Сухой корм для молодой черепашки

Еда, подкормки, отказ от корма, переедание
Ответить
Vassilissa
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Vassilissa
Ваш город и страна: Belgium

Сообщение Vassilissa » 14 апр 2018, 00:45

Привет всем!
У меня вопрос по поводу сухого корма.Моему малышу 9 месяцев и уже почти 14 дней.(Балканская черепаха)
Я кормлю его салатом,кабачком и тыквой.Ест иногда грушу и банан.Яблоки ест только сладкие и кстати тоже самое с бананом,если он несладкий на его взгляд,есть не будет.Надкусывает,если вкус не нравится,сразу отталкивает.Давала одуванчики... могу сказать,что ел без удовольствия и то, только зелёные листья,сам цветок понюхал,а есть не стал.
Я ему купила сухой корм,как витаминки.Потому что,он не любит морковь,а я читала,что им необходим витамин А.
Там так же написано,что есть витамины : A, B1, B2, E, C, D3
Короче,у меня 2 вопроса :
1) Ничего,что уже в таком возрасте он начал его есть?
2) Даю маленькую дозу с салатом,нормально?
Там написано,что надо давать несколько штучек,но я пока давала только по 1 штучке в день (как печеньку).Размачивая в воде. Ест,конечно,с огромным удовольствием.Перед тем,как купить,читала на форуме комменты людей,что все в восторге.У всех черепахи обожают этот корм и едят уже много лет.
Sera Reptil Professional Herbivore
http://www.zoomalia.com/animalerie/sera ... 13192.html

Miladyad
админ, КПЧ
админ, КПЧ
Ваше настоящее имя: Милана
Ваш город и страна: Москва

Сообщение Miladyad » 14 апр 2018, 06:09

Балканкам сладкие фрукты нельзя, они не относятся к тропическим. Летом переходить вообще на уличную растительность, никакого салата и овощей, на зиму сушить и морозить. И в холодное время овощи не чаще раза в неделю, салат - чередуя с засушенными травами.
Сухой корм можно раз в неделю на мой взгляд, просто не все черепахи его едят. В одуванчиках много витамина А, так что летом можно сухой корм не давать. Чтобы ел морковку - давать в мелкий смеси с кабачком и тыквой.
Sternotherus odoratus 1.1.0, Sternotherus carinatus 0.0.2, Geochelone elegans 1.1.0, Terrapene Carolina 0.0.2, Rhacodactylus ciliatus 0.2.0, Brachypelma smithi 0.1.0, Bufo viridis 0.0.1, Chamaeleo calyptratus 0.1.0, Elaphe obsoleta lindheimeri 1.1.0
В личке не консультирую.

Vassilissa
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Vassilissa » 14 апр 2018, 13:15

Miladyad,
Спасибо за совет! Просто,когда у него на тарелке выбор между салатом и одуванчиками,он ест салат.
А морковь,я ему натирала на тёрке.Он не хочет её есть и всё.Пробовала давать ботву от моркови,тоже отказался.Пару раз обманным путём смог проглотить пару кусочков моркови и то,потому что,видимо подумал,что это тыква,а тыкву он любит.Но так морду "скорчил"... :) Будто морковь это жуть какая-то... Потом уже тыкву не хотел есть пару дней из-за этого.Наверное,думал,что это снова морковь.И на счёт сухой травы... он её не ест! Воспринимает,как "украшение интерьера".Так что,ещё тот капризуля... Не всё так легко,как хотелось бы.

Miladyad
админ, КПЧ
админ, КПЧ

Сообщение Miladyad » 14 апр 2018, 18:55

Голод - лечит от всех капризов. Если 2 недели давать только одуваны и морковь и не предлагать больше ничего, то будет есть за милую душу.
Sternotherus odoratus 1.1.0, Sternotherus carinatus 0.0.2, Geochelone elegans 1.1.0, Terrapene Carolina 0.0.2, Rhacodactylus ciliatus 0.2.0, Brachypelma smithi 0.1.0, Bufo viridis 0.0.1, Chamaeleo calyptratus 0.1.0, Elaphe obsoleta lindheimeri 1.1.0
В личке не консультирую.

Vassilissa
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Vassilissa » 14 апр 2018, 23:45

Miladyad,
Это,конечно,понятно :) Но жалко же... Он,когда требует кушать.Ходит вдоль стенки своего терра и бьётся панцирем :) Чтобы показать,что он против.
Я сегодня ему нарвала свежих одуванчиков.Съел,понравились,а траву есть не стал.
И кстати,на счёт сладких фруктов,вы тут не правы.Я смотрела на французском сайте одного ветеринара.Он писал только о германовских черепахах.Там написано,что им можно давать дыню,арбуз,обожают фиги,банан можно давать,киви,клубнику и ещё несколько видов ягод.Естественно,изредка,но им это можно давать.Плюс тут на сайте есть один мужчина у которого есть такие черепахи.Они так же едят фрукты.
По нормальному,мой черепах может есть дождевых червей,улиток... Но я как-то с этим ещё не экспериментировала... У нас большая проблема того,что у нас практически нет свободных лужаек,которые бы никому не принадлежали.А траву не везде стоит рвать,т.к. люди распыляют всякие вещества,чтобы убивать ненужные сорняки.И так же с улитками и другими насекомыми.Поэтому очень трудно нарвать "чистую" траву.Нужно обойти все районы,чтобы найти,что-то "дикое".

