Понимает ли ласку?

транспортировка, классификация, наблюдения, где оставить, где купить, вредные и полезные вещи
Ответить
Testudo78
взрослый черепах
взрослый черепах
Ваше настоящее имя: Ирина
Ваш город и страна: Гатчина, Россия

Понимает ли ласку?

Сообщение Testudo78 » 12 янв 2018, 14:54

Понимает ли среднеазиатская черепаха ласку? Или осторожные поглаживания по карапаксу воспринимает как угрозу? :whatT:

Лаэн
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Евгения
Ваш город и страна: Электросталь

Понимает ли ласку?

Сообщение Лаэн » 12 янв 2018, 16:14

Хороший вопрос) тут мнения знатоков расходятся LOL viewtopic.php?f=47&t=30452 тут вот подобное обсуждалось)) я считаю, что все они понимают и идут на своеобразный контакт :love:
Мои малыши Фернандо и Дарна - наш дневничок будем всем рады Изображение

Анастасия Хрусталева
модератор
модератор
Ваше настоящее имя: Анастасия
Ваш город и страна: Моск.обл. Дмитров

Понимает ли ласку?

Сообщение Анастасия Хрусталева » 12 янв 2018, 17:43

Testudo78, Ирина, раз вы стали обладателем черепашонка и интересуетесь не только его физическим, но и душевным состоянием (что не менее важно))), вам стоит завести дневник, у нас есть такой раздел на форуме. Там можно советоваться по несрочным вопросам, рассуждать, общаться с гостями дневника - другими форумчанами, рассказывать о своей черепашке и о себе...)))

Отправлено спустя 53 секунды:
Если хотите, конечно.)))

Лаэн
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Евгения
Ваш город и страна: Электросталь

Понимает ли ласку?

Сообщение Лаэн » 12 янв 2018, 17:44

Анастасия Хрусталева, дневничок есть у них =) viewtopic.php?f=28&t=30690
Мои малыши Фернандо и Дарна - наш дневничок будем всем рады Изображение

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Алексей
Ваш город и страна: Серпуховский район

Понимает ли ласку?

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 12 янв 2018, 18:06

Думаю, что черепахи, как высшие животные - несомненно понимают, но для этого нужно время. Сначала они должны привыкнуть к хозяину !

shetani4
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Татьяна
Ваш город и страна: Москва

Понимает ли ласку?

Сообщение shetani4 » 28 янв 2018, 15:09

А разве черепахи - "высшие" животные? У них же очень маленький мозг. Меньше горошины!
Что касается ласки, то моя может потерпеть, как я поглажу ее по шейке. Но ей это не нужно. Зато ей нужно иногда успокоиться, тогда я кладу руку сверху на панцирь, она чувствует себя в убежище и чувствует тепло. От этого ей хорошо становится на душе ))) и мне тоже )))
А судят нас не боги и не люди, ведь наша жизнь сама суровый приговор.

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Понимает ли ласку?

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 28 янв 2018, 16:24

shetani4 писал(а):
28 янв 2018, 15:09
А разве черепахи - "высшие" животные? У них же очень маленький мозг. Меньше горошины!
Высшими позвоночными животными в биологии считаются три класса - рептилии, птицы и млекопитающие. Разделение (высшие/низшие) введено из-за строения головного мозга - у всех трех классов животных есть все разделы головного мозга, что и у человека ! Но размер их, конечно, разный. У черепах мозг не с горошину - если брать взрослых красноушек/среднеазиаток, но конечно, не очень большой. Но даже новая кора головного мозга (неокортекс) у них есть - хотя у них это не "кора" в прямом смысле (по форме), а небольшой участок в передней части мозга. Но он и отвечает за высшие эмоции ! Неокортекс - как кора, окружающая весь мозг - появляется из рептилий только у крокодилов.
А вообще - разрыв между высшими и низшими позвоночными (т.е. с рыбами и земноводными) - огромный, и не только по уровню интеллекта, но и по строению органов. Остальные классы животных еще проще.
Последний раз редактировалось Алексей Alex-Raduga 28 янв 2018, 18:36, всего редактировалось 1 раз.

Testudo78
взрослый черепах
взрослый черепах
Ваше настоящее имя: Ирина
Ваш город и страна: Гатчина, Россия

Понимает ли ласку?

Сообщение Testudo78 » 28 янв 2018, 17:08

Алексей Alex-Raduga, браво!!! =)

shetani4
крошка-черепах
крошка-черепах

Понимает ли ласку?

Сообщение shetani4 » 28 янв 2018, 18:42

На счет высших я уточнила. Действительно, многие рептилии относятся к этой группе.
Однако мозг у них правда с горошину.
"Головной мозг у черепах развит слабо, его масса составляет всего 1/1000 долю массы тела."
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0 ... 1%85%D0%B8
При весе 1 кг вес мозга 1 г. Возможно даже меньше горошины.

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Понимает ли ласку?

