Воля

Повадки, спячка, условия, внешний вид, гигиена, купание, активность, поведение, размножение
Ответить
volchonok
Ваше настоящее имя: Юлия

Воля

Сообщение volchonok » 18 мар 2017, 22:38

Вопрос к опытным черепахо-спасателям. Ситуация такая: несколько лет назад мне подарили черепаху, явно выловленную в живой природе. Он живёт в террариуме зимой, летом днём гуляет в огороженном здоровенном недостроенном прудике, частично заросшем травой. На ночь забираю в дом. За лето зверь сильно дичает, причём, практически с первого дня прогулок. Шипит на человека, прячется в панцирь, чего за ним в террариуме зимой не водиться. Так вот вопрос: каковы его шансы выжить, если отпустить его на волю летом в горы, например, на Кавказе?

Наталья
взрослый черепах
взрослый черепах
Ваше настоящее имя: Наталья

Re: Воля

Сообщение Наталья » 18 мар 2017, 23:09

Какой вид? От вида будет,зависит куда отпускать и фото бы, нужно посмотреть,здорова ли черепашка.

tonyspb
долгожитель
долгожитель
Ваше настоящее имя: Антон

Сообщение tonyspb » 20 мар 2017, 14:53

У Вас какая черепаха-то? Сухопутная или водная? Сухопутным вода категорически не приветствуется.

Отправлено спустя 6 минут 50 секунд:
Влажность сухопутам опасна грибком. Вот почитайте тему, как мы тут лечили ребенка от то ли грибка, то ли нет. Но факт был, что хозяйка ребенка не соблюдала влажностный режим. Благо, вылечили. Даже Васильева подключать пришлось. viewtopic.php?f=55&t=29135

Alenushka
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Алена

Сообщение Alenushka » 20 мар 2017, 17:39

судя по анкете самого пользователя - азиаты. Вообще я не слышала пока о выпуске азиатов на волю...кроме как в питомник в Темрюке
Наш дневничок:уголок черепашьей земли обетованной
скайп: e.bogomolchik

volchonok

Сообщение volchonok » 21 мар 2017, 17:20

Азиаты у меня. Но вторую отпускать точно нельзя. У неё рахит, и она очень на человека ориентированна.

Miladyad
админ, КПЧ
админ, КПЧ
Ваше настоящее имя: Милана

Сообщение Miladyad » 21 мар 2017, 20:46

Азиаты в нашей природе не водятся, поэтому выпускать их нельзя. В апреле узнаю как перезимовали черепахи в питомнике в Темрюке, тогда будем смотреть собирать туда еще черепах или нет.
Sternotherus odoratus 1.1.0, Sternotherus carinatus 0.0.2, Geochelone elegans 1.1.0, Terrapene Carolina 0.0.2, Gekko vittatus 1.1.0, Brachypelma smithi 0.1.0, Bufo viridis 0.0.1, Chamaeleo calyptratus 0.1.0, Elaphe obsoleta lindheimeri leucistic 0.1.0 + передержка
В личке не консультирую.

volchonok

Сообщение volchonok » 23 мар 2017, 14:30

Я в курсе, что в нашей полосе они не водятся. Я хотела отвезти, например, на Кавказ. Это было в вопросе в первом посте.
А вообще, чисто теоретически, черепахи с рахитом могут выжить в природе?

Miladyad
админ, КПЧ
админ, КПЧ
Ваше настоящее имя: Милана

Сообщение Miladyad » 24 мар 2017, 15:01

Кавказ - это Россия, там тоже не водятся. Я имела в виду, что они нигде не водятся на территории РФ. Визуально рахит у черепахи не сильный.
Т.е. выпуск на территории РФ в природу это:
1. Нарушение закона РФ об интродукции видов
2. Черепаха не сможет размножаться, т.к. рядом не будет сородичей
3. Некому будет за ней присмотреть, если рядом будут бродячие собаки, люди, хищники (лисы, волки, если они там есть).
Ну и Кавказ - это как бы горная местность, вроде, т.е. там не слишком тепло, тогда как черепахи степные, им нужна степь.
Могут ли азиатки вообще успешно зимовать в нашем климате (в климат юга России) - пока неизвестно, выясняем экспериментальным путем в питомнике в Темрюке, где они под присмотром.
Sternotherus odoratus 1.1.0, Sternotherus carinatus 0.0.2, Geochelone elegans 1.1.0, Terrapene Carolina 0.0.2, Gekko vittatus 1.1.0, Brachypelma smithi 0.1.0, Bufo viridis 0.0.1, Chamaeleo calyptratus 0.1.0, Elaphe obsoleta lindheimeri leucistic 0.1.0 + передержка
В личке не консультирую.

volchonok

Сообщение volchonok » 25 мар 2017, 02:29

У черепахи на фото рахита нет. Рахит у другой черепахи. Про выпуск на волю поняла. Куда я хотела выпустить, живут средиземноморские черепахи. Почему-то была уверена, что там тоже живут среднеазиатские. Ошибалась. Спасибо за помощь в принятии решения.

Ответить