Оцените условия для болотной черепахи

Повадки, спячка, условия, внешний вид, гигиена, купание, активность, поведение, размножение
Ответить
CrowSun
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Вадим
Ваш город и страна: Украина, Киев

Сообщение CrowSun » 18 окт 2018, 08:29

Скушал сегодня немного рептомина, который пах креветкой :D Рептомин разлазится в кашу за минут 5-10 в воде... Может у меня какой-то не правильный. Буду пытаться побольше ему подсовывать его. Сегодня, кстати, уже прям с пинцета в воде забирал кусочки рыбы =)
Дневник черепашки по имени Шпинат: http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=27&t=32181

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Алексей
Ваш город и страна: Серпуховский район

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 18 окт 2018, 08:45

CrowSun, гуппи они обычно ловят - утром, пока те еще спят. Черепахи быстрее вспоминают, что кого-то нужно поймать !
Таймер - любой, но лучше возьмите электронный, они точнее и е останавливаются при отключении электричества. Механические останавливаются и начинают включать совсем в другое время !
Я вот такой брал : https://leroymerlin.ru/product/taymer-e ... -18663718/

CrowSun
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение CrowSun » 18 окт 2018, 08:53

Алексей Alex-Raduga, а я почему-то испугался, чтоб гуппи его не завел куда-то в тесное место и выловил его. Вчера была ситуация: Подхожу к аквариуму и нигде не вижу чепу. Даже в пещере нет. Потом смотрю, ракушка по дну идет. Короче говоря гуппи заплыл под ракушку и он туда за ним залез. Выбраться не мог. В итоге я понял, что даже такой почти плоской ракушке пока что не место в аквариуме. Ну и из-за этого вынул гуппи на ночь.
Насчет таймера благодарю! Посмотрю сегодня что у нас тут продается.
Дневник черепашки по имени Шпинат: http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=27&t=32181

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Алексей
Ваш город и страна: Серпуховский район

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 18 окт 2018, 09:00

CrowSun, лучше вытащить все, где он может застрять - ракушку эту, например. А гуппи снова запустить.
Декор - только большой, отверстия в котором намного больше его !

Anyutka9
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Анна
Ваш город и страна: Москва

Сообщение Anyutka9 » 18 окт 2018, 09:01

CrowSun, с мостика когда падает, ни обо что не ударяется?
Черепашки очень быстро растут, он скоро дорастет до этой ступеньки. Ничего нельзя придумать, чтобы сократить пока высоту ступеньки? Подложить, приклеить временно.

CrowSun
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение CrowSun » 18 окт 2018, 10:29

Алексей Alex-Raduga, да, я ракушку сразу же убрал. Я и не думал, что он сможет под нее залезть и застрять там. В пещере вход раз в 6 больше него. Но я все равно чето волнуюсь. Думаю надо купить простой камень и положить его в качестве острова.
Anyutka9, при мне вроде бы не ударялся, но я думаю что там несложно шлепнуться обо что-то. Так что надо, наверное, заменить эту пещеру-остров.

CrowSun
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение CrowSun » 19 окт 2018, 22:11

Нужна помощь.
1) Ума не приложу как давать ему jbl microcalcium. шприцом начинить кусочек рыбы не выйдет, потому что кусочки очень маленькие. Вывалял один кусочек рыбы сегодня в нем, так он не захотел его брать. Хотя просто кусочки рыбы с пинцета уже хватает. Рептомин откусывает и выплевывает. К тому же рептомин расползается в кашу за 5-10 минут в аквариуме и достать его оттуда потом та еще задача.

2) Каким расствором чистить аквариум? Или можно просто губкой с моющим? И нужно ли начисто промывать гравий и обдавать его кипятком? А то он стал таким скользким. Хотя может это норма.
Заранее благодарен за помощь!

Светка
взрослый черепах
взрослый черепах
Ваше настоящее имя: Светлана
Ваш город и страна: Тула

Сообщение Светка » 19 окт 2018, 22:25

Что делать с кальцием не скажу, уж очень он у вас маленький. Может ему аквариумных рыбок шинковать? Там косточки маленькие. Вот и будет кальций.
Рептомин у вас беби или обычный? Обычный в кашу не расползается. Я как то замочила его и забыла на час, и ничего колбаски как колбаски. Если сильно в руках не тискать, то все нормально. Рептомин он так и не ест? Может его замачивать в криветочной воде?
По уборке - никаких моющих нельзя. Просто губкой. Гравий просто выловите в тазик и хорошенько пошурудите его в воде. Этого достаточно.

moth
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Мария

Сообщение moth » 19 окт 2018, 22:42

CrowSun, попробуйте sera baby gran купить, там красные гранулы-шарики, они маленькие и часто черепахи их лучше едят, они также хороши по составу. Мыть ничем нельзя, налёт с аквариума губкой жесткой стороной без каких-либо средств, а камни достаточно в ванной кипятком из-под крана обдать, но это всё из-за маленького уровня воды. Когда будет нормальный - и камни не будут склизкие. Мойте их только если совсем уж скользкие, черепахе это не сильно мешает.
Креветочная вода хороший ход, тоже можно попробовать.

