Звездчатые черепахи (Geochelone elegans)

Особенности содержания экзотических видов черепах
Ответить
danuta664
специалист
специалист
Ваше настоящее имя: Алла
Ваш город и страна: Санкт-Петербург

Сообщение danuta664 » 13 фев 2019, 13:23

Miladyad писал(а):
11 фев 2019, 23:40
интерес к травяным гранулам размоченным для грызунов из разных трав
Милана, а есть фото коробки этих гранул? Может и моим попробовать дать. Поищу в Питере такие.

Отправлено спустя 7 минут 30 секунд:
Miladyad писал(а):
11 фев 2019, 23:40
Опасаюсь, что с ковриком много грязи будет.
Такие же мысли были. Но это оказалось не так. Моча проходит сквозь коврик и задерживается на пеленках, которые лежат под ковриком.

Изображение

Вечером прихожу, если есть какули просто салфеткой их убираю, если жидковаты или чуть размазались, то влажной тряпкой прохожу это место. И все чисто опять. Я поменяла нижние пеленки спустя три недели после смены грунта.

Изображение

Они очень хорошо держат влагу, нижние щиты даже не мокрые были.

Изображение

Запах отсутствует. Черепахи чистые. Пыли никакой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Черепахи ковриком не интересуются и, самое главное, совершенно не копают его.
Все таки решила пока грунт не ложить. Остановлюсь на коврике.

Отправлено спустя 4 минуты 50 секунд:
Коврик (прямо сам коврик) опрыскиваю утром и на ночь и так свежо становится в террариумах. Влажность есть. Думала, будет суховато в террах, но приборы показывают такую же влажность, что и при грунте.
Последний раз редактировалось danuta664 16 апр 2019, 10:56, всего редактировалось 1 раз.

Exicator
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Владимир
Ваш город и страна: Москва

Сообщение Exicator » 15 фев 2019, 09:05

danuta664 писал(а):
13 фев 2019, 13:28
Такие же мысли были. Но это оказалось не так. Моча проходит сквозь коврик и задерживается на пеленках, которые лежат под ковриком. Вечером прихожу, если есть какули просто салфеткой их убираю, если жидковаты или чуть размазались, то влажной тряпкой прохожу это место. И все чисто опять. Я поменяла нижние пеленки спустя три недели после смены грунта. Они очень хорошо держат влагу, нижние щиты даже не мокрые были. Запах отсутствует. Черепахи чистые. Пыли никакой. Черепахи ковриком не интересуются и, самое главное, совершенно не копают его.
Все таки решила пока грунт не ложить. Остановлюсь на коврике.

Отправлено спустя 4 минуты 50 секунд:
Коврик (прямо сам коврик) опрыскиваю утром и на ночь и так свежо становится в террариумах. Влажность есть. Думала, будет суховато в террах, но приборы показывают такую же влажность, что и при грунте.
Тоже решил приобрести коврик для самки (сегодня кусок 100х100 см. привезут), а то постоянно пытается щепу съесть, так хоть безопаснее будет, ну и просто посмотреть ради эксперимента. Если будет все ок, то и в террариуме самца заменю.
Дневник звездчатых черепах
Коля с нами с 31.10.2013
Дуня с нами с 21.12.2016

danuta664
специалист
специалист

Сообщение danuta664 » 15 фев 2019, 10:59

Exicator писал(а):
15 фев 2019, 09:05
посмотреть ради эксперимента.
Обязательно расскажите, как у вас пройдет эксперимент. Мне пока все очень нравится. Я и не знала, что так можно решить проблему соплей. Ещё так же мне советовали не держать такую высокую температуру у Звёзд. Сказали, что должна быть комнатная 🤔, в зоне прогрева чуть теплее. Советы эти странные и идут вразрез с теми, что раньше советовали на форумах, но это советуют люди опытные, занимающиеся размножением звёзд и других экзотов уже много лет. Есть ещё одна странность ... в прохладные дни включать нижний подогрев 🤔 Очень странный совет по нашим меркам... Однако, как не странно мои Звёзды ночью спят только в этом месте, где включено тепло.
Фото снято ранним утром. Обычно на этом месте стоит большая купалка, на ночь я ее убираю и сверху кладу кусок ламината, чтобы закрыть полностью нагревательный элемент. Утром нахожу звёзд всегда в этом месте.
Изображение

moth
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Мария

Сообщение moth » 15 фев 2019, 13:12

смотря что подразумевать под понятием "много лет". 5-7-10? Т.е. что-то уверенно говорить можно имея данные по нескольким животным, которые содержатся в одних условиях на протяжении долгого времени =X
я вот так ставлю эксперимент над своими тремя, кормя их только промышленными кормами. Им уже 7 лет, 5.5 на корме, пока всё в норме. Если за 5 лет ничего не изменится в плане их здоровья, то это сильно упростит жизнь всем владельцам красноухих, которых стращают запасами червей в ведрах, тараканов и улиток для правильного рациона =X

