Проблемы с ростом черепахи

Повадки, спячка, условия, внешний вид, гигиена, купание, активность, поведение, размножение
Ответить
Angar
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Андрей
Ваш город и страна: Казань Россия

Сообщение Angar » 03 июл 2018, 19:00

Вот моей черепахе уже за 2 года, а рост за это время увеличился до 4.5 см. Обращался к ветеринару, по этому поводу сказала, что надо выгуливать на открытом пространстве. Пока я так и делаю, но хотелось также услышать мнения "бывалых черепаховедов".

Условия содержания:
Аквас на 100 литров, заполнен на 70 литров. Лампа накаливания греет в течении всего дня островок,сохраняя температуру в районе 30 градусов, уф лампа светит 20 минут в день (по рекомендации ветеринара), фильтр поддерживает воду в адекватной чистоте. Кормлю курицей, затем различными видами нежирной рыбы, креветками (не гаммарусом).
З.Ы. Рядом с углом акваса, где достаёт лампа накаливания на уровне воды торчит искусственная водоросль, черепаха там в буквальном смысле лежит, потому что там поместиться сложно из-за тесноты, и от туда не часто вылезает черепаха, возможно в этом проблема?

Лаэн
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Евгения
Ваш город и страна: Электросталь

Сообщение Лаэн » 03 июл 2018, 19:44

Angar, уф лампа должна светить весь световой день, т.е. 12-14 часов. Какая у вас фирма лампы и сколько uvb?
Мои малыши Фернандо и Дарна - наш дневничок будем всем рады Изображение

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Алексей
Ваш город и страна: Серпуховский район

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 04 июл 2018, 06:40

Angar, Исправляйте условия - УФ лампа должна гореть весь день, т.е.12-13 часов, вместе с лампой накаливания. Обе лампы - над островком, островок должен быть такой, чтобы черепаха могла на него вылезать и сушиться - места должно быть достаточно ! И никакая коряга джля эжтого не подходит, нужна именно площадка с трапом. Смотрите все здесь в теме "Аквариум".
Какая у вас УФ лампа и сколько УФ-Б ? Нужно 10%.
Сколько температура воды ? Нужно - 24-26 градусов. Если нет столько - ставьте водонагреватель.
Курицу - НЕ ДАВАТЬ вообще ! Можно только куриную печенку, изредка - не чаще 2 раз в месяц. Но лучше давать говяжью печенку, она не такая жирная.
Рыбу давайте, и еще нужен источник кальция - улитки, например (можно набрать в лесу). Если нет - покупайте сепию (панцирь каракатицы), ее нужно наломать и бросить в воду.
Креветки - давать редко и только свежие (свежемороженые), вареномороженные (розовые) не давать !

Angar
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Angar » 04 июл 2018, 12:00

Вот ссылка на уф лампы которая у меня. https://planetexotic.ru/oborudovanie/os ... imple-zoo/
Вопрос, почему же надо именно такую продолжительность. И почему ветеринар говорил о том что для такой черепахи достаточно 15-20 минут? Может ссылки на какие то исследования или статьи.
Насчёт островка, я наверно не правильно объяснил. Островок адекватных размеров, площадью 17x20 с, просто рядом с ним есть торчащая водоросль, в ней он любит посидеть, но там очень узко, т.е. тесно там ему сидеть, а часть времени он проводит только там. Ну да ладно. Температура воды обычно 26 градусов, но пока из-за страшной жары 29 градусов. На счёт кормёшки, спасибо за советы. И последний вопрос, с чем может быть связано подобные проблемы с кормёшкой или с ультрафиолетовой лампой?

Лаэн
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Евгения
Ваш город и страна: Электросталь

Сообщение Лаэн » 04 июл 2018, 12:11

Angar, уф лампа столько горит, потому что вместе с обогревом они имитируют солнце, а солнце не светит 15 минут в день. Наличие уф влияет на усваиваемость кальция чепой, проблема может быть и в лампе и питании
Мои малыши Фернандо и Дарна - наш дневничок будем всем рады Изображение

Angar
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Angar » 04 июл 2018, 13:19

Спасибо всем за ответы.

Rud
специалист
специалист
Ваш город и страна: Санкт-Петербург

Сообщение Rud » 04 июл 2018, 21:00

Angar писал(а):
04 июл 2018, 12:00
И последний вопрос, с чем может быть связано подобные проблемы с кормёшкой или с ультрафиолетовой лампой?
Ни с тем, ни с другим. Скорее всего с генетикой.

Свет1980
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Светлана
Ваш город и страна: Россия, Санкт-Петербург

Сообщение Свет1980 » 26 авг 2018, 23:32

Алексей Alex-Raduga, здравствуйте, Алексей. А почему нельзя вареные креветки давать? Мой очень любит чуть вареные.

moth
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Мария
Ваш город и страна: Москва

Сообщение moth » 27 авг 2018, 00:18

Свет1980, креветки можно давать только как нечастое лакомство. Они содержат много белка и при частом употреблении вызовут нарушение пропорций роста "мяса" к панцирю. Т.е. панцирь не будет успевать за ростом тела черепахи и пластины начнут расти буграми.
вот так:

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Алексей
Ваш город и страна: Серпуховский район

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 27 авг 2018, 04:58

Свет1980 писал(а):
26 авг 2018, 23:32
А почему нельзя вареные креветки давать? Мой очень любит чуть вареные.
Креветки вообще давать редко, а вареные - никогда. Вообще, всем животным (исключение только собаки - они долго живут с человеком) никакие термически обработанные продукты давать нельзя. У них желудок не приспособлен к этому !

Свет1980
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Свет1980 » 27 авг 2018, 12:44

Понятно, спасибо)

Свет1980
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Свет1980 » 30 авг 2018, 22:55

moth, спасибо за ответ) буду давать меньше. А мотыль едят черепахи? Думаю стоит попробовать или нет...

moth
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Мария
Ваш город и страна: Москва

Сообщение moth » 30 авг 2018, 23:12

Свет1980, мотыль тоже из категории "бедного" корма, он не даст что-то черепахе.

Ответить