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 29 янв 2018, 09:37

shetani4 писал(а):
28 янв 2018, 18:42
На счет высших я уточнила. Действительно, многие рептилии относятся к этой группе.
Однако мозг у них правда с горошину.
"Головной мозг у черепах развит слабо, его масса составляет всего 1/1000 долю массы тела."
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0 ... 1%85%D0%B8
При весе 1 кг вес мозга 1 г. Возможно даже меньше горошины.
Вообще - Википедии доверять не стоит. 1/1000 - у самых больших, зеленых и морских кожистых. И тогда при их весе в 1 тонну получается - 1 кг ! =P У небольших - 0,4% от массы животного. Конечно, тоже немного !
И как это - "многие рептилии" ? К высшим позвоночным относятся целиком три класса животных, в том числе - все рептилии !

shetani4
крошка-черепах
крошка-черепах

Понимает ли ласку?

Сообщение shetani4 » 29 янв 2018, 13:01

На счет высших я разобралась, открыла таки учебник по биологии. :)

Про размер мозга можно почитать даже на этом сайте, и ситуация выглядит еще хуже:
"Головной мозг черепах развит очень слабо и составляет меньше тысячной доли веса тела. Мозг 40 кг черепахи весит 3 грамма."
http://cherepahi.ru/info/anatomiya-cher ... -cherepaxi
Если у кого-то были или есть действительно умные животные, то даже вопроса об интеллекте черепахи не возникает! Зачем придумывать то, чего нет. Мне нравится моя черепаха, но я не жду от нее ничего неестественного. В ее слабом умственном развитии я вижу даже плюсы для себя. Интеллектуальные животные (собаки, кошки) требуют огромное количество внимания, некоторых особо развитых (обезьяны, крупные попугаи, вОроны, дельфины, слоны) держать в неволе просто преступно. А черепаха может вообще обойтись без эмоционального внимания, были бы хорошие условия, безопасность и еда.

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Понимает ли ласку?

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 29 янв 2018, 16:15

shetani4 писал(а):
29 янв 2018, 13:01
Про размер мозга можно почитать даже на этом сайте, и ситуация выглядит еще хуже:
Я тоже смотрел. В другом месте стоит - у крупных 0,1%, у небольших - 0,4% от веса тела.
Черепахи оказались сообразительнее грызунов - в экспериментах на сообразительность речные черепахи обошли крыс, самых умных из грызунов. При этом по обучаемости черепахи очень сильно отстают - чтобы выучить что-то новое, им нужно во много раз больше времени, чем млекопитающим (даже тем же грызунам). Но зато потом - помнят то, что выучили, всю жизнь, впрочем - как и млекопитающие.
Поэтому и привыкают к хозяину они долго. Впрочем, им торопиться некуда - они живут долго !

shetani4
крошка-черепах
крошка-черепах

Понимает ли ласку?

Сообщение shetani4 » 29 янв 2018, 17:02

На самом деле не так важно, сколько в процентном соотношении весит мозг.
"Сравнивая соотношение массы мозга к массе тела, выяснилось, что среди позвоночных первое место занимает колибри. У этой птицы такое соотношение равно 1\12."
Но это не делает колибри самым умным позвоночным :)

Rana_
юный черепах
юный черепах
Ваше настоящее имя: Екатерина
Ваш город и страна: г. Таллин, Эстония

Понимает ли ласку?

Сообщение Rana_ » 31 янв 2018, 13:51

Как любое живое четвероногое существо, черепаха может чего-то бояться и хотеть видеть поменьше, а чего-то хотеть побольше, может чувствовать опасность и пытаться избежать, потому что потенциально это боль, травмы и вообще конец, а значит, тут должно быть диалектическое единство - она может и ощущать, что всё тихо и спокойно, светло, тепло, есть свой уголок, есть не опасный человек=еда и прикосновения без ущерба. Опять же, как любое живое четвероногое, она прекрасно понимает всё, что лично ей нужно для жизненного комфорта ;) Голову будет в панцирь убирать, но скорее потому, что ей так от природы положено, а не действительно в ужасе и беспокойстве. Черепах-отказник у меня есть, первые пару лет был весьма нервный от прошлой жизни и лечения после неё, а сейчас расслабился вообще, ведёт себя свободно и кроме медосмотра ничего не боится.

С точки зрения поглаживаний и контакта знаю, что лучше не сверху к черепахе подступаться, а со стороны, чтобы она видела - вот человек, вот рука. Раздражитель сверху, которого она не видит - он застаёт её врасплох и может ассоциироваться с хищником, например, с хищной птицей.

А так, если по-простому - в любви и заботе даже цветы лучше растут... :rose:
Не всё и не везде существует для нас. (С.Лем)

shetani4
крошка-черепах
крошка-черепах

Понимает ли ласку?

Сообщение shetani4 » 07 мар 2018, 14:11

В продолжение нашего разговора об умственных возможностях черепахи...

Натолкнулась на видео:

Не понятно, сознательно ли одна черепаха перевернула другую...

Егоровна
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Ольга(можно на ТЫ)
Ваш город и страна: Архангельская область

Понимает ли ласку?

