Весенняя активность

Повадки, спячка, условия, внешний вид, гигиена, купание, активность, поведение, размножение
pavel_lime
солидный черепах
солидный черепах
Ваше настоящее имя: Павел

Весенняя активность

Сообщение pavel_lime » 17 апр 2017, 06:40

Буквально день 3-4 наша черепундель (девочка, 18 по пластону) стала очень активна, с раннего утра начинает раскидывать камни. Потом лампа загорается - начинает на островок, 5 минут сидит - в воду, и обратно. На островке роет немного. Т.е. весьма активна, от еды правда уже дней 5 отказывается, ну это мы думаем оттого что много вкусного перепало ей в последнюю кормежку, были мидии, а потом через пару дней немного курицы перепало (все нормально, курица ей перепадает чайная ложечка и раз в пол-года :) Мидии - вообще первый раз были).
Весеннее обострение? Или стоит подумать о рентгене?

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Алексей

Re: Весенняя активность

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 17 апр 2017, 09:40

У меня Тора тоже очень активная стала, но моя больше 20см. Не только камни таскает и плюхается, но и воду все время расплескивает и еще пытается выбраться с мостика !
Если вы думаете на яйца - то ей скорее всего рано, пусть еще растет.

pavel_lime
солидный черепах
солидный черепах

Сообщение pavel_lime » 17 апр 2017, 11:56

Алексей Alex-Raduga писал(а):
17 апр 2017, 09:40
У меня Тора тоже очень активная стала, но моя больше 20см. Не только камни таскает и плюхается, но и воду все время расплескивает и еще пытается выбраться с мостика !
Если вы думаете на яйца - то ей скорее всего рано, пусть еще растет.
Хорошо, пусть растет :)

pavel_lime
солидный черепах
солидный черепах

Сообщение pavel_lime » 20 апр 2017, 10:38

17 апр 2017, 09:40
Алексей, а то что она уже неделю не ест, это норм? Даю рыбы - она укусит и отворачивается

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 20 апр 2017, 10:40

pavel_lime писал(а):
20 апр 2017, 10:38
Алексей, а то что она уже неделю не ест, это норм? Даю рыбы - она укусит и отворачивается
Ну, для такой неделю не страшно, а вот почему - подождите еще ответа специалиста ! Или попробуйте что-то еще другое дать.

Alenushka
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Алена

Сообщение Alenushka » 20 апр 2017, 11:48

Павел, а опишите как еще раз все симптомы подробно по-порядку...
Вообще с яйцами- нужно рентген сделать, чтобы точно знать что там и сколько. Вроде я вам в вк это писала уже
Наш дневничок:уголок черепашьей земли обетованной
скайп: e.bogomolchik

pavel_lime
солидный черепах
солидный черепах

Сообщение pavel_lime » 20 апр 2017, 15:48

Alenushka писал(а):
20 апр 2017, 11:48
Павел, а опишите как еще раз все симптомы подробно по-порядку...
Вообще с яйцами- нужно рентген сделать, чтобы точно знать что там и сколько. Вроде я вам в вк это писала уже
Да Алена, писали, все верно. Я просто лишний раз не хочу ее таскать, тем более у нас еще довольно прохладно, а под кофтой ее не удержать, сильно крупна :)
Симптомы - постоянно гремит в аквариуме, заползает на островок - спрыгивает, и так по нескольку раз. От еды отказывается, укусит и отворачивается. Сегодня умудрилась вывалиться из аквариума и без нас тут часа два шаталась по квартире, вроде не ушиблась. Дал маленький кусок курицы, съела, второй дал - уже не ест. Сейчас опять ломится из акваса - выпустили погулять по полу, шастает туда-сюда.

Alenushka
КПЧ
КПЧ

Сообщение Alenushka » 20 апр 2017, 16:05

а таз с песком?

pavel_lime
солидный черепах
солидный черепах

Сообщение pavel_lime » 20 апр 2017, 17:16

Alenushka писал(а):
20 апр 2017, 16:05
а таз с песком?
В процессе :) Постараюсь завтра-послезавтра организовать. А как долго этот гон продолжаться может?

Alenushka
КПЧ
КПЧ

Сообщение Alenushka » 20 апр 2017, 18:28

У меня пока не было кладок, Марина вроде рассказывала, что пару месяцев могут беситься

pavel_lime
солидный черепах
солидный черепах

Сообщение pavel_lime » 21 апр 2017, 15:51

Alenushka писал(а):
20 апр 2017, 18:28
У меня пока не было кладок, Марина вроде рассказывала, что пару месяцев могут беситься
:crazyT: :crazyT: :crazyT: ээээээээээ

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 21 апр 2017, 18:02

Ой, может и моя Тора тоже.... ??? Она-то побольше, 20см и почти 1,5 кг ! Все вылезти пытается...

andr-yildler
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Андрей

Сообщение andr-yildler » 21 апр 2017, 23:23

Ребята, а можно поподробнее про кладки - когда начинать бояться ? и что делать если приспичит? и как понять что приспичило? у нас тоже одна девочка ( 15см) и тоже похоже себя ведет . Обязательно ли к врачу ( а то у нас нету)

Alenushka
КПЧ
КПЧ

Сообщение Alenushka » 22 апр 2017, 00:20

Для определения беременности достаточно рентгена, проекция сверху на панцирь или на пластон. Настройки есть на сайте.
Хуже если патология: яйца срослись, слишком большие, перележали и т.д. Тут резать приходится, без доктора никак. Но это редкость.

