лампы

Террариумы, освещение, обогрев, температура, домики
Ответить
pavel_lime
долгожитель
долгожитель
Ваше настоящее имя: Павел

лампы

Сообщение pavel_lime » 08 фев 2017, 19:50

Vikulek, стали халтурить, качество упало, УФ хватает на мало месяцев (3-4). Сейчас в ходу Аркадия, JBL и может если попадется - Zoomed

tonyspb
долгожитель
долгожитель
Ваше настоящее имя: Антон

лампы

Сообщение tonyspb » 13 фев 2017, 18:06

pavel_lime писал(а): Сейчас в ходу Аркадия, JBL и может если попадется - Zoomed
На самом деле не так уж и плохи лампы РептиЗоо (ReptiZoo). Через мои руки прошли две. Одна - компакт, другая - трубка 75 см. Мое впечатление - вполне нормальное. Заявленный срок эксплуатации - 1 год. И я это подтверждаю, через год лампа-трубка снизила уровень излучения со 163 мкВт/кв.см. до 120 мкВт/кв.см. (на высоте 20 см), что вполне нормально. Компакт я замерил только в конце года эксплуатации - 108 мкВт/кв.см. (тоже на высоте 20 см). Так что, хоть это и Китай, но, похоже, правильный Китай.

Сабах
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Александр

лампы

Сообщение Сабах » 14 фев 2017, 15:31

Как интересно,а главное какие цифры!
Только вот результаты замеров Миланы говорят совсем об обратном. http://cherepahi.info/pub/stati-sajta/5 ... repakhi-ru

tonyspb
долгожитель
долгожитель

лампы

Сообщение tonyspb » 14 фев 2017, 15:37

Сабах писал(а): Как интересно,а главное какие цифры!
Да, эту таблицу я читал. Но во-первых, эту таблицу Милана составляла года два назад. Во-вторых, я уже не первый раз сталкиваюсь с тем, что лампа лампе рознь и радиометр радиометру рознь. Я измеряю при помощи ТКА-ПКМ. Результаты вот такие.

Сабах
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Александр

лампы

Сообщение Сабах » 14 фев 2017, 18:35

Ну во-первых, Милана замеры делает регулярно и обновляет таблицу. Ее прибор и соларметр 6.2 показывают одинаковые результаты.
Во-вторых, лампа лампе рознь = плохое качество ламп. Гадать какая попалась, это не хорошо.
И не так давно, Вы писали,что давно не измеряли лампы, так как у Вас нет больше доступа к прибору.
Все у кого есть соларметры в один голос говорят,что рептигло и рептизоо быстро просаживаются по интенсивности уф.
Сейчас многие приобретают приборы,кто серьезно занимается рептилиями и измеряют лампы. Чудес не получается, немецкие лампы хорошо выдают уф, жбл, сера,сильвания,аркадия, но вот китайцы как то не попадают в это число и тем более не служат год.
Лучший прибор это панцирь зверя и при использовании китайских ламп, уже через полгода видно изменения в худшую сторону. А Вы пишите год......

tonyspb
долгожитель
долгожитель

лампы

Сообщение tonyspb » 14 фев 2017, 22:52

Сабах писал(а): Вы писали,что давно не измеряли лампы, так как у Вас нет больше доступа к прибору.
Прибор изредка попадает в мои руки.

Енот
юный черепах
юный черепах
Ваше настоящее имя: Надежда

Re: лампы

Сообщение Енот » 07 мар 2017, 21:28

Где? Как? и чем? можно в домашних условиях померить излучает ли лампа УФ в принципе? или куда-нибудь приехать со своей лампой и померить что и сколько она излучает?

Анастасия Хрусталева
модератор
модератор
Ваше настоящее имя: Анастасия

Сообщение Анастасия Хрусталева » 07 мар 2017, 22:45

У Миланы, администратора и создателя этого форума, есть прибор. Напишите ей в личку и попробуйте договориться. Ник на форуме Miladiad.

Екатерина ОсобаЯ
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Екатерина ОсобаЯ » 02 апр 2017, 14:31

Доброе время суток. Не стала создавать новую тему. Решила уточнить тут. Вопрос даже не от меня а от моей мамы. Как УФ лампа в террариуме влияет на человека. и вредно это или нет? Она путает с лампами которые в больницах устанавливают и т. д. думает что это вредно.

Nikolay85
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Николай

Сообщение Nikolay85 » 02 апр 2017, 15:13

Не вредно, только если под лампой не лежать весь день напролет с открытыми глазами. В больницах совсем другие лампы, стерилизующие. Да и УФ через стекло терра не проникает.

