Черепаха не ест. Что делать?

Еда, подкормки, отказ от корма, переедание
Ответить
reostat
Ваше настоящее имя: Геннадий
Ваш город и страна: Украина, Лисичанск

Сообщение reostat » 11 апр 2018, 20:34

Ну что ж, будем городить черепахе песочницу. И с какой периодичностью черепаха откладывает яйца?

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Алексей
Ваш город и страна: Серпуховский район

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 11 апр 2018, 21:44

reostat, красноухие в природе несутся - 1-2 раза в год. Правда, сколько пишут - вроде чаще 1 раза в год не было... Возможно, когда нет самца - реже.

Stargazer
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваш город и страна: Черкассы

Сообщение Stargazer » 01 июн 2018, 21:24

Суть вопроса такова: поселился у меня временно красноухий черепашонок (это черепашонок моих друзей, на время, пока у них ремонт). Похоже, мальчик ;) Живет в старом аквариуме (хорошо, что никуда его не дел, пригодился). Лампу ультрафиолетовую ему включаю, всё как положено.

Ремонт затянулся и живет у меня он уже полтора месяца. Где-то с месяц он довольно активно ел - рыбу речную, креветку сыромороженную - каждый день. Иногда давал ему мелких улиток - катушек. А последние две недели чото аппетит у него резко поубавился. Время от времени может маленькую крупинку рыбки или креветки съесть (в сравнении с тем что ел раньше - это ничего, можно сказать), лимнобиума погрызькать самую малость. Последние 2 дня ничего не ел вообще. Сегодня съел 2 микроскопические улитки. На рыбу и на креветку не реагировал. Предлагал ему сепию чищенную - не реагирует. На осторовок в аквариуме вылазит почему-то только по утрам. А еще с у него сейчас панцирек обновляется - шелушаться старые пластинки на панцире, а под ними - новые :) Сегодня отпало 4 штуки старых пластинок.

Температура воздуха +27-28. Вода +24-26. Вялым не выглядит, иногда дремает, но большую часть дня в воде плещется будь здоров. В целом, довольно активен. Очень зоркий - замечает движение издалека и кукожится ;)

Может, я зря парюсь?

PS черепашонку год. Может, чуть больше. Длина панцирька около 7 см.

Светка
взрослый черепах
взрослый черепах
Ваше настоящее имя: Светлана
Ваш город и страна: Тула

Сообщение Светка » 01 июн 2018, 22:42

Температура воздуха низковата, поднимите до 31-33 с помощью лампы накаливания. Из за низкой температуры очень замедленное пищеварение, это плохо. Фактически брюхо забито едой, но она не переваривается.

Stargazer
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Stargazer » 01 июн 2018, 23:04

Пардон, температура уже 28 в комнате и, судя по всему, скоро будет 30 и без лампы. Мне то не жалко, но есть сомнения, что причина в этом. Кстати, 31-33 не многовато ли будет? Другие источники говорят, что температура над островом в +30 не должна превышаться.

Кстати, насчет забитого едой желудка я сомневаюсь, судя по тому, как он вчера прилично погадил. Видимо таки долго переваривал.

Stargazer
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Stargazer » 02 июн 2018, 00:50

Что хотелось бы добавить - что интересно, черепашонок великолепно ел и ежедневно гадил в принципе, при тех же условиях. Воздух другой раз был даже на градусик ниже. Температуры тела в 26 градусов Цельсия разве ему мало для нормального переваривания пищи?

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ
Ваш город и страна: Серпуховский район

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 02 июн 2018, 05:35

Stargazer, Можно немного температуру воздуха поднять, но больше +32 не надо.
Пока наблюдайте. Возможно, вы его перекормили раньше - таких маленьких кормят правильно, каждый день, но дают не больше 2 размеров головы черепашки (сепию - сколько съест). Возможно, ему сейчас и лучше 3-4 дня поголодать.
Креветки пока не давайте - они сложнее для переваривания. Остальное можно. Также можно - купить сухой корм, Рептомин. Для маленьких - рептомин беби, но можно и рептомин раффи, они только больше по размеру, состав тот же - его пополам тогда ломать. И тогда 2 размера головы - измерить рептомин в размокшем виде, потом можно и сухой бросать в воду.
А что панцирь линяет - это хорошо, растет.

