Одинокий черепах

Повадки, спячка, условия, внешний вид, гигиена, купание, активность, поведение, размножение
Ответить
Алёна6989
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Алёна
Ваш город и страна: Тамбов

Одинокий черепах

Сообщение Алёна6989 » 21 сен 2018, 18:13

Доброе время суток всем, есть вопрос. Он уже возникал у меня и вот опять...
У меня 3 черепаши, Матильда (девочка) и (мальчик) Малыш. Живут душа в душу много лет уже. пару лет назад мне отдали соседи черепашку (мальчик), назвали Гамлет. Так вот они ему сразу не понравились. Кидается, пытается укусить и т.д.
Я уже смирилась с этим. Живут в 2 террариумах, на улице 2 прогулочные зоны (естественно летом гуляют только). Но иногда я смотрю на Гамлета и мне кажется что ему так скучно одному, одиноко... как быть? я бы и рада взять ему подругу (хотя животных мне и так хватает LOL помимо черепаш), но как если она ему опять не понравится. В общем, крик души. Какие советы будут? Очень рада буду почитать)

Цветик
помощник КПЧ
Ваше настоящее имя: Елена
Ваш город и страна: Тольятти

Одинокий черепах

Сообщение Цветик » 21 сен 2018, 18:55

Обычная история. Самец отвоевывает территорию. Первые две черепахи у вас с детства, поэтому привыкли друг к другу, в третий пытается себя показать.
У меня два самца. Держу в разных террариумах, на прогулке выпускаю подальше друг от друга. Они активизируются при виде друг друга, бегут навстречу друг другу, но сразу начинают драться. Иногда выпускаю их вместе на диван, но только под присмотром.

ЧЕПАДОНЯ
КПЧ
КПЧ
Ваш город и страна: г.Мурманск

Одинокий черепах

Сообщение ЧЕПАДОНЯ » 21 сен 2018, 19:37

Алёна6989 писал(а):
21 сен 2018, 18:13
и мне кажется что ему так скучно одному, одиноко...
С чего бы это? Черепахи одиночки. И суть их жизни в неволе - поспал, поел, побесился под настроение. Для этого им друзей не надо. А то что первые двое живут душа в душу так привыкли уже да и безысходность..
У меня есть взрослый крупный самец среднеазиат, который грызёт всех подряд к кому бы я его только не подсадила. Такой у его характер.

Алёна6989
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Алёна
Ваш город и страна: Тамбов

Одинокий черепах

Сообщение Алёна6989 » 21 сен 2018, 21:06

ЧЕПАДОНЯ писал(а):
21 сен 2018, 19:37
С чего бы это? Черепахи одиночки. И суть их жизни в неволе - поспал, поел, побесился под настроение. Для этого им друзей не надо. А то что первые двое живут душа в душу так привыкли уже да и безысходность..
У меня есть взрослый крупный самец среднеазиат, который грызёт всех подряд к кому бы я его только не подсадила. Такой у его характер.
Так вот мой тоже так себя ведет.
А вы думаете им не одиноко? :(

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Цветик писал(а):
21 сен 2018, 18:55
Обычная история. Самец отвоевывает территорию. Первые две черепахи у вас с детства, поэтому привыкли друг к другу, в третий пытается себя показать.
У меня два самца. Держу в разных террариумах, на прогулке выпускаю подальше друг от друга. Они активизируются при виде друг друга, бегут навстречу друг другу, но сразу начинают драться. Иногда выпускаю их вместе на диван, но только под присмотром.
Просто мне кажется что ему скучно и грустно одному. Неужели ему не хочется пообщаться с себе подобными (( а не пытаться их всех загрызть

moth
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Мария
Ваш город и страна: Москва

Одинокий черепах

Сообщение moth » 21 сен 2018, 23:30

Алёна6989, так даже если одиноко - Вы ничего с этим не сделаете раз он проявляет агрессию. У меня водные черепахи и тоже пришлось отделить одного самца прозрачной перегородкой от других черепах, потому что сначала он покусывал за лапы и гонял их, а однажды ночью пока другие спали вцепился в шею второму самцу и нанёс очень серьезные раны, шрам остался.
Он и сейчас через перегородку пытается укусить тех, кто мимо проплывает. Увы.

Rud
специалист
специалист
Ваш город и страна: Санкт-Петербург

Одинокий черепах

Сообщение Rud » 21 сен 2018, 23:57

Алёна6989 писал(а):
21 сен 2018, 21:06
Неужели ему не хочется пообщаться с себе подобными (( а не пытаться их всех загрызть
Странная у некоторых людей привычка очеловечивать животных... Подумайте, о чём им должно или может хотеться пообщаться?? =)

pavel_lime
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Павел
Ваш город и страна: Красноярск

Одинокий черепах

Сообщение pavel_lime » 22 сен 2018, 11:07

Rud, да в принципе ничего странного для обычного человека который к зоологии имеет посредственное отношение :) Дюди каждый день сталкиваются только с людьми, оттого и проецируют эту модель поведения и на животных (хорошо что на мебель не проецируют, а то у всех было бы по два шкафа, два унитаза, две люстры)

Testudo78
взрослый черепах
взрослый черепах
Ваше настоящее имя: Ирина
Ваш город и страна: Гатчина, Россия

Одинокий черепах

Сообщение Testudo78 » 22 сен 2018, 12:50

pavel_lime, два унитаза - это сильно LOL :goodT:

Анастасия Хрусталева
модератор
модератор
Ваше настоящее имя: Анастасия
Ваш город и страна: Моск.обл. Дмитров

Одинокий черепах

Сообщение Анастасия Хрусталева » 23 сен 2018, 00:47

Не флудим, товарищи, не насмехаемся... Не хорошо.)