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Алексей
Ваш город и страна: Серпуховский район

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 15 фев 2019, 14:35

moth, красноушки - скорее всего, более устойчивые в плане здоровья, нельзя сравнивать. А хорошие корма - довольно дорогие, если черепах одна-две - это ладно, а если много - обойдется дорого. Я в основном рыбой кормлю. Конечно, даю и сухой корм, но редко.

moth
консультант
консультант

Сообщение moth » 15 фев 2019, 15:01

Алексей Alex-Raduga, у Вас особая ситуация, я бы тоже такую ораву не прокормила на одном корме. Я именно с точки зрения обычного городского жителя, которому на голову упала черепашка/подарили/привезли с юга и т.д. Люди пугаются вот этих вот - рыба с потрохами, черви, улитки, подкормки, уф лампы... со временем большинству это надоедает и черепахи начинают кочевать из рук в руки. А сказать - вот корм, сыпать раз в 3 дня, любить и время от времени воду подменивать и животное уже так не напрягает, живёт себе тихо спокойно и даже неплохо.

А сухопутную черепаху я добровольно ни за что не заведу =X я просто физически не смогу создать условия для спячки, да и честно, не хочу. Это слишком нервно и сложно. А бороться каждый год со спячкой и осознавать, что это губит черепаху тоже не хочется.

Светка
взрослый черепах
взрослый черепах
Ваше настоящее имя: Светлана
Ваш город и страна: Тула

Сообщение Светка » 15 фев 2019, 17:11

moth, при большой ораве просто надо брать сразу ведро, в начале цена может испугать, но в пересчете на обычные баночки уж очень дёшево выходит. Я до сих пор волосы на голове рву, что с ведром не получается. В одну морду мой съесть не успеет, скооперироваться мне не с кем, а пересылка почтой убивает всю прелесть дешевизны =(

Чанчара
долгожитель
долгожитель
Ваше настоящее имя: Олег
Ваш город и страна: Кипр, Хорватия... иногда Москва

Сообщение Чанчара » 18 фев 2019, 16:42

moth, А сухопутную черепаху я добровольно ни за что не заведу =X я просто физически не смогу создать условия для спячки
Так вы в удачной теме находитесь: ЗВЕЗДЧАТЫЕ черепахи не требуют спячки! :rose:
ЧЕРТЯГА и звездное трио
Балканские на Кипре и Балканах
Вылупление. Способ для нетерпеливых

— Из чего твой панцирь, черепаха? —
Я спросил и получил ответ: 
— Он из пережитого мной страха 
И брони надежней в мире нет

Exicator
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Exicator » 28 фев 2019, 22:25

danuta664 писал(а):
15 фев 2019, 10:59
Обязательно расскажите
Приобрел из рептошопа кусок 100х100 см., вырезал 2 куска, постелил, все легло идеально, как обычно нижний слой пеленки + резина с отверстиями сверху, а уже потом зеленый коврик, но заметил что состояние черепахи становится каким то странным, самка стала вялой (когда всегда активно ходила), почти целыми днями спала на одном месте, даже рукой трогаешь - не очень реагирует, как пересаживаю в террариум к самцу, где ее любимая крупная ольховая щепа - сразу активная, бегает все смотрит и изучает, такое ощущение что коврик токсичный для нее, пока отсадил, хочу посмотреть как будет себя вести на старом грунте. Даже самца когда подсаживал к ней с этим новым ковриком - вообще 0 внимания, спит и все.
Коля с нами с 31.10.2013
Дуня с нами с 21.12.2016

Exicator
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Exicator » 07 мар 2019, 18:48

Поменял все обратно на ольховую щепу, самка через день после этого стала активной, но не сразу постепенно, принял решение купить сена с клевером и одуванчиками сушеными, теперь она когда хочется что то съесть под ногами кушает сено, вместо щепы, теперь я доволен.