Stargazer
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Stargazer » 06 июн 2018, 00:32

Алексей Alex-Raduga писал(а):
02 июн 2018, 05:35
Пока наблюдайте. Возможно, вы его перекормили раньше - таких маленьких кормят правильно, каждый день, но дают не больше 2 размеров головы черепашки (сепию - сколько съест). Возможно, ему сейчас и лучше 3-4 дня поголодать.
Понаблюдал. Что Вам сказать - от лампы обогрева черепашонок шарахается и старается пребывать от нее подальше. Видимо, все-таки, жарко ему. Черепашонок позавчера-вчера понемногу ел. И гадил. (То есть, предположения, что у него там, дескать, все пищей забито - полная ерунда).

А сегодня поел вообще довольно мощно - съел прилично филе толстолоба размером с его голову, а то и немного больше (Я отрывал от рыбы кусочки, давал ему, и он их охотно ел.). Пока не гадил. Походу, завтра напорет ;) Причем, лампу обогрева я ему сегодня почти и не включал.

Рептомин. Для маленьких - рептомин беби, но можно и рептомин раффи, они только больше по размеру, состав тот же - его пополам тогда ломать.
У нас продается только обычный Рептомин. Есть у меня - брал не так давно для своей болотки, но она его не ест, нюхает и отворачивается :evil: Можно только обманом ей подсунуть, натолкав его кусков в рыбу, да и то не всегда фокус проходит ;)

Пробовал ломать его и давать малышу - он на него тоже ноль внимания. Хотя отсыпал этого рептомина немного хозяевам малютки (еще то того, как у меня он поселился) - говорят, иногда грызькал его.

Видимо, рептомин - штука очень невкусная :winkT:

Отправлено спустя 13 минут 35 секунд:
Светка писал(а):
01 июн 2018, 22:42
Из за низкой температуры очень замедленное пищеварение, это плохо. Фактически брюхо забито едой, но она не переваривается.
Бя-бя-бя! :tongueT:
Светка писал(а):
01 июн 2018, 22:42
с помощью лампы накаливания
Для этого, инфракрасные лампы для рептилий лучше. Да, значительно дороже обычной лампы накаливания, но в сравнении с ценой той же ультрафиолетовой лампы - копейки. Едлинственно, не всегда есть в продаже и надо по интернету заказывать.

А лампа накаливания - зло. Больше нагревает дефлектор светильника, чем воздух на островке. Так что использовать такое стоит имхо когда вообще ничего нет, а срочно надо... А еще эти лампы иногда при включении стреляют (редко, но случается).

В общем, не жадничайте :evil: Купите инфракрасную лампу :)

pavel_lime
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Павел
Ваш город и страна: Красноярск

Сообщение pavel_lime » 06 июн 2018, 10:23

Stargazer, вы уж тогда берите Arcadia deep heat projector - самое оно для рептилий. да вообще все давно написано http://cherepahi.ru/care/terrarium-dlya ... kalivaniya
К рептомину надо приручать черепах, нельзя кормить только вкусным, надо и полезным.

Stargazer
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Stargazer » 06 июн 2018, 19:21

pavel_lime писал(а):
06 июн 2018, 10:23
К рептомину надо приручать черепах
А как бы Вы порекомендовали это делать? Моя буся его даже с голодухи не ест :evil:
pavel_lime писал(а):
06 июн 2018, 10:23
вы уж тогда берите Arcadia deep heat projector - самое оно для рептилий.
Немного не по теме: поизучал инфу по теме этой "чудо-лампы" - слишком уж много моментов, указывающих на то, что это развод на деньги (почему к такому выводу пришел - отпишусь по свободке в соответствующей теме). Ну, во всяком случае - не вредит вроде как, и на том спасибо.

