Зеленоватый кал у красноухих черепах

Повадки, спячка, условия, внешний вид, гигиена, купание, активность, поведение, размножение
Ответить
Татьяна3113
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Татьяна
Ваш город и страна: Санкт-Петербург

Сообщение Татьяна3113 » 13 сен 2018, 18:36

Здравствуйте! Две черепахи, 18 см и 25 см по панцирю. первой не знаю сколько лет, но она вся чёрная. второй пять лет. живут в аквариуме 170 л. есть лампа накаливания и уф рептигло 10.0 , время использования примерно месяц. кормлю рыбой - серебрянка, карась и тп. одной из черепах два раза ещё печень говяжью давала, она от рыбы отказывалась. сейчас ест рыбу уже.Проблема в цвете кала и его форме. после двух кормлений подряд стала замечать зеленоватый, комковидный или хлопьевидный кал, даже комками до 1 см наверно. потом чепы его едят и в мелкий сор по аквариуму распотрашают. ни одной чёрной махонькой привычной какашки не находила. выходит что сразу у двух черепах такой стул. вопрос в том, является ли это частью нормы, что делать, что это может быть. Черепахи у меня недавно. всех тонкостей ещё не знаю.

moth
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Мария
Ваш город и страна: Москва

Сообщение moth » 14 сен 2018, 00:27

Татьяна3113, попробуйте сменить рацион на другую рыбу/временно подавать корм рептомин или sera raffy, изменится ли стул.
Пока слишком мало информации, если остальное состояние/поведение в норме.

Татьяна3113
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Татьяна3113 » 15 сен 2018, 01:57

Да, остальное состояние и поведение как и раньше. Ещё читала рекомендацию покормить рептомином. продавец в зоо сказал что если чепы на натуралке, то рептомин есть не будут. насколько большая вероятность этого?

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Алексей
Ваш город и страна: Серпуховский район

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 15 сен 2018, 07:00

Татьяна3113 писал(а):
15 сен 2018, 01:57
Ещё читала рекомендацию покормить рептомином. продавец в зоо сказал что если чепы на натуралке, то рептомин есть не будут. насколько большая вероятность этого?
Пока не дадите - не узнаете. :-) Мои в основном едят рыбу, но рептомин когда даю - тоже едят ! Его иногда желательно давать, там все витамины.

Anyutka9
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Анна

Сообщение Anyutka9 » 15 сен 2018, 10:24

Татьяна3113, Здравствуйте! А можете побольше о черепашках рассказать? В каких условиях до вас жили? Что ели? И хорошо бы фотографию кала выложить, тогда вам уже точно ответят, нормальный кал или нет.
Когда мы купили нашего малыша (на отдыхе), он ел только гаммарус пока мы не приехали домой, и какал, даже нет, "выстреливал" тонюсенькими черными палочками, которые сразу ломались и растворялись. Я тоже мало что знала о черепашках, поэтому думала, что это нормально) Дома он начал есть рыбу и почти сразу корм Сера. Кстати корм Сера черепашки едят лучше. Через какое-то время я увидела в аквариуме коричневую колбаску, как в кишку упакованную, и у меня был шок. После поисков на форуме оказалось, что так нормальный кал и должен выглядеть. Поэтому, вы сразу не переживайте, может сейчас у черепах нормальный кал, я не знаю может ли кал быть комковидным, но черной маленькой какашкой он точно быть не должен.

Татьяна3113
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Татьяна3113 » 16 сен 2018, 00:48

Про найденную черепаху и её предыдущие условия жизни ничего не знаю. У предыдущего хозяина , Патя, которой пять лет, ела раз в три дня ту самую рыбу которой сейчас черепах и кормлю- серебрянка и караси. (мне пакеты с этими рыбами в наследство достались), рептомин когда то ей он тоже давал. жила почти в тех же условитях что и у меня сейчас. только покрытие берега сменила на коврики с присосками, лампу накаливания с 40 на 60 ватт, и несколько камней морских на дно положила. уф- рептигло, 10.0. в следующий раз аркадию брать буду. вода комнатная, 24-26, сейчас похолодало, стала включать нагреватель. берег у него 30-32 был, как я поняла, лампу ниже опускал. у меня берег 29, ниже лампу боюсь опускать. куплю зеркалку завтра. вроде она сильнее греть должна. фильтр тетра внешний, вода прозрачная, кормление в отсаднике в воде из аквариума, долив свежей воды из под крана. я доливаю отстоянную. вот подумала, что мелкие какашки уже после того наверно, как их чепы разметают и раздробят лапками. зелёноватый цвет странный, наверно несварение от жирного карася (он мне жирным очень показался). сегодня с утра кормила серебрянкой. сейчас стул опять тёмный мелкими частичками по 1-2 мм наверно. видимо уже распотрошили большой комок кала. но в углу есть ещё какая то хлопьина зеленоватая. была бы возможность сфоткать это всё- в первую очередь бы сделала. не пришлось бы подбирать описания мало мальски подходящее для вида фекалий). рептомин завтра куплю на пробу.
Последний раз редактировалось Татьяна3113 16 сен 2018, 01:08, всего редактировалось 1 раз.

moth
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Мария

Сообщение moth » 16 сен 2018, 00:58

Татьяна3113, от жирной рыбы могут быть проблемы с жкт. Покормите их пока чем-то одним и не карасём. Корм в идеале был бы, но если нету или не едят, то просто какой-то другой рыбой. Изменится что-то за неделю или нет.

Татьяна3113
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Татьяна3113 » 16 сен 2018, 01:10

карась давать не буду, с серебрянкой вроде на лад дела пошли. рептомином обзаведусь. есть ещё черви и улитки- но их пока есть не стали.

Татьяна3113
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Татьяна3113 » 21 сен 2018, 23:05

Давала сегодня впервые рептомин. в воде его не замечают. стала с рук давать, держа рептоминину в пальцах. все пальцы мне пообкусали. приноровилась пинцетом давать. чепы за этим кормом как бешеные из воды аж выпрыгивают! мне чем то эффект такой наркоманский китикет напомнило для кошек, или корма ЛВ для кроликов. скормила так может штук пятнадцать на каждую чепу.

Ответить