Черепахи одного пола смогут ли подружиться?

Повадки, спячка, условия, внешний вид, гигиена, купание, активность, поведение, размножение
Ответить
Soo
Ваше настоящее имя: Екатерина
Ваш город и страна: Россия Великий Новгород

Сообщение Soo » 09 июн 2018, 16:25

Здравствуйте, подскажите, купила на днях малютку, ей от силы пару месяцев, для кампании для уже живущей.
Она же живет со мной уже годик, брала в таком же возрасте как новенькую, успела вымахать ( маленткая см 4, большая 8 примерно)
Проблема в том, что сегодня подселила маленькую к большой, она сначала начала пугаться, чужак же в домике, да и всегда пугливая была, а мелкой хоть бы что, но как только малышка начала кушать большая подлыла, приблизилась и думала сейчас укусит, я готова была ее хватать, но она начала к ней приставать, чему я сиииильно удивилась. поднимала лапка и перед ней шевелила ими. я прочитала так делают самцы перед брачными играми, НО большая 100% девочка, маленькая по всем показателям тоже. Боюсь теперь, вдруг начнут драться и что это было? Может быть она этими же жестами территорию отваевывает ? :cry:

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Алексей
Ваш город и страна: Серпуховский район

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 09 июн 2018, 16:51

Пока - про пол ни одной ничего сказать нельзя, они еще маленькие. Узнаете, когда будут больше 10см. Если так играют - это не страшно, смотрите только, чтобы не дрались. У вас сколько объем воды ? Двум нужно будет потом от 200л, когда подрастут. Если будет мало - могут начать драться, территории не хватит...

Soo
Ваше настоящее имя: Екатерина
Ваш город и страна: Россия Великий Новгород

Сообщение Soo » 09 июн 2018, 20:43

Спасибо, успокоили немного.
У меня террариум(там сразу и подьем есть, чтобы грелись), литров 50 точно есть, для них большой, думаю еще надолго хватит

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Алексей
Ваш город и страна: Серпуховский район

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 09 июн 2018, 20:54

Soo писал(а):
09 июн 2018, 20:43
У меня террариум(там сразу и подьем есть, чтобы грелись), литров 50 точно есть, для них большой, думаю еще надолго хватит
У меня у ОДНОЙ был полгода 50л, потом сделал на 160л, хотя конечно - на год хватило бы. Вам лучше раньше сменить, ну или хотя бы - когда они по 10см в среднем вырастут !
У черепах у всех разный характер, но если подружатся - то им вместе лучше будет жить ! Хуже всего - если окажется два мальчика, как правило - в таком варианте они не уживаются. Мне отдали двух - мальчика и девочку, по 2 года им сейчас, всю жизнь жили вместе. Держатся вместе даже в большом аквариуме с другими черепахами, но никто ни на кого не нападает (там 5 сейчас).

fallen8rwtf
юный черепах
юный черепах
Ваше настоящее имя: Константин
Ваш город и страна: Таллинн

Сообщение fallen8rwtf » 12 июн 2018, 09:13

У нас примерно такая же ситуация с черепахами. Разница в год у них (5 и 6 лет им сейчас), вторую в своё время купили чтобы "не было скучно второй", две девочки. Так как они росли вместе, то отлично себя чувствуют вместе и спят друг на друге всегда
НО следите внимательно, малютки очень уязвимые, а черепахи могут и своему сородичу навредить легко.

Ответить