Отметил в дневнике.
Коля с нами с 31.10.2013
Дуня с нами с 21.12.2016

danuta664
специалист
специалист

Сообщение danuta664 » 09 мар 2019, 20:00

Exicator писал(а):
28 фев 2019, 22:25
состояние черепахи становится каким то странным, самка стала вялой
Надо же, какая разная реакция на грунт 🤔. Мои наоборот на коврике под траву стали подвижнее и даже самец стал активнее интересоваться самками.
В вашем случае было правильным решение вернуть грунт, что то самке не понравилось в коврике.

persona_authentica
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Дмитрий
Ваш город и страна: Волгоград

Сообщение persona_authentica » 09 мар 2019, 21:06

Замечательные звёздочки!
По поводу нелюбимых продуктов типа алоэ и морковки это да, даю только в «салате» из айсберга/раддичио и тыквы, тогда съедают всё))
Интересно, что смена покрытия даёт такой эффект!

danuta664
специалист
специалист

Сообщение danuta664 » 12 апр 2019, 12:05

Зарубежный опыт.
Рассказывает один частный смотритель и заводчик индийских черепах с Борнео (Калимантан) – огромный остров расположен в Южной Азии и является частью Малайского архипелага. Территорию Борнео занимают два малайзийских штата, Сабах и Саравак, Индонезийский Калимантан и небольшой султанат Бруней.
"На протяжении всего моего восьмидневного путешествия мы летели из Ченнаи в Вишакхапатнам и проехали несколько сотен миль от Вишакхапатнама до Бхубанешвара. По пути мы останавливались в различных необитаемых районах и сельских деревнях, чтобы изучить естественную среду обитания этой черепахи в юго-восточной части Индии. Типичный пейзаж этой части Индии.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Температура колеблется от 28°c и до 36°c и влажность от 45% до 55%. Эти черепахи сохраняют гидратацию в течение всего сухого сезона, собирая воду своим панцирем, пластроном, кожей во время сезона дождей, через утренний туман и даже посредством отмокания в лужах.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отправлено спустя 8 минут 7 секунд:
В жаркое время черепахи предпочитают отсидеться в тени кустарников и высокой травы.

Изображение

Изображение

Изображение

Чуть позже напишу основной рацион кормления индийских черепах у этого заводчика.
Последний раз редактировалось danuta664 15 апр 2019, 11:58, всего редактировалось 1 раз.

danuta664
специалист
специалист

Сообщение danuta664 » 15 апр 2019, 11:17

Рацион звездчатых черепах должен быть разнообразным и желательно приближенным к местам ее обитания. Необходимо чередовать и/или миксовать все приведенные ниже растения и продукты, а что-то так вообще ограниченно и изредка.
Начнем с бамии.
У этого растения очень много названий, среди которых: Бамия, Абельмош съедобный (Abelmoschus esculentus), Гомбо, Окра, а также Дамские пальчики, по другой классификации - Гибискус Съедобный (Hibiscus esculentus) — однолетнее травянистое растение, вид рода Абельмош (Abelmoschus) семейства Мальвовые, овощная культура.
Некоторые называют родиной этого растения Западную Африку, другие – Индию. Это связано с тем, что в этих местах произрастает большое разнообразие сортов и видов этого растения. Бабия широко распространена в Африке, Северной Америке, Азии, Индии, Австралии.
Внешне плоды напоминают перчик с гранеными краями, покрытый мелкими волосками.
Это один из лидеров по содержанию клетчатки, грубых волокон. Также Бамия содержит большое количество витаминов: А, К, Е, С. А также фактически всю группу витаминов В. В составе есть: бета-каротин, белковые соединения. Богата она и такими ценными минеральными веществами, как магний, цинк, калий, фосфор, железо, натрий, кальций и марганец. Благодаря большому количеству слизи, способствуют развитию нормальной микрофлоры кишечника, размножению полезных бактерий.
Само растение выглядит так:

Изображение

А это продукт употребления - стручки.

Изображение

Отправлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Звёзды с большой радостью уплетают такой продукт.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отправлено спустя 7 минут 27 секунд:
В России можно найти семена Бамии или заказать в китайских интернет магазинах, типа АлиЭкспресс. Конечно, не у всех продавцов всходят такие семена. Но кто ищет, тот всегда найдет. Я сама несколько раз заказывала такие семена в течении зимы, но удача улыбнулась мне только с одной партией. Семена дружно взошли и продолжают радовать меня своим ростом.

