Соседство черепах + наводящие вопросы

транспортировка, классификация, наблюдения, где оставить, где купить, вредные и полезные вещи
Tytaru
юный черепах
юный черепах
Ваше настоящее имя: Анастасия
Ваш город и страна: Краснодар

Сообщение Tytaru » 03 дек 2017, 16:53

Соседство разных видов черепах?
Соседство разнополых черепах?
Соседство однополых черепах?
Можно ли помирить черепах относящихся друг к другу агрессивно?
Можно ли содержать самцов вместе (говорю не про степных, а в общем про чеп)?
Создала тему, так как все эти вопросы мне крайне интересны + возможно я буду не одна желающая задать вопрос по этой теме, будем рассуждать и дискутировать )))
Будем рады всем гостям в нашем с Нукашкой дневнике ( viewtopic.php?f=28&t=30526 )

Лаэн
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Евгения
Ваш город и страна: Электросталь

Сообщение Лаэн » 03 дек 2017, 17:15

Tytaru писал(а):
03 дек 2017, 16:53
Соседство разных видов черепах?
Разным видам черепах нужны разные условия содержания (влажность, температура и пр.), разное кормление. Тут придется учитывать очень много факторов, чтобы всем было комфортно
Tytaru писал(а):
Соседство разнополых черепах?
тут от размера зависит, самка должна быть крупнее самца иначе затерроризировать может, ухаживания у черепах бывают травматичными и могут привести к увечьям и даже смерти
Tytaru писал(а):
Соседство однополых черепах?
уже была дискуссия на этот счет и даже не 1, девочки чаще уживаются вместе, но тоже не всегда. Мальчишки скорее всего будут драться, тут как повезет, все будет зависеть от характера
Tytaru писал(а):
Можно ли содержать самцов вместе (говорю не про степных, а в общем про чеп)?
где то читала что толи Шпенглер толи Великолепные лесные могут жить в группе...но это не точно...или это про мускусных было...
Лично мое мнение - я бы не стала рисковать здоровьем и тем более жизнью черепах, следить за ними 24/7 невозможно. Видела тут сообщение у водных как-то, что 2 самца и самка прожили вместе несколько лет и все было тихо, а потом в 1 момент 1 самец вцепился в горло другому...хорошо, что хозяева оказались рядом и обошлось, а что если никого не будет рядом в этот момент?!
Tytaru писал(а):
Можно ли помирить черепах относящихся друг к другу агрессивно?
Нет, можно вроде отсаживать агрессора на время, а потом снова ссаживать, но гарантии нет никакой :donno:
Мои малыши Фернандо и Дарна - наш дневничок будем всем рады Изображение

Tytaru
юный черепах
юный черепах

Сообщение Tytaru » 03 дек 2017, 17:33

Лаэн, спасибо) А есть ли какие то "лайфхаки" как подружить черепах?
Будем рады всем гостям в нашем с Нукашкой дневнике ( viewtopic.php?f=28&t=30526 )

Лаэн
консультант
консультант

Сообщение Лаэн » 03 дек 2017, 18:07

Tytaru, можно в дневниках почитать, отдельной темы не помню ((

Tytaru
юный черепах
юный черепах

Сообщение Tytaru » 03 дек 2017, 19:06

HEREPAHA, Лаэн, это же моя тема))

Miladyad
админ, КПЧ
админ, КПЧ
Ваше настоящее имя: Милана
Ваш город и страна: Москва

Сообщение Miladyad » 04 дек 2017, 02:39

Для помирить - увеличить площадь терра или аквамарин, сделать больше укрытий.
Sternotherus odoratus 1.1.0, Sternotherus carinatus 0.0.2, Geochelone elegans 1.1.0, Terrapene Carolina 0.0.2, Rhacodactylus ciliatus 0.2.0, Brachypelma smithi 0.1.0, Bufo viridis 0.0.1, Chamaeleo calyptratus 0.1.0, Elaphe obsoleta lindheimeri 1.1.0
В личке не консультирую.

Евгения1007
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваш город и страна: Домодедово

Сообщение Евгения1007 » 04 дек 2017, 10:30

Среднеазиат писал(а):
04 дек 2017, 08:23
Спасибо
За что?

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Алексей
Ваш город и страна: Серпуховский район

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 04 дек 2017, 10:40

Здравствуйте !
Эта тема для меня сейчас больная - было четыре самки, три красноушки и одна болотка, жили несколько лет мирно. Аквариум у меня сейчас - 570л. Взял небольшого самца болотки (назвал Мурзик), сначала он не давал проходу всем самкам, причем и болотке, и красноушкам, постепенно немного успокоился, но не дрались... А через месяц вдруг начал кусать самую маленькую красноушку, к тому же - я ее лечу, у нее генетическая аномалия - неправильный рост панциря. Отсаживания на короткое время не помогли ! В общем, пока сидит отдельно в ванне, притих... Потом еще попробую посадить вместе. Но уже взял для него контейнер на 60л - если не получится, посажу его туда. Он еще небольшой, 13см. - самый маленький из моих !
Вот все, Мурзик второй справа :
Изображение
Вот Мурзик сейчас в ванне...
Изображение
--------------
В общем получается - сходные виды (как например у меня - все эмидиды) - можно держать вместе. Но если все девочки. С мальчиками все сложнее !