Аня Д
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Аня

Сообщение Аня Д » 19 май 2017, 13:34

Доброго времени суток всем любителям черепах!
Подскажите, пожалуйста, какие УФ-лампы лучше на сегодняшний день для взрослых среднеазиаток? Лампа нужна только УФ (для обогрева лампа отдельная), 60 см.
Всегда покупаю Репти Гло 10.0, но думаю попробовать что-то лучшее.
Посмотрела информацию на сайте, но глаза разбегаются, боюсь ошибиться.

tonyspb
долгожитель
долгожитель

Сообщение tonyspb » 19 май 2017, 13:56

Лучшие - JBL (8% UVB), Zoomed (10% UVB), Arcadia (12% UVB).
Средние по качеству - Sera (компакт 10%), Сильвания.
Самые не рекомендуемые - Hagen (Exoterra) ReptiGlo (особенно если китайского производства), ReptiZOO (хотя последнее время РептиЗОО стала исправлять ситуацию).
Иных в Питере не найдете.

Аня Д
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Аня Д » 23 май 2017, 23:20

tonyspb, спасибо огромное! Отправлюсь на поиски!

Snowrill
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Ирина

Сообщение Snowrill » 26 май 2017, 16:57

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, подойдет ли такая лампа для среднеазиатской черепахи? Будет подвешена на высоте 20 см от пола. http://vitawater.ru/shop/product_info.p ... s_id=14934

Лаэн
долгожитель
долгожитель
Ваше настоящее имя: Евгения

Сообщение Лаэн » 26 май 2017, 17:03

Snowrill писал(а):
26 май 2017, 16:57
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, подойдет ли такая лампа для среднеазиатской черепахи? Будет подвешена на высоте 20 см от пола. http://vitawater.ru/shop/product_info.p ... s_id=14934
Да, подойдёт)

Отправлено спустя 22 секунды:
Ее хватит на год
Мои малыши Фернандо и Дарна - наш дневничок будем всем рады Изображение

tonyspb
долгожитель
долгожитель

Сообщение tonyspb » 26 май 2017, 17:42

Snowrill писал(а):
26 май 2017, 16:57
Да, это хорошая лампа. Берите срочно, пока ее не купили другие. В этом году обещаются быть проблемы с продукцией JBL. Компания Юнитекс, которая единственная возила в Россию оптом JBL и раскидывала по розничным точкам, переезжает из Питера в Москву. На время переезда все поставки будут ограничены. Высота подвеса лампы - 20 см над уровнем грунта (меряется именно от грунта, а не от черепахи). А если еще правильнее делать, то новую лампу надо повесить на высоту 25 см от грунта и раз в два месяца опускать на сантиметр.

Snowrill
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Ирина

Сообщение Snowrill » 26 май 2017, 18:27

Большое спасибо за быстрые ответы и советы) Лампа заказана!

tonyspb
долгожитель
долгожитель

Сообщение tonyspb » 26 май 2017, 18:43

Snowrill писал(а):
26 май 2017, 18:27
Большое спасибо за быстрые ответы и советы) Лампа заказана!
Да не за что. На то этот форум и существует, чтоб быстро и оперативно помогать.

Аня Д
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Аня Д » 27 май 2017, 16:54

tonyspb писал(а):
19 май 2017, 13:56
Лучшие - JBL (8% UVB)
Уважаемые форумчане, извините, у меня еще несколько вопросов) Скажите, пожалуйста, а 8% UVB хватит для среднеазиаток, если у них ранее были признаки рахита? Раньше у нас всегда были РептиГло 10.0, но их все ругают, поэтому хочу заменить.
И на каком уровне от грунта/панциря должна висеть такая лампа при длине в 60 см.?
И последний вопрос) Если светильник на 18 ВТ, подойдет ли JBL (8% UVB) на 15 Вт?
Буду очень рада вашим ответам!

evart84
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Евгений

Сообщение evart84 » 30 май 2017, 14:39

Аня Д писал(а):
27 май 2017, 16:54
tonyspb писал(а):
19 май 2017, 13:56
Лучшие - JBL (8% UVB)
Уважаемые форумчане, извините, у меня еще несколько вопросов) Скажите, пожалуйста, а 8% UVB хватит для среднеазиаток, если у них ранее были признаки рахита? Раньше у нас всегда были РептиГло 10.0, но их все ругают, поэтому хочу заменить.
И на каком уровне от грунта/панциря должна висеть такая лампа при длине в 60 см.?
И последний вопрос) Если светильник на 18 ВТ, подойдет ли JBL (8% UVB) на 15 Вт?
Буду очень рада вашим ответам!
Если Вам удалось купить JBL, то не страдайте, это хорошая и правильная покупка. И намного лучше, чем РептиГло. Проценты Вас так же не должны пугать. Эти проценты означают процентное соотношение уровня УФ к общему выдаваемому световому потоку лампы. Так, например, выдаваемый общий световой поток у той же Аркадии при заявленных 12% УФ на мой взгляд, даже ниже, чем у JBL. Высоту подвеса новой лампы я бы сделал 25 см над уровнем грунта, и раз в 2 месяца опускал бы на 1 см. И не забудьте, что лампу через год нужно заменить.

Ответить