Изображение

Изображение

Изображение

Отправлено спустя 5 минут 39 секунд:
Известно, что выращиванием бамии занимался всем известный писатель – Чехов Антон Павлович. Еще в начале минувшего века он усердно культивировал овощ на своем участке.

Отправлено спустя 6 минут 36 секунд:
Теперь поговорим о таком растении, как Yard Long Bean.
Yard Long Bean (она же китайская длинная фасоль, коровий горох, змеиные или ярдовые бобы, спаржевая фасоль) по внешнему виду отличается от обычной фасоли. Здесь стручки могут достигать 50см, а некоторые сорта до 1 м. Родом из Азии. Вигна (лат. Vígna) или спаржевая фасоль - род растений семейства Бобовые, объединяет 150-190 видов.

Изображение

Изображение

Отправлено спустя 5 минут 5 секунд:
Изучая природный рацион черепах, несомненно, нужно опираться на опыт и разведение того или иного вида в рамках питомников в разных странах. Так вот, изучая рацион Geochelone elegans в одном из питомников на острове Борнео, можем с точностью говорить о том, что спаржевая фасоль входит в рацион Geochelone elegans, живущих и размножающихся в этом замечательном питомнике. А листья используются как в свежем, так и в сухом виде.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Это растение прекрасно адаптировалось и выращивается в климатических условиях многих континентов и стран. Купить семена, кстати, не проблема. Продаются практически в любом садоводческом магазине/отделе. Стручки применяются в пищу в основном в стадии “молочной спелости”, т.е. когда их длина невелика и достигает 20-50 см.
И не забывайте, что в условиях малоподвижного образа жизни в террариумах, рацион составляется исходя из вида черепахи, согласно ее природным предпочтениям. Все хорошо в меру, чередуя, дозированно и в смесях.

Фото позаимствованы из интернета, а также использованы фото Geochelone elegans (питомник о.Борнео).

Семена стручковой фасоли я тоже недавно заказала, но они ещё не пришли 😐. Порадовать фотографиями пока не могу...🤷

Продолжение следует...

danuta664
специалист
специалист

Сообщение danuta664 » 16 апр 2019, 10:04

Следующий интересный овощ - БАТАТ.
Бата́т, или сла́дкий карто́фель (лат. Ipomoéa batátas) — вид клубнеплодных растений рода Ипомея семейства Вьюнковые. Ценная пищевая и кормовая культура. Название «батат» заимствовано из языка араваков.

Изображение

Выращивается в тропических и субтропических районах земного шара, иногда — в тёплых областях умеренной зоны. Особенно широко его выращивают в КНР, Индии, Индонезии.
Клубни батата до 30 см длиной, сочные, с нежной мякотью и тонкой кожицей. Они не имеют глазков, и ростки развиваются из скрытых почек.

Изображение

Клубни разных сортов могут сильно отличаться по форме — круглые, ребристые, веретенообразные; по цвету мякоти — белая, жёлтая, оранжевая, кремовая, красная, фиолетовая; по вкусу — от пресных до очень сладких; по текстуре — от мягких и сочных до сухих и твёрдых; по цвету кожуры — почти всех цветов радуги.

Изображение

Изображение

На разломе клубня (или на срезанном стебле) выступает млечный сок.

Изображение

Состав клубней может изменяться в зависимости от конкретного сорта и условий выращивания (климата, используемой агротехники). Жёлтые и оранжевые разновидности батата особенно богаты бета-каротином (провитамин витамина А), и по этому показателю сравнимы, а порой и превосходят морковь. Сорта с фиолетовой мякотью содержат антоцианы, которые хорошо сохраняются даже при термообработке и на ярком свету, а потому всё чаще рекомендуются как основа здорового питания с антиоксидантными свойствами, уменьшающего риски возникновения рака, язвы, сердечно-сосудистых заболеваний, возрастных заболеваний глаза. По содержанию углеводов, кальция и железа батат заметно превосходит картофель, а его калорийность в 1,2—1,5 раза выше.
Клубни батата широко используют в пищу. По вкусу, в зависимости от сорта, приготовленный батат отчасти напоминает сладковатый подмороженный картофель, отсюда его второе название — «сладкий картофель». Сырой батат напоминает морковь и по цвету, и по вкусу.

Изображение

Отправлено спустя 10 минут 31 секунду:
Купила я в Питере тоже батат. В гипермаркетах продается только сорт Борегард. Больший выбор видов есть только у садоводов-любителей и в питомниках.