Цветик
помощник КПЧ

Одинокий черепах

Сообщение Цветик » 23 сен 2018, 07:38

Ну, не знаю. Я, например, всегда разговариваю со своими черепахами. Они живые, тоже воспринимают окружающий мир. Если не так как мы, то возможно через вибрации, биополе. Просто мы этого не умеем. Они нас чувствуют, узнают. Тем более друг друга.
Я и с цветком, что у меня на окне стоит, разговариваю. Листья глажу. Если кто хочет посмеяться, пожалуйста. Но я считаю, что взаимодействие между живыми существами разного типа - это нормально. Тем более, что все мы живем в одной комнате.

ЧЕПАДОНЯ
КПЧ
КПЧ
Ваш город и страна: г.Мурманск

Одинокий черепах

Сообщение ЧЕПАДОНЯ » 23 сен 2018, 08:18

Я с машиной разговариваю. Может это и смешно. А черепахи - это же отдушина и антидепрессанты. И живые они. Как же с ними не разговаривать?

Анастасия Хрусталева
модератор
модератор

Одинокий черепах

Сообщение Анастасия Хрусталева » 23 сен 2018, 10:03

Сама разговариваю со всеми... И считаю, что Павлов был глубоко не прав, утверждая, что только инстинкты и рефлексы у зверья.

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Но на счет одиночества... Люди ведь тоже есть социофобы. И некоторым одиночество подходит. Поэтому на счет компании для одинокого... Сомневаюсь. А если пара не подойдет? Третий терр ставить? Я бы не рисковала.

Testudo78
взрослый черепах
взрослый черепах
Ваше настоящее имя: Ирина
Ваш город и страна: Гатчина, Россия

Одинокий черепах

Сообщение Testudo78 » 23 сен 2018, 10:16

Анастасия Хрусталева, не ругайтесь, пожалуйста =) Но очень хочется добавить к сказанному выше, что моя Клёпа отличает окружающих её людей друг от друга. Например, только меня одну она воспринимает как хозяйку несмотря на то, что кормят её все. И оживляется она только при виде меня. И головку свою подставляет почесать только мне :love:

Анастасия Хрусталева
модератор
модератор

Одинокий черепах

Сообщение Анастасия Хрусталева » 23 сен 2018, 11:16

А я не ругалась.я про стеб и унитазы писала. )))
А про отношения с черепахами можно! Пишите на здоровье!

moth
консультант
консультант
Ваш город и страна: Москва

Одинокий черепах

Сообщение moth » 23 сен 2018, 11:25

так там изначально было про внутривидовые отношения, а не питомец-хозяин. Что зачастую люди отказываются принимать то, что некоторые виды животных одиночки, а содержание в группе для них может быть не комфортным. Что подсознательно люди любят очеловечивать своих питомцев.
Но про унитазы было немного грубо, нужно объяснить про особенности вида, а не издеваться =X

Анастасия Хрусталева
модератор
модератор

Одинокий черепах

Сообщение Анастасия Хрусталева » 23 сен 2018, 12:10

moth, Вот и я о том же, Мария!

pavel_lime
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Павел
Ваш город и страна: Красноярск

Одинокий черепах

Сообщение pavel_lime » 25 сен 2018, 16:29

Анастасия Хрусталева,moth, да я совершенно не стебался :) я лишь про людей сказал, что они всегда приписывают животным человеческие повадки. Только люди проработавшие с животными очень долго могут сказать что действительно в душе у них, как та женщина, Дайан Фосси, которая о горных гориллах писала и жила с ними. И черепахи тоже все совершенно разные, одни хорошо в компании живут, другие дерутся. Но даже я понимая что черепахи одиночки и все такое, нет нет, да задумываюсь о том, не скучают ли мои гражданки (азиатка и красноухая по одиночке)

kpekepka
Ваш город и страна: Тюмень

Одинокий черепах

Сообщение kpekepka » 04 ноя 2018, 12:07

Я наблюдала такой случай: к взрослой среднеазиатской черепахе подселили, на время зимовки, меньшую по размерам, кровавых драк не было, но, конечно, старшая показывала кто в доме хозяин. Пришло лето и маленькая черепашка покинула терр, так старшая давай бегать без передышки, что то искать, копошиться, это происходило очень продолжительное время, но со временем она успокоилась. Так вот.. не знаю как назвать это явление, одиночество одиночеством, а всякое бывает.
К слову, со следующей зимовки маленькая черепаха осталась на пмж. Живут мирно, иногда, под настроение, толкаются и старшая грозно вертит головой, но держатся парой

Цветик
помощник КПЧ

Одинокий черепах

Сообщение Цветик » 04 ноя 2018, 12:58

kpekepka, скорее всего большая черепаха самка.

kpekepka
Ваш город и страна: Тюмень

Одинокий черепах

Сообщение kpekepka » 05 ноя 2018, 09:43

Обе самки. В итоге то изменение условий - отсутствие второй черепахи, не оставило равнодушной первую. Учитывая, что я большой скептик в межличностных отношениях, но и меня впечатлило такое поведение 🐢

Ответить