с ковриком много грязи будет.
Такие же мысли были. Но это оказалось не так. Моча проходит сквозь коврик и задерживается на пеленках, которые лежат под ковриком. Вечером прихожу, если есть какули просто салфеткой их убираю, если жидковаты или чуть размазались, то влажной тряпкой прохожу это место. И все чисто опять. Я поменяла нижние пеленки спустя три недели после смены грунта. Они очень хорошо держат влагу, нижние щиты даже не мокрые были. Запах отсутствует. Черепахи чистые. Пыли никакой. Черепахи ковриком не интересуются и, самое главное, совершенно не копают его.
Все таки решила пока грунт не ложить. Остановлюсь на коврике.

Отправлено спустя 4 минуты 50 секунд:
Коврик (прямо сам коврик) опрыскиваю утром и на ночь и так свежо становится в террариумах. Влажность есть. Думала, будет суховато в террах, но приборы показывают такую же влажность, что и при грунте.

Exicator
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Владимир
Ваш город и страна: Москва

Сообщение Exicator » 15 фев 2019, 09:05

danuta664 писал(а):
13 фев 2019, 13:28
Такие же мысли были. Но это оказалось не так. Моча проходит сквозь коврик и задерживается на пеленках, которые лежат под ковриком. Вечером прихожу, если есть какули просто салфеткой их убираю, если жидковаты или чуть размазались, то влажной тряпкой прохожу это место. И все чисто опять. Я поменяла нижние пеленки спустя три недели после смены грунта. Они очень хорошо держат влагу, нижние щиты даже не мокрые были. Запах отсутствует. Черепахи чистые. Пыли никакой. Черепахи ковриком не интересуются и, самое главное, совершенно не копают его.
Все таки решила пока грунт не ложить. Остановлюсь на коврике.

Отправлено спустя 4 минуты 50 секунд:
Коврик (прямо сам коврик) опрыскиваю утром и на ночь и так свежо становится в террариумах. Влажность есть. Думала, будет суховато в террах, но приборы показывают такую же влажность, что и при грунте.
Тоже решил приобрести коврик для самки (сегодня кусок 100х100 см. привезут), а то постоянно пытается щепу съесть, так хоть безопаснее будет, ну и просто посмотреть ради эксперимента. Если будет все ок, то и в террариуме самца заменю.
Дневник звездчатых черепах
Коля с нами с 31.10.2013
Дуня с нами с 21.12.2016

danuta664
специалист
специалист

Сообщение danuta664 » 15 фев 2019, 10:59

Exicator писал(а):
15 фев 2019, 09:05
посмотреть ради эксперимента.
Обязательно расскажите, как у вас пройдет эксперимент. Мне пока все очень нравится. Я и не знала, что так можно решить проблему соплей. Ещё так же мне советовали не держать такую высокую температуру у Звёзд. Сказали, что должна быть комнатная 🤔, в зоне прогрева чуть теплее. Советы эти странные и идут вразрез с теми, что раньше советовали на форумах, но это советуют люди опытные, занимающиеся размножением звёзд и других экзотов уже много лет. Есть ещё одна странность ... в прохладные дни включать нижний подогрев 🤔 Очень странный совет по нашим меркам... Однако, как не странно мои Звёзды ночью спят только в этом месте, где включено тепло.
Фото снято ранним утром. Обычно на этом месте стоит большая купалка, на ночь я ее убираю и сверху кладу кусок ламината, чтобы закрыть полностью нагревательный элемент. Утром нахожу звёзд всегда в этом месте.
Изображение

moth
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Мария

Сообщение moth » 15 фев 2019, 13:12

смотря что подразумевать под понятием "много лет". 5-7-10? Т.е. что-то уверенно говорить можно имея данные по нескольким животным, которые содержатся в одних условиях на протяжении долгого времени =X
я вот так ставлю эксперимент над своими тремя, кормя их только промышленными кормами. Им уже 7 лет, 5.5 на корме, пока всё в норме. Если за 5 лет ничего не изменится в плане их здоровья, то это сильно упростит жизнь всем владельцам красноухих, которых стращают запасами червей в ведрах, тараканов и улиток для правильного рациона =X

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Алексей
Ваш город и страна: Серпуховский район

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 15 фев 2019, 14:35

moth, красноушки - скорее всего, более устойчивые в плане здоровья, нельзя сравнивать. А хорошие корма - довольно дорогие, если черепах одна-две - это ладно, а если много - обойдется дорого. Я в основном рыбой кормлю. Конечно, даю и сухой корм, но редко.