CrowSun
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение CrowSun » 19 окт 2018, 22:53

moth, Светка, рептомин бэйби у меня. Он очень сильно расползается в воде. Один раз он наполовину съел одну палочку, когда она пахла креветкой. А так - пробует и сразу выплевывает обратно.
Аквариумных рыбок попробую когда уберу пещеру. Чето я нервничаю оставлять там ее когда он гоняет рыбок. Куплю на днях простую каменюку и тогда буду спокоен и запущу ему гуппи.

Насчет аквариума ясно, тогда буду только губкой. Про скользкий гравий я упомянул только потому что думал, что это плохо для черепахи. Типа признак загрязнения.
Сегодня я понял, что надо полностью почистить аквариум, потому что уже очень там много всяких лохмотьев-отходов плавает. В основном, конечно, хто все лежит на дне.
Sera baby gran нигде найти не могу. На всех наших сайтах нет в наличии, а в зоомагазинах только тетра есть, увы. А рептомин в воде замачивать не пойдет. Он почти сразу в кашку разваливается. Разве что положить уже прям в плотную рядом с рыбой или креветками. Тогда может и получится обмануть.

moth
консультант
консультант

Сообщение moth » 19 окт 2018, 22:57

CrowSun, а вообще корма sera есть? sera mineral, sera carnivor professional?

CrowSun
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение CrowSun » 20 окт 2018, 09:02

moth, на прилавках вобще sera не видел.
Возможно в интернете есть какие-то другие

CrowSun
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение CrowSun » 20 окт 2018, 11:50

moth, сегодня дал ему 3 палочки рептомина. Перед этим они лежали в пакете с кусочками карася и хорошо пропахлись. Он сьел их, правда треть разлетелсь по аквариуму. Так что по факту он сьел только парочку.
После этого дал ему самого карасика. С таким аппетитом сьел все. Аж за пинцет кусал. Я еле обратно забирал его :)
У меня такой вопрос: можно за 1 прием пищи дать ему и рептомин и рыбу? Или надо что-то одно?

Светка
взрослый черепах
взрослый черепах

Сообщение Светка » 20 окт 2018, 12:25

Рекомендуется в один день корма не смешивать.

Я тут подумала, а что если вам купить обычный рептомин. Не думаю, что состав сильно различается. Просто поломаете его на кусочки поменьше. Зато его можно хорошо размочить в "пахнущей" воде, и он не разбредется в процессе.

moth
консультант
консультант

Сообщение moth » 20 окт 2018, 12:33

CrowSun, сухой с влажным лучше не смешивать, это не страшно и плохого ничего не будет, но у черепахи с двумя разными кормами в желудке может быть ложное чувство голода/сытости.
Чередуйте день рептомин день карасики.

CrowSun
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение CrowSun » 20 окт 2018, 22:52

Светка, я попробую кормить его рептомином в отсаднике. Хотя не знаю получится ли, потому что он очень боиться в жти моменты, т.к. думает, что сейчас укол будет и на еду вобще не обращает внимания.
moth, оки, спасибо! Значит теперь только «раздельное» питание =)

Светка
взрослый черепах
взрослый черепах

Сообщение Светка » 20 окт 2018, 23:04

CrowSun, пока он такой бояка, я бы не стала пересаживать в отсадник. Как бы с перепугу вообще есть не бросил.
Ещё есть вариант с пудингом, это по принципу холодца из рыбы (рыбу с костями перемолоть блендером, не варить), вот туда и насыпать кальция. Когда застынет можно резать на нужные кусочки. Но ят такого ещё не пробовала.

moth
консультант
консультант

Сообщение moth » 20 окт 2018, 23:05

да это не нужно будет, если рептомин хотя бы через день есть будет.

CrowSun
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение CrowSun » 21 окт 2018, 11:10

Светка, интересная идея!
moth,
сегодня покормил рептомином в отсаднике. Поел без проблем, хотя сначала немного запаниковал, когда я его вылавливать из аквариума начал. И он как обычно как буд-то наедается раньше, я думал ему еще одну палочку дать, но он ее уже не взял.

moth
консультант
консультант

Сообщение moth » 21 окт 2018, 11:26

CrowSun, так он маленький совсем, ему много и не надо =)

Ответить