moth
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Мария
Ваш город и страна: Москва

Сообщение moth » 06 июн 2018, 19:37

Stargazer, целевая аудитория этих ламп не красноухие черепахи, а более требовательные к температурам и тепловым волнам животные, например, змеи и ящерицы. Для черепахи покупать эту лампу как боинг использовать в качестве маршрутки. Эта лампа позволяет быстрее накопить тепло/энергию, вот и всё.
Не хотите приручать черепаху к рептомину - есть другие аналогичные корма sera, jbl, можете попробовать их если есть возможность достать. С креветок черепахи слезают с большой неохотой, тем более если хозяева их "жалеют" и продолжают подсовывать время от времени. Вам даны рекомендации по правильному кормлению, а соблюдать их или нет - дело Ваше и животное тоже Ваше.

Stargazer
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Stargazer » 06 июн 2018, 23:45

moth писал(а):
06 июн 2018, 19:37
Не хотите приручать черепаху к рептомину - есть другие аналогичные корма sera, jbl, можете попробовать их если есть возможность достать. С креветок черепахи слезают с большой неохотой, тем более если хозяева их "жалеют" и продолжают подсовывать время от времени. Вам даны рекомендации по правильному кормлению, а соблюдать их или нет - дело Ваше и животное тоже Ваше.
Вы крайне невнимательно читали всё то, что я писал. И,видимо, вследствие этого приписываете мне то, чего я не говорил. Ну, ладно. Со всеми бывает. :)

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
moth писал(а):
Для черепахи покупать эту лампу как боинг использовать в качестве маршрутки. Эта лампа позволяет быстрее накопить тепло/энергию, вот и всё.
Там не только в этом дело.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
moth писал(а):
есть другие аналогичные корма sera, jbl
Поинтересуюсь ими, спасибо за рекомендацию :)

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
А что панцирь линяет - это хорошо, растет.
Сегодня у него еще одна лушпайка отвалилсь. Скоро весь панцирь полностью обновится.

Сегодня он поел не так много, как вчера (что неудивительно - судя по тому, что погадил немного, то вчерашнее еще не все переварил). Съел рыбки немного и умял небольшую улитку. Вчера я ему улитки не предлагал... неча каждый день улиток трескать :shy: Но если бы даже я ему ее вчера и дал, то он бы ее наверное не ел, ибо наелся вчера он основательно. Ведет себя довольно активно - вот даже сейчас в аквасе плавает :) Воду в аквариуме подогреваю до +26. Лампу обогрева сегодня не включал вообще. Как показала практика - он повышенной температуры на островке побаивается. Видимо, ему нынешние естесственные +27-28 самое то.

moth
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Мария
Ваш город и страна: Москва

Сообщение moth » 07 июн 2018, 00:32

Stargazer, честно Вам скажу, что не очень люблю разговаривать с людьми, которые придя за советов отвечают "бябябя" или вот так ёрничают. Судя по по всему многие аспекты "Вам виднее" и переубеждать Вас у меня в планах нет.

Stargazer
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Stargazer » 10 июн 2018, 00:55

moth писал(а):
07 июн 2018, 00:32
которые придя за советов отвечают "бябябя"
Это я в мягкой шутливой форме прокомментировал категоричное, но абсолютно не соответствовашее действительности, утверждение (не Ваше, заметьте) что у черепашонка, якобы, желудок забит непереваренной едой. А по - Вашему, я должен с благодарностью реагировать на всякую ерунду, да еще и слепо ей следовать? :evil: Да, я знаю не всё (иначе не заходил бы сюда за советами), но и с черепахами тоже не первый год общаюсь, поэтому собаку не собаку, но щеночка на них уже малость съел :)

А от Вас я вообще никаких советов не услышал. Нежелание вникать в суть моих сообщений и огульные обвинения не пойми в чём - услышал. А советов - нет (если не брать во внимание того, что Вы мне дали знать о кормах sera и jbl).

Вот Алексей Радуга и pavel_lime написали действительно по делу. :) Остальные так, абы написать.