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 22 апр 2017, 05:49

Alenushka писал(а):
22 апр 2017, 00:20
Для определения беременности достаточно рентгена, проекция сверху на панцирь или на пластон. Настройки есть на сайте.
Хуже если патология: яйца срослись, слишком большие, перележали и т.д. Тут резать приходится, без доктора никак. Но это редкость.
А можно предварительно как-то определить - например, по весу-размеру ? Должен вес увеличиться ? У моей Торы и вес и размер увеличиваются чуть-чуть.
А то рентген очень дорогой (в Серпухове одна проекция - минимум 1000р).

pavel_lime
солидный черепах
солидный черепах

Сообщение pavel_lime » 24 апр 2017, 11:35

Alenushka писал(а):
20 апр 2017, 18:28
Наша Мотий вроде набесилась, никуда не ломится сегодня. Только аппетит у нее так и не вернулся пока, уже с неделю от еды отказывается. От любой. Ни курицы, ни креветки, ни печенки, ни рыбы, не рептомина не желает. Куснет и отворачивается. Чего с этим делать? В остальном вполне себе нормальная черепаха, плавает, греется.

pavel_lime
солидный черепах
солидный черепах

Сообщение pavel_lime » 29 апр 2017, 09:37

Все пришло в норму, ест, греется, никуда не ломится :)

pavel_lime
солидный черепах
солидный черепах

Сообщение pavel_lime » 13 май 2017, 05:58

Ребята, я молчал, но чот уже сил никаких нет. Чепадон наш дала отдохнуть пару дней, спала, грелась, никуда не ломилась. А теперь с удвоенной силой уже недели полторы-две плавает как сумасшедьшая, с трех часов ночи начинает ломиться. Поскольку стоит она с нами в одной комнате, постоянно слышим как она плюхается с острова и лезет на него опять, камни на дне акваса гремят. В общем такая "Содом и Гоморра" в локальном масштабе. Аппетит у нее нормальный, никаких физических изменений не замечено. Просто стала очень дикая :crazyT:
Песок предложили - ломится из тазика, все ей куда-то надо срочно. А если по полу бегать даем (знаю нельзя, но бегает под присмотром и набегается - спокойней становится), бегает пока нужный угол не найдет, а там скребет-скребет и увлажняет почву (водой из анальных пузырей) типа для кладки наверное.
Помогите с советом, чего это такое, и надолго ли (а может навсегда). На ретнген отвезти?

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 13 май 2017, 08:11

pavel_lime писал(а):
13 май 2017, 05:58
Ребята, я молчал, но чот уже сил никаких нет. Чепадон наш дала отдохнуть пару дней, спала, грелась, никуда не ломилась. А теперь с удвоенной силой уже недели полторы-две плавает как сумасшедьшая, с трех часов ночи начинает ломиться. Поскольку стоит она с нами в одной комнате, постоянно слышим как она плюхается с острова и лезет на него опять, камни на дне акваса гремят. В общем такая "Содом и Гоморра" в локальном масштабе. Аппетит у нее нормальный, никаких физических изменений не замечено. Просто стала очень дикая :crazyT:
Песок предложили - ломится из тазика, все ей куда-то надо срочно. А если по полу бегать даем (знаю нельзя, но бегает под присмотром и набегается - спокойней становится), бегает пока нужный угол не найдет, а там скребет-скребет и увлажняет почву (водой из анальных пузырей) типа для кладки наверное.
Помогите с советом, чего это такое, и надолго ли (а может навсегда). На ретнген отвезти?
Ну, яйца узнать - рентген... В любом случае не очень надолго, весна !
Вам не повезло, моя Тора несколько дней отдохнула, в основном сидела на мостике, и опять давай булькать ! А еще пытается вылезти, но у нее не получается - я ограждение увеличил. Но шума много ! Правда, хорошо хоть ночью она спит, зато днем спать не дает совсем. Не знаю, тоже рентген делать ? Ест она нормально...

pavel_lime
солидный черепах
солидный черепах

Сообщение pavel_lime » 13 май 2017, 14:08

13 май 2017, 08:11
Ну, яйца узнать - рентген... В любом случае не очень надолго, весна !
Вам не повезло, моя Тора несколько дней отдохнула, в основном сидела на мостике, и опять давай булькать ! А еще пытается вылезти, но у нее не получается - я ограждение увеличил. Но шума много ! Правда, хорошо хоть ночью она спит, зато днем спать не дает совсем. Не знаю, тоже рентген делать ? Ест она нормально...
[/quote]

Да, я тоже борта увеличу ближайшие пару дней, а то прямо перелезает через борт и топает где ей заблагорассудится :evil:

Ответить