Чем можно и нельзя кормить водную черепаху?

Еда, подкормки, отказ от корма, переедание
Ответить
Seapig
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Елена

Re: Чем можно и нельзя кормить водную черепаху?

Сообщение Seapig » 16 апр 2017, 08:23

BlekKet писал(а):
12 апр 2017, 23:12
Друзья. Как думаете можно ли черепахам скормить аквариумных рыб типа скалярий небольших,расборов,сомов?
Все полезно, что в рот полезло ;) Прямо рыбный ресторан какой-то.

grinstas
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Стас

Сообщение grinstas » 18 апр 2017, 14:21

Раньше рекомендовалось кормить раз в 3 дня и дозировать. что-то изменилось? Как я понял, от перекармливания развивается рахит: тело растёт быстрее панциря. Правильно ли я понимаю? Мучаем ли мы напрасно своих, кормя раз в 3 дня?

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Алексей

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 18 апр 2017, 16:50

grinstas писал(а):
18 апр 2017, 14:21
Раньше рекомендовалось кормить раз в 3 дня и дозировать. что-то изменилось? Как я понял, от перекармливания развивается рахит: тело растёт быстрее панциря. Правильно ли я понимаю? Мучаем ли мы напрасно своих, кормя раз в 3 дня?
Больших черепах (больше 12-14см) рекомендуется кормить раз в 3 дня, при этом давать столько сколько съедят ! Дозировать корм - это для маленьких, которых кормят чаще. Рахит возникает не от перекорма, а от недостатка кальция или УФ, а от перекорма - ожирение, что для черепахи тоже плохо, гораздо хуже, чем для нас - у нее же панцирь !
При этом - съедать они могут в разные дни разное количество еды ! Мои четыре съедали зимой 120г, а сейчас - 200г. рыбы за раз. Давать, пока не останется. Уплыли - можно убирать остатки.

grinstas
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение grinstas » 19 апр 2017, 05:01

Старая черепаха отказывается есть сердечки и печень. Молодая это всё съедает. Нужно ли принуждать голодом есть печень? Можно ли и нужно ли чем-то заменить?

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 19 апр 2017, 06:54

grinstas писал(а):
19 апр 2017, 05:01
Старая черепаха отказывается есть сердечки и печень. Молодая это всё съедает. Нужно ли принуждать голодом есть печень? Можно ли и нужно ли чем-то заменить?
Заменить можно - рептомином. Если она его будет есть !
Кроме того, больших черепах кормят раз в три дня, значит и печень/сердечки нужно давать реже - примерно 2 раза в месяц. Рептомин, видимо, тогда так же давать ! Но столько, сколько съест (хорошо, если съест...).

grinstas
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение grinstas » 19 апр 2017, 14:27

Рептомин- страстно любимая пища. Есть ли внём то, что необходимое содержит печень? Что в печени необходимо?
  • Рептомин нужно дозировать или при кормлении раз в 3 дня давать наедаться?

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 19 апр 2017, 15:31

grinstas писал(а):
19 апр 2017, 14:27
Рептомин- страстно любимая пища. Есть ли внём то, что необходимое содержит печень? Что в печени необходимо?
  • Рептомин нужно дозировать или при кормлении раз в 3 дня давать наедаться?
Раз в три дня - рептомин тоже дать столько, сколько съест ! Съедают они его ОЧЕНЬ много, по своей знаю - когда лечил, давал. Потом не стал, т.к. он дорогой, а мои все хорошо едят печень.
Печень дают для витаминов, в рептомине они есть все, но вот хватит ли витаминов, если давать рептомин как печень - 2 раза в месяц - не знаю. Подождите, может точнее скажут !

Iriska
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Ирина

Сообщение Iriska » 20 апр 2017, 13:19

Добрый день всем! Хочу подключиться к данной теме. Черепашки красноухие, где-то 9 месяцев, панцирь 5 и 7 см длиной, стали очень плохо есть. Любят только печенку говяжью, куриные сердечки (даем по очереди раз в неделю), и рептомин беби. Когда были меньше, ели с удовольствием мотыля замороженного, рыбу (треску, путассу кусочками), корм Энерджил (JBL). Все старались чередовать, теперь кроме рептомина не могу ничего заставить есть. Нельзя же их держать только на сухом корме? Да и рептомин не всегда едят, особенно если отсадить в тазик. 3 дня выдерживала характер, на 4-й один черепашонок съел 2 кусочка путассу, размером с пол его головы, второй так и отказался.
Можно их держать на одном рептомине, или что-то пробовать еще? Подскажите, пожалуйста. Переживаю очень.

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 20 апр 2017, 14:44

Iriska писал(а):
20 апр 2017, 13:19
Добрый день всем! Хочу подключиться к данной теме. Черепашки красноухие, где-то 9 месяцев, панцирь 5 и 7 см длиной, стали очень плохо есть. Любят только печенку говяжью, куриные сердечки (даем по очереди раз в неделю), и рептомин беби. Когда были меньше, ели с удовольствием мотыля замороженного, рыбу (треску, путассу кусочками), корм Энерджил (JBL). Все старались чередовать, теперь кроме рептомина не могу ничего заставить есть. Нельзя же их держать только на сухом корме? Да и рептомин не всегда едят, особенно если отсадить в тазик. 3 дня выдерживала характер, на 4-й один черепашонок съел 2 кусочка путассу, размером с пол его головы, второй так и отказался.
Можно их держать на одном рептомине, или что-то пробовать еще? Подскажите, пожалуйста. Переживаю очень.
Маленьких вполне можно держать на ОДНОМ рептомине, это им пока и полезнее будет. Подрастут до 10см, нужно будет кормить через день - тогда и переводите на натуральный корм.
А пока кормить раз в день, но дозировать корм - не более 1,5 размера головы черепашки (рептомин - размер смотреть в размоченном виде, хотя давать можно и сухой).

Iriska
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Ирина

Сообщение Iriska » 20 апр 2017, 15:22

Спасибо! Но так хочется им меню разнообразить, это же дети, любимые, маленькие...

grinstas
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение grinstas » 21 апр 2017, 08:48

На второй голодный день, когда положено давать растительность, даём 5 палочек рептомина, т.к. растительность не ест, а витамины какие-то нужны. Больше не даём, т.к. хуже ест в день кормления. После этого она до вечера успокоиться не может, загорать не идёт, а только просит. Нужны ли ради витаминов такие страдания? Не напрасно ли дразним только?

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 21 апр 2017, 10:00

grinstas писал(а):
21 апр 2017, 08:48
На второй голодный день, когда положено давать растительность, даём 5 палочек рептомина, т.к. растительность не ест, а витамины какие-то нужны. Больше не даём, т.к. хуже ест в день кормления. После этого она до вечера успокоиться не может, загорать не идёт, а только просит. Нужны ли ради витаминов такие страдания? Не напрасно ли дразним только?
Если так - то лучше одно кормление рептомином устроить, и давать сколько съест. Так они его обычно съедают МНОГО, то хватит 1-2 раза в месяц.
А растительность - у меня ест только болотка и самая большая красноушка Тора, остальные не хотят ! У многих не едят.

grinstas
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение grinstas » 22 апр 2017, 09:50

Реально- 2 дня строгий голод?

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 22 апр 2017, 12:11

grinstas писал(а):
22 апр 2017, 09:50
Реально- 2 дня строгий голод?
Да, только растительность можно... Может, захотят - немного съедят.
Взрослые черепахи в природе могут не есть гораздо дольше, а вот перекорм - опасен.
Ну и раз в 3 дня - давать, сколько съест !

Ответить