Чем можно и нельзя кормить водную черепаху?

Еда, подкормки, отказ от корма, переедание
Ответить
Крио
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваш город и страна: Беларусь

Сообщение Крио » 13 сен 2018, 20:34

Уважаемые коллеги, есть ли кто-либо из г. Минска, кто может подсказать неплохой магазин для закупки улиток и водорослей на корм красноухим? Ищу каждый раз как в первый раз.
Еще хотелось бы уточнить пару моментов по питанию красноухих черепах:
1. Как относитесь к добавке Turtle Vit от beaphar? Есть ли в ней смысл и можно ли давать эту добавку красноухой?
2. Есть ли какие-либо ограничения по видам улиток, может, какие виды нельзя давать? Насколько я понимаю, те же ампулярии будут заходить "на ура"?
3. При кормлении креветками - нужно ли предварительно снимать с них панцирь (с креветок, не с черепах :shy: )? Уточняю, т.к. те же королевские креветки имеют достаточно твердый и, вдобавок, еще и шершавый панцирь.
4. Есть ли какие-либо существенные различия по тому, какие водные растения давать, имеется ввиду в отношении набора витамин и полезных веществ в них?

moth
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Мария
Ваш город и страна: Москва

Сообщение moth » 13 сен 2018, 21:32

Крио, витаминные подкормки здоровым черепахам не надо давать, лучше чтобы они поступали с пищей. Кальций нужен да.
Улиток нельзя прудовых из-за паразитов и среды обитания, они концентрируют в себе всё, что есть в воде. Из аквариумных не будут есть меланий, у них твёрдый острый панцирь.
Креветок лучше не давать вообще никаких. Это просто белок без какой-либо пользы. Можно изредка аквариумных.
Водоросли из разрешенных все полезны и чем старше черепаха тем больше их должно быть в рационе. Альтернатива водорослям салаты айсберг и романо, одуванчики.
Последний раз редактировалось moth 21 сен 2018, 19:13, всего редактировалось 1 раз.

Крио
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Крио » 13 сен 2018, 22:13

moth писал(а):
13 сен 2018, 21:32
Креветок лучше не давать вообще никаких. Это просто белок без какой-либо пользы. Можно изредка аквариумных.
А почему в первых постах с перечислением основных продуктов указаны креветки с пометкой (много)"? Или я что-то не до конца понял.
moth писал(а):
Из аквариумных не будут есть меланий, у них твёрдый острый панцирь.
А ампулярии подходят? У них вроде бы не очень толстый панцирь.
moth писал(а):
Водоросли из разрешенных все полезны и чем старше черепаха тем больше их должно быть в рационе.
Грубо говоря, если мы будем кормить ее одной элодеей, этого будет достаточно в качестве зеленого корма, или надо чередовать с другими водорослями, например, с роголистником?

moth
консультант
консультант

Сообщение moth » 13 сен 2018, 22:21

Крио, некоторая информация устарела уже. Креветки высокобелковая пища и ошибочно считают, что в панцирях есть кальций, его там нет. Поэтому еда только наращивает "мясо", а панцирь не получает ничего. Ампулярии подходят. А элодея достаточно спорные водоросли, они в себе могут содержать ядовитые вещества, а могут нет. Лучше роголистник и валиснерию, они дешевые и растут быстро.

Крио
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Крио » 14 сен 2018, 13:35

moth писал(а):
13 сен 2018, 22:21
Крио, некоторая информация устарела уже.
Понял, спасибо, жаль, что ее не обновляют или не удаляют.
moth писал(а):
13 сен 2018, 22:21
А элодея достаточно спорные водоросли, они в себе могут содержать ядовитые вещества, а могут нет. Лучше роголистник и валиснерию, они дешевые и растут быстро.
Хм, тоже, наверно, устаревшая информация здесь, на сайте: http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/ ... -rasteniya. Про элодею никаких нюансов не написано. А в случае с валлиснерией - есть ли разница по ее подвидам? Например, я у нас в продаже нашёл американскую и спиральную.

moth
консультант
консультант

Сообщение moth » 14 сен 2018, 14:03

Крио, про элодею кто-то говорит, что сок ядовитый, кто-то, что нет. Я давно кидала куст элодеи к черепахам - кусали и выплевывали. Может горькая на вкус, не могу сказать, проверять не очень хочется LOL а валлиснерию, у меня как раз американская, едят с удовольствием, ричию тоже любят пожевать. Этими двумя и кормлю. Роголистник не любят. Но тут уже наверное вкусовщина конкретных черепах.

Крио
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Крио » 17 сен 2018, 20:56

А можно ли давать красноухой черепахе личинки черной львинки? Увидел в продаже, стало интересно.

moth
консультант
консультант

Сообщение moth » 17 сен 2018, 21:10

Крио, можно, как дополнительный корм хорошо будет.

ОльгаМ
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Ольга
Ваш город и страна: Россия, Челябинская обл., Миасс

Сообщение ОльгаМ » 18 сен 2018, 13:07

Shirley_Foxs, спасибо)))

Анастасия Хрусталева
модератор
модератор
Ваше настоящее имя: Анастасия
Ваш город и страна: Моск.обл. Дмитров

Сообщение Анастасия Хрусталева » 18 сен 2018, 13:37

Крио, можно, но имейте ввиду, что это очень калорийная,белковая пища, поэтому именно, как Вам написали выше ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ корм. И еще... лично я даю только мертвых (замороженных), потому что несколько лет назад интересовалась ими и вычитала, что они долго живут в желудке и могут навредить. Не претендую на правдивость прочитанного, но перестраховываюсь сама для своих черепах.

