Выбор улиток для разведения для черепах.

Еда, подкормки, отказ от корма, переедание
Ответить
эванс
долгожитель
долгожитель
Ваше настоящее имя: Алексей
Ваш город и страна: Алтайский край г. Славгород.

Сообщение эванс » 23 сен 2016, 05:18

Livia,
Заботой убили улиток. воду полностью нужно было не менять. а если и кормить то совсем немного.
Двое маленьких физ и на стенках банки себе пищу найдут (если воду не менять то на стенках будут образовываться водоросли и им этого хватит).
Ну если черепаха станет пустые ракушки есть, то можно(кальций то никуда не делся).
Все мои слова ИМХО, никому ничего не навязываю.

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ
Ваш город и страна: Серпуховский район

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 23 сен 2016, 08:31

Livia, не знаю, я от этих физ избавиться не могу ! Для черепах они не подходят (разве что совсем маленьких) - ОЧЕНЬ уж маленькие, черепахи их не замечают.
Правда, воду всю я вообще не меняю. Вот у катушек даже ряска снова появилась, на лето отмирала (видимо, оказалась из Южного полушария).
Изображение

эванс
долгожитель
долгожитель

Сообщение эванс » 23 сен 2016, 09:53

Алексей Alex-Raduga писал(а): я от этих физ избавиться не могу
А полную дезинфекцию пробовали? Ну естественно оставив катушек на развод, а все декорации и инвентарь кипятком. У Вас же вроде не большой кормовой аквариум.
Алексей Alex-Raduga писал(а): Для черепах они не подходят (разве что совсем маленьких) - ОЧЕНЬ уж маленькие, черепахи их не замечают
Если уж очень много этих физ, то зажелатинте их, и получится "черепаший козинак"! (только щя придумал =) )

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 23 сен 2016, 09:58

эванс писал(а):А полную дезинфекцию пробовали? Ну естественно оставив катушек на развод, а все декорации и инвентарь кипятком. У Вас же вроде не большой кормовой аквариум.
Там еще - ряска. На ней икра остается... Все промывал, сейчас просто отлавливаю. А вот у черепах - они во внешний фильтр наползли, пришлось внепланово все промывать, но после этого - давно уже вроде их нет.

Livia
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Мария
Ваш город и страна: Москва, м. Алма-Атинская

Сообщение Livia » 23 сен 2016, 15:56

эванс писал(а): Livia,
Заботой убили улиток. воду полностью нужно было не менять
Да, я это уже поняла. Но вода сильно протухла от капусты и дышать этим в комнате уже не было сил.
Сегодня одну отдала чепе и она ее разгрызть не смогла. Может это и не физа, а мелания. Раковина где-то 1см была. Я в улитках совсем не разбираюсь.
Приехали сегодня ахатинки. Буду ждать пару-тройку месяцев пока половозрелость наступит.
Я - МАША. Со мной на "ТЫ"

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 23 сен 2016, 21:22

Livia писал(а):Сегодня одну отдала чепе и она ее разгрызть не смогла. Может это и не физа, а мелания. Раковина где-то 1см была. Я в улитках совсем не разбираюсь.
Приехали сегодня ахатинки. Буду ждать пару-тройку месяцев пока половозрелость наступит.
Физы сантиметр не бывают, самое большое - 5мм, скорее это была мелания.
Поздравляю с ахатинками, но они ОЧЕНЬ большие, и давать черепахам только тех, что вылупятся ! Подрастут чуть - не разгрызет.

Livia
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Livia » 23 сен 2016, 21:40

Алексей, спасибо )) да, ахатинки огромные и очень прикольные, давно о них мечтала. А тут появился повод завести для Чепуни.
Буду вылупившихся почти сразу морозить наверно. И размораживать по мере надобности. Еще наверно можно и яйца скармливать не дожидаясь вылупления?