Testudo78
взрослый черепах
взрослый черепах
Ваше настоящее имя: Ирина
Ваш город и страна: Гатчина, Россия

Сообщение Testudo78 » 15 апр 2018, 00:42

Vassilissa, а парков у вас нет? наверняка там можно найти дикую траву

Miladyad
админ, КПЧ
админ, КПЧ

Сообщение Miladyad » 15 апр 2018, 05:46

Собственно обычную газонную траву давать не надо, только сорняки. В плане рациона надо смотреть среду обитания. Если там ягоды и фрукты часто встречаются, то их давать можно, если редко, то не стоит. Насчёт улиток и прочего - да, в природе они бывает такое съедают, но они и ходят много каждый день и в спячку впадают. Спячка в Европе вообще очень практикуется, насколько я знаю. Есть-то они многое будут, но усваивается это не лучшим образом, особенно то, чего в их широтах не растет совсем.
Раньше считалось нормальным ягоды и фрукты всем давать, только последние 2 г это изменилось - как у нас, так и на зарубежных сайтах, но не все могли изменить информацию на своих сайтах и не все могут об этом знать.
В личке не консультирую.

Rud
специалист
специалист
Ваш город и страна: Санкт-Петербург

Сообщение Rud » 15 апр 2018, 10:19

Vassilissa писал(а):
14 апр 2018, 23:45
И кстати,на счёт сладких фруктов,вы тут не правы.Я смотрела на французском сайте одного ветеринара.Он писал только о германовских черепахах.Там написано,что им можно давать дыню,арбуз,обожают фиги,банан можно давать,киви,клубнику и ещё несколько видов ягод.Естественно,изредка,но им это можно давать.Плюс тут на сайте есть один мужчина у которого есть такие черепахи.Они так же едят фрукты.
Дополню Милану.
Это вопрос скорее философский, чем ветеринарный (ветеринары - тоже люди и могут и ошибаться, и просто иметь свой собственный взгляд на некоторые вещи, отличный от общепринятого). И связан он с представлением, что наилучший вариант питания - это максимальное разнообразие в пище. Таким образом, мол, организм получает наибольшее количество различных веществ и элементов. Но ведь известно из классической физиологии, что для ЖКТ самое лучшее, это наименьшее разнообразие пищи. В этом случае быстрее и проще устанавливается определённый пищеварительный гомеостаз (определённый набор ферментов и ритм их использования - ведь ЖКТ довольно длинный и физически и функционально), а значит переваривание и усвоение идёт наиболее полно и быстро. И в принципе сейчас такое однообразное питание возможно в связи с возможностью вносить в пищу разные вещества и элементы в виде добавок (хотя это, конечно, не то же, что природные варианты тех же веществ).
Но в природе нет такой возможности. Поэтому для наполнения организма необходимыми микроэлементами и не синтезируемыми самим организмом веществами, животным приходится разнообразить питание. И происходит это отнюдь не сознательно, а чаще всего, особенно для животных из ареалов с сезонными колебаниями климата (а значит и сезонной сменой кормовой базы, особенно существенной для травоядных), в связи с сезонными же колебаниями кормовой базы.

Возвращаясь к вопросу о рекомендациях французского ветеринара по фруктам и овощам. В природе все растения имеют смену вегетационных периодов. И если в тропиках некоторые виды плодоносят и созревают круглый год (разные экземпляры одного вида), то в местах с сезонной сменой климата смена вегетационных периодов ярко выражена. Это значит, что определённые растения и их плоды могут являться кормовой базой только ограниченное (иногда ОЧЕНЬ ограниченное) время в году. Балканская черепаха относится к животным, кормовая база которых сильно зависит от вегетационных периодов растений растущих в их ареалах. А уж экзотические и интродуцированные культурные растения им вообще недоступны.