ChErEpAhA1998
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Андрей
Ваш город и страна: Ульяновская область

Сообщение ChErEpAhA1998 » 19 сен 2018, 18:25

Привет коллеги. Подскажите мне, можно-ли черепахам давать туркменских тараканов. Кормил таракашками 17.09 и 19.09. с большим удовольствием покушали.

moth
консультант
консультант

Сообщение moth » 19 сен 2018, 18:28

ChErEpAhA1998, туркменских и мраморных можно.

ChErEpAhA1998
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Андрей
Ваш город и страна: Ульяновская область

Сообщение ChErEpAhA1998 » 23 сен 2018, 08:40

Добрый день коллеги. Что можно вот из этого списка давать черепашкам:
1)Polyphaga aegyptiaca (ЕГИПЕТСКИЙ ТАРАКАН-ЧЕРЕПАШКА)
2)Periplaneta americana (американский таракан)
3)Neostylopyga rhombifolia(Арлекиновый таракан)
4)Panesthia angustipennis (торфяной таракан)
5)Oxyhaloa deusta (Красноголовый таракан)
6)Lucihormetica verrucosa (таракан автомобильчик)
7)Panchlora nivea (Зеленый банановый таракан)
8)Таракан – светлячок (Schultesia lampiridiformis)

эванс
долгожитель
долгожитель
Ваше настоящее имя: Алексей
Ваш город и страна: Алтайский край г. Славгород.

Сообщение эванс » 01 окт 2018, 15:45

Всем привет. Вот сейчас думаю тут..
В общем на днях будет на работе сливаться пруд. И там полно гладышей, по размеру есть и крупненькие сантима по полтора
Изображение
в прошлом году наверно с килограмм их было, пока не разлетелись со дна. Они конечно больно кусаются и живыми их не дашь, но ведь можно их и заморозить.
А сейчас немного погуглил и вот что нашел https://www.sima-land.ru/1465756/korm-d ... 0g-200-ml/ (Там если навести курсор на картинку почитать можно.)
Ведь в принципе они из того же биотипа что и черепахи. Завтра поймаю пару штук , одного заморожу на пробу, а второму жало отрежу и живым скормлю (насколько помню с детства, жало у них вроде между гребных лапок, поймаю посмотрю)
Что скажите?
Все мои слова ИМХО, никому ничего не навязываю.

moth
консультант
консультант

Сообщение moth » 01 окт 2018, 15:57

эванс, ну только если все кусалы отрывать. Потому что укусы у них болезненные и могут вызвать воспаление.

эванс
долгожитель
долгожитель

Сообщение эванс » 01 окт 2018, 16:43

moth писал(а):
01 окт 2018, 15:57
Потому что укусы у них болезненные
Не зря же водной осой называются. Потому раньше и не рассматривал их как КО , только сегодня подумал.

Птица
Ваше настоящее имя: Оксана
Ваш город и страна: Ялта, Крым

Сообщение Птица » 01 окт 2018, 20:05

У меня еще маленькая красноухая черепашка. Ей 3-4 месяца. Прочитала, что черепахам можно давать виноградных улиток. Сегодня у нас прошел дождь и на дорожки выползло очень много взрослых улиток. Я подобрала несколько. Помыла и пока положила в морозилку, т.к. вечером я черепашку не кормлю + предварительно хотела бы проконсультироваться. Можно ли малышке давать такой корм? раковину хочу разбить и саму улитку разрезать на маленькие кусочки. Можно ли маленькой черепашке давать раковину улитки в качестве кальциевой подкормки? хватит ли у нее сил отгрызть хоть кусочек от раковины? Надо ли предварительно вымораживать мясо "дикой" улитки для уничтожения паразитов (где-то на форумах встретила такую информацию) или можно давать свежепойманых?

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ
Ваш город и страна: Серпуховский район

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 01 окт 2018, 20:17

Птица писал(а):
01 окт 2018, 20:05
У меня еще маленькая красноухая черепашка. Ей 3-4 месяца. Прочитала, что черепахам можно давать виноградных улиток. Сегодня у нас прошел дождь и на дорожки выползло очень много взрослых улиток. Я подобрала несколько. Помыла и пока положила в морозилку, т.к. вечером я черепашку не кормлю + предварительно хотела бы проконсультироваться. Можно ли малышке давать такой корм? раковину хочу разбить и саму улитку разрезать на маленькие кусочки. Можно ли маленькой черепашке давать раковину улитки в качестве кальциевой подкормки? хватит ли у нее сил отгрызть хоть кусочек от раковины? Надо ли предварительно вымораживать мясо "дикой" улитки для уничтожения паразитов (где-то на форумах встретила такую информацию) или можно давать свежепойманых?
Маленькая черепашка - не разгрызет, даже если разбить раковину ! Она у них ОЧЕНЬ твердая... Я своим давал, правда - маленьких улиточек, когда они расплодились, и черепахи у меня взрослые. Лучше поискать других улиток, поменьше. А без раковины - можно, но смысла давать нет...
Сухопутных улиток можно не вымораживать, так давать.

DNK
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Денис
Ваш город и страна: Россия, Кинешма
Контактная информация:

Сообщение DNK » 08 окт 2018, 09:42

nebulosarii писал(а):
17 янв 2008, 18:58
Васильев писал "Кормить красноуших "детскими" кормами можно до размеров панциря 8-10 см, затем перейти на кормление через день кормом для взрослых черепах."
Это в книге какой-то написано? Если можно, скажите название
Лучше идти к цели со скоростью черепахи, чем со скоростью света придумывать оправдания, почему ты стоишь на месте. Бодо Шефер

эванс
долгожитель
долгожитель

Сообщение эванс » 08 окт 2018, 11:03

Я улиток клмлю кормрм для кур(уток) их я не рассматриваю как питгмцев. иногда даю что в теории полезно! Жрут растут и все ништяк!

Ответить