Выбор улиток для разведения для черепах.

Еда, подкормки, отказ от корма, переедание
Ответить
эванс
долгожитель
долгожитель
Ваше настоящее имя: Алексей
Ваш город и страна: Алтайский край г. Славгород.

Сообщение эванс » 16 окт 2017, 07:41

Можно еще делать "ход конем", то есть кидать улиткам мел и т.п. Они его переработают себе в раковину , вот вам и черепахе живой кальций!
Все мои слова ИМХО, никому ничего не навязываю.

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ
Ваш город и страна: Серпуховский район

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 16 окт 2017, 08:25

эванс, источник кальция - давать улиткам обязательно. Можно мел, но ТОЛЬКО кормовой, отравить улиток совсем не нужно ! Я им даю сепию - т.к. ее нужно совсем немного, ее (или мел - тоже) нужно мелко нарезать.

эванс
долгожитель
долгожитель

Сообщение эванс » 16 окт 2017, 08:36

Алексей Alex-Raduga писал(а):
16 окт 2017, 08:25
Можно мел, но ТОЛЬКО кормовой
Теоретически и детские мелки можно. Ведь производитель понимает что дети будут пробовать мел на вкус и не добавляют опасную химию.

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 16 окт 2017, 08:41

эванс, лучше не надо... А они еще цветные бывают - краситель-то вряд ли пищевой ! Так что только то, что для еды предназначено.

grinstas
юный черепах
юный черепах
Ваше настоящее имя: Стас
Ваш город и страна: Норильск

Сообщение grinstas » 17 окт 2017, 17:13

Что-то не очень на сепию набрасываются: большая часть не реагируют. Правда, я не крошил, а бросил небольшой кусочек- от него вода мутнеет, боюсь от порошка сильно помутнеет.
  • Нужно ли улиткам искусственное освещение?

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 17 окт 2017, 20:41

grinstas, сепию или мел - нужно мелко накрошить, у них клюва или зубов нет !От сепии помутнеть не должно, еще поэтому она лучше мела.
Дополнительный свет улиткам не нужен - у них вдобавок зрение совсем никуда, пищу находят по запаху или на ощупь.Свет нужен только - как определение день-ночь, т.е. достаточно того, что есть в комнате. Свет нужен только, если там же выращивается зелень - например ряска, пистия и др. Тогда нужна хорошая лампа (лучше светодиодная или люминесцентная).

grinstas
юный черепах
юный черепах

Сообщение grinstas » 30 окт 2017, 15:52

Алексей Alex-Raduga, Что представляет из-себя Тартафуд( гранулы, хлопья, порошок)? Конечно, удобно, что плавает.

Отправлено спустя 10 минут 37 секунд:
https://fotki.yandex.ru/users/grinspon- ... ][list]Вот столько у меня улиток. Сколько им давать корма? Чайную ложку, больше или меньше? Кормлю цветными хлопьями тетра[/list][/list]

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 30 окт 2017, 20:07

grinstas, Тартафуд - гранулы, такие же как Рептомин (старый, сейчас они изогнутые делают). Это итальянская фирма, и неизвестен точный состав - поэтому черепахам его лучше не давать. А улиткам можно !
Улиток много, но пока - похоже, маленькие, пусть растут на корм ! Я даю (у меня чуть больше и есть крупные) - 10 гранул в день, вам - наверное 1-2 чайные ложки. А определить сами сможете - дайте побольше (например, вечером - они больше ночью едят), сколько съедят за ночь и утро - столько и давайте потом !

grinstas
юный черепах
юный черепах

Сообщение grinstas » 20 ноя 2017, 15:30

https://fotki.yandex.ru/users/grinspon- ... w/1681191/
  • У нас появились какие-то жёлтые улитки. Что это за порода? Подходят ли им такие же условия, как катушкам( Т 24 почти всегда, кормим цветными хлопьями Тетра + молотая кость и скорлупа вечером)?

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 20 ноя 2017, 15:39

grinstas писал(а):
20 ноя 2017, 15:30
У нас появились какие-то жёлтые улитки. Что это за порода? Подходят ли им такие же условия, как катушкам( Т 24 почти всегда, кормим цветными хлопьями Тетра + молотая кость и скорлупа вечером)?
Желтые большие - это ампулярии ! Самая большая водная улитка в Мире. Кормить их так же, как катушек (едят только больше), и еще - они едят некоторую водную растительность. Когда они подрастут - надо будет накрыть аквариум, чтобы они не вылезли ! Можно сеткой, вылезают только взрослые - для кладки. Кладку они делают выше воды - значит, там должно быть место (например, крышка, если будет сетка - то нужно оставить стекло без воды).
Они двуполые, если у вас окажутся одного пола - размножаться не будут. Кладка хорошо заметна, через 2-3 недели должны вылупиться. Черепахам давать, пока они маленькие ! Крупных не разгрызут.

carrynosauce
юный черепах
юный черепах
Ваше настоящее имя: Карри
Ваш город и страна: Москва

Сообщение carrynosauce » 28 янв 2018, 12:25

А нам отдали хелен зачем то. Мы их отсадили, чепе давать их страшно. Выкинуть— жалко.

grinstas
юный черепах
юный черепах

Сообщение grinstas » 01 мар 2018, 13:41

У улиток демографический взрыв. Когда сифоню какашки, множество мальков , размером с песчинку, высасывается. Потом сижу около часа выбираю из какашек. Занимается ли этим ещё кто-то или у меня форма сумасшествия? Как механизировать и ускорить "спасение детей"?

