Аллергия у черепах ?

транспортировка, классификация, наблюдения, где оставить, где купить, вредные и полезные вещи
Ответить
Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Алексей
Ваш город и страна: Серпуховский район

Аллергия у черепах ?

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 08 окт 2017, 16:37

Здравствуйте.
На черепах (как и на рептилий вообще) у человека аллергии быть не может - из-за их строения кожи у нее линяет сразу несколько слоев, куски кожи большие и пыли не образуется. А вот может ли быть аллергия у черепах НА ЧЕЛОВЕКА ? Большая часть пыли в комнате - взялась от нашей кожи, может ли она вызвать аллергию у черепах ? Прежде всего - сухопутных, но и эмидиды - красноушки и болотки - тоже много времени проводят на суше.
Конечно, в любом случае это будет не нормально, но и аллергия у человека - это тоже болезнь !

Rud
специалист
специалист
Ваш город и страна: Санкт-Петербург

Аллергия у черепах ?

Сообщение Rud » 08 окт 2017, 20:17

А с чего у Вас такие вопросы появляются? Какой практический смысл этот вопрос содержит?
Последний раз редактировалось Rud 08 окт 2017, 20:42, всего редактировалось 1 раз.

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Аллергия у черепах ?

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 08 окт 2017, 20:33

Rud, Для меня никакого (слава Богу), но может, кто-то не может разобраться со странными симптомами у своих черепах ?

Rud
специалист
специалист

Аллергия у черепах ?

Сообщение Rud » 08 окт 2017, 20:42

А кто-то может обозначить безусловные симптомы аллергии? Хотя бы человека?

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Аллергия у черепах ?

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 08 окт 2017, 20:46

Rud, а-а-а ! И правда. Если уж у человека такое может быть... Но может, ответ и поможет разобраться ?

Rud
специалист
специалист

Аллергия у черепах ?

Сообщение Rud » 08 окт 2017, 21:08

Практически (т.е. таких, которые можно обнаружить) симптомов, которые присущи только аллергии очень мало. У человека я знаю только повышение уровня иммуноглобулина Е в крови. Но и это не 100% показатель. У черепах вряд ли есть IgE.
Все остальные симптомы могут указывать на многие болезни кроме аллергии.

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Аллергия у черепах ?

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 09 окт 2017, 08:08

Rud, спасибо, понятно ! Так что ничего не узнаем...

Stargazer
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваш город и страна: Черкассы

Аллергия у черепах ?

Сообщение Stargazer » 10 июн 2018, 12:12

Алексей Alex-Raduga писал(а):
09 окт 2017, 08:08
Rud, спасибо, понятно ! Так что ничего не узнаем...
Как - то у моей болотки сопли в носу завелись... Всякие "примочки-припарки" помогали, но ненадолго. При этом черепаха нормально ела и вела себя достаточно активно.

Чуть позже осенило: перец комнатный зацвел. А у меня вазон с перцем стоял близко от аквариума. Решил, на всякий случай, убрать его из комнаты долой. И шо вы таки думаете? ;) Сопли у черепахи пропали на 3-й день. Видимо, какая-то аллергия на пыльцу перца была.

Rud
специалист
специалист

Аллергия у черепах ?

Сообщение Rud » 10 июн 2018, 15:52

Stargazer писал(а):
10 июн 2018, 12:12
Чуть позже осенило: перец комнатный зацвел. А у меня вазон с перцем стоял близко от аквариума. Решил, на всякий случай, убрать его из комнаты долой. И шо вы таки думаете? Сопли у черепахи пропали на 3-й день. Видимо, какая-то аллергия на пыльцу перца была.
А при чём здесь аллергия и вообще иммунитет (аллергия - это заболевание иммунитета)? Вы себе нос помажьте перцовыми руками и без всякой аллергии получите кучу своих соплей. И это будет не аллергия LOL

Stargazer
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваш город и страна: Черкассы

Аллергия у черепах ?

Сообщение Stargazer » 12 июн 2018, 12:39

Rud писал(а):
10 июн 2018, 15:52
Вы себе нос помажьте перцовыми руками и без всякой аллергии получите кучу своих соплей. И это будет не аллергия
Ну, там имелись в вилу не плоды перца или их производные, а только пыльца. Хотя, честно вот не знаю - может, у этого перца и сама пыльца ядреная. Вы, конечно, можете сказать, что мне недостает смелости, но взять и помазать себе этой пыльцой нос я как-то побаиваюсь :shy:

А так - кажись, на этом же сайте я где-то читал про аллергические риниты у черепах в период цветения растений.

Rud
специалист
специалист

Аллергия у черепах ?

Сообщение Rud » 12 июн 2018, 22:28

Stargazer писал(а):
12 июн 2018, 12:39
Ну, там имелись в вилу не плоды перца или их производные, а только пыльца. Хотя, честно вот не знаю - может, у этого перца и сама пыльца ядреная. Вы, конечно, можете сказать, что мне недостает смелости, но взять и помазать себе этой пыльцой нос я как-то побаиваюсь
Раздражающим (но не аллергенным) действием у перца обладает алкалоид капсаицин. Он есть и в пыльце.
Stargazer писал(а):
12 июн 2018, 12:39
А так - кажись, на этом же сайте я где-то читал про аллергические риниты у черепах в период цветения растений.
Никаких реальных подтверждений этому предположению я нигде не встречал.

Ответить