Выбор улиток для разведения для черепах.

Еда, подкормки, отказ от корма, переедание
Ответить
sacho
долгожитель
долгожитель
Ваше настоящее имя: Александр Вячеславич

Re: Выбор улиток для разведения для черепах.

Сообщение sacho » 03 апр 2017, 16:28

спасибо!

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Алексей

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 03 апр 2017, 17:31

Livia писал(а):
03 апр 2017, 13:02
Спасибо, сегодня уже 2 штучки попробовали. Пошли на ура)) но моей крохе по-моему вообще все равно что есть - молотит все подряд.
Помню где-то уже обсуждали, но не помню к какому выводу пришли: как лучше давать улиток - вместе с основной едой каждый день по маленьку (мы маленькие еще, каждый день едим) , или заменить ими раз в неделю полноценное кормление?
Если едите каждый день - то лучше один день только улитки (как часто - как получится, т.е. как улиток хватит).
Если улиток совсем мало - можно давать только в дополнение к основному корму. Я спрашивал у Д.Б,Васильева, когда лечил свою черепаху - он сказал, можно как угодно.
Я кормлю в промежутке, но у меня они уже большие и едят раз в 3 дня !

grinstas
юный черепах
юный черепах
Ваше настоящее имя: Стас

Сообщение grinstas » 15 май 2017, 09:56

https://fotki.yandex.ru/users/grinspon- ... ]Несколько месяцев у меня улитки, икры много, а потомства нет. Чего не хватает? t25 всегда, меняю воду и кормлю хлопьями тетра каждый день. Год назад также держал- плодились.[/list][/list]

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 15 май 2017, 12:48

grinstas писал(а):
15 май 2017, 09:56
https://fotki.yandex.ru/users/grinspon- ... ]Несколько месяцев у меня улитки, икры много, а потомства нет. Чего не хватает? t25 всегда, меняю воду и кормлю хлопьями тетра каждый день. Год назад также держал- плодились.[/list][/list]
Не понятно, катушки плодятся хорошо ! Икру не повреждаете, когда воду меняете ? Всю не сливайте, подменяйте небольшую часть, а лучше - взять самый простой фильтр.

grinstas
юный черепах
юный черепах

Сообщение grinstas » 16 май 2017, 06:07

К икре не притрагиваюсь. Все стенки и даже на дне в икре. Чищу со дна , меняю большую часть воды, иначе завоняется. Какой фильтр туда влезет, если воды 9л? Год назад также держал 20 шт: регулярно появлялись мелкие- крупных штуки по 3 скармливал. А теперь- бесплодие.

эванс
долгожитель
долгожитель

Сообщение эванс » 16 май 2017, 16:13

grinstas писал(а):
16 май 2017, 06:07
К икре не притрагиваюсь. Все стенки и даже на дне в икре. Чищу со дна , меняю большую часть воды, иначе завоняется. Какой фильтр туда влезет, если воды 9л? Год назад также держал 20 шт: регулярно появлялись мелкие- крупных штуки по 3 скармливал. А теперь- бесплодие.
Попробуйте отстаивать воду которую заливаете. И чтоб еще температурных перепадов во время подмены не было. Поменьше кормите, чтоб вода не тухла. каждый день то кормить их помногу зачем?

grinstas
юный черепах
юный черепах

Сообщение grinstas » 18 май 2017, 18:34

Сегодня заметил: появилась мелочь. Оказывается ,нужно было пожаловаться на форуме. А если вдуматься, месяца 3 улитарий стоял в глубине комнаты, только в мае переставил на окошко- м.б. освещение влияет.

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 18 май 2017, 20:56

grinstas писал(а):
18 май 2017, 18:34
Сегодня заметил: появилась мелочь. Оказывается ,нужно было пожаловаться на форуме. А если вдуматься, месяца 3 улитарий стоял в глубине комнаты, только в мае переставил на окошко- м.б. освещение влияет.
Поздравляю.
Освещение влиять не должно... Может, им нужны были водоросли ? Они образуются только на свету, и эти улитки их хорошо объедают ! У меня аквариум с улитками стоит не на окне, но там днем светит старая УФ лампа (УФ она уже не дает) - для ряски ! А вот ряску катушки не едят.

Nataly12358
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Наталья

Сообщение Nataly12358 » 23 май 2017, 12:24

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, разводить улиток не хочу. заглянула на Авито - у нас их очень много предлагают любых и молодь и подрощенных и ампулярий и меланий по 2 рубля и по 5 и бесплатно отдают. Я правильно поняла, что улитки можно давать чепе 1 раз в неделю в размере одной-полторы головы. Каких лучше покупать (чепа 15см) ампулярий или меланий? И если купить улитки на 2 кормления и засунуть их в трехлитровку, они выживут в банке 2 недели?