Отправлено спустя 18 минут 34 секунды:
Кормил улиток рептомином- регулярно были трупы. Кормлю хлопьями- трупы редко. Несколько улиток набрасываются на одну гранулу, когда съедают, начинают жрать друг друга. У каждой улитки должен быть персональный корм.

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 01 мар 2018, 13:52

grinstas писал(а):
01 мар 2018, 13:41
У улиток демографический взрыв. Когда сифоню какашки, множество мальков , размером с песчинку, высасывается. Потом сижу около часа выбираю из какашек. Занимается ли этим ещё кто-то или у меня форма сумасшествия? Как механизировать и ускорить "спасение детей"?
Они хорошо присасываются к дну посуды ! Подождать немного и слить воду вместе с грязью. Только осторожно, тонкой струйкой - чтобы поймать улитку, если она проскочит. Налить и слить воду несколько раз - и никого выбирать будет не нужно, останется только улиток обратно запустить. Выбрать - только пустые раковины, если они не смылись. У меня их обычно мало, и они большие.
grinstas писал(а):
Кормил улиток рептомином- регулярно были трупы. Кормлю хлопьями- трупы редко. Несколько улиток набрасываются на одну гранулу, когда съедают, начинают жрать друг друга. У каждой улитки должен быть персональный корм.
Давать больше корма - все будут целы. У меня маленькие погибают редко, а корм потом сифоню вместе с грязью примерно раз в 3 дня. А кормить улиток каждый день ! Улиток перекормить невозможно.
Я даю гранулы, но не Рептомин, а более дешевый, Тартафуд. Но попробую и хлопья !

эванс
долгожитель
долгожитель

Сообщение эванс » 01 мар 2018, 15:58

grinstas писал(а):
Конечно занимаюсь :rose: . Но на дно ведра кладу мелкий друшлаг(ситечко) и в него направляю сливной напор, ну и потом встряхиваю, промывая сито , улитки и остаются. Ну а те что совсем уж мелкие и проскочили .... ну уж судьба их такая. Можно и подвешивать сито , тут не принципиально.

grinstas
юный черепах
юный черепах

Сообщение grinstas » 02 мар 2018, 05:52

01 мар 2018, 13:52
Давать больше корма - все будут целы. У меня маленькие погибают редко, а корм потом сифоню вместе с грязью примерно раз в 3 дня. А кормить улиток каждый день ! Улиток перекормить невозможно.
Я даю гранулы, но не Рептомин, а более дешевый, Тартафуд. Но попробую и хлопья !
Если много корма бросать, потом воняет и вода мутная от корма. Расчитываю, чтобы за ночь большую часть съели

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 02 мар 2018, 07:29

grinstas писал(а):
02 мар 2018, 05:52
Если много корма бросать, потом воняет и вода мутная от корма. Расчитываю, чтобы за ночь большую часть съели
Значит, фильтр слабый. =) Но у меня вообще внешний стоит - но Акваэль Мультикани, недоделанная модель, с одной черепахой он не справлялся ! Мне его отдали с черепахой, покупать такой я бы не стал.
Кроме того, у меня там ряска хорошо разрастается, тоже корм для черепах, но они ее едят плохо. И для ряски свет нужен (для улиток не нужен).

grinstas
юный черепах
юный черепах

Сообщение grinstas » 27 июл 2018, 10:28

Регулярно дохнут улитки по пару штук . Нормальное и обычное явление или что-то не так?

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 27 июл 2018, 10:59

grinstas писал(а):
27 июл 2018, 10:28
Регулярно дохнут улитки по пару штук . Нормальное и обычное явление или что-то не так?
Или улиток много, или корма мало, или срок подошел. У вас катушки ? Они живут меньше года. Если крупные оставлять - они все равно скоро погибнут.
У меня тоже бывает.

эванс
долгожитель
долгожитель

Сообщение эванс » 27 июл 2018, 16:40

27 июл 2018, 10:59
или корма мало
Кстати на счет корма.
Был я как то гостях, в общем мужик кур держит. И увидел там мешок гранулированого комбикорма для куриц, чисто из любопытства состав почитал. Я был удивлен - состав обалденный! и кальций (костно рыбная мука) и растения и белок и витамины.... в общем взял жменю на пробу для улиток. Короче до улиток не доходит, гуппехи все съедают! Иногда его даю.

Юрий М
Ваше настоящее имя: Юрий
Ваш город и страна: Россия, Екатеринбург

Сообщение Юрий М » 21 сен 2018, 19:40

Подскажите. Сколько улиток катушек давать черепахе и как часто? Черепахе примерно год.

Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Улиток завели в аквариуме, чтобы спастись от заростания. Проблему решили. Развелось непомерно много улиток, что начал выкидывать и вот прочитал на форуме, что улитки черепахам полезны. Спасибо за диалог. Вот только как и в каких количествах этими улитками кормить, информации не нашел. Выручайте.

Ответить