Яйца ?

Повадки, спячка, условия, внешний вид, гигиена, купание, активность, поведение, размножение
Ответить
Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Алексей

Яйца ?

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 07 дек 2017, 07:58

Последнюю неделю красноухая черепаха Даша ведет себя очень шумно, быстро плавает, пыталась вылезти с мостика, а потом - несколько дней часо роется на мостике задними лапами ! От еды последний раз отказалась.
Яйца ? (конечно, жировые - самца не было). Но ей рано вроде еще ? Я считал, что ей 3,5 года, но может ошибся ? Сейчас она чуть больше 1кг весом и 19,3см длиной. Ко мне попала год назад - ее выкинули в подъезде, простудилась, пришлось лечить от тимпании, как вылечилась - начала быстро расти, за год выросла в 3 раза.Может она была задержана ? Как она содержалась - не знаю, но панцирь был идеально ровный ! И по поведению больше похожа на природника, но это же красноушка ! Может, все лето где-то жила на улице ?
Вот она ко мне попала (год назад) :
Изображение
А вот сейчас :
Изображение
Аквариум 570л (5 черепах), новая УФ лампа Аркадия 10%. в воде +27-28 градусов (в комнате тепло). Кормлю раз в 3 дня - рыба, рептомин, печенка, улитки, сепия.

Jane58
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Елена

Яйца ?

Сообщение Jane58 » 07 дек 2017, 11:53

Алексей, рискну предположить, что яйца. По весу и размеру подходит.

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Яйца ?

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 07 дек 2017, 12:00

Jane58 писал(а):
07 дек 2017, 11:53
рискну предположить, что яйца. По весу и размеру подходит.
И что теперь ? Или ничего пока не меняется ? Надо ли ей что-то давать ? Сепию почти сразу съедает самая большая - Тора, не знаю, ела ли Даша ее !
И тогда - сколько ей должно быть лет ?

Jane58
КПЧ
КПЧ

Яйца ?

Сообщение Jane58 » 07 дек 2017, 12:12

По-больше и по-чаще давайте Даше порошкового кальция.
Можно оборудовать для неё контейнер с песком, куда черепаху отсаживать на ночь. Но по опыту своей Бонни скажу, что не каждой будущей мамаше нравится сидеть в таком контейнере, для некоторых это просто сильный стресс. Моя Бонни откладывает яйца в воду (в аквариуме).
Алексей, как мне кажется, что у Вас там не очень хорошо для Даши - это довольно много соседей. Но наблюдайте - может, все-таки получится у неё отложить яйца в воду.

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Яйца ?

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 07 дек 2017, 12:17

Jane58 писал(а):
07 дек 2017, 12:12
Можно оборудовать для неё контейнер с песком, куда черепаху отсаживать на ночь. Но по опыту своей Бонни скажу, что не каждой будущей мамаше нравится сидеть в таком контейнере, для некоторых это просто сильный стресс. Моя Бонни откладывает яйца в воду (в аквариуме).
Алексей, как мне кажется, что у Вас там не очень хорошо для Даши - это довольно много соседей. Но наблюдайте - может, все-таки получится у неё отложить яйца в воду.
Спасибо. Значит, куплю кальций !
Попробую отсадить, посмотрю как и что.

moth
взрослый черепах
взрослый черепах

Яйца ?

Сообщение moth » 08 дек 2017, 01:34

у меня черепаха тоже откладывала яйца с двумя другими по соседству, где-то неделю беспокойно вела себя как Вы описываете и потом просто сидя на берегу попой к воде отложила. Потом сама и съела =X

pavel_lime
долгожитель
долгожитель
Ваше настоящее имя: Павел

Яйца ?