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 24 май 2017, 10:07

Nataly12358 писал(а):
23 май 2017, 12:24
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, разводить улиток не хочу. заглянула на Авито - у нас их очень много предлагают любых и молодь и подрощенных и ампулярий и меланий по 2 рубля и по 5 и бесплатно отдают. Я правильно поняла, что улитки можно давать чепе 1 раз в неделю в размере одной-полторы головы. Каких лучше покупать (чепа 15см) ампулярий или меланий? И если купить улитки на 2 кормления и засунуть их в трехлитровку, они выживут в банке 2 недели?
Нужно маленьких, тогда все равно какие.
В банке выживут, только воду нужно менять и кормить улиток ! Корм лучше давать - ежедневно вечером. Годится - овощи, корм для рыбок и черепах (в т.ч. который черепахам нельзя).

grinstas
юный черепах
юный черепах

Сообщение grinstas » 13 авг 2017, 13:01

Накопились несколько проблем с улитками:
  • опять перестали размножаться
могут ли влиять перепады темпиратуры: днём 24-25, ночью остывает до 21-22?
  • может ли влиять стресс от ежедневной замены воды сифоном(фильтра нет)?
Сегодня купил фильтр, но не решаюсь ставить, боюсь будет засасывать корм(кормлю цветными хлопьями тетра), ведь они его не сразу съедают, и, если Бог даст потомство, будут заползать в щели в губку
  • удивительное наблюдение сегодня: кинул им сегодня несколько веточек элодеи- сразу напали и облепили, хотя и не для них купил, а для черепах, -улиткам кинул, чтобы черепахи сразу всё не разодрали, буду дозировать. Вообще-то улиток я раньше сильно зеленью не баловал.
Итак, как размножить и не навредить фильтром?

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 13 авг 2017, 19:51

grinstas, размножение - может периодически прекращаться и само снова восстанавливаться... Может, и условия - с перепадом температур. Замена воды вряд ли повлияет...
На входные отверстия фильтра нужно одеть марлю, тогда туда ничего не попадет.

grinstas
юный черепах
юный черепах

Сообщение grinstas » 15 авг 2017, 18:45

Спасибо
  • Какая темпиратура нормальна для улиток? 22 нормально?

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 16 авг 2017, 20:52

grinstas, для катушек нормально (у них большой интервал - от +15 до +30), а вот для ампулярий +22 наверное мало. Надо условия на улиточном сайте смотреть : http://www.snailclub.ru/f16-forum

grinstas
юный черепах
юный черепах

Сообщение grinstas » 20 авг 2017, 12:40

Поставил фильтр без марли- за 15 мин весь корм засосал. Надел марлю, добавил корм- корм залепил заборник[/list][/list]https://fotki.yandex.ru/users/grinspon- ... w/1670182/
  • Теперь каждый день нужно стирать марлю, а губку можно вообще не мыть- не будет забиваться.
Не сгорит ли моторчик, если заборник будет забит? Как вообще кормят улиток при наличии фильтра? Я чё-то недопонимаю.
  • Прошу прощения! Нужно было понаблюдать: всётаки, не весь корм всасывается, часть остаётся.
[/list]https://fotki.yandex.ru/users/grinspon- ... w/1670183/
  • Что-за белый налёт на поверхности недавно появился? Может быть из-за элодеи(недавно бросил)?

sacho
долгожитель
долгожитель
Ваше настоящее имя: Александр Вячеславич

Сообщение sacho » 24 авг 2017, 11:49

grinstas,
опыта такого нет, но как вариант установить какую нибудь кормушку (сито, марлю и чего нибудь эдакое), чтобы корм не падал на дно.

grinstas
юный черепах
юный черепах

Сообщение grinstas » 02 сен 2017, 18:02

Выход нашёл: фильтр ставится не на самое дно, а повыше(у меня на середине стенки), чтобы на дне было спокойно. Вобщем, нужно порегулировать. Марлю убрал-мешает. Дно иногда сифонить приходится, а ,вообще-то, вода чистая, запах нормальный.

grinstas
юный черепах
юный черепах

Сообщение grinstas » 15 окт 2017, 17:48

Сколько давать корма катушкам? Есть ли опасность перекормить?

эванс
долгожитель
долгожитель

Сообщение эванс » 15 окт 2017, 18:04

grinstas писал(а):
15 окт 2017, 17:48
Сколько давать корма катушкам? Есть ли опасность перекормить?
Опасности перекормить нет. Тут дело в другом - в общем смотрите чтоб вода не затухла от избыточной, залежавшийся пищи.

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 15 окт 2017, 19:28

grinstas, улиток перекормить невозможно.
Едят они все время, но больше - ночью. Поэтому можно давать корм на ночь, а утром - убирать то, что осталось. Или давать такую еду, которая за сутки не испортится. Я даю корм для черепах, но не рептомин или аналогичный, а подешевле, который черепахам давать нельзя. Он плавает, улитки выползают наверх и съедают его. И их если нужно давать черепахам, удобно утром брать - они все наверху ! Кроме того, едят они меньше черепах, так что упаковки хватит надолго.
Беру Тартафуд в магазине Ашан.

Ответить