Мостик и нагреватель

Повадки, спячка, условия, внешний вид, гигиена, купание, активность, поведение, размножение
Ответить
anshuklin
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Андрей
Ваш город и страна: д. Решоткино. Клинский район

Мостик и нагреватель

Сообщение anshuklin » 22 окт 2018, 00:37

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть две маленькие красноухие черепашки. Про одну вопросы в другой теме(болеет), вопрос по здоровой. Целыми днями плавает, висит на фильтре, от меня прячется за фильтром и камнями. На мостик не вылезает вообще. Есть все 2 лампы, нагреватель, фильтр, мостик и подъем примерно 45 градусов, обклеен короткой искусственной травой. t воды 28-30, на берегу 30-35 в зависимости от места. Сажаю на мостик, сидит оглядывается, потом с огромной скоростью с моста и торпедой вниз под фильтр. Я подглядывал, чтобы меня не видела: плавает изучает, но на мост ни ни, чаще висит на фильтре, высунув голову, так уже неделю. До этого жили 3 месяца в покупной переноске, 2 см воды и небольшой бережок. На ночь боюсь оставлять, сажаю в переноску. Беспокоит, что не греется и не получает УФ (как читал вода не пропускает лучи). Как быть, подскажите пожалуйста? И еще вопрос: на нагревателе и стенках аквариума белый жесткий налет достаточно много. Я так понимаю - жесткая вода (заливал из под крана, фильтр обычный полипропилен), есть смягчители в зоомагазинах, но они все для рыб, можно их использовать для черепах? Если можно, то какие лучше?

moth
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Мария
Ваш город и страна: Москва

Мостик и нагреватель

Сообщение moth » 22 окт 2018, 07:31

anshuklin, здравствуйте. Не надо отсаживать в контейнер на ночь. Маленькие черепахи очень пугливы, это для них нормальное поведение. Плавая на поверхности уф она получает, грибком она никаким не заболеет пока в аквариуме чисто. Одной из моих черепах 6 лет и он до сих пор когда кто-то входит в комнату - со скоростью света убегает в воду под корягу. Таковы инстинкты и это либо со временем пройдёт либо он так и будет осторожничать. По поводу налёта - как часто подмениваете воду? Все кондиционеры для рыб подходят и для черепах, но тут надо разбираться от чего налёт. Чаще всего это соли из-за редких подмен, а не жёсткость воды как таковая.
Вы здоровую черепашку перевели на рептомин? ей тоже нельзя давать ни гаммарус ни мотыля.
Если боитесь, что утонет - сделайте им мелководье, например мыльницы на присосках где-нибудь неглубоко, чтобы сидя на ней мог стоя доставать до поверхности. Они такие штуки очень любят.

anshuklin
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Андрей
Ваш город и страна: д. Решоткино. Клинский район

Мостик и нагреватель

Сообщение anshuklin » 23 окт 2018, 09:24

Мария, здравствуйте. Спасибо, с мыльницей попробую. Да, на риптомин перевел, ест с удовольствием. Воду еще не подменивал, залил аквариум около недели назад, налет стал появляться на 3-4 день. Может черепашке мостик не нравится? на него вообще никакого внимания? А вот больная черепашка очень беспокоит, так и держу в контейнере, ставлю так чтобы свет от ламп попадал. Когда много воды начинает паниковать, быстро устает и постоянно открыт рот. от еды отказалась совсем уже второй день. Подробней наверно правильнее написать в той теме.

Ответить