Bogdan
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Bogdan
Ваш город и страна: Minsk

Сообщение Bogdan » 30 сен 2016, 01:11

Извините, если уже было. Подскажите, пожалуйста, а как правильно чепу кормить катушками? Давать порционно и в определенные дни или можно просто насыпать в аквариум сразу много и она сама их будет есть по мере необходимости? Если насыпать, то не перейдет ли она только на корм ими? И можно ли малюткам (3,5 см красноушка) давать ракушки?

эванс
долгожитель
долгожитель

Сообщение эванс » 30 сен 2016, 07:34

Bogdan писал(а): а как правильно чепу кормить катушками? Давать порционно и в определенные дни или можно просто насыпать в аквариум сразу много и она сама их будет есть по мере необходимости?
Лучше порционно. Сразу много то не надо, а то объестся еще, а постоянно быть с набитым животом черепахам не желательно. Лично я кормлю так - изредка даю улиток как дополнение к некостлявой пище (к червям , креветкам, филе морской) Иногда кидаю жменю как полноценная порция и он там сам их в течении часа всех переловит. Но у меня уж не малыш и легко их разгрызает, а Вам наверное надо давать не крупных катушек. Острых меланий маленьким черепашкам думаю не надо. (этих бронебойных меланий тоже даю, но некрупных, которых глотает не жуя)

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Livia писал(а): Буду вылупившихся почти сразу морозить наверно. И размораживать по мере надобности. Еще наверно можно и яйца скармливать не дожидаясь вылупления?
Ну наверно улиточной икрой кормить и смысла нет. подождите пока хоть немного кальцием обрастут.

Отправлено спустя 7 минут 18 секунд:
Bogdan, Вот интересное наблюдение. что эти ракушки черепахи переваривают под ноль. Вот раньше жили у меня тритоны и аксолотль, так я видел остатки панцирей улиток, изединых желудочным соком, а от черепахи вообще не вижу этого.

Livia
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Livia » 30 сен 2016, 09:09

эванс писал(а): Ну наверно улиточной икрой кормить и смысла нет. подождите пока хоть немного кальцием обрастут.
У ахатин же не икра, а яйца. А в скорлупе вроде кальций. Улиткам скармливают их же яйца для восполнения потерянного кальция от кладки, думаю чепе тоже можно. Наверно.

эванс
долгожитель
долгожитель

Сообщение эванс » 30 сен 2016, 09:28

Livia писал(а): У ахатин же не икра, а яйца.
Ну может я и что не знаю (с ахтианами не сталкивался) В скорлупе чтоль их кладка? Но в любом случае наверно пусть маленькие кормовые улитки пусть чуть поползают и кальия наберут себе - а потом их в расход!

Bogdan
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Bogdan » 30 сен 2016, 09:41

эванс, просто есть возможность взять (бесплатно) сразу много эих катушек. Вот и думаю, что с ними делать. Отдельного аквариума для них нет. Если их мнего, то в 3-х литровой банке много живых не поместится. Заморозить их можно?

У чепы есть сепия в свободном доступе, но не видел, что бы она ее ела. Рыбы едят, а чепа - нет. А кормежка оснавная - морская рыбка (пока хек), а там же костей почти ноль. А рептомин ни в какую не хочет - морил голодом, то кидаю палочку, вроде хватает с голодухи, но тут же выплевывает и отплывает.

эванс
долгожитель
долгожитель

Сообщение эванс » 30 сен 2016, 09:51

Bogdan писал(а): просто есть возможность взять (бесплатно) сразу много эих катушек. Вот и думаю, что с ними делать. Отдельного аквариума для них нет. Если их мнего, то в 3-х литровой банке много живых не поместится. Заморозить их можно?
Да в принципе можно и заморозить. Но вся фишка в улитках - что пока они живые ползают то вода не испортится, да и черепахи на движущиюся мишень точно среагируют. Ну всех то не морозте, в ведро их пока посадите и пусть там ползают. Потом все равно расширятся начнете - Аквариум не бывает единственным - он бывает первый! потом по любому еще возьмете .

