Правильный размер аквариума и содержание черепахи.

Повадки, спячка, условия, внешний вид, гигиена, купание, активность, поведение, размножение
Ответить
svetafor
Ваше настоящее имя: Светлана

Правильный размер аквариума и содержание черепахи.

Сообщение svetafor » 18 май 2017, 18:49

День добрый, любители черепах и прочих животин!
У меня уже почти год живет красноухая черепаха, взяли мы ее с рук на улице, ребенок попросил (тогда я еще не понимала, что значит быть владельцем этой зверюшки ;) ) Конечно, я сразу озаботилась ее условиями содержания. Мы купили аквас, фильтр (внутренний), лампу УФ, плот и корм рептомин.
Аквариум я купила 60 л, но вот прошел год, боюсь уже мал((( Черепаха за год выросла до 14 см по панцирю (см. фото).
Про условия подробнее:
Температура воды 23-25, на суше под лампой ок 30. Воды набираю 1/3, суша у нее размером с нее саму, она только сидеть там может и все, что и делает. Часто линяет, куски кожи плавают по аквасу регулярно. Похоже, что я ее перекармливаю (см. фото задней части чепы), кормлю раз в день, сыплю штук 20-25 рептомина, периодически даю говядину, куриную грудку и филе индейки. овощи и всякую прочую зелень не ест. Но она постоянно просит еду, мне даже жалко ее.

Внимание, вопрос: что мне сделать, чтобы она чувствовала себя комфортно? Какого объема аквас? Как приучить есть через день и сколько сыпать корма? Как приучить есть капусту?))) Еще, примерно раз в 2 недели я ее панцирь мою губкой или мягкой щеткой, это правильно?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Спасибо большое.

Цветик
помощник КПЧ
Ваше настоящее имя: Елена

Re: Правильный размер аквариума и содержание черепахи.

Сообщение Цветик » 18 май 2017, 19:07

Полностью поменяйте рацион! Основа питания - нежирная рыба с костями, порезанная на кусочки. Мясо и птицу вообще давать не следует. Капусту и овощи она тоже есть не будет. Вы представьте где обитает такая черепаха в природе, и сразу станет ясно что для нее нормальная еда, а что нет.
Почитайте эту страницу http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax
Черепаха у вас нормального размера. Вырастают побольше за год. Возможно, вы ее даже немного недокармливаете.
Ей необходим кальций!
Аквариум конечно же очень мал. Черепаха должна плавать. Объем воды для одной черепахи должен быть минимум 100 литров, а лучше 200.
Очень хорошим вариантом считаю аквариумы по-американски. Тут большая тема про это есть. И многие наши форумчане делают себе такие. viewtopic.php?f=54&t=9407

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Алексей

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 18 май 2017, 20:52

Корм поменяйте, вам все написали.
Аквариум - нужен от 120л ВОДЫ (или 120л. и налить полный - берег сверху). Тогда больше менять не нужно будет. Я могу склеить нужный.
Кормить уже нужно раз в 2 дня.
Для кальция - можно давать улиток (аквариумных или из природы - из природы только сухопутных), можно давать сепию (панцирь каракатицы) - продается в зоомагазине, наломать и бросать в аквариум.

svetafor
Ваше настоящее имя: Светлана

Сообщение svetafor » 18 май 2017, 21:40

Спасибо большое за ответы! Значит нужно будет внешний фильтр ставить? Ведь сложно уже будет слить всю воду и вымыть аквариум, как удобнее всего поступить?

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Алексей

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 19 май 2017, 20:39

svetafor писал(а):
18 май 2017, 21:40
Спасибо большое за ответы! Значит нужно будет внешний фильтр ставить? Ведь сложно уже будет слить всю воду и вымыть аквариум, как удобнее всего поступить?
На 120 литров хватит и внутреннего, вода будет чистая, всю менять/промывать вообще не нужно. но - фильтр промывать раз в 1-2 недели (пока черепаха не такая большая - раз в 2 недели, потом чаще). И рассчитан он должен быть на объем в 2,5 раза больше аквариума ! Внешний промывать - раз в 3 месяца.
У меня стоял внутренний Акваэль Фан-3, да, вода была чистая, но промывать - замучился ! Поэтому поменял на внутренний - Тетра ЕХ-800+. Если есть возможность - берите сразу внешний ! На 120 литров хватит Тетра ЕХ-600+ (остальные марки дороже). Кроме того, внешние хорошие ПОЛНОСТЬЮ бесшумные (если аэрацию не ставить).

Ответить