Сообщение Егоровна » 18 мар 2018, 20:13

Интересная тема. Из наблюдений за моим среднеазиатом. Он любит( реально тащится), когда я кончиками пальцев массажирую карапакс. Когда я попробовала сделать это в первый раз он был ошарашен: замер и втянул голову, во второй раз первой реакцией была попытка убежать, но позже уже вытягивал шейку. Любит и почесушки темечка, чувствуется, как сам подставляет головушку под палец. Мне кажется черепахи, как и другие животные, да и люди, все индивидуальны: у каждой свои предпочтения и своя чувствительность, да и характер. Может быть нам такой нежный парнишка достался, хотя...и более опытные владельцы черепах пишут о том же- чувствительности своих подопечных. Важно не спешить, дать чепу привыкнуть , освоиться и только потом переходить к более близкому контакту.

Vassilissa
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Vassilissa
Ваш город и страна: Belgium

Понимает ли ласку?

Сообщение Vassilissa » 18 апр 2018, 23:20

У вас тут разговор о средниазиатских черепахах.У меня балканский черепашонок.Но я заметила,что он реально реагирует на мою интонацию.Многие тут на форуме говорят,что черепахи ничего не слышат... Но сколько раз обращала внимание,что если начинаю с ним "сюсюкать".Он сразу реагирует и идёт к миске.Если просто так ему,что-то рассказываю,внимательно смотрит.У меня привычка,когда его бужу,глажу по голове и спинке.Он ещё маленький,часто не понимает,что если ему уже включили свет,то как-бы пора и вставать.Может долго думать :) И тут недавно,я опустила руку к нему,а он,как кошка о руку начал обтираться.Думала,может,он вначале подумал,что еду даю.Нет,он не пытался зубами ухватить руку,а просто пытался головой обтереться о пальцы.Забавно со стороны выглядело.Он даже,когда под лампой греется,знает,что я часто сижу напротив за столом(за компьютером).Он меня обязательно должен видеть.Стоит уйти надолго в другое место,он сразу меняет место и вижу,что начинается движение,подходит к стеклу и высматривает,куда это я делась.Когда замечает,что собираюсь уходить из дома.Уходит в домик.Мне иногда кажется,что они могут понимать нас на интуитивном уровне.

ЧЕПАДОНЯ
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Елена
Ваш город и страна: г.Мурманск

Понимает ли ласку?

Сообщение ЧЕПАДОНЯ » 19 апр 2018, 08:39

Vassilissa писал(а):
18 апр 2018, 23:20
они могут понимать нас на интуитивном уровне.
Вполне возможно. Никто этим вопросом серьёзно не занимался. Публикаций и научных статей нет.

fallen8rwtf
юный черепах
юный черепах
Ваше настоящее имя: Константин
Ваш город и страна: Таллинн

Понимает ли ласку?

Сообщение fallen8rwtf » 20 апр 2018, 15:18

shetani4, Я думаю, это инстинкт. Иначе они не прожили бы больше 220 миллионов лет)

Vassilissa
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Vassilissa
Ваш город и страна: Belgium

Понимает ли ласку?

Сообщение Vassilissa » 20 апр 2018, 21:26

ЧЕПАДОНЯ,
Ну да,про черепах особо много информации не найдёшь,как о других животных. Но всё же,я придерживаюсь мнения,что они нас чувствуют.
Если уж деревья с цветами понимают человека,было бы странно,если бы черепахи нас не понимали... А ещё,я думаю,это от состояния души самого человека зависит. Есть люди,которые открыты всему живому на интуитивном уровне,хорошие передатчики и приёмники. Не закрыты от природной энергии.Своего рода егери со стажем :) Ну это так,образно... А есть просто хорошие люди,которые могут так же любить животных,но просто,как живых существ,но до конца их не чувствуют,т.к. у них этот "канал" приёма информации закрыт по тем или иным причинам. Но всё же,где-то я читала одну статью... там в общих тонах шла речь о том,что чем больше человек общается с животными,тем он лучше "считывает" информацию с людей.У него развивается хорошая интуиция,как у собак,которые видя человека,могут определить,хороший он или плохой.Конечно,если собака не дурна на голову :) Такие тоже встречаются... Как раньше говорили,что у кошек нет психических отклонений. Но как кошатница со стажем,могу сказать точно,есть :) Как у собак,так и у кошек,бывают психические отклонения... Но это чаще от пережитых стрессов,испуга или болезней в детстве. Но даже с такими можно найти общий язык,просто не давить на них и пытаться понять. На счёт черепах, пока ничего не могу сказать :) У меня опыта мало... поживу,посмотрю... сделаю выводы.Но с одного черепаха трудно судить обо всех... А те,что были у меня в детстве,многое уже забыла из их поведения.Хотя помню,была одна степная черепаха,жила у нас около 3ёх месяцев(нашли на улице).Она была весьма активна и откликалась на имя Маруся :) Потом мы её в горы увезли.Ещё было несколько таких же "найдёнышев",но они все уехали в горы :) Туда,где их была настоящая среда обитания.

Ответить