Отношения двух красноухих черепах

Повадки, спячка, условия, внешний вид, гигиена, купание, активность, поведение, размножение
Ответить
Louna
Ваше настоящее имя: Анастасия

Сообщение Louna » 12 ноя 2017, 08:05

В общем , живет у меня черепаха (около 10 см ) уже полтора года, два месяца назад взяла еще одну , но маленькую ( ей месяца 2-3) , взяла на риск , но они очень даже поладили, никакой агрессии не было , ели вместе с мостика , грелись , маленькая постоянно сидела у большой на панцире, все было хорошо 3 месяца. Но вчера случилось вот что: я как обычно наложила им еды на берег , они поели, плавают , я ушла минут на 5 , а прихожу, так большая маленькую за лапу кусает и пытается проглотить, как еду , отсадила маленькую. Сначала я подумала , что это из- за еды. Через несколько часов маленькую подсадила обратно , так большая снова пыталась ее укусить. Снова отсадила маленькую и оставила на ночь. Утром , думая что большая просто хотела есть , накормила, подсадила обратно маленькую , и та же ситуация . Маленькая плавает от него по всему аквариуму, даже на сушу залезает, чтобы спрятаться от большой . Что делать ? Ведь все было хорошо 3 месяца

Отправлено спустя 22 минуты 27 секунд:
Может подержать их отдельно некоторое время , а потом снова вместе посадить и просто отдельно кормить ? Или уже сколько времени не пройдет , большая все равно кусаться будет?

Цветик
помощник КПЧ
Ваше настоящее имя: Елена

Сообщение Цветик » 12 ноя 2017, 09:19

Каков объем аквариума?
Большая будет отстаивать право на свою территорию и вполне вероятно покалечит или убьет маленькую. Однозначно держать раздельно. Ссаживать пока даже не пытайтесь.
Большая кто - самка или самец?
Маленькая выросла за эти три месяца?

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Алексей

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 12 ноя 2017, 10:35

Пока - только отдельно. Когда маленькая подрастет, станет ненамного меньше второй - можно будет попытаться снова посадить вместе. Но : объем аквариума на двух черепах - от 200л воды, иначе им просто не будет хватать территории и они могут драться !

Louna

Сообщение Louna » 12 ноя 2017, 17:43

Объем аквариума 100л, но раньше же они спокойно сживались , большая , предположительно, девочка. Маленький подрос ну буквально на несколько мм

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 12 ноя 2017, 17:48

Louna писал(а):
12 ноя 2017, 17:43
Объем аквариума 100л, но раньше же они спокойно сживались , большая , предположительно, девочка. Маленький подрос ну буквально на несколько мм
Со временем может все меняться... Возьмите пока небольшой контейнер, 40-60л, сделайте там берег, фильтр, лампу нагрева, если холодно - нагреватель, можете поставить так, чтобы одна УФ лампа светила на оба аквариума ! Именно УФ лампа - самое дорогое. И ищите новый аквариум около 200л, у вас есть время, пока они растут. Маленькая должна расти быстрее. Потом одновременно посадите их в новый аквариум ! Надеюсь, все будет хорошо.

Louna

Сообщение Louna » 12 ноя 2017, 18:01

Спасибо большое за совет , именно так и поступлю =)

moth
взрослый черепах
взрослый черепах

Сообщение moth » 12 ноя 2017, 20:24

Лучше сразу рассчитывайте, что вместе они жить не будут. Мои жили с покупки вдвоем, но около года-полтора одна из черепах стала кусать другую. Закончилось все прокусанной в двух местах до мяса шеи и лапами. Я тоже всё ждала, что вот-вот они начнут жить в мире, не начали, а у меня 450л аквариум, так что места там им вдвоём более чем достаточно. Сейчас аквариум разделен пополам перегородкой из оргстекла, так даже через неё один пытается укусить другую, а прошло уже несколько лет.

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 13 ноя 2017, 06:40

moth писал(а):
12 ноя 2017, 20:24
Лучше сразу рассчитывайте, что вместе они жить не будут. Мои жили с покупки вдвоем, но около года-полтора одна из черепах стала кусать другую. Закончилось все прокусанной в двух местах до мяса шеи и лапами. Я тоже всё ждала, что вот-вот они начнут жить в мире, не начали, а у меня 450л аквариум, так что места там им вдвоём более чем достаточно. Сейчас аквариум разделен пополам перегородкой из оргстекла, так даже через неё один пытается укусить другую, а прошло уже несколько лет.
Не всегда все так печально. Я посадил к маленькой (но уже не совсем маленькой - чуть меньше второй) вторую побольше, в аквариуме 165л, она пыталась укусить ! Причем как раз маленькая. А вот в аквариуме 230л - ужились нормально. Правда, обе самки.
Но может быть, конечно, по разному...

fallen8rwtf
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Константин

Сообщение fallen8rwtf » 13 ноя 2017, 12:50

У нас две 5ти-летние самки живут в аквариуме 120л и прекрасно уживаются - никакой агрессии не было замечено за всё время, даже спят друг на друге. Но как выше говорили - тут нельзя что-то рассчитать, как повезет...

Nikolay85
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Николай

Сообщение Nikolay85 » 14 ноя 2017, 12:46

Я бы отселил маленькую и подождал пока она подрастет. При существенной разнице в размерах черепах велик риск что бОльшая начнет доминировать. После примерного уравнивания в размерах, как написал Алексей, лучше сажать сразу двух в "новую обстановку". Если даже использовать старый аквариум, поменять в нем фон, грунт, расположение аксессуаров, чтобы чепы посчитали что они в другом месте, это важно. Если все останется как есть, взрослая чепа может считать эту территорию своей и отстаивать ее.

Ответить