Vassilissa
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Vassilissa » 15 апр 2018, 13:52

Testudo78,
У нас есть парки,но проблема в том,что там гуляют с собаками и если есть парк,всегда есть мини-озеро.Там море птиц(утки,лебеди,гуси,чайки,голуби и т.д.). Я читала,что не рекомендуется выгуливать черепах в таких местах и сама трава уже "грязная".Многие птицы переносчики паразитов...Плюс у нас постоянно стригут траву.Есть поля,но все поля обрабатываются непонятно чем... Что дикая-сорняковая трава покрывается,чем-то белым...Уж точно,я своему малышу это рвать не буду.Везде машины,яблоку упасть негде...У нас,кстати,последние года странные осадки началась.После дождя всё оранжевое...Какая-то грязь с дождевой водой.Когда машину моешь от этого,ощущущение,что это что-то жирное.Вот как такую траву давать животному? Когда весь климат загажен...
Miladyad,
Могу лишь сказать точно,что тот заводчик,который мне продал черепашёнка,кормит своих черепах Figue de Barbarie,я не знаю,как это точно по русски,через переводчик перевела,называется вот так ягода кактуса-опунции.Короче,это какие-то экзотические фиги.Ещё я видела,что он им давал грейпфрут,но вот тут,я думаю,что этого делать нельзя.И когда,я его купила,у моего черепаха около недели,а может больше, была диарея.Но когда я начала его кормить салатом и овощами.Каждый день одно и тоже.Купала.У него наладился стул.Так что,неизвестно,что он там кушал по мимо того,что я видела на фотографиях...На счёт спячки... в теории да,это практикуется.Но я пока не рискую... Он этой зимой не зимовал,т.к. родился в июле.Может пока и не стоит.Я живу в квартире,а не в доме.Не думаю,что смогу ему предоставить нужные условия спячки.
Rud,
На счёт ваших размышлений.Думаю,конечно,вы правы.И по этой же причине,кстати,я не покупала ему сейчас ни клубнику,ни дыню,ни арбуз.Хотя в наше время это всё можно покупать круглый год.Я жду определённый сезон.Потому что,сейчас везде всё на пестицидах.Некоторые от клубники травятся... Не думаю,что нужно такое покупать круглый год.У всего есть свой сезон созревания.Так же для черепахи,пусть ест то,что природа даёт в своё время :)

Miladyad
админ, КПЧ
админ, КПЧ

Сообщение Miladyad » 15 апр 2018, 17:54

Да, цитрусовые давать рептилиям категорически нельзя, а вот опунцию целиком (и листья кактуса и плоды, видимо), очень рекомендуют. Я сама думаю в квартире его посадить. Для разнообразия питания также можно дома растения кормовые выращивать. И если есть возможность летом за город выбираться и собирать растений на неделю вперёд.
Насчёт сезонности иместных плодов и ягод - согласна. Если растет в местах обитания черепахи клубника в июле, например, то несколько раз дать можно.
В личке не консультирую.

Vassilissa
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Vassilissa » 15 апр 2018, 18:30

Miladyad,
Надо об этом тоже подумать,на счёт опунции.Только вот будет ли расти в домашних условиях? Да ещё надо бы семена найти,надеюсь,такие продают :) Раньше не было надобности семена разглядывать,а с черепахами надо быть ещё хорошими ботаниками :)
У нас и малина и клубника растут.У меня мама их на огороде у себя выращивает.Иногда,хороший урожай,иногда,не очень,т.к. если много дождей или бывает,что долго стоит страшная,паркая жара,как в сауне.Тогда всё портится.
А по поводу за город... :) У нас,если так подумать... везде город... везде люди и машины... Это вам не Россия... :) И даже,не Казахстан,откуда я сама родом.Там бы точно с этим проблем не было.Но я там и не содержала черепах круглый год у себя дома.У меня там хорошо черепахи ели клевер...А тут,я ломаю голову,где его найти...

Miladyad
админ, КПЧ
админ, КПЧ

Сообщение Miladyad » 16 апр 2018, 14:40

Vassilissa, черепахо-владелица в другой группе писала, что вполне активно растет дома опунция. Я вот думаю на нашем Авито поискать уже подрощенные растения. С семенами у меня никогда ничего путного не выходит.
В личке не консультирую.

Vassilissa
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Vassilissa » 16 апр 2018, 21:45

Miladyad,
А я вижу,что во Франции его продают в виде кактуса в горшке. У нас в Бельгии надо поискать... В Инете не нашла.

ЧЕПАДОНЯ
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Елена
Ваш город и страна: г.Мурманск

Сообщение ЧЕПАДОНЯ » 16 апр 2018, 21:51

Vassilissa писал(а):
15 апр 2018, 18:30
Да ещё надо бы семена найти,надеюсь,такие продают :) Раньше не было надобности семена разглядывать,а с черепахами надо быть ещё хорошими ботаниками :)
Опунцию садят уже готовыми ростками. Мне удалось приобрести, посадила, растёт хорошо.

Miladyad
админ, КПЧ
админ, КПЧ

Сообщение Miladyad » 16 апр 2018, 22:04

ЧЕПАДОНЯ, я себе на ДР заказала у брата, надеюсь, что найдет. =)
В личке не консультирую.

Ответить