Самка роет задними лапками ямку

Повадки, спячка, условия, внешний вид, гигиена, купание, активность, поведение, размножение
tonyspb
долгожитель
долгожитель
Ваше настоящее имя: Антон

Re: Самка роет задними лапками ямку

Сообщение tonyspb » 15 май 2017, 20:03

дарик писал(а):
15 май 2017, 19:28
Я очю рад за Вас! Моя черепаха тоже снесла , позавчера. Скажите пожалуйста, я вижу на фото , инкубатор у вас самодельный? Это здорово!! А измерительный приборчик... не вижу- термометр? или влажность?

Отправлено спустя 6 минут 3 секунды:
Да кстати. Ответьте, пожалуйста, сколько времени длится инкубация? Везде оч. противоречивая инф-ция
Нет, инкубатор не самодельный. Это NamibaTerra. http://www.namibaterra.de/index.php?id= ... tid=84&L=4
У нас они в Питере есть в продаже. Великолепно держит влажность 70% и температуру. Электронный термометр надо покупать отдельно. Гигрометр тоже отдельно. На песке лежит гигрометр. Температуру меряет тоже термометр от Намибы с датчиком, что лежит у первого яйца, и выводит уже на крышку инкубатора.

Инкубация: минимум 3 месяца, максимум - 4,5 месяца. При температуре ниже 28 градусов - вылупляются мальчики, при температуре выше 30 градусов - девочки. Выше 34 градусов яйцо сварится. Ниже 25 -тоже протухнет. Оптимально 29 градусов, плюс-минус один градус.
Через 4 часа после сноса и далее до вылупления, яйцо нельзя переворачивать. Иначе желток может задавить зародыша. Инкубатор надо открывать раз в 3-4 дня для проветривания на 1-2 минуты. Влажность должна быть 70%, максимум - 78%, минимум - 66%.

дарик
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: ильдар

Сообщение дарик » 17 май 2017, 14:04

Здравствуйте, купил гигрометр с термометром и ужаснулся: влажность была ок. 90% при температуре 29-30. Скажите, как считаете, это очень плохо- почти 4 первых дня с такой влажностью?

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Я из Питера, а Питерцы знают, что такое оч. высокая влажность.

tonyspb
долгожитель
долгожитель

Сообщение tonyspb » 17 май 2017, 15:07

При влажности 90 % начинают развиваться разные грибковые субстанции. Сделайте в инкубаторе дополнительные отверстия для вентиляции. Само яйцо внутри инкубатора лучше положить в пластиковый контейнер на хороший слой перлита. Вермикулит лучше не использовать, т.к. он содержит некоторые минералы, которые хороши в садоводстве, а нам будут лишними. Что касается вылупится кто-то или нет - вопрос весьма деликатный. Теоретически, можно раз в две-три недели просматривать яйцо на просвет и наблюдать что там происходит. Но я вот сколько ни смотрю, толком ничего понять не могу. Относительно того, есть ли еще яйца - это покажет только рентген. Вообще первая кладка у черепахи всегда бывает большой. До 4-х яиц. Моя Дашка в марте снесла три нормальных и одно недоразвитое. Машка же в этот понедельник одно снесла нормально, а второе с проблемами (оно треснуло у нее при выходе из клоаки). Возможно у нее есть еще яйца, но из за стресса при лопании яйца, она пока не несет остальные. Сегодня еду в 17:00 на рентген.

дарик
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение дарик » 17 май 2017, 15:40

Спасибо, Антон! Удачи с черепахой!
На счет влажности: я ее сбил сразу - у меня внизу была налита вода (как выясняется, совершенно ни к чему). Субстрат такой- торф с песком (прибл. 2:1). Как Вы считаете? Он был на ощупь как бы немножко алажноватый, но не мокрый, конечно же. Это я где-то вычитал, не помню где- столько сайтов уже "перелопатил", а вот влажность упустил из виду...

tonyspb
долгожитель
долгожитель

Сообщение tonyspb » 17 май 2017, 17:02

Торф с песком - не лучший вариант. Может пойти плесень. Лучше всего - это поддон, в который заливаем нужное количество воды для поддержания влажности в 70%. В этот поддон ставим пластиковый контейнер, высотой 7-10 см. В контейнер насыпаем перлит высотой 3-4 см. Яйцо на 1/3 -1/2 углубляем в перлит. Напоминаю, что яйца переворачивать нельзя. Поэтому сделайте карандашом пометку, где у него верх. Рядом с яйцом положите гигрометр и ,датчики температуры.

дарик
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение дарик » 17 май 2017, 20:27

Антон, отпишитесь, как съездили.

tonyspb
долгожитель
долгожитель

Сообщение tonyspb » 17 май 2017, 20:29

дарик писал(а):
17 май 2017, 20:27
Антон, отпишитесь, как съездили.
Уже написал все в своем дневнике. Читайте: viewtopic.php?f=28&p=702306#p702306

дарик
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение дарик » 18 май 2017, 20:49

Здравствуйте! Купил перлит (правда, на мой взгляд, фракция его крупновата). Антон, а как бы Вы посоветовали яйцо "переселить"? Прям взять аккуратно и переложить? О пометке карандашом помню.

tonyspb
долгожитель
долгожитель

Сообщение tonyspb » 18 май 2017, 21:01

Предварительно контейнер с перлитом поставьте на пару часов в инкубатор, чтоб перлит набрал влажность и температуру. Берете яйцо аккуратно пальцами, и не переворачивая, не болтая его, плавными движениями перекладываете в контейнер с перлитом. Размер фракции не принципиален, и даже хорошо, что крупноват. Перлит с одной стороны удерживает влагу, но при этом не настолько увлажняется, чтоб был совсем мокрым, а с другой стороны дает яйцу дышать. Кстати, не забывайте про вентиляцию. Если у вас нет вентиляционных отверстий, то их надо сделать. У меня в инкубаторе их 10 штук диаметром по 8 мм. Можно так же открывать крышку инкубатора раз в 1-2 дня на 1 минуту. Но при хорошей вентиляции можно и не открывать.

дарик
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение дарик » 20 май 2017, 22:37

Здравствуйте! Только что черепаха снесла 2е яйцо. Прошла ровно неделя. Она выкопала норку (нормально, передними лапами), а яйцо снесла на поверхность. У меня одно сомнение, может быть, это домыслы- всю прошедшую неделю я держал самца отсаженым, а сегодня сжалился над ним и посадил его ко всем в общий вольер. Как вы думаете, может быть это повлияло на самку?

Машенька+Сашенька
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Наталья
Контактная информация:

Сообщение Машенька+Сашенька » 21 май 2017, 21:58

Трудно сказать, могло ли это так повлиять.
Если что-нибудь очень срочно нужно, звоните 8 912 631 70 57, скайп Natali35777
Ждем в гости! ))) .

Ответить