Bogdan
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Bogdan » 30 сен 2016, 10:04

эванс, расширение нам очень не скоро грозит. У нас сейчас объем только воды 80*40*20. Так что года на 2 должно хватить (некоторые и взрослых в меньших держат). А улиток сейчас нужно пристроить. Ладно, попробую по банкам рассадить. Спасибо за советы.

А еще - а сколько этих улиток (в объеме) давать чепе? Как часто? Давать в комплекте к рыбе? После кормежки рыбой (в отдельной столовой) можно их кидать несколько штук в сам аквариум? Или они должны быть единственным кормом в день (вроде разные корма не советуют смешивать в один день)?

эванс
долгожитель
долгожитель

Сообщение эванс » 30 сен 2016, 10:19

Bogdan писал(а): Или они должны быть единственным кормом в день (вроде разные корма не советуют смешивать в один день)
Да вот дискуссионный этот вопрос. Мнения разделяются. Одно точно - сухие корма и натуралку мешать не желаельно. А вот разную натуралку думаю можно и смешать.

Далиан
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Жанна
Ваш город и страна: Владимир

Сообщение Далиан » 30 сен 2016, 10:27

эванс писал(а): Одно точно - сухие корма и натуралку мешать не желаельно.
Объясню почему. При переваривании сухого корма и натурального нужна разная кислотность желудочного сока. По факту один вид корма переварится быстро, а другой задержится.
эванс писал(а): А вот разную натуралку думаю можно и смешать.
Тоже так думаю. Исходя из условий в природе черепаха может одновременно поесть и рыбы, и улитку поймать, и на десерт закусить какой-то водной растючкой. Это как повезет. А на следующий день можно и "пролететь" с обедом, не поймать никого. Так что если зверь взрослый, то после обильного "застолья" из натуральной пищи рекомендуется следующий день делать голодным.
*Террариум не бывает единственным, террариум бывает первым!*
*Наш дневник*
СпойлерПоказать
Агат с нами с 14 ноября 2010 г.
Тарас с нами с 24 июня 2011 г.
Герда с нами с 5 июня 2015 г.
Макар с нами с 6 декабря 2015 г.

Bogdan
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Bogdan » 30 сен 2016, 10:30

эванс, Далиан, спасибо, но давайте к улиткам вернемся. Сколько их в объеме можно давать черепашке? Нужно соблюдать общее правило 1,5 головы в суммме рыба+улитки или рыбой по норме (1,5 головы), а улиток как повезет (на глаз)?

эванс
долгожитель
долгожитель

Сообщение эванс » 30 сен 2016, 10:47

Bogdan писал(а): соблюдать общее правило 1,5 головы
лучше так.
Да как насытится то и хватит . за раз болше номы то не съест, но потом уж пусть ждет следующего раза по графику.
А вообще скажу одну из заповедей аквариумиста - "лучше недокармливать чем перекармливать" (это ж не хрюшки на забой, чтоб вес им нагонять.)

Bogdan
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Bogdan » 30 сен 2016, 10:59

эванс писал(а): "лучше недокармливать чем перекармливать"
это понятно :shy: просто с рыбкой проще - дал сколько нужно и точка. Съела/не съела - видно это количество. С живым кормом сложнее, не факт что съест, не факт, что съест сейчас, не факт, что корм не спрячетя и чепа не съест его завтра/послезавтра (как выедает сдохших гуппей). Вроде как культурная и если сытая, то не ест (не пережирает), но перекормить случайно тоже не хочется.

эванс
долгожитель
долгожитель

Сообщение эванс » 30 сен 2016, 11:05

Bogdan писал(а): С живым кормом сложнее, не факт что съест, не факт, что съест сейчас, не факт
Есть захочет - догонит!

Ответить