moth
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Мария

Сообщение moth » 15 фев 2019, 15:01

Алексей Alex-Raduga, у Вас особая ситуация, я бы тоже такую ораву не прокормила на одном корме. Я именно с точки зрения обычного городского жителя, которому на голову упала черепашка/подарили/привезли с юга и т.д. Люди пугаются вот этих вот - рыба с потрохами, черви, улитки, подкормки, уф лампы... со временем большинству это надоедает и черепахи начинают кочевать из рук в руки. А сказать - вот корм, сыпать раз в 3 дня, любить и время от времени воду подменивать и животное уже так не напрягает, живёт себе тихо спокойно и даже неплохо.

А сухопутную черепаху я добровольно ни за что не заведу =X я просто физически не смогу создать условия для спячки, да и честно, не хочу. Это слишком нервно и сложно. А бороться каждый год со спячкой и осознавать, что это губит черепаху тоже не хочется.

Светка
взрослый черепах
взрослый черепах
Ваше настоящее имя: Светлана
Ваш город и страна: Тула

Сообщение Светка » 15 фев 2019, 17:11

moth, при большой ораве просто надо брать сразу ведро, в начале цена может испугать, но в пересчете на обычные баночки уж очень дёшево выходит. Я до сих пор волосы на голове рву, что с ведром не получается. В одну морду мой съесть не успеет, скооперироваться мне не с кем, а пересылка почтой убивает всю прелесть дешевизны =(

Чанчара
долгожитель
долгожитель
Ваше настоящее имя: Олег
Ваш город и страна: Кипр, Хорватия... иногда Москва

Сообщение Чанчара » 18 фев 2019, 16:42

moth, А сухопутную черепаху я добровольно ни за что не заведу =X я просто физически не смогу создать условия для спячки
Так вы в удачной теме находитесь: ЗВЕЗДЧАТЫЕ черепахи не требуют спячки! :rose:
ЧЕРТЯГА и звездное трио
Балканские на Кипре и Балканах
Вылупление. Способ для нетерпеливых

— Из чего твой панцирь, черепаха? —
Я спросил и получил ответ: 
— Он из пережитого мной страха 
И брони надежней в мире нет

Exicator
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Exicator » 28 фев 2019, 22:25

danuta664 писал(а):
15 фев 2019, 10:59
Обязательно расскажите
Приобрел из рептошопа кусок 100х100 см., вырезал 2 куска, постелил, все легло идеально, как обычно нижний слой пеленки + резина с отверстиями сверху, а уже потом зеленый коврик, но заметил что состояние черепахи становится каким то странным, самка стала вялой (когда всегда активно ходила), почти целыми днями спала на одном месте, даже рукой трогаешь - не очень реагирует, как пересаживаю в террариум к самцу, где ее любимая крупная ольховая щепа - сразу активная, бегает все смотрит и изучает, такое ощущение что коврик токсичный для нее, пока отсадил, хочу посмотреть как будет себя вести на старом грунте. Даже самца когда подсаживал к ней с этим новым ковриком - вообще 0 внимания, спит и все.
Коля с нами с 31.10.2013
Дуня с нами с 21.12.2016

Exicator
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Exicator » 07 мар 2019, 18:48

Поменял все обратно на ольховую щепу, самка через день после этого стала активной, но не сразу постепенно, принял решение купить сена с клевером и одуванчиками сушеными, теперь она когда хочется что то съесть под ногами кушает сено, вместо щепы, теперь я доволен.

Отметил в дневнике.
Коля с нами с 31.10.2013
Дуня с нами с 21.12.2016

danuta664
специалист
специалист

Сообщение danuta664 » 09 мар 2019, 20:00

Exicator писал(а):
28 фев 2019, 22:25
состояние черепахи становится каким то странным, самка стала вялой
Надо же, какая разная реакция на грунт 🤔. Мои наоборот на коврике под траву стали подвижнее и даже самец стал активнее интересоваться самками.
В вашем случае было правильным решение вернуть грунт, что то самке не понравилось в коврике.

persona_authentica
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Дмитрий
Ваш город и страна: Волгоград

Сообщение persona_authentica » 09 мар 2019, 21:06

Замечательные звёздочки!
По поводу нелюбимых продуктов типа алоэ и морковки это да, даю только в «салате» из айсберга/раддичио и тыквы, тогда съедают всё))
Интересно, что смена покрытия даёт такой эффект!

Ответить