Изображение

Часть я отложила на проращивание саженцев. Попробую на дачном участке вырастить грядочку.

Изображение

Пару клубней дала попробовать своим питомцам. Всем без исключения очень понравился новый продукт.
Балканские и греческие черепахи.

Изображение

Звёзды.

Изображение

Изображение

Отправлено спустя 16 минут 37 секунд:
Следующий продукт достаточно широко используется заводчиком Звездчатых черепах на о. Борнео.
Чой сум (Choy Sum) или или ю-чой - листовой овощ, широко используемый в китайской кухне. Это представитель рода Brassica семейства горчичных, Brassicaceae. Чой сум - это транслитерация кантонского имени, которое можно буквально перевести как «сердце овоща». Известна также как китайская цветущая капуста, кантонская капуста; капуста Гуандуна, репа листовая.
Капуста с длинным стеблем и желтыми цветками. Стебли очень вкусные, имеют аромат с лёгкой горчинкой. Капуста напоминает китайскую брокколи, но гораздо слаще и нежнее, листья по текстуре похожи на бок–чой, их можно готовить на гарнир, тушить, добавлять в супы, жарить. Кстати, этот овощ используют для производства масла.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В России такой салат не продают, но его можно вырастить из семян на своем подоконнике или на даче. Зимой я выращивала аналогичный салат Пак-чой. Всходов было немного, но новорожденные малыши греческой черепахи с удовольствием им лакомились.

Изображение

Изображение

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Продолжение следует...

moth
консультант
консультант

Сообщение moth » 16 апр 2019, 13:30

батат в несезон стоит как чугунный мост =\ да и в сезон тоже
А Вы не думали про установку фитоламп для выращивания салатов и другой экзотической зелени?

danuta664
специалист
специалист

Сообщение danuta664 » 16 апр 2019, 15:20

moth писал(а):
16 апр 2019, 13:30
А Вы не думали про установку фитоламп для выращивания салатов и другой экзотической зелени?
А как вы думаете я выращиваю всё это в Питере зимой?

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
moth писал(а):
16 апр 2019, 13:30
батат в несезон стоит как чугунный мост =\ да и в сезон тоже
Затратно только на начальном этапе разведения, когда покупаешь клубни или саженцы в первый раз. У батата намного выше урожайность, чем у картофеля. От одного клубня батата можно получить от 20 до 50 полноценных саженца (черенка). Сможет ли одна картофелина дать столько ростков?
В несезон и кабачки дорого стоят.
В конце концов, если дорого, то зачем, вообще, держать экзотов.
И тема то эта даётся непосредственно для владельцев данного вида черепах. У вас в наличии есть Звёздчатая черепаха? Или хотя бы любая другая сухопутная?

Отправлено спустя 5 минут 44 секунды:
Вообще, хотелось бы узнать у владельцев экзотов, в частности Звездчатых черепах, интересна ли им тема опыта содержания этого вида черепах у зарубежных киперов? Может я зря тут распинаюсь и эта тема интересна только владельцам красноушек?😏

moth
консультант
консультант

Сообщение moth » 16 апр 2019, 15:42

danuta664, не очень поняла этого уточнения про владельцев красноушек и наличие у меня экзотов. Если нету, значит тема не может быть интересной или что? =\
про лампы спросила потому что вижу фото на окне без розового света вокруг. Если Вам ничего не надо от владельцев красноушек, ну ок.

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Алексей
Ваш город и страна: Серпуховский район

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 16 апр 2019, 16:59

Фитолампы не обязательно покупать - с растениями хорошо справится отслужившая срок УФ лампа от черепах ! Только светильник нужен (если это трубка).

ЧЕПАДОНЯ
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Елена
Ваш город и страна: г.Мурманск

Сообщение ЧЕПАДОНЯ » 16 апр 2019, 19:50

danuta664,
danuta664 писал(а):
16 апр 2019, 15:26
Вообще, хотелось бы узнать у владельцев экзотов, в частности Звездчатых черепах, интересна ли им тема опыта содержания этого вида черепах у зарубежных киперов? Может я зря тут распинаюсь и эта тема интересна только владельцам красноушек?
Очень интересна! Читаю с большим удовольствием!

moth, Вы бы пыл свой поубавили. Как то много Вас на форуме. Статус " консультант" не даёт Вам право лезть во все темы со своими советами. Тем более такого опыта, как у Дануты, Вам ещё много лет надо набираться.

Ответить