Отправлено спустя 7 минут 45 секунд:
Пока наблюдайте.
Наблюдаем - с :) Черепашонок стал есть с бОльшим интересом. Ну и гадит регулярно. Что говорит о том, что желудок у него не забит. Сегодня скушал кусок рыбы размером с его голову примерно. Я рыбу, как и говорил раньше, рву на кусочки (чтобему было проще) и ему даю. Сегодня вообще прямо из рук еду у меня брал - ручной становится. =) Эдакий лапусик ;)

эванс
долгожитель
долгожитель
Ваш город и страна: Алтайский край г. Славгород.

Сообщение эванс » 10 июн 2018, 08:37

Stargazer писал(а):
10 июн 2018, 00:55
абсолютно не соответствовашее действительности, утверждение (не Ваше, заметьте) что у черепашонка, якобы, желудок забит непереваренной едой. А по - Вашему, я должен с благодарностью реагировать на всякую ерунду,
Ну и что тебе moth не так сказала? Все правильно - пищеварение может приостановится при понижении температуры. Тебе что - зла что ли желают?
Stargazer писал(а):
10 июн 2018, 00:55
с черепахами тоже не первый год общаюсь, поэтому собаку не собаку, но щеночка на них уже малость съел :)
грызи и дальше собак в одиночку, с тобой лишь искренни поделится хотели.
Все мои слова ИМХО, никому ничего не навязываю.

Stargazer
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Stargazer » 10 июн 2018, 10:59

эванс писал(а):
10 июн 2018, 08:37
Ну и что тебе moth не так сказала? Все правильно - пищеварение может приостановится при понижении температуры.
Во-первых, сказала это не moth, а Светка. А-во вторых, сказано было буквально вот что:
Температура воздуха низковата, поднимите до 31-33 с помощью лампы накаливания. Из за низкой температуры очень замедленное пищеварение, это плохо. Фактически брюхо забито едой, но она не переваривается.
Безальтернативно и однозначно. Понимаете разницу между "возможно" и "однозначно" ? :)
эванс писал(а):
10 июн 2018, 08:37
грызи и дальше собак в одиночку
Уважаемый, кажется, я Вам не хамил. И да - не припомню, когда это мы с Вами на "ты" перешли. :evil:

эванс
долгожитель
долгожитель

Сообщение эванс » 10 июн 2018, 11:57

Stargazer, Меж строк с ВАШЕЙ стороны неуважение шло к людям. потому так и ответил. (я с полпинка завожусь) ладно, ссорится на этом сайте не хочу. В личке давай.

эванс
долгожитель
долгожитель

Сообщение эванс » 12 июн 2018, 11:57

Все ништяк! поругались- помирились!

Stargazer
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Stargazer » 13 июн 2018, 21:53

эванс писал(а):
12 июн 2018, 11:57
Все ништяк!

Атож =)

По теме: черепашонок ест. Без никакой лампы обогрева. Правда, у нас и солнце шпарит здорово сейчас - воздух +27-29 градусов в квартире днем... Сегодня вообще поел рыбки очень аппетитно. Вчера съел немного рыбы и небольшую улитку. =)

Viski1976
Ваше настоящее имя: Ирина
Ваш город и страна: Россия, Стерлитамак

Сообщение Viski1976 » 19 июл 2018, 18:41

Здравствуйте. Приобрели на побережье Чёрного моря двух красноушек. Диаметр панцыря около 4-5 см. Привезли домой 13 июля, 2 дня в поезде. По приезду купили аквариум, пока на 30л, фильтр, градусник, лампу обычную. Сегодня купили уф. Одна шустрая, все время плавает, очень любит покушать. А другой все время на суше, не кушает. Кормим разнообразно - начинали с гамаруса, потом гранулы Тортилы, минтай свежий, креветки и др. Температура воды 27. Стоит нагреватель. Подскажите, пожалуйста, что мы делаем не так? Почему Пуся на острове все время и не ест, а Юся плавает и с аппетитом. Условия одинаковы.

Ответить