Неделя без ламп

Повадки, спячка, условия, внешний вид, гигиена, купание, активность, поведение, размножение
Ответить
iora
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Анна
Ваш город и страна: Новокузнецк

Неделя без ламп

Сообщение iora » 30 июн 2018, 11:15

Добрый день! Я уезжаю на неделю со всей семьёй в другой город. Включать и выключать лампы моим чепам некому вообще. По поводу еды особо не переживаю. Куплю рыбок и запущу. Не умрут от голода. Но переживаю, не заболеют ли они без ламп. Нагреватель есть. Открою шторы. Окна все закрою. Помогите советом,пожалуйста.

Светка
взрослый черепах
взрослый черепах
Ваше настоящее имя: Светлана
Ваш город и страна: Тула

Неделя без ламп

Сообщение Светка » 30 июн 2018, 11:20

Купите таймер и езжайте спокойно. Механический рублей 300, электронный по дороже. В отделе аквариумистики.

iora
крошка-черепах
крошка-черепах

Неделя без ламп

Сообщение iora » 30 июн 2018, 11:33

Спасибо,заеду,спрошу. А я сама смогу его установить? Муж мой сутками на работе. Я все более менее не сложное сама делаю.

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Я ещё за лампочку саму переживаю. Один раз она лопнула,когда перегорела, осколки я быстро с берега собрала,не успели они пораниться. А вот если лопнет,пока нас нет, то это будет страшно.

Отправлено спустя 34 минуты 41 секунду:
Про таймер почитала, там сложностей нет вообще. Но беспокоит лампа. Если она перегорит и лопнет,то мои девчонки поранятся или чего хуже наедятся стекла. Для меня конечно было бы спокойнее оставить их вообще без ламп на 5 дней. Вопрос в том,как это на них отразится.

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Алексей
Ваш город и страна: Серпуховский район

Неделя без ламп

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 30 июн 2018, 16:31

На 5 дней можно оставить... Или включать таймером ТОЛЬКО УФ - она им нужнее, а накаливания не включать - именно она и лопнуть может. У меня не лопались, хотя они сгорают часто. Но у меня накаливания высоко висят - на 50см, в комнате +30. Временно тоже можно поднять (лопнуть может, только если брызги попадут).

pavel_lime
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Павел
Ваш город и страна: Красноярск

Неделя без ламп

Сообщение pavel_lime » 30 июн 2018, 16:45

iora, лампочку купите дороже - хорошо отзываются о Phillips. Если дома тепло - то они вполне обойдутся эти 5 дней только с одной УФ-лампой. Можно купить керамический нагреватель - он выглядит как лампа 60Вт, производства Sera - для обогрева можно его использовать. Он точно не лопнет.
Таймер совершенно простой, зажимаете кольца когда не нужен свет, и отжимаете когда нужен - совершенно просто.
В любом случае 5 дней летом даже при полном отсутствии света для черепах совершенно никак не отразится на здоровье.

iora
крошка-черепах
крошка-черепах

Неделя без ламп

Сообщение iora » 03 июл 2018, 05:45

Доброе утро. Огромное спасибо за ответы. Они очень полезны для меня.

Ответить