Сообщение pavel_lime » 08 дек 2017, 04:35

Алексей Alex-Raduga, 1-в-1 у нашей было такое же поведение. Весьма долго было, месяца два наверное. Все куда-то ломилась, бежала. Мы уж ее и в тазик с песком - ломится из него. На пол отпускали бегать, наволочку положили - она в неё залезала и там скреблась-скреблась. Потом я надстроил борта у островка (у меня по-американски), из невысоких она вылезала! И вот через месяца два совершенно случайно обнаружили яйца в воде. Такие дела. После этого события она уже успокоилась :)

fallen8rwtf
юный черепах
юный черепах
Ваше настоящее имя: Константин

Яйца ?

Сообщение fallen8rwtf » 08 дек 2017, 12:04

У нас одна черепаха именно и только с утра пытается выбраться из надстройки-берега, высотой 20см. Но в другое время она спокойна и отдыхает/плавает..Ей 4-5 лет где-то

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Яйца ?

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 08 дек 2017, 18:49

fallen8rwtf писал(а):
08 дек 2017, 12:04
У нас одна черепаха именно и только с утра пытается выбраться из надстройки-берега, высотой 20см. Но в другое время она спокойна и отдыхает/плавает..Ей 4-5 лет где-то
Одна черепаха и пытается часто выбраться, мои раньше были в одиночестве - тоже пытались. А пять вместе - им не до этого ! Поэтому и необычное поведение.
Jane58 писал(а):
07 дек 2017, 12:12
А вот сейчас сижу и думаю - как ей кальция давать, если она от еды отказывается ? Или это уже когда она снесет эти яйца ? Кроме того, тогда кормить надо отдельно - первая все хватает самая большая Тора ! Или всем кальция дать ? Получится его в кусочки рыбы запихнуть ?

moth
взрослый черепах
взрослый черепах

Яйца ?

Сообщение moth » 08 дек 2017, 23:01

если черепаха не ест в привычной для себя среде, то где-то ещё она точно есть не будет. Я бы оставила её в покое на неделю хотя бы. Если это первая кладка, то не удивительно, что она беспокойно себя ведет. Кальций тоже бы потом дала. Моя как разродилась - и сепию съела и яйца и вообще всё, что в аквариум попадало

Jane58
КПЧ
КПЧ

Яйца ?

Сообщение Jane58 » 09 дек 2017, 01:46

Алексей Alex-Raduga писал(а):
08 дек 2017, 18:49
А вот сейчас сижу и думаю - как ей кальция давать, если она от еды отказывается ?
Это я что-то не подумала ... Если начнет есть (беременные самки иногда все-таки проявляют аппетит), обмокните кусочки корма в кальцие и с пинцета. Ну а если нет, тогда конечно потом.

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Яйца ?

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 09 дек 2017, 08:13

Jane58, хорошо. БлагоДарю. Потом так или - кальций вовнутрь кусочка и в воде давать (если снаружи не будет).

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Яйца ?

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 10 дек 2017, 09:16

Возможно, ложная тревога ? Вчера Даша была спокойнее, а сегодня поела рыбу ! Причем - сегодня давал с костями, выбрал куски карася у хвоста - там кости мелкие. Завтра даю всем улиток, может и кальций давать не нужно будет. Катушек наросло много !

Jane58
КПЧ
КПЧ

Яйца ?

Сообщение Jane58 » 10 дек 2017, 11:41

Алексей Alex-Raduga писал(а):
10 дек 2017, 09:16
Возможно, ложная тревога ? Вчера Даша была спокойнее, а сегодня поела рыбу !
У беременных черепах так бывает: то период бешенства с отказом от еды, то спокойствие и соизволят поесть. Так что, Алексей, не расслабляйтесь. LOL

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Яйца ?

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 10 дек 2017, 15:05

Jane58, А-а-а ! =) БлагоДарю.

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Яйца ?

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 11 дек 2017, 16:09

Посадил Дашу в аквариум с улитками, там несколько сотен катушек наросло уже больших ! В общем, остальным черепахам почти ничего не осталось. Все съела - причем, с раковинами. Думаю, на какое-то время кальция хватит, теперь ей надо под лампой посидеть, а она опять начала буянить и на мостик сегодня не вылезала.

Ответить