Tytaru
юный черепах
юный черепах

Сообщение Tytaru » 04 дек 2017, 10:59

Алексей Alex-Raduga, заметила, что очень много разногласий, кто то говорит, что самцы могут спокойно ужиться вместе, кто то, что самцы даже с самками могут агрессию проявлять... Иногда, это становится бедой, ведь некуда девать агрессора...

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 04 дек 2017, 11:03

Tytaru писал(а):
04 дек 2017, 10:59
заметила, что очень много разногласий, кто то говорит, что самцы могут спокойно ужиться вместе, кто то, что самцы даже с самками могут агрессию проявлять...
Черепахи - высшие животные, и у каждой - свой характер. В общем, гораздо меньше зависит от вида, чем от индивидуального характера данных животных ! Конечно, если не пытаться посадить вместе несовместимые виды - например, сухопутные с водными или кайманку с красноушкой... ;)

Tytaru
юный черепах
юный черепах

Сообщение Tytaru » 04 дек 2017, 11:11

Алексей Alex-Raduga, ну это да, но лично я все таки не буду рисковать, так как мой самечек очень робкий и нежный, его гнобить будут... Ну про несовместимые виды, это да))...

Tytaru
юный черепах
юный черепах

Сообщение Tytaru » 04 дек 2017, 14:57

Есть ли смысл в групповом содержании? Может черепахи действительно могут скучать друг по другу? Ведь характеры у всех разные. Например, у меня есть очень необычный крыс, который вопреки утверждениям о социальности этих животных, не принимает в свой обитель никого, кусает, бьет, терроризирует... Может и среди одиночных черепах, есть исключения, которые действительно скучают по соседу во время разлуки? :whatT:

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 04 дек 2017, 15:16

Tytaru писал(а):
04 дек 2017, 14:57
Есть ли смысл в групповом содержании? Может черепахи действительно могут скучать друг по другу?
Да, могут.
У меня были в начале две - красноушка Счастье и болотка Маша, когда я Машу оставил на улице в загоне на ночь (для красноуши холодно уже было), она ее везде искала и успокоилась, только когда я ей Машу принес ! Думаю, в большой компании взаимоотношения будут сложнее.
Вообще - в зоопарке придумывают "обогащение среды" для животных, т.к. им там нечем заняться. Для черепах это - камни, искусственная растительность, зеркало... Но стали жить вместе - больше времени занимаются общением между собой. И еще - вылезать из аквариума они пытаются только тогда, когда живут одни ! Тора огромная, и пока не было большого аквариума - жила отдельно, часто пыталась выбраться. Сейчас уже 3 месяца живет вместе с другими и еще не пыталась !

Tytaru
юный черепах
юный черепах

Сообщение Tytaru » 04 дек 2017, 15:22

Алексей Alex-Raduga, спасибо, а то вот подумываю о парном содержании (у меня оочень спокойный и робкий самец)... =)

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 04 дек 2017, 16:37

Tytaru писал(а):
04 дек 2017, 15:22
а то вот подумываю о парном содержании (у меня оочень спокойный и робкий самец).
С самцом сложнее... Даже с самкой, никто не гарантирует ничего ! Если бы еще жили вместе с начала...
Мурзика до меня держали - когда отдавали, сказали что очень спокойный и робкий. А он девочек увидел и... :evil:

Tytaru
юный черепах
юный черепах

Сообщение Tytaru » 04 дек 2017, 17:42

Алексей Alex-Raduga, хах, ну да, у большинства самцов (не только черепах, но и других животных), такое дело наблюдается...

Tytaru
юный черепах
юный черепах

Сообщение Tytaru » 07 дек 2017, 12:43

А как же на счет содержания два к одному (один самец и две самки)? Где то вроде слышала, что это вполне оптимальный вариант для разведения (!). Не будет лишних приставаний?

ArtemU
взрослый черепах
взрослый черепах
Ваше настоящее имя: ТемаУ
Ваш город и страна: Таллин
Контактная информация:

Сообщение ArtemU » 08 дек 2017, 00:42

Tytaru, всё дло в территории и развлечениях для черепах. Минимально для трёх черепах нужно 1,5м2 территории и для каждой по три развлечения (а это- копать, жрать и спать), что не гарантирует доброе соседство. Возможно увеличив в двое, даёт надежду для будущего потомства двух самцов и самки. Конечно, если будут разные лампы и тд.

Tytaru
юный черепах
юный черепах

Сообщение Tytaru » 04 янв 2018, 21:08

Может два спокойных самца среднеазиатских черепах все таки могут жить вместе под одной крышей? Например в террариуме с внушающими размерами 150х40х40 (разумеется, как минимум 3 укрытия, кормление и купание по отдельности)? Вроде большой... Были случаи, когда самцы уживались друг с другом? И вообще, как быть человеку, у которого самец? Кого брать: самку, самца? А может несколько самок (постоянное потомство, конечно, эх...)?

Лаэн
консультант
консультант

Сообщение Лаэн » 04 янв 2018, 21:33

Tytaru, вообще идеальный вариант самец и 2 самки. Изначально ведь не угадаешь какой характер у чепы и как он отреагирует, тут вся загвоздка в том, что они не стадные животные. Я знаю пример, в котором живут крупный самец и маленькая девочка и он на нее 0 внимания, в 1 день только головой покивал да пофыркал, а теперь едят с 1 миски и спят вместе. Но есть и пример где 1 девочка проявила доминантное поведение и смогла ужиться только с самкой, которая в 2 раза крупнее ее. К чему все это я, при любом раскладе должна быть возможность